全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级下册数学月质量检测试题 2012.4.20同学们:保持正确的书写姿势,认真书写,格式规范,你将得到书写加5分,加油哦!一、填空题太简单了,不过读题可要认真啊!(18分)1、243=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。2、在锐角、直角和钝角中,( )最小,一个锐角加上一个直角是( )。( )角比直角小,( )角比直角大。3、 图中的个数是的( )倍,再添上( )个就和同样多了。4、455=9,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),还可以表示( )里面有( )个( )。5、在里填上“”“”或“”。 26+15 7283 6924 4865 2、 请你当小法官。(对的打“”,错的打“”)(10分)1、 计算54和205都要用到口诀:四五二十。( )2、 平常行走的时钟,属平移现象。( )3、课桌上的直角比数学封面上的直角大。( )4、两个锐角加在一起一定是直角( )5、除数是2,被除数是4,商是多少?算式:24=8( )三、这些题很简单,让我们直接写得数吧!(10分)75= 204= 21+40= 328= 549=7+53= 728= 7920= 459= 01=4、 看谁算的都对。( 16分) 48+23 819+36 5498 3625、 动动你的小手,看看谁最巧。1、在方格里画出向右平移8格后的图形。(4分)2、请你分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。(6分)6、 解决问题我能行。(36分)1、 书包的价格是钢笔价格的多少倍?(5分) 35元 5元2、买4袋饼干需要32元,我买6袋饼干需要多少元?(5分)2、 动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子。(每个窝里住4只。)(1) 白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(3分)(2) 一共需要多少个窝?(3分)4、 一盒羽毛球6元钱。小明要买9个羽毛球,需要多少元钱?5、 学校用鲜花梅花教室,王老师买来7束康乃馨,花了56元钱。每束有8枝 一支康乃馨几元?6、元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业社会责任报告2023版
- 某小区景观绿化工程施工组织设计方案试卷教案
- 大体积混凝土专项施工方案改教案(2025-2026学年)
- 湘教版七年级上册地理说课讲解教案
- 社会消防安全培训防火基本常识教案
- 高考语文二轮复习专题七写作训练临考突破重实效四方案解决材料作文审题立意教案
- 地理人教版必修四章二节山丘的形成知识教案
- 小兔找太阳美术教案
- 现当代诗歌大学生的精神家园市公开课金奖市赛课教案
- 小学二年级数学趣味游戏教案
- 闽教版2023版3-6年级全8册英语单词表
- 光学指纹识别技术与仪器
- 高延性混凝土加固施工专项方案
- 中药学类专业大学生职业生涯规划书
- 茂名市恒兴养殖有限公司江湖镇龙梅生产基地建设项目环评报告
- 起重机维护保养记录表
- 2023年07月广西自然资源职业技术学院招考聘用笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解
- 2019电网通信网络运行班组标准化管理手册
- 年产1000吨山野菜加工生产线项目谋划书
- (课本版)《报任安书》
- 自动喷漆线使用说明书
评论
0/150
提交评论