




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
结构构件计算书八桩桩基承台计算项目名称_日 期_设 计 者_校 对 者_一、设计依据建筑地基基础设计规范 (GB50007-2002)混凝土结构设计规范 (GB50010-2002)建筑桩基技术规范 (JGJ94-94)二、示意图三、计算信息承台类型: 八桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-81. 几何参数矩形柱宽bc=600mm矩形柱高hc=600mm方桩边长ls=250mm承台根部高度H=850mm承台端部高度h=850mmx方向桩中心距A=700mmy方向桩中心距B=700mm承台边缘至边桩中心距 C=350mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2,fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级:C30 ft_b=1.43N/mm2,fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2,fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: o=1.0 纵筋合力点至近边距离:as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3680.000kNMx=-17.000kN*mMy=-52.000kN*mVx=10.000kNVy=15.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+4*A+C=0.350+4*0.700+0.350=3.500m2. 承台总宽 By=C+2*B+C=0.350+2*0.700+0.350=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.850-0.040=0.810mho1=h-as=0.850-0.040=0.810mh2=H-h=0.850-0.850=0.000m4. 方桩换算截面宽度 bp=ls=0.250m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-2*A=-1.400m, y1=-B=-0.700m)2号桩 (x2=0, y2=-B=-0.700m)3号桩 (x3=2*A=1.400m, y3=-B=-0.700m)4号桩 (x4=2*A=1.400m, y4=B=0.700m)5号桩 (x5=0, y5=B=0.700m)6号桩 (x6=-2*A=-1.400m, y6=B=0.700m)7号桩 (x7=-A=-0.700m, y7=0)8号桩 (x8=A=0.700m, y8=0)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】xi=(x12)*4+(x72)*2=8.820myi=(y12)*6=2.940mNi=F/n-Mx*yi/yi2+My*xi/xi2+Vx*H*xi/xi2-Vy*H*y1/yi2N1=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*(-1.400)/8.820 +10.000*0.850*(-1.400)/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940 =459.821kNN2=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*0.000/8.820 +10.000*0.850*0.000/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940 =452.917kNN3=3680.000/8-(-17.000)*(-0.700)/2.940+(-52.000)*1.400/8.820 +10.000*0.850*1.400/8.820-15.000*0.850*(-0.700)/2.940 =446.012kNN4=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*1.400/8.820 +10.000*0.850*1.400/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940 =460.179kNN5=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*0.000/8.820 +10.000*0.850*0.000/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940 =467.083kNN6=3680.000/8-(-17.000)*0.700/2.940+(-52.000)*(-1.400)/8.820 +10.000*0.850*(-1.400)/8.820-15.000*0.850*0.700/2.940 =473.988kNN7=3680.000/8-(-17.000)*0.000/2.940+(-52.000)*(-0.700)/8.820 +10.000*0.850*(-0.700)/8.820-15.000*0.850*0.000/2.940 =463.452kNN8=3680.000/8-(-17.000)*0.000/2.940+(-52.000)*0.700/8.820 +10.000*0.850*0.700/8.820-15.000*0.850*0.000/2.940 =456.548kN六、柱对承台的冲切验算 【8.5.17-1】1. Ni=N7+N8=920.000kN 当 (A+bp/2.0)H 时2. 因为 (A+bp/2)=0.700+0.250/2=0.825ho, 所以 ox=ho=0.810moy=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m3. ox=ox/ho=0.810/0.810=1.000 oy=oy/ho=0.275/0.810=0.3404. ox=0.84/(ox+0.2)=0.84/(1.000+0.2)=0.700 oy=0.84/(oy+0.2)=0.84/(0.340+0.2)=1.5575. 因 H=0.850m 所以 hp=0.996o*Fl=o*(F-Ni)=1.0*(3680.000-920.000)=2760.00kN2*ox*(hc+oy)+oy*(bc+ox)*hp*ft_b*ho=2*0.700*(600+275)+1.557*(600+810)*0.996*1.43*810=6477.54kNo*Fl=2760.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算 【8.5.17-5】1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=473.988kN2. a1x=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.600/2-0.250/2=0.975m因为 a1xho1 所以 a1x=ho1=0.810m a1y=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m3. 1x=a1x/ho1=0.810/0.810=1.000 1y=a1y/ho1=0.275/0.810=0.3404. 1x=0.56/(1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467 1y=0.56/(1y+0.2)=0.56/(0.340+0.2)=1.038 C1=C+1/2*bp=0.350+0.250/2=0.475m C2=C+1/2*bp=0.350+0.250/2=0.475m5. 因 h=0.850m 所以 hp=0.996 o*Nl=1.0*473.988=473.988kN 1x*(C2+a1y/2.0)+1y*(C1+a1x/2)*hp*ft_b*ho1 =0.467*(475+275/2)+1.038*(475+810/2)*0.996*1.43*810 =1383.316kNo*Nl=473.988kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算 【8.5.18-1】1. 计算承台计算截面处的计算宽度 bx1=Bx=C+4*A+C=0.350+4*0.700+0.350=3.500m bx2=bc=0.600m bxo=1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)*bx1 =1-0.5*0.000/0.810*(1-0.600/3.500)*3.500 =3.500m by1=By=C+2*B+C=0.350+2*0.700+0.350=2.100m by2=hc=0.600m byo=1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)*by1 =1-0.5*0.000/0.810*(1-0.600/2.100)*2.100 =2.100m2.计算剪切系数因 0.800ho=0.810m2.000m,hs=(0.800/0.810)1/4=0.997 ax1=2*A-bc/2-bp/2=2*0.700-0.600/2-0.250/2=0.975m x1=ax1/ho=0.975/0.810=1.204 x1=1.75/(x1+1.0)=1.75/(1.204+1.0)=0.794 ax2=A-bc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m x2=ax2/ho=0.275/0.810=0.340 x2=1.75/(x2+1.0)=1.75/(0.340+1.0)=1.306 ay=B-hc/2-bp/2=0.700-0.600/2-0.250/2=0.275m y=ay/ho=0.275/0.810=0.340 y=1.75/(y+1.0)=1.75/(0.340+1.0)=1.3063. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】 因为 N16=N1+N6=459.821+473.988=933.810kNN34=N3+N4=446.012+460.179=906.190kN 所以 Vx1=max(|N16|, |N34|)=933.810kN 因为 N167=N1+N6+N7=459.821+473.988+463.452=1397.262kNN348=N3+N4+N8=446.012+460.179+456.548=1362.738kN 所以 Vx2=max(|N167|, |N348|)=1397.262kN 因为 N123=N1+N2+N3=459.821+452.917+446.012=1358.750kNN456=N4+N5+N6=460.179+467.083+473.988=1401.250kN 所以 Vy=max(N123, N456)=1401.250kN 3. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】 验算x1截面承载力 o*Vx1=1.0*933.810=933.810kN hs*x1*ft_b*byo*ho=0.997*0.794*1.43*2100*810=1925.646kNo*Vx1=933.810kN 承台斜截面X1受剪满足规范要求验算x2截面承载力 o*Vx2=1.0*1397.262=1397.262kN hs*x2*ft_b*byo*ho=0.997*1.306*1.43*2100*810=3167.998kNo*Vx2=1397.262kN 承台斜截面X2受剪满足规范要求验算y截面承载力 o*Vy=1.0*1401.250=1401.250kN hs*y*ft_b*bxo*ho=0.997*1.306*1.43*3500*810 =5279.997kNo*Vy=1401.250kN 承台斜截面Y受剪满足规范要求九、承台受弯计算 【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值 【8.5.16-1】【8.5.16-2】因为 Mdx16=(N1+N6)*(2*A-1/2*bc) =(459.821+473.988)*(2*0.700-1/2*0.600) =1027.19kN*m Mdx34=(N3+N4)*(2*A-1/2*bc) =(446.012+460.179)*(2*0.700-1/2*0.600) =996.81kN*m Mdx7=N7*(A-1/2*bc) =463.452*(0.700-1/2*0.600) =185.38kN*m Mdx8=N8*(A-1/2*bc) =456.548*(0.700-1/2*0.600) =182.62kN*m所以 Mx=max(|Mdx16+Mdx7|, |Mdx8+Mdx34|)=max(|1212.57|,|1179.43|)=1212.57kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-1/2*hc) =(459.821+452.917+446.012)*(0.700-1/2*0.600) =543.50kN*m Mdy456=(N4+N5+N6)*(B-1/2*hc) =(460.179+467.083+473.988)*(0.700-1/2*0.600) =560.50kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|543.50|,|560.50|)=560.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=o*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1212.57*106/(0.9*810*300)=5544.5mm2Asx1=Asx/By=5544.5/2=2640mm2/mAsy=o*My/(0.9*ho*fy)=1.0*560.50*106/(0.9*810.000*300)=2562.9mm2Asy1=Asy/Bx=2562.9/4=732mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为 min=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=min*H*1000=0.15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年数码摄影艺术与技术课程考核试题及答案
- 2025年物流管理专业实务考试试卷及答案
- 2025年网络安全技术考试试卷及答案
- 培训学员考核评估补充协议
- 新媒体平台电商合作带货分成比例调整补充协议
- 夫妻忠诚协议书附带婚姻财产分割及子女教育责任及离婚冷静期约定
- 公共建筑楼梯安全检测与改造协议
- 地质工程地质灾害防治劳务合同
- 生物实验动物活体运输及疾病预防服务合同
- 城市综合体商业街摊位产权分割及品牌连锁合作协议
- 如何预防与处理劳动争议培训课件
- GB/T 16866-1997一般用途的加工铜及铜合金无缝圆形管材外形尺寸及允许偏差
- GB/T 13477.8-2017建筑密封材料试验方法第8部分:拉伸粘结性的测定
- 公司刀模检验记录表
- 四年级英语下unit5sport课件
- 重大活动公共卫生安全监督保障课件
- 监控施工报价单
- 电解质溶液导电性影响因素的探究
- 餐饮油烟污染防治承诺书
- GB∕T 13554-2020 高效空气过滤器
- 幼儿园环境创设评分表
评论
0/150
提交评论