一元一次方程拔高题.doc_第1页
一元一次方程拔高题.doc_第2页
一元一次方程拔高题.doc_第3页
一元一次方程拔高题.doc_第4页
一元一次方程拔高题.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一元一次方程拔高题1、把方程0.5的分母化为整数,正确的是()A.0.5 B.0.5C.0.5 D.0.52、某项工作,甲单独做要4天完成,乙单独做要6天完成,若甲先做1天后,然后甲、乙合作完成此项工作,若设甲一共做了x天,所列方程是()A.1 B.1 C.1 D.13、若关于x的方程(m21)x2(m1)x80是一元一次方程,有四位学生求得m的值分别如下:m1;m1;m1;m0.其中错误的个数是()A1 B2 C3 D44、若“”是新规定的某种运算符号,设xyxyxy,则2m16中,m的值为()A8 B8 C6 D65、文化商场同时卖出两台电子琴,每台均卖960元,以成本计算。其中一台盈利20%,另一台亏本20%,则这次出售中商场( )A:不赔不赚 B:赚160元 C:赚80元 D:赔80元6、下列变形中,正确的是 A、若ac=bc,那么a=b。 B、若,那么a=b C、,那么a=b。 D、若a=b那么a=b7、初一(5)班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4 张少26张,这个班共展出邮票的张数是 ( ) A.164 B.178 C.168 D.1748、古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1、3、6、10 这样的数称为“三角形数”,而把1、4、9、16 这样的数称为“正方形数” 从下图中可以发现,任何一个大于1的“正方形数”都可以看作两个相邻“三角形数”之和下列等式中,符合这一规律的是( )4=1+3 9=3+6 16=6+10A13 = 3+10 B25 = 9+16 C36 = 15+21 D49 = 18+319、某超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元,一律九折;(3)一次性购物超过300元,一律八折王波两次购物分别付款80元、252元如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款为()A.288元 B.332元 C.288元或316元 D.332元或363元10、参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表某人住院治疗后得到保险公司报销金额是100元,那么此人住院的医疗费是()住院医疗费(元) 报销率()不超过元的部分 超过元的部分 超过元的部分 A.1000元 B.1250元 C.1500元 D.2000元10、若关于的方程是一元一次方程,则_,方程的解为_11、当_时,方程的解和方程的解相同。12、一次买10斤鸡蛋打八折比打九折少花2元,则这10斤鸡蛋的原价是 元。13、有一旅客携带30kg的行李到阜阳机场乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20kg的行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价是 元.14、轮船在静水中速度为每小时20km,水流速度为每小时4km,从甲码头顺流航行到乙码头,再返回甲码头,共用5小时(不计停留时间),求甲、乙两码头距离.设两码头间距离为x km,由题意可列出方程 15、一个长方形如图所示,恰好分成六个正方形,其中最小的正方形面积是1cm2,则这个长方形的面积为 16、已知某铁路桥长500米,现在一列火车通过该桥,火车从开始上桥到过完桥共用了30秒钟,整列火车完全在桥上的时间为20秒,则火车的长度为 米17、解方程:(1) (2) (3)0.75. 18、某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法:(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠;(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,全部9折优惠;(3)一次购买的超过3万元,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠。某人因库容原因,第一次在供应商处购买原料付7800元,第二次购买付款26100元,如果他是一次购买同样数量的原料,则应付款多少元?可少付款多少元?19、有一些相同的房间需要粉刷,一天3名师傅去粉刷8个房间,结果其中有40m2墙面未来得及刷;同样的时间内5名徒弟粉刷了9个房间的墙面。每名师傅比徒弟一天多刷30m2的墙面。(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积;(2)张老板现有36个这样的房间需要粉刷,若请1名师傅带2名徒弟去,需要几天完成?(3)已知每名师傅,徒弟每天的工资分别是85元,65元,张老板要求在3天内完成,问如何在这8个人中雇用人员,才合算呢?20、某商品进价1500元,提高40%后标价,若打折销售,使其利润率为20%,则此商品是按几折销售的?21、某人共收集邮票若干张,其中是2000年以前的国内外发行的邮票,是2001年国内发行的,是2002年国内发行的,此外尚有不足100张的国外邮票求该人共有多少张邮票你坐过出租车吗?请你帮小明算一算杭州市出租车收费标准是:起步价(千米以内)元,超过千米的部分每千米元,小明乘坐了千米的路程(1)请写出他应该去付费用的表达式;(2)若他支付的费用是元,你能算出他乘坐的路程吗?进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型456022、目前节能灯在城市已基本普及,今年安徽省面向县级及农村地区推广,为响应号召,某商场计划购进甲,乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表:(1)如何进货,进货款恰好为46000元?(2)如何进货,商场销售完节能灯时获利最多且不超过进货价的30%,此时利润为多少元?23、数轴上两点A,B对应的数分别为-1,4,点P为数轴上一动点,其对应的数为x,(1) 若点P到点A,点B的距离相等,求点P在数轴上对应的数?(2) 数轴上是否存在点P,使P到点A,点B的距离之和为7,?若存在,请求出来x的值;若不存在,说明理由;(3) 当点P以每分钟1个单位长度的速度从O点向左运动时,点A以每分钟4个单位长度的速度向左运动,点B以每分钟12个单位的长度的速度向左运动。问它们同时出发,几分钟时点p到点A,点B的距离相等?24、某游乐场营业期间的所有项目收入由直接收入间接收入两项构成, 直接收入包含门票收入, 游乐项目收入两个方面. 在2008年第一季度(1月到3月)游乐项目收入为a万元, 相当于其门票收入的40%. 每1万元的直接收入会带来2.5万元的间接收入.(1)游乐场在2008年第一季度内一共可获收入多少万元?(用a表示)(2)2008年第二季度(4月到6月)该游乐场各项收入都有一定程度的提高, 其中, 门票收入增加了20%, 游乐项目收入是第二季度所有项目收入的1/4 .求 第二季度该游乐场所有项目可获收入是多少万元?(用a表示)25、小明每天早上要赶到距家1000米的实验初中上学一天,小明以80米/分的速度从家里出发,5分钟后,小明的爸爸发现他忘了带语文书,于是,爸爸立即骑摩托车以180米/分的速度去追小明,爸爸能在途中追上了他吗?26、甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米求A、B两地间的路程27、小明和小刚从两地同时同向而行,两地相距26km,小明每小时走7km,小刚每 每小时走6km,如果小明带一只狗和他同时出发,狗以每小时10km的速度向小刚方向跑去,遇到小刚后又立即回头跑向小明,遇到小明后又立即回头跑向小刚,这样往返直到二人相遇,问:两个人经过多少小时相遇?这只狗共跑了多少km?28、学校组织七年级师生郊游,如果单独租用45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独租用60座客车,则可少租1辆,并且剩余15个座位. (1)求参加春游的人数? (2)已知45座客车的日租金为每辆250元,60座客车的日租金为每辆300元,问:租用哪种车更合算?29、周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲、乙两家商店都在出售两种同样品牌的茶壶和茶杯,定价相同:茶壶每把定价30元,茶杯每只定价5元,且两家都有优惠:甲店买一送一大酬宾:(买一把茶壶赠送茶杯一只);乙店全场9折优惠。小明爸爸需茶壶5把,茶杯若干只(不少于5只)。(1)设购买茶杯x只,若在甲店购买则需付 _元;若在乙店购买则需付 _ 元。(用含x的代数式表示并化简。)(2)当需购买15只茶杯时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买茶杯多少只时,两种优惠办法付款一样?30、某县有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5t,根据市场信息,将毛竹直接销售,每吨可获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8t,每吨可获利1000元;如果将毛竹进行精加工,每天可加工0.5t,每吨可获利5000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批毛竹全部销售,为此研究了两种方案.(1)方案一:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利 元;(2)方案二:30天时间都进行精加工,未来得及加工的毛竹在市场上直接销售,则可获利 元;(3)是否存在第三种方案:将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成? 若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.31、据了解,个体服装店的服装销售价格只要高出20便可盈利,但老板常以高出进价的5060标价,假如你准备买一件标价200元的服装,应在什么范围内还价?32、小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价为18元/盏假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是每千瓦时0.5元(1)设照明时间是狓小时,请用含狓的代数式分别表示用一盏节能灯的费用和用一盏白炽灯的费用;(注:费用灯的售价电费)(2)小刚想在这两种灯中选购一盏:当照明时间是多少时,使用两种灯的费用一样多;试用特殊值判断:照明时间在什么范围内,选用白炽灯费用低;照明时间在什么范围内,选用节能灯费用低(3)小刚想在这两种灯中选购两盏:假定照明时间是3000小时,使用寿命都是2800小时,请你帮他设计费用最低的选灯方案,并说明理由33、牛奶加工厂现有鲜奶吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨获利500元;若制成酸奶销售每吨可获利1200元;若制成奶片销售,每吨可获利2000元该厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;若制成奶片,每天可以加工1吨;受人员限制,两种加工方式不可同时进行;受气温条件限制,这批鲜奶必须在四天内全部销售或加工完毕为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余的直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶,并恰好四天完成请你帮老板算一下,选择哪种方案获利较多?为什么?34、某工程,甲单独完成需要40天,乙单独完成需要30天,丙单独完成需要20天,甲、乙、丙三人合作三天后,乙、丙因事离开若干天,已知乙离开的天数比丙多3天,此项工程共用了14天完成,问乙、丙各离开几天?35、某校计划购买20张书柜和一批书架(书架不少于20个),现从甲、乙两家超市了解到:同型号的产品价格相同,书柜每张210元,书架每个70元甲超市的优惠政策为每买一张书柜赠送一个书架,乙超市的优惠政策为所有商品八折()若规定只能到其中一个超市购买所有商品,什么情况下到甲超市购买合算?()若学校想购买20张书柜和100个书架,且可到两家超市自由选购,你认为至少要准备多少货款,请用计算的结果来验证你的说法36、在某沙漠地带,汽车每天行驶200km,每辆汽车最多可装载行驶24天的汽油.现在甲、乙两辆汽车同时从A 地出发,规定都必须沿原路返回A 地.为了让甲车尽可能开出更远的距离,乙车在行驶一段路程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论