七年级数学下册 10_4 列方程组解应用题课件1 (新版)青岛版_第1页
七年级数学下册 10_4 列方程组解应用题课件1 (新版)青岛版_第2页
七年级数学下册 10_4 列方程组解应用题课件1 (新版)青岛版_第3页
七年级数学下册 10_4 列方程组解应用题课件1 (新版)青岛版_第4页
七年级数学下册 10_4 列方程组解应用题课件1 (新版)青岛版_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

10 4 列方程组解应用题 复习与回顾 1 解一元一次方程的步骤是什么 2 解二元一次方程组的主要数学方法和思想 3 列一元一次方程解实际应用的步骤有哪些 阅读思考 课本交流与发现 1 找出题目中的已知量 未知量2 沙市到宜昌与沙市到葛洲坝的航程所用时间相同吗 3 行程问题中等量关系是什么 4 本题中的等量关系 你能找到吗 解 设游船航行所用的时间为x时 沙市港到宜昌港的航程为y千米 那么从沙市港到葛洲坝的航程为 y 9 千米 根据等量关系 速度 时间 距离 可以列出二元一次方程组 教学目标 借助 表格 分析复杂问题中的数量关系 从而建立方程解决实际问题 今有鸡兔同笼上有三十五头下有九十四足问鸡兔各几何 若设鸡有x只 兔有y只 你能填写表格并列出方程组吗 中国古代算题 鸡兔同笼 解 设鸡有x只 兔y只 根据题意 得 解这个方程组 得 经检验 方程组的解符合题意 所以笼子里有23只鸡 12只兔子 随堂练习 1 为绿化校园 时代中学买了杨树苗和柳树苗共100棵 杨树苗每棵3元 柳树苗每棵7元 买树苗共用460元 两种树苗各买了多少棵 假设杨树有x棵 柳树有y棵 2 一筒牙膏与一把牙刷原售价共7元 商场以这种牙膏价格的8折与牙刷价格的六折 捆绑 出售 即将一筒牙膏与一把牙刷配套出售 售价为每套5 2元 捆绑 出售前 一筒牙膏与一把牙刷的售价分别为多少元 假设一筒牙膏x元 一把牙刷y元 学习了本节课你有哪些收获 当堂达标 1 某双层游轮的票价是 上层票32元 下层票18元 一直游轮上共有游客350人 而且下层票的总票款比上层票的总票款多了3700元 这艘游轮上 下两层的游客人数分别是多少 某校去年一年级男生比女生多80人 今年女生增加2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论