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企业所得税法练习题六姓名: 单位: 成绩: 一、单项选择题(0.54020)1下列单位不属于企业所得税纳税人的是( B )。 A股份制企业 B个人独资企业C外商投资企业 D有经营所得的其他组织2A公司于2008年注销清算,清算税后可供分配财产为1750万元。假如A公司注销时累计未分配利润和盈余公积合计为750万元,A公司只有一个股东B公司,B公司投资成本为1300万元,B公司的投资转让所得(损失)为( B )。A.450万元 B.-300万元 C.200万元 D.03依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担、支付所得的个人的住所所在地确定所得来源地的是( D )。 A提供劳务所得 B转让房屋所得 C权益性投资所得 D特许权使用费所得4企业按照公允价值确认收入的形式包括( D )。 A债务的豁免 B准备持有到期的债券投资 C应收票据 D不准备持有到期的债券投资5以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述是( B )。 A股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现6下列关于商品销售收入的确认,正确的规定是( C )。 A销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入 B销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入 C销售商品采用支付手续费方式委托销售的,在收到代销清单时确认收入 D企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理7计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是( C )。 A职工福利费 B工会经费 C职工教育经费 D社会保险费8某公司2009年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率8向银行借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息;也包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用为( D )万元。 A28 B21 C20 D189依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( C )。 A参加运输保险支付的保险费 B基本养老保险费 C为员工个人投保的家庭财产保险 D按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费10某国有企业2008年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( D )万元。 A60 B30.75 C30.5 D3011某企业2008年度向主管税务机关申报应税收入1000万元,应扣除的税金、成本、费用合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款15万元,向红十字事业捐赠8万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税为( A )万元。 A51.75 B51.5 C51 D5012在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( A )。 A经济合同的违约金支出 B各项税收滞纳金、罚款支出 C罚金支出 D非广告性质的赞助支出13在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以( C )为成本。 A公允价值 B公允价值和支付的相关税费 C购买价款 D成本与市价孰低14在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的( B )为成本。 A公允价值 B公允价值和支付的相关税费 C购买价款 D成本与市价孰低15在计算企业所得税时,通过支付现金的方式取得的存货,以( D )为成本。 A公允价值 B公允价值和支付的相关税费 C购买价款 D购买价款和支付的相关税费16以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( D )。 A家具 B小汽车 C飞机 D电子设备17畜类生产性生物资产,最低折旧年限为( A )年。 A3 B4 C5 D1018企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得( C )。 A低于5年 B高于5年 C低于10年 D高于10年19在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。 A一次性列入成本费用B按照不少于3年的时间分摊摊销 C按照不少于5年的时间分期摊销 D按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销20在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于( A )年。 A3 B4 C5 D1021某书店2008年毁损一批库存图书,账面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( C )元。 A20148.8 B22768.04 C22760 D2356022某服装厂2008年毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( B )元。 A23400 B22040 C21360 D2000023某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( C )万元。 A45 B50 C53.5 D58.524下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( B )。 A被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补 B投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补 C企业境内总机构发生的亏损,只能总机构以后年度的所得弥补 D企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补25纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到( C )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 A10 B15 C20 D3026企业来源于中国境外的所得的抵免限额,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当( C )。 A分国(地区)分项计算 B世界各国汇总计算 C分国(地区)不分项计算 D每类项目汇总计算27在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( B )个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 A3 B5 C8 D1028企业下列项目的所得减半征收企业所得税的是( D )。 A油料作物的种植 B糖料作物的种植 C麻类作物的种植 D香料作物的种植29企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的( D )加计扣除。 A10 B20 C50 D10030符合条件的小型微利企业,减按( D )的税率征收企业所得税。 A5 B10 C15 D2031减按20税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中年度应纳税所得额不超过( D )万元。 A3 B10 C15 D3032企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的( C )加计扣除。 A10 B20 C50 D100332009年,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得劳务收入100万元,B企业应代扣A企业的预提所得税为( B )万元。 A8 B10 C19 D2034企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起( D )。 A第1年至第5年免征企业所得税 B第1年免征企业所得税,第2年至第3年减半征收企业所得税 C第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税 D第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税35采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第60条规定折旧年限的( A )。 A60 B50 C40 D3036企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,( B )。 A实施免税 B减按90计入收入总额 C减半征收 D减征30税款37扣缴义务人每次代扣的税款,应当自( A )缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。 A代扣之日起7日内 B代扣之日起10日内 C次月10日内 D次月15日内38企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( C )原则进行分摊。 A内部结算 B互惠互利 C独立交易 D关联交易39企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( D )年内,进行纳税调整。 A3 B5 C8 D1040税务机关根据税法和条例做出的纳税调整决定,应在补征税款的基础上,从每一调整年度次年6月1日起到税款入库之日止计算加收利息。所称利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加( C )个百分点计算。 A2 B3 C5 D6二、多项选择题(13030)1企业所得税法规定的转让财产收入包括转让( ACD )。 A生物资产 B低值易耗品 C股权 D债权2纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABC )。 A将货物用于偿债 B将商品用于赞助 C将产品用于职工福利 D将产品用于管理部门3下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有( CD )。 A将资产用于市场推广 B将资产用于交际应酬 C将资产用于加工另一产品 D将自建商品房转为经营4以下按照完工进度确认收入的项目有( ACD )。 A宣传媒介的收费 B广告的制作费 C为特定客户开发软件的收费 D商品售价内可区分的服务费5企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有( BCD )。 A购买国库券到期兑现的利息收入 B外单位欠款付给的利息 C收取的逾期未收回包装物的押金 D无法付出的应付款6纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的有(ACD)。 A分期收款方式销售商品B代销方式销售商品 C建筑安装工程,持续时间超过12个月的 D为其他企业加工、制造大型机器设备,持续时间超过12个月的7确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有( ABC )。 A确定性原则 B相关性原则 C权责发生制原则 D谨慎性原则8可在企业所得税前扣除的税金包括( BCD )。 A可抵扣的增值税 B土地增值税 C出口关税 D资源税9下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有(ACD)。 A为雇员支付集资分红的支出 B为雇员年终加薪的支出 C按规定为雇员缴纳社会保险的支出 D为雇员提供的劳动保护费支出10企业所得税法规定,需要资本化的利息包括(ABD)。 A为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用 B为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用 C为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用 D为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用11企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予据实扣除的有(ACD)。 A非金融企业向金融企业借款的利息支出 B非金融企业向非金融企业借款的利息支出 C金融企业的各项存款利息支出 D金融企业的同业拆借利息支出12以下可在企业所得税前列支的保险费用有(ABD)。 A政府规定标准的职工基本养老保险费 B政府规定标准的雇员补充医疗保险费 C职工家庭保险费用支出 D企业厂房保险支出13企业申报的广告费支出应具备以下条件(ACD )。 A通过工商部门批准的专门机构制作 B已支付费用 C取得相应发票 D通过一定媒体传播14在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有(ABCD)。 A被没收财物的损失 B计提的固定资产减值准备 C迟纳税款的滞纳金 D法院判处的罚金15下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有(ABC)。 A逾期归还银行贷款而支付的罚息 B无形资产开发支出未形成资产的部分 C融资租入固定资产的租金支出 D企业之间支付的管理费16以下符合企业所得税法固定资产计价规则的有(BCD)。 A外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 C盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 D通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础17下列以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的是(ABD)。 A通过投资方式取得的固定资产 B通过债务重组取得的固定资产 C盘盈的固定资产 D通过非货币性资产交换取得的固定资产18下列固定资产不得计算折旧扣除的是(ABD)。 A单独估价作为固定资产入账的土地 B未投入使用的机器设备 C以经营租赁方式租出的固定资产 D已足额提取折旧仍继续使用的固定资产19下列固定资产不得计算折旧扣除的有( AD )。 A以融资租赁方式租出的固定资产 B以融资租赁方式租入的固定资产 C以经营租赁方式租出的固定资产 D以经营租赁方式租入的固定资产20改建的固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加该固定资产计税基础的有(ACD)。 A已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B租入固定资产的改建支出 C自建固定资产的改建支出 D外购固定资产的改建支出21以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产有( BC )。 A家具 B小汽车 C运输大卡车 D电子设备22生产性生物资产,是指为生产农产品、提供劳务或者出租等目的持有的生物资产,包括(ABCD)。 A经济林 B薪炭林 C产畜 D役畜23外购商誉的支出,在( )时,准予扣除。 A无形资产摊销 B企业清算 C企业整体转让 D企业年终决算24固定资产的大修理支出,是指同时符合(BC)条件的支出。 A修理支出达到取得固定资产时的计税基础30以上 B修理支出达到取得固定资产时的计税基础50以上 C修理后固定资产的使用年限延长2年以上 D修理后固定资产的使用年限延长3年以上25企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在(ACD)中选用一种。 A先进先出法 B后进先出法 C加权平均法 D个别计价法26企业(ACD)项目的所得免征企业所得税。 A水果种植 B花卉种植 C中药材种植 D家禽饲养27企业(ABCD)项目的所得免征企业所得税。 A麻类种植 B油料种植 C林木种植 D远洋捕捞28企业(AB)项目的所得减半征收企业所得税。 A海水养殖 B内陆养殖 C牲畜饲养 D家禽饲养29在“两法合并”前享受企业所得税15税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有( AB )。(注:本题题目有错,现已修正) A2008年按18税率执行 B2009年按20税率执行 C2008年按17税率执行 D2009年按19税率执行30税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供的相关资料包括(ABCD)。 A与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明的同期资料 B关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(或者转让)价格或者最终销售(或者转让)价格的相关资料 C与关联业务调查有关的其他企业须提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料 D其他与关联业务往来有关的资料三、判断改错题(12020)1非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。若委托个人从事上述活动,不构成在中国境内的机构场所。()非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。2企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当追溯冲减原销售期间销售商品收入。() 企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。3销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。( )4入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。( )申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。5属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入。( )6企业在计算应纳税所得额时,对于非金融企业在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从总收入总额中扣除。( )企业在计算应纳税所得额时,对于非金融企业在生产经营活动中向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从总收入总额中扣除。7企业所得税法规定,纳税人发生的全部工资薪金支出准予据实扣除。( )纳税人发生的合理的工资薪金支出准予据实扣除。8企业发生的资产盘亏、报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予扣除。( )对企业盘亏存货,以该存货的成本减除责任人赔偿后的余额,作为存货盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除。对报废的存货,以存货的成本减除残值、保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为存货报废损失在计算应纳税所得额时扣除。9企业在货币交易中,以及纳税年度终了将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失准予扣除,包括已经计入有关资产成本以及向所有者进行利润分配相关的部分。( )企业在货币交易中,以及纳税年度终了将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失准予扣除,除已经计入有关资产成本以及向所有者进行利润分配相关的部分外。10企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。( )11企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不低于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。( )企业如果能够按照税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。12企业应当从固定资产使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的当月起停止计算折旧。( )企业应当从固定资产使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份的次月起停止计算折旧。13外购生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。( )14通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。( )15作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。( )16企业在核算经营性费用开支时,投资资产的成本,准予扣除。( ) 企业在转让或处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。17其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的当月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。( ) 其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。18在计算企业的应纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。( )19企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150摊销。( )20创业投资企业采取股权投资方式投资于高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。( )四、综合实务题(881430)1. 某家电制造企业,2008年实现税前收入总额5000万元(其中包括产品销售收入4800万元、销售材料收入200万元),账面发生各项成本费用共计4000万元,包括:合理的工资薪金总额800万元;职工福利费120万元;职工教育经费25万元;工会经费20万元;业务招待费100万元;广告费800万元;税收滞纳金10万元;银行罚息20万元;环保部门罚款10万元;支付给其它投资企业的股息100万元;提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。(假定企业以前年度无未弥补亏损)问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?解:职工福利费超限额扣除8万元;职工教育经费超限额扣除5万元;工会经费超限额扣除4万元;业务招待费超限额扣除75万元;广告费超限额扣除50万元;税收滞纳金10万元不得税前扣除;环保部门罚款10万元不得税前扣除;支付股息100万元不得税前扣除;提取的准备金100万元不得税前扣除。应纳税所得额=5000-4000+8+5+4+75+50+10+10+100+100=1362万元应纳所得税额=1362*25%=340.50万元应纳税额=340.50-500*10%=290.50万元2某市区内一家用空调生产企业(内资企业)为增值税一般纳税人。注册资本和实收资本均为6000万元,职工人数1000人,2008年度有关生产经营业务如下:(1)销售空调取得收入15000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专发票,注明购货金额6000万元、进项税额1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。(须考虑增值税、城市维护建设税和教育费附加等税费)(2)产品销售成本为8000万元;销售费用2500万元,其中广告费用2300万元;财务费用500万元,其中向关联企业借款4000万元所支付的年利息费用320万元(注:向银行取得同类同期贷款的年利率为6%);管理费用共计1800万元,其中的业务招待费未超过税前扣除限额)。(3)计入成本、费用中的实际发放的工资总额1500万元,划拨工会经费30万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。职工福利费支出200万元,职工教育经费支出35万元。(4)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,企业该台设备全年计提的折旧费7.6万元。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5。假设该企业月末无在产品和库存商品。要求:根据以上资料计算这家企业当年应纳所得税额。解:1、收入总额=15000万元;2、销售税金及附加=(15000*0.17-1020-200*0.07)*(0.07+0.03+0.01)=166.76万元;3、销售成本=8000万元;4、销售费用=2500万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=15000*15%=2250万元,实际支出2300万元,应调增50万元;5、财务费用=500万元,其中向关联企业借款4000万元,允许于税前抵扣的为4000*0.06=240万元,实际支付320万元,应调增80万元;6、管理费用1800万元;7、工资总额1500万元,可税前扣除的工会经费=1500*2%=30万元,可全额扣除;职工福利费=1500*14%=210万元,实际支付200万元,可全额扣除;职工教育经费限额1500*2.5%=37.5万元,实际支付35万元,未超限额扣除;8、3月购入的机器设备总价=30+5.1+4.9=40万元,当年应计提的折旧=40*(1-5%)/12*10*9=2.85万元,实际计提7.6万元,应调增4.75万元。9、应纳税所得额=(15000-8000-166.76-2500-500-1800)+(50+80+4.75)=21

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