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文档简介

消 费 税第一节 纳税义务人与征税范围1、纳税义务人我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。2、征税范围(1)生产应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)零售应税消费品 (卷烟)(5)批发应税消费品 (金银钻)3、消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)税负具有转嫁性4、消费税的作用(一)调节消费结构(二)限制消费规模,引导消费方向(三)及时、足额地保证财政收入(四)在一定程度缓解了社会分配不公5、消费税与增值税的区别和联系(一)区别:1.两者范围不同:2.两者与价格的关系不同:价内税/价外税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。 (二)联系:1.两者都是对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的,都是不含增值税但含消费税的销售额二、税目与税率三、计税依据(一)、从价计征消费税 =销售额 * 税率计税依据和增值税一样(不含增值税价)(1)一般销售额:全部价款和价外费用(2)特殊销售 ,折扣销售(3)视同销售 :组成计税价格= (成本+利润+ 定额消费税)/(1-消费税税率)(4)兼营:分开核算,未分开从高税率(5)混合销售:不存在(6)进口, 组成计税价格= (关税完税价格+ 关税+定额消费税)/(1-消费税税率)(7)委托加工:组成计税价格= (材料成本+ 加工费+定额消费税)/(1-消费税税率)案例一问题某化妆品生产企业为一般纳税人,向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,又向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万,计算消费税答案 应税销售额 50+4.68/(1+17%)= 54 应缴消费税 54*30%=16.2(二)、从量计征消费税 =销售数量 * 定额税率(1)销售应税消费品,为销售数量(2)自产自用应税消费品,为移送数量(3)进口应税消费品,为海关核定数量(4)委托加工应税消费品,为收回数量案例二问题某啤酒厂2012年4月销售乙类啤酒1000吨,每吨出厂价2800元。计算消费税答案 应缴消费税 1000*220=220 000(三)、复合计征消费税 =销售数量 * 定额税率 + 销售额*税率只有卷烟和 白酒是复合计征销售额不要再加上定额消费税,消费税已经包含在价格里面案例三问题某白酒生产企业为一般纳税人,4月份销售白酒50吨,取得不含增值税销售收入200万,计算消费税答案 白酒比例税率205,定额税率0.5元/500克 消费税= 50*2000*0.00005+200*20%=45万四、应纳税额的计算生产销售(从价/从量/复合) 自产自用 委托加工进口 批发(卷烟) 零售(金银钻)自产自用的应税消费品1.用于本企业连续生产应税消费品不缴纳消费税;2.用于其它方面:于移送使用时纳税本企业连续生产非应税消费品和在建工程;管理部门、非生产机构;提供劳务;馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 (增值税链条断,并且消费税的链条也断了)案例四(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎【答案】AC视同销售下的计税依据1 当月同类产品销售价格2 同类产品上月或最近月份销售价格3 组成计税价格= (成本+利润+ 定额消费税)/(1-消费税税率)(成本利润率查表可得 111页)案例五问题某化妆品国际公司将一批自产化妆品用作职工福利,成本80 000,无同类产品市场销售价,计算消费税答案 化妆品税率30%,成本利润率5% 组成计税价格=( 80 000 +80 000 *5%)/(1-30%)=120 000 消费税=120 000 *30%= 36 000委托加工的应税消费品委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。注意:三种假委托不属于:由受托方提供原材料生产的应税消费品;是受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。案例六甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指( )。A.甲发料,乙加工 B.甲委托乙购买原材料,由乙加工C.甲发订单,乙按甲的要求加工D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工 答案:A委托加工纳税纳税人:委托方,但由受托方代扣代缴。如果受托方没有代收代缴消费税,委托方应补交税款 收回后直接出售的,不再征收消费税委托加工计税依据1 当月同类产品销售价格2 同类产品上月或最近月份销售价格3 组成计税价格= (材料成本+加工费+ 定额消费税)/(1-消费税税率)案例七问题某鞭炮企业受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额60万,收取不含增值税加工费8万,鞭炮企业当月无同类产品价格,计算鞭炮企业代收代缴消费税答案 鞭炮税率15% 组成计税价格=( 60+8)/(1-15%)=80 消费税=80*15%= 12进口的应税消费品是指由境外报关进口的应税消费品。组成计税价格 = (关税完税价格+ 关税+定额消费税)/(1-消费税税率)案例八问题某商贸公司进口一批应税消费品,关税完税价格90万,关税18万,消费税率10%,计算进口环节消费税答案 组成计税价格(90+18)/(1-10)=120 消费税 =120*10%=12案例九(2008年)下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】B 【2009.5.1后答案】AB已纳税额的扣除1 外购已税消费品连续生产应税消费品2 委托加工收回的已税消费品为原料生产的应税消费品, 3 扣税范围-11种:在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定。P152153扣税计算:原料已纳税额按当期生产领用数量计算准予扣除。1 外购扣除:外购买价*税率 外购买价= 期初库存买价+当期购进买价-期末库存买价2 委托加工扣除:= 期初委托加工已纳税款 +当期委托加工已纳税款 -期末委托加工已纳税款案例十某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元【答案】C【解析】本月外购烟丝的买价=8.517%=50(万元),生产领用部分的买价=5080%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=4030%=12案例11 某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价40 000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。 解:生产领用化妆品数额=400003000020000 =50000(元) 应纳消费税=9000030%5000030% =12000(元)案例12某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。【答案】进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+15040%)(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:30030%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:30017%=51(万元)(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。【答案】生产销售化妆品应缴纳增值税额:290+51.48(1+17%)17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:290+51.48(1+17%)30%-9080%=28.2(万元)案例13某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元【答案】BD 【解析】关税完税价格1530%50(万元)进口消费税(50+15)(1-10%)10%7.22(万元)进口增值税(50+15+7.22)17%12.28(万元)案例13某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) 要求:计算进口和内销消费税、增值税(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+15040)(1-30)300进口散装化妆品应缴纳消费税:3003090(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:300175l(万元)(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。生产销售化妆品应缴纳增值税额:290+51.48(1+l7)17-515.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:290+51.48(1+l7)30-908028.2案例14某公司今年1月进口珠宝首饰一批,到岸价格为18万美元,关税税率为40,增值税税率为17,进关当天就结算付款,该日汇率为1:8.50,计算该公司应纳消费税。解:查得珠宝首饰的适用税率为10,组成计税价格(188.518408.5)(110)214.290238万元 应纳税额2381023.8万元案例15有进出口经营权的某外贸公司,2009年9月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2 000 000元,支付到达我国海关前的运输费用120 000元、保险费用80 000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。答案(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格(2 000 000120 00080 000)(320250)(120%)0.6(1-36%)52.5(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。(2)32025080 000(条)(3)进口卷烟应缴纳的消费税80 00052.536%80 0000.61 560 000(元)(4)进口环节应缴纳的增值税32025052.517%714000(元)五、征收管理(一)、纳税环节纳税人生产的应税消费品,在销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,用于其他方面的在移送时纳税。委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。进口应税消费品,在报关进口时纳税。(二)、纳税义务发生时间、纳税期限 与增值税原理一致,内容也基本相同,此处不再重复。只是注意委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。(三)、纳税地点有不同于增值税之处,消费税主要是核算地纳税。1.销售的以及自产自用,核算地。2.委托加工,除委托个人加工外,受托方所在地。3.进口报关地海关。4.到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于销售后,回纳税人机构所在地或居住地纳税。5. 总、分支机构不在同一县(市)的,各自机构所在地或总机构所在地。6.因质量等原因而退货,经审核批准后,可退还已征收的消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。案例16下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规

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