中国税制00146(2008-2015年)自考真题及答案.docx_第1页
中国税制00146(2008-2015年)自考真题及答案.docx_第2页
中国税制00146(2008-2015年)自考真题及答案.docx_第3页
中国税制00146(2008-2015年)自考真题及答案.docx_第4页
中国税制00146(2008-2015年)自考真题及答案.docx_第5页
已阅读5页,还剩102页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

各类考试历年试题免费免注册下载 超过2万套word文档试题和答案全国2008年4月历年自考中国税制真题一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)1.税收是国家凭借_,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。( )A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力 答案:B2.1994年税制改革后,我国的主体所得税是( )A.个人所得税B.企业所得税C.外国企业所得税D.城乡个体工商业户所得税答案:B3.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种,称为( )A.直接税B.间接税C.从价税D.从量税答案:B4.随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为( )A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率答案:C5.最早出现的财政范畴是( )A.税收B.国债C.政府转移支付D.财政补贴答案:A6.在中国境内没有设立机构的外国企业,从中国境内分得的利润,应按_的税率计算征收所得税。( )A.15B.20C.30D.33答案:B7.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目答案:C8.我国企业所得税税法规定,纳税人在境外已纳所得税税额,在汇总纳税时准予按抵免限额扣除,计算抵免限额的原则是( ) 答案:AA.分国不分项B.分国分项C.分项不分国D.外国收入汇总计算9.企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的_减去税法准予扣除项目的金额。A.利润总额B.生产经营所得C.收入总额D.营业利润答案:C10.进口货物(不征增值税和消费税)的到岸价格经海关审查未能确定,而以该项进口货物的相同或者类似货物在国内市场上的批发价格为基础确定完税价格的计算公式是( D )A.国内批发价(1+进口最低税率-20)B.国内批发价(1+进口普通税率-20)C.国内市场价(1+进口最低税率-20)D.国内批发价(1+进口最低税率+20)11.根据我国增值税法规定,实行从价定率办法的应税销售额中不含( B )A.价外费用B.增值税C.随同商品销售的无单独计价的包装物价格D.随同商品销售的单独计价的包装物价格12.当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为( )A.4300 B.6000 C.6300 D.6600答案:C13.我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售( ) 答案:DA.将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B.将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C.将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D.将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者14.按照我国税法规定,对应征增值税和消费税的货物和物品,在进口时征收这两种税收的目的是( ) 答案:CA.调整商品结构B.增加财政收入C.平衡国内外商品的税负D.保护本国资源15.1994年流转税税制改革的核心是( )A.调整营业税B.统一所得税C.规范增值税D.增加消费税答案:C16.下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是( ) 答案:DA.租用写字楼办公的内资企业B.拥有土地使用权的外国企业C.拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关D.拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业17.根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定的最低税额的A.10B.20C.30D.40答案:C18.某公司转让一栋砖混结构的楼房。该楼房原值为1000万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1800万元,成新度折扣率为60。在计算土地增值税时,可以扣除的评估价格为( )A.400万元B.600万元C.1080万元D.1800万元答案:C 解析:(P303)19.在车船拥有人将车船出租给使用人时,则车船使用税的纳税人是( )A.使用人B.拥有人C.租赁双方当事人D.租赁双方商定的当事人答案:D20.同一种类应纳税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限由当地税务机关确定,但最长期限不得超过A.半个月B.1个月C.3个月D.半年答案:B二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)21.税收的财政职能有以下几个特点( ) 答案:ABEA.取得财政收入的及时性B.使用范围的广泛性C.社会财富的调节性D.资源配置的调节性E.征收数额上的稳定性22.增值税的征税范围包括(BCD )A.农业生产B.销售货物C.进口货物D.加工、修理修配E.销售不动产23.税务机关的权利,包括(ABCDE )A.征税权B.税法解释权C.估税权D.税收保全权E.行政处罚权24.定额税率又可以分为( ACD )A.地区差别定额税率B.居民差别定额税率C.幅度定额税率D.分级定额税率E.累进定额税率25.1994年我国税制改革的原则是(ABCD )A.有利于加强宏观调控能力B.有利于促进各地区协调发展,实现共同富裕C.体现公平税负D.简化、公平税制E.体现效率原则26.下列应当征收增值税的有( BC )A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车修理厂修车并提供洗车服务D.医院提供治疗并销售药品E.建筑公司建造办公用房27.下列关于营业税的扣缴义务人的规定,正确的是( BCDE )A.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人B.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴人C.个人转让专利权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人D.戏剧社进行演出,由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务人E.分保险业务,以初保人为扣缴义务人28.根据我国个人所得税法规定,下列所得免征个人所得税的有( ACD)A.教育储蓄存款利息B.教育部所属高校颁发的优秀教师奖C.单位发放的退休人员工资D.国债和国家发行的金融债券利息E.偶然所得的收入直接捐赠给灾区29.免征耕地占用税的非农业建设用地有(AB )A.学校、幼儿园B.部队军事设施用地C.铁路线路D.大型商业用地E.医院用地30.根据城镇土地使用税法规规定,城镇土地使用税的征收范围,包括_内的国家所有和集体所有的土地。(ABCE )A.城市B.县城C.建制镇D.农村E.工矿区三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31.在增值税的计征时,小规模纳税人与一般纳税人的计税方法有什么异同?答案:(1)相同点:计税依据相同,都是不含税的销售额;(1分)进口货物应纳税额计算相一致,都是按规定的组成计税价格和规定税率计税。(1分)(2)不同点: 小规模纳税人销售货物或提供应税劳务不得使用增值税专用发票,而一般纳税人无此限制;(1分)小规模纳税人不能享受税款抵扣权,一般纳税人则享有税款抵扣权;(1分)一般纳税人按规定税率计算税额,小规模纳税人实行简易征收方法,按征收率计算税额。(1分)32.累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?答案:(1)在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。(1.5分)(2)全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理。(1.5分)(3)在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象数额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。(1分)(4)在计算上,全累计算简单,超累计算复杂。(1分)33.税法是如何认定关联企业的?答案:税法认为,与企业有以下关系之一的公司、企业和其他经济组织,就是企业的关联企业:(1分)(1)在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或者控制关系;(1.5分)(2)直接或间接地同为第三者拥有或者控制;(1.5分)(3)其他利益上相关联的关系。(1分)34.公共收费有哪两类,并请简述各自的概念及其实质。答案:(1)行政性收费:是指国家机关及其授权单位在行使国家管理职能过程中收取的费用,(2分)其实质是国家意志和权力的经济表现。(1分)(2)事业性收费:是指非盈利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,(1分)其实质是对服务性劳动的补偿。(1分)四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)35.某零售商店2001年度取得商品销售收入60万元(不含增值税);商品销售成本40万元,商品销售费用8万元;缴纳增值税2.30万元,城市维护建设税及教育费附加2300元;管理费用4.50万元,财务费用2万元;营业外收入2000元,营业外支出5000元。要求:根据上述资料,计算该商店全年应纳企业所得税额。答案:(1)应纳税所得额=60-40-8-0.23-4.50-2+0.20-0.50=4.97(万元)(4分)(2)该商店全年应纳税所得额4.97万元,超过3万元不到10万元,应适用27%的所得税税率。应纳税额=4.9727%=1.34(万元)(2分)36.某食品加工厂是增值税一般纳税人,2000年6月发生下列业务:(1)销售食品150吨,开出增值税专用发票,其中不含税价款300 000元,款项收讫。(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100 000元。(3)从农民个人收购玉米50吨,支付价款51 000元,收购时厂方均按规定开具了由税务机关统一监制的收购凭证。(4)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20 000元。要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额。答(1)该厂本月销项税额=300 00017%+20 000(1+10%)17%=54740(元) (2)该厂本月进项税额=100 00013%+51 00010%=18 100(元)(3分)(3)该厂本月应纳增值税额为=54 740-18 100=36 640(元)(1分)37.张某(中国公民)2001年8月工资收入2 200元;出版一书取得稿酬所得3 800元;当月还取得一次性劳务报酬收入35 000元,要求计算张某8月份应纳个人所得税。(工资薪金的免征额为800元)附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元2000元的部分10253超过2000元5000元的部分151254超过5000元20 000元的部分203755超过20 000元40 000元的部分251 3756超过40 000元60 000元的部分303 3757超过60 000元80 000元的部分356 3758超过80 000元100 000元的部分4010 3759超过100 000元的部分4515 375答案:(1)工资、薪金所得应纳个人所得税额=(2 200-800)10%-25=115(元)(2)稿酬所得应纳个人所得税额=(3 800-800)20%(1-30%)=420(元)(2分)(3)劳务报酬所得应纳个人所得税额:35 000(1-20%)=28 000(元)(1分)28 00030%-2 000=6 400(元)(1分)(20 00020%+8 00030%=6 400元)(4)张某8月份应纳个人所得税额 115+420+6 400=6 935(元)(1分)38.某日化工厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品和护肤护发品。2000年7月份发生的主要经营业务如下:(1)销售香水4000盒,每盒不含税售价50元,开具增值税专用发票收取不含税销售额200 000元,另开普通发票收取包装费11 700元。(2)销售洗面奶2000盒,每盒不含增值税售价20元;开具增值税专用发票收取不含税销售额40 000元。(3)以自产唇膏200支换取副食品一批作为福利发放给本厂职工,同类唇膏不含税售价每支32元。(4)外购原材料、包装物等货物,取得的增值税专用发票上注明价款450 000元、增值税款76 500元。货物已验收入库。已知:香水、唇膏消费税率为30%,洗面奶消费税税率17%。要求:计算该厂当月应纳税消费税额和增值税额。答案:(1)当月应纳的消费税额:应纳税额=200 00030%+11 700(1+17%)30%+40 000 17% + 32 20030%=71 720(元)(2)当月应纳的增值税额:应纳税额=200 00017%+11 700(1+17%)17%+40 00017%+3220017%-76 500=-32912(元)当期销项税额小于进项税额,不足抵扣,其差额32 912元结转下月继续抵扣,当月应纳增值税额为0。(3分)39.甲货物运输公司2000年5月组织货物运输,总承包价款为560万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省乙运输公司转运至某县,付给乙公司30万元;另一笔为跨国运输,甲公司在运抵连云港后,转包给德国一家运输公司,支付运费150万元。此外,还有一笔业务,跨省后有甲公司的下属运输企业转运,支付运费18万元,该企业与总公司为非独立核算单位。 要求:分析计算甲货物运输公司当月应纳的营业税额。答案:(1)甲公司应纳税营业额=560-30-150=380(万元)(4分)(2)甲公司应纳营业税额=3803%=11.4(万元)(2分)五、论述题(本大题10分)40.论述西斯蒙第的税收四原则。答案:西斯蒙第的税收原则是以亚当u26031X密的税收四原则为基础,他首先赞成斯密提出的公平原则、确实原则、便利原则以及节约原则,然后从经济发展的观点出发,补充了四项原则。(2分)第一,税收不可侵及资本。(1分)一切赋税必须以收入而不是以资本为对象,对前者征税,国家只是取走了个人应支付的东西;对后者征税就是毁灭了应该用于维持个人和国家生存的财富。第二,不可以总产品为课税依据。(1分)制定赋税标准是,不应该对每年的总产品和收入混淆不清,因为每年的总产量除了年收入外还包括全部流动资本。第三,税收不可侵及纳税人的最低生活费用。(1分)赋税是公民换得享受的代价,所以不应该向得不到任何享受的人征税,就是说,永远不能对纳税人维持生活所必需的那部分收入征税。第四,税收不可驱使财富流向国外。(1分)决不应该因征税而使应纳税的财富逃出国外,因此规定赋税时,对于最容易逃税的财富应该特别缜密考虑,赋税决不应该触及保持这项财富所必需的那部分收入。(1分)全国2008年7月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.下列选项中,属于我国现行税法中赋予纳税人的权利是( )A.税收保全权B.申请减免税权C.征税权D.估税权2.税法按其效率分类,可分为( )A.税收法律、税收法规和税收规章B.税收实体法和税收程序法C.税收通则法和税收单行法D.国内税法和国际税法3.下列选项中,决定不同税种在性质上的区别是( )A.税率B.征税对象C.纳税人D.纳税环节4.下列选项中,对于比例税率表述错误的是( )A.不论征税对象大小,只规定一个比率的税率B.使用比例税率,可以达到调节收入的目的C.不同产品可以使用不同税率D.不同地区可以使用不同税率5.根据税负是否可转嫁,我国现行税收可分为( )A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类D.直接税、间接税6.下列选项中,提出四端九项税收原则的是( )A.威廉配第B.亚当斯密C.瓦格纳D.西斯蒙第7.根据稳定原则,当经济不景气时,政府为谋求经济稳定可以采取的政策是( )A.减税B.提高税率C.免税D.设立新税种8.我国的利改税开始于( )A.1958年B.1973年C.1979年D.1993年9.下列选项中,属于财产税制的是( )A.增值税B.契税C.盐税D.印花税10.我国消费税条例规定,以1个月为一期的纳税人,应于期满后几天内报缴税款?( )A.5天B.10天C.15天D.1个月11.我国增值税条例规定,增值税的税率设三档:17、13和( )A.0B.3C.5D.1012.目前,我国增值税所采用的征税方法是( )A.加法B.减法C.直接计算法D.间接计算法13.下列选项中,不得在企业所得税前扣除的成本费用是( )A.无形资产开发支出未形成资产的部分B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分C.因关联企业破产不能清偿而发生的坏账损失D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产修理费用14.下列选项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国居住满11个月的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人15.下列选项中,应征收资源税的是( )A.煤炭制品B.原煤C.选煤D.洗煤16.城镇土地使用税的计税依据应为( )A.纳税人使用土地支付的使用费B.纳税人转让土地的转让收入C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人租用土地每年支付的租金17.下列选项中,对土地增值税征税范围表述正确的是( )A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C.转让集体土地使用权D.出让集体土地使用权18.下列选项中,属于动态财产税的税种是( )A.契税B.遗产税C.财富税D.房产税19.车船使用税的计税依据中按辆征收的是( )A.载货汽车B.机动船C.乘人汽车D.非机动船20.城市维护建设税的支出具体由下列哪个部门安排?( )A.财政部B.全国人民代表大会C.地方政府D.地方人民代表大会二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21.税法规定的征税主体有( )A.国家税务机关B.海关C.地方税务机关D.外贸局E.工商管理机关22.我国社会主义市场经济下的税收原则包括( )A.便利原则B.法治原则C.财政原则D.效率原则E.公平原则23.我国现行流转税制主要设置的税种有( )A.增值税B.工商税C.消费税D.营业税E.关税24.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,允许在所得税前列支的税金有( )A.房产税B.城建税C.消费税D.营业税E.增值税25.下列选项中,属于土地增值税的征税范围有( )A.继承房地产B.赠与房地产C.出售房地产D.有偿转让房地产E.政府征用的土地26.城镇土地使用税的纳税者是( )A.使用国有土地的国有企业B.使用集体土地的国有企业C.使用集体土地的集体企业D.使用国有土地的集体企业E.使用国有土地的国家机关27.房产税的计税依据是( )A.房租收入B.房产原值C.房产净值D.房产余值E.房产售价28.下列选项中,属于房产税的纳税义务人是( )A.承租人B.承典人C.出典人D.产权所有人E.房产代管人29.管理型收费大致包括( )A.证照性收费B.集资性收费C.界定性收费D.调节性收费E.补偿性收费30.下列选项中,适用万分之五印花税税率的合同有( )A.加工承揽合同B.购销合同C.建设工程勘察设计合同D.建筑安装工程承包合同E.货物运输合同三、名词解释(本大题共2小题,每小题3分,共6分)31.契税32.税法四、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)33.简述我国开征资源税的作用。34.简述消费税的作用。35.简述确定纳税期限的依据。36.简述税收“三性”的相互关系。五、计算题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)37.某装饰材料公司某月采购一批装饰材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为250万元。当月销售装饰材料,增值税专用发票注明的价款为500万元。同时提供装修工程获得装修款50万元。在装修中购进辅助材料并取得增值税专用发票,发票上注明的价款为3万元;在装修中购入一台专用设备并取得增值税专用发票,发票上注明的价款为5万元。要求:计算该厂当月的进项税额、销项税额和应缴纳的增值税额(该厂为增值税一般纳税人,所有货物的增值税率为17,题目中所有的价格都为不含税价)。38.中国公民李某2007收入情况如下:(1)112月每月工资收入4000元; (2)5月取得稿费收入6000元;(3)7月取得翻译收入30000元; (4)9月取得审稿收入3000元。要求:为李某分项计算2007年应缴个人所得税及应缴纳的个人所得税总额。(工资薪金扣除标准为月1600元)个人所得税税率表全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)500元以下50超过500元2000元的部分1025超过2000元5000元的部分15125超过5000元20000元的部分2037539.某旅行社2007年7月共获得营业收入328万元。其中包括:支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票等代付费用42万元;转让一项无形资产取得的价款收入122万元;旅行社组织赴马来西亚旅游,支付给马来西亚当地旅行社接团的旅游费28万元。另外旅行社将其拥有的铺面房一间出售给某公司,共获得收入128万元。要求:分别以“服务业”、“转让无形资产”、“销售不动产”税目计算应纳营业税额。40.某房地产开发公司2006年开发普通标准住宅,具体业务如下:(1)对外出售已开发普通商品住宅,售房合同上注明售房总金额9000万元。(2)支付取得土地使用权的金额3500万元。(3)发生房地产开发成本2500万元。(4)向银行借款2000万元,一年到期,利率4;向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,两项利息费用均不能按转让房地产项目分摊。管理费用400万元。税务部门核定的扣除比例为10。(5)公司已按税法规定缴纳税费合计440万元。要求:计算该公司全年应缴纳的土地增值税并加以说明。土地增值税税率表1、增值额未超过扣除项目金额50的部分,税率为30。2、增值额超过扣除项目金额50,未超过扣除项目金额100的部分,税率为40。3、增值额超过扣除项目金额100,未超过扣除项目金额200的部分,税率为50。4、增值额超过扣除项目金额200的部分,税率为60。六、论述题(本大题10分)41.试述国际双重征税的原因、危害及其解决办法。全国2009年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( )A有偿性B无偿性C强制性D固定性2在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是( )A比例税率B全额累进税率C超额累进税率D定额税率3提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是( )A马歇尔B威廉配第C李嘉图D亚当斯密4税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )A负税人B纳税人C扣缴义务人D缴税人51973年工商税制改革的主要内容是试行( )A商品流通税B工商统一税C工商税D增值税61984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是( )A15%B25%C33%D55%7一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( )A从低适用税率B从高适用税率C适用5的税率D分别适用不同的税率8我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )A零税率B3C10D179下列项目中,允许扣除进项税额的是( )A商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B工业企业估价入库的原材料C一般纳税人购进工程用物资D工业企业购进的非应税劳务10纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( )A取得索取销售款凭据的当月B应税消费品生产完工当天C发出应税消费品当天D收讫销售款当天11所得税属于( )A直接税B间接税C流转税D财产税12下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )A财政拨款B财产租赁收入C利息收入D营业外收入13小型微利企业适用的企业所得税税率是( )A15B20C25D3314下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( )A个体工商户的生产、经营所得B劳务报酬所得C工资薪金所得D偶然所得15下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是( )A外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B耕地占用税实行从价征收C耕地占用税适用的税率为定额税率D耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16土地增值税的税率形式是( )A全额累进税率B超额累进税率C全率累进税率D超率累进税率17下列属于房产税纳税人的是( )A房屋的出典人B房屋的承典人C拥有农村房产的农民D房屋的承租人18车船税的纳税地点为( )A车船登记地B车船行驶地C纳税人经营所在地D车船所在地19下列属于印花税纳税人的是( )A合同担保人B合同鉴定人C合同证人D合同当事人20烟叶税属于( )A流转税B财产税C行为税D所得税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21我国税务机关的义务主要包括( )A多征税款立即返还B在税收保全中的义务C依法办理税务登记D依法开具完税凭证E解决税务争议过程中应履行的义务22我国现行税率的主要形式有( )A浮动税率B累进税率C定额税率D基本税率E比例税率23按照计税依据分类,我国税收可分为( )A中央税B直接税C从价税D间接税E从量税24瓦格纳提出的税收原则包括( )A财政政策原则B国民经济原则C社会公平原则D税务行政原则E透明原则251994年我国税制改革的指导思想是( )A统一税法B公平税负C简化税制D合理分权E保障财政收入26下列事项中,应缴纳消费税的有( )A酒厂销售自产白酒B卷烟厂销售自产卷烟C商场销售外购白酒D化妆品厂销售自产化妆品E轮胎厂销售自产汽车轮胎27下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是( )A个体工商户的生产、经营所得B个人独资企业的生产、经营所得C个人的稿酬所得D个人的工资薪金所得E个人的财产租赁所得28我国资源税制包括的税种有( )A资源税B土地增值税C增值税D城镇土地使用税E耕地占用税29下列行为中应计征契税的有( )A国有土地使用权出让B房屋买卖C房屋赠与D房屋交换E转让土地使用权30下列关于城市维护建设税的表述正确的是( )A城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税B开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源C外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税D海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税E纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31简述税收的本质。32简述西方税收效率原则的内涵。33简述制定烟叶税暂行条例的基本原则。34简述所得税中分类征税制的优缺点。四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)35某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25,消费税税率为12,增值税税率为17。要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位)36某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。37中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50 000元,后因小说加印取得出版社稿酬10 000元;(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。要求:分别计算孙某2008年各项收入应缴纳的个人所得税。38某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。(计算结果保留小数点后两位)39某油田占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为10 000平方米,已知该油田所属工矿区适用的城镇土地使用税的税额为5元平方米。2008年12月该油田开采原油8 000吨,与原油同时开采的天然气50 000立方米,均已全部销售。已知该油田的原油适用的税额为15元吨,天然气适用的税额为12元千立方米。要求根据以上资料计算:(1)该油田2008年应纳的城镇土地使用税:(2)该油田2008年12月份应纳的资源税。五、论述题(本题10分)40论述我国目前进行费改税的必要性、改革思路及具体措施。全国2009年4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( B )1-51A有偿性B无偿性C强制性D固定性2在两个级距的临界点附近会出现税负增加超过应税所得额增加的税率是( B )2-78A比例税率B全额累进税率C超额累进税率D定额税率3提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是( D )3-97A马歇尔B威廉配第C李嘉图D亚当斯密4税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( C )2-75A负税人B纳税人C扣缴义务人D缴税人51973年工商税制改革的主要内容是试行( C )4-118A商品流通税B工商统一税C工商税D增值税61984年我国全面实施第二步利改税后,对国营大中型企业征收的所得税税率是( D )4-121A15%B25%C33%D55%7一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( B )5-158A从低适用税率B从高适用税率C适用5的税率D分别适用不同的税率8我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( A )5-166A零税率B3C10D179下列项目中,允许扣除进项税额的是( A )5-161A商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B工业企业估价入库的原材料C一般纳税人购进工程用物资D工业企业购进的非应税劳务10纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( D )5-186A取得索取销售款凭据的当月B应税消费品生产完工当天C发出应税消费品当天D收讫销售款当天11所得税属于( A )2-93A直接税B间接税C流转税D财产税12下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( A )6-229A财政拨款B财产租赁收入C利息收入D营业外收入13小型微利企业适用的企业所得税税率是( B )6-247A15B20C25D3314下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( B )6-273A个体工商户的生产、经营所得B劳务报酬所得C工资薪金所得D偶然所得15下列事项中,有关耕地占用税的表述正确的是( C )7-292A外商投资企业不是耕地占用税的纳税人B耕地占用税实行从价征收C耕地占用税适用的税率为定额税率D耕地占用税征收的目的是为了调整土地的级差收入16土地增值税的税率形式是( D )7-304A全额累进税率B超额累进税率C全率累进税率D超率累进税率17下列属于房产税纳税人的是( B )8-314A房屋的出典人B房屋的承典人C拥有农村房产的农民D房屋的承租人18车船税的纳税地点为( A )8-323A车船登记地B车船行驶地C纳税人经营所在地D车船所在地19下列属于印花税纳税人的是( D )9-341A合同担保人B合同鉴定人C合同证人D合同当事人20烟叶税属于( A )5-134A流转税B财产税C行为税D所得税二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21我国税务机关的义务主要包括( ABCDE )1-65A多征税款立即返还B在税收保全中的义务C依法办理税务登记D依法开具完税凭证E解决税务争议过程中应履行的义务22我国现行税率的主要形式有( BCE )2-76A浮动税率B累进税率C定额税率D基本税率E比例税率23按照计税依据分类,我国税收可分为( CE )2-92A中央税B直接税C从价税D间接税E从量税24瓦格纳提出的税收原则包括( ABCD )3-101A财政政策原则B国民经济原则C社会公平原则D税务行政原则E透明原则251994年我国税制改革的指导思想是( ABCDE )4-125A统一税法B公平税负C简化税制D合理分权E保障财政收入26下列事项中,应缴纳消费税的有( ABDE )5-174A酒厂销售自产白酒B卷烟厂销售自产卷烟C商场销售外购白酒D化妆品厂销售自产化妆品E轮胎厂销售自产汽车轮胎27下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是( CE )6-273A个体工商户的生产、经营所得B个人独资企业的生产、经营所得C个人的稿酬所得D个人的工资薪金所得E个人的财产租赁所得28我国资源税制包括的税种有( ABDE )7-280A资源税B土地增值税C增值税D城镇土地使用税E耕地占用税29下列行为中应计征契税的有( ABCDE )8-318A国有土地使用权出让B房屋买卖C房屋赠与D房屋交换E转让土地使用权30下列关于城市维护建设税的表述正确的是( ABCE )9-345A城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税B开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源C外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税D海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税E纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)31简述税收的本质。1-58答:税收的本质,即在任何国家、任何社会,它都是凭借政治权力所形成的一种特殊的分配关系,这是不因国家不同、社会不同而改变的。32简述西方税收效率原则的内涵。3-103答:税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。33简述制定烟叶税暂行条例的基本原则。5-190答:(1)税制平稳过渡烟叶税税制要素的确定基本上沿用原烟叶特产农业税的规定。(2)统筹兼顾既要兼顾烟草行业和地方政府的利益,也要兼顾税法的规范化要求。(3)统一税政和公平税负既要有利于公平税负、规范烟叶收购行为和维护 烟叶收购秩序,同时也要有利于税收政策的统一,有利于国家的宏观调控。34简述所得税中分类征税制的优缺点。6-218答:一、分类征税制的优点包括:1、课征简便2、易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率3、能够较好地实施税源监控,防止税款偷漏。二、缺点是不能体现纳税人的综合负担能力,不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则。四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)35某中国进出口公司2008年10月进口120辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民币7万元,支付运抵我国输入地点的运费及保险费共计4万元。已知小轿车的关税税率为25,消费税税率为12,增值税税率为17。要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税额。(计算结果保留小数点后两位) 5-210 5-175 5-165答:(1)关税税额=应税进(出)口货物数量单位完税价格税率完税价格=1207+4=844万元应纳关税税额=84425%=211万元(2)应纳税额=应纳消费税的销售额消费税税率组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1消费税税率)组成计税价格=(844+211)/(112%)=1198.86万元应纳消费税税额=1198.8612%=143.86万元(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税税额应纳税额=组成计税价格适用税率应纳税额=1198.8617%=203.81万元36某综合服务公司2008年7月发生如下经济业务:(1)代售火车票,取得票款收入100万元,手续费收入2万元;(2)下设卡拉OK歌舞厅取得门票收入35万元,点歌收入12万元,出售烟酒饮料收入28万元;(3)公司出租办公室,取得房租收入30万元。要求:分别计算上述三项业务应纳的营业税税额。5-197(1)答:应纳税额=营业额税率代售火车票应纳税额=
