




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
内蒙古中级会计职称财务管理检测试卷C卷 含答案考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是( )。A.固定股利政策B.剩余股利政策 C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策2、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是( )万元。A.500 B.480C.550D.4253、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者4、下列描述中不正确的是( )。A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠5、以下关于企业价值的表述,不正确的是( )。A. 企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B. 企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C. 对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D. 对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过( )。 A、2个月 B、1个月C、30天 D、10天7、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为( )。 A.6%B.6.09% C.8%D.8.12%8、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是( )。A、可行性分析原则B、结构平衡原则C、动态监控原则D、收益最佳原则9、甲企业本年度资金平均占用额为3 500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为( )万元。 A.3 000 B.3 087 C.3 150 D.3 213 10、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益11、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。A.5B.6 C.10D.1512、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是( )。A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本 C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本13、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面14、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为( )。A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是( )。 A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变 16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是( )。 A.品种较多的存货 B.数量较多的存货 C.库存时间较长的存货 D.单位价值较大的存货 17、企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,该项投资的账面价值与其公允价值的差额,应当计入( )。 A、公允价值变动损益 B、投资收益C、营业外收入 D、资本公积18、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是( )。A.管理成本B.咧定性转换成本C.企业持有现金放弃的再投资收益 D.短缺成本19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是( )。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日20、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是( )。 A.财务风险较大 B.资本成本较高C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小21、某企业生产A产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位A产品的价格应为( )元。A.70B.95C.25D.100 22、U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是( )。 A.集权控制 B.分权控制C.多元控制D.分层控制23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于( )。A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本24、假定某公司变动成本率为40%,本年营业收入为1000万元,固定性经营成本保持不变,下年经营杠杆系数为1.5,下年的营业收入为1200万元,则该企业的固定性经营成本为( )万元。A.200B.150C.240D.10025、某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%。该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%。则该优先股的资本成本率为( )。A、7.16%B、8.07%C、9.16%D、9.07% 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项活动中,能够为企业筹集资金的筹资活动有( )。A.发行新股 B.购买债券C.吸收直接投资 D.支付股利2、在流动资产投资战略的选择上,如果一个公司是保守的,那么以下表述合理的有( )。A.具有低水平的流动资产销售收入比率B.企业资产具有较高的流动性 C.盈利能力较强D.营运风险较低 3、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有( )。A.经营租赁 B.或有事项 C.资产质量 D.授信额度4、在进行财务管理体制设计时,下列各项中,属于应当遵循的原则的有( )。A、明确分层管理思想B、与现代企业制度相适应C、决策权、执行权与监督权分立D、与控制股东所有制形式相对应5、确定财务计划指标的方法一般有( )。A.平衡法B.因素法C.比例法D.定额法6、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有( )。A.销售预算B.生产预算C.直接材料预算D.产品成本预算7、公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有( )。A.解聘 B.接收 C.收回借款 D.授予股票期权8、认股权证的特点有( )。A.为公司筹集额外的资金 B.促进其他筹资方式的运用 C.稀释普通股收益 D.容易分散企业的控制权 9、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有( )。A、向银行支付的借款手续费B、因发行股票而支付的发行费C、向银行等债权人支付的利息D、向股东支付的股利10、下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有( )。A.保持或提高市场占有率 B.应对和避免市场竞争 C.实现利润最大化 D.树立企业形象 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率。在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜。2、( )在估算项目投资的现金流量时,为该投资垫支的营运资金等于追加的流动资产扩大量。3、( )在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。4、( )企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资。5、( )调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。6、( )市场风险可以通过多元化投资加以分散。7、( )对可能给企业带来灾难性损失的项目,企业应主动采取合资、联营和联合开发等措施,以规避风险。8、( )企业集团内部所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。9、( )无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法。 10、( )如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为22小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。 要求:(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。2、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元。单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。资料二:预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。资料三:2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。假设接受该订单不冲击原有市场。要求:(1)资料一和资料二,计算下列指标,2017年目标税前利润;2017年C型轿车的目标销售单价;2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。(2)根据要求(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。3、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。2016年度固定成本总额为20000万元。单位变动成本为0.4万元。单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。 要求:(1).计算2016年度的息税前利润。(2).以2016年为基数。计算下列指标:经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数。4、某企业2010年度购销货情况如下:1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。企业所得税税率为25%。要求:(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。);(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式? 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、A3、A4、C5、D6、D7、B8、B9、【答案】B10、C11、B12、B13、C14、B15、D16、【答案】D17、B18、C19、【答案】B20、A21、D22、A23、【答案】D24、A25、D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、AC2、BD3、ABCD4、【正确答案】 ABC5、ABCD6、【答案】CD7、ABD8、ABCD9、【正确答案】 CD10、ABCD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、 10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)3.变动制造费用成本差异=57000-75002.23.6=-2400(元)(节约)4.变动制造费用效率差异=(15000-75002.2)3.6=-5400(元)(节约)5.变动制造费用耗费差异=15000(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。2、(1)2016年税前利润=5000015(1-5%)-5000011-67500=95000(万元)2017年目标税前利润=95000(1+9%)=103550(万元)设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:50000P(1-5%)-5000011-67500=103550解得:P=(103550+67500+5000011)/50000(1-5%)=15.18(万元)2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15100%=1.2%(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。3、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)100000-20000=20000(万元) (按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);2.经营杠杆系数=(0.8-0.4)100000/20000=2 财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25 总杠杆系数=21.25=2.5。)4、(1)加权平均单位成本=(254+704+606+805+506)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)6月份的销售成本=5.05150=757.5(万元)12月份的销售成本=5.05100=505(万元)2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)(2)6月份的销售成本=254+704+556=710 (万元) 12月份的销售成本=56+805+156=520(万元)2010年总销售成本=710+520=1230(万元)(3)(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF110=7500+0=7500(元)。购买与租赁设备各年的差额净现金流量
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大唐电力江苏省2025秋招面试专业追问及参考机械工程岗位
- 大唐电力铁岭市2025秋招机械工程专业面试追问及参考回答
- 中国广电呼和浩特市2025秋招心理测评常考题型与答题技巧
- 操守小学校园艺术节活动方案
- 台州市中石油2025秋招笔试模拟题含答案炼化装置操作岗
- 国家能源乌鲁木齐市2025秋招笔试题库含答案
- 舟山市中石油2025秋招面试半结构化模拟题及答案财务与审计岗
- 太原市中石油2025秋招面试半结构化模拟题及答案炼油设备技术岗
- 张家口市中石油2025秋招笔试综合知识专练题库及答案
- 仓储管理中级考试题及答案
- 精神分裂症并发糖尿病患者护理查房
- 当幸福来敲门全剧中英文台词
- (正式版)JBT 9229-2024 剪叉式升降工作平台
- 曲臂车操作规程含曲臂式高空作业车专项施工方案报审表
- DBJ-T 13-210-2023 福建省房屋市政工程基桩检测试验文件管理标准
- Unit+2+短语背诵版 高中英语北师大版(2019)必修第一册
- 质量月报范本
- FZ/T 52051-2018低熔点聚酯(LMPET)/聚酯(PET)复合短纤维
- 【精品】2020年职业病诊断医师资格培训考试题
- 派车单(标准样本)
- 广东省建筑施工安全管理资料统一用表2021年版(原文格式版)
评论
0/150
提交评论