四川省中级会计职称《财务管理》真题(I卷) (附答案).doc_第1页
四川省中级会计职称《财务管理》真题(I卷) (附答案).doc_第2页
四川省中级会计职称《财务管理》真题(I卷) (附答案).doc_第3页
四川省中级会计职称《财务管理》真题(I卷) (附答案).doc_第4页
四川省中级会计职称《财务管理》真题(I卷) (附答案).doc_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省中级会计职称财务管理真题(I卷) (附答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中( )是错的。 A. 销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点 B. 处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等 C. 此时的销售利润率大于零 D. 在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本 2、某公司拟进行一项投资,投资额为10000元,该项投资每半年可以给投资者带来300元的收益,则该项投资的年实际回报率为( )。A.6.09% B.6.21%C.6.04%D.6.18%3、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20)、(1000,22),(1100,21)运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是( )。A、(760,19)和(1000,22)B、(800,18)和(1100,21)C、(760,19)和(1100,21)D、(800,18)和(1000,22)4、与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是( )。A.资本成本较低B.资金使用的限制条件少C.能提高公司的社会声誉D.单次筹资数额较大5、某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。A.集权型 B.分权型C.自主型 D.集权与分权相结合型6、某企业编制“直接材料预算”,预计第4季度期初应付账款为10000元,第4季度期初直接材料存量500千克,该季度生产需用量3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元,若材料采购货款有70%在本季度内付清,另外30%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )元。A.11160B.8160C.9547.2D.12547.27、下列预算中,不直接涉及现金收支的是( )。A.销售预算B.产品成本预算C.直接材料预算D.销售与管理费用预算8、某公司本期息税前利润为6000万元,本期实际利息费用为1000万元, 则该公司的财务杠杆系数为( )。 A .6 B. 1.2 C. 0.83 D. 29、下列关于个人独资企业的说法中,错误的是( )。A.具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点B.需要业主对企业债务承担无限责任C.容易转让所有权D.难以从外部获得大量资金用于经营10、股票上市的目的不包括( )。A.便于筹措新资金B.促进股权流通和转让C.便于确定公司价值D.降低企业资本成本 11、对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是,股价是多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值。下列方法中,属于财务决策方法的是( )。A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法12、下列各项业务中会提高流动比率的是( )。A.收回应收账款 B.向银行借入长期借款C.接受投资者投入固定资产 D.购买固定资产13、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是( )。 A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变 14、下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是( )。A.股利分配有较大灵活性B.有利于稳定公司的股价C.股利与公司盈余紧密配合D.有利于树立公司的良好形象15、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期财务决策倾向的是( )。A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化16、根据存货的经济订货基本模型,影响经济订货批量的因素是( )。A.购置成本B.每次订货变动成本 C.固定储存成本D.缺货成本17、下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是( )。 A.向股东分配股利 B.提取任意公积金C.提取法定公积金D.弥补以前年度亏损18、2010年10月19日,我国发布了,(可扩展商业报告语言)技术规范系列国家标准和通用分类标准。下列财务管理环境中,随之得到改善的是( )。A.经济环境 B.金融环境C.市场环境 D.技术环境19、在其他因素定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是( )。A.降低单位变动成本B.提高固定成本C.降低利息费用D.提高销售量20、如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系:( )。A投资总收益率大于1 B净现值率大于等于零C内部收益率大于基准折现率 D包括建设期的静态投资回收期大于项目计算期的一半21、某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元。则该产品的安全边际率为( )。A.25%B.40%C.60%D.75%22、下列指标中,没有考虑资金时间价值的是( )。A.静态回收期B.动态回收期C.内含报酬率D.现值指数23、下列各项中,不影响股东权益总额变动的股利支付形式是( )。A.现金股利B.股票股利 C.负债股利D.财产股利24、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益25、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是( )。A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据资本资产定价模型,下列关于系数的说法中,正确的有( )。 A.值恒大于0B.市场组合的值恒等于1 C.系数为零表示无系统风险 D.系数既能衡量系统风险也能衡量非系统风险2、根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。可控成本应具备的条件有( )。A.该成本是成本中心可计量的B.该成本的发生是成本中心可预见的C.该成本是成本中心可调节和控制的D.该成本是为成本中心取得收入而发生的3、下列关于企业的资产结构与资本结构关系的叙述,正确的有( )。A.拥有大量的固定资产的企业,主要通过长期负债和发行股票筹集资金 B.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金 C.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多 D.以研究开发为主的公司负债较多4、以下可以作为企业的无形资产核算的有( )。 A、专利权 B、专有技术C、商标 D、商誉5、某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有( )。A.该企业采取的是激进型融资战略B.该企业采取的是保守型融资战略 C.该企业收益和风险均较高D.该企业收益和风险均较低 6、为了加速现金周转,企业应该( )。A.加快产品生产 B.加快产品销售 C.加快应收款项的收回 D.减缓应付款项的支付 7、经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。协调这一利益冲突的方式有( )。A.解聘经营者B.向企业派遣财务总监C.被其他企业吞并D.给经营者以“绩效股”8、总结我国企业的实践,集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到( )。A、制度统一B、资金集中C、信息集成D、收益统一分配9、确定一个投资方案可行的必要条件是( )。A.内含报酬率大于1 B.净现值大于0 C.内含报酬率不低于基准贴现率 D.现值指数大于1 E.内含报酬率大于010、在下列各项中,能够影响特定资产组合系数的有( )。A.该组合中所有单项资产在组合中所占比重B.该组合中所有单项资产各自的系数C.市场组合的无风险收益率D.组合中特定资产的风险收益率 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )配合型和激进型组合策略的共同特点是,全部临时性流动资产都是由临时性流动负债来满足的。2、( )计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响。3、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。4、( )企业对成本中心进行业绩考核时,应要求成本中心对其所发生或负担的全部成本负责。5、( )企业按照名义金额计量的政府补助,应计入当期损益。6、( )资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率。 7、( )固定资产的减值损失应计入管理费用。8、( )A企业用新设备代替旧设备,此新设备管理性能提高,扩大了企业的生产能力,则A企业的设备重置属于扩建重置。9、( )定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。10、( )利用差额投资内部收益率法和年等额净回收额法进行原始投资不相同的多个互斥方案决策分析,会得出相同的决策结论。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第-年相等。A项目的内含报酬率为11%。B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。 两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%。 要求: (1)计算两个项目各自的净现值; (2)计算B项目的内含报酬率; (3)回答应该优先考虑哪个项目。 已知:(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.82642、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:表1 新旧设备相关资料 金额单位:万元相关货币时间价值系数如表2所示:表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。要求:(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。3、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。公司适用的所得税税率为25%。其他资料如下: 资料1:上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外); 资料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用; 资料3:上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股; 资料4:上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。 要求: (1)计算上年的基本每股收益; (2)计算上年的稀释每股收益; (3)计算上年的每股股利; (4)计算上年年末每股净资产; (5)按照上年年末的每股市价计算市净率。4、A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本形态不变。要求:(1)计算A企业2012年下列指标:目标利润;单位变动成;变动成本率;固定成本。(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司是2015年相关财务数据如表5所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。表5 己公司2015年相关财务数据 单位:万元资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。假设己公司要求的最低报酬率为10%。资料三:为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股。资料四:假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如表6所示:表6 货币时间价值系数表要求:(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:营运资金;产权比率;边际贡献率;保本销售额。(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:原始投资额;第1-7年现金净流量(NCF1-7);第8年现金净流量(NCF8);净现值(NPV)。(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。第 22 页 共 22 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、C2、A3、C4、答案:A5、【答案】A6、B7、【答案】B8、B9、C10、D11、标准答案 D12、A13、D14、【答案】C15、A16、B17、A18、【答案】D19、参考答案:B20、C21、【答案】D22、参考答案:A23、B24、C25、D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、BC2、ABC3、ABC4、ABD5、BD6、ABCD7、ABCD8、【正确答案】 ABC9、BCD10、参考答案:A,B三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)A项目投产后各年的现金净流量=140(1-25%)-60(1-25%)+4025%=70(万元)净现值=70(P/A,10%,8)(P/F,10%,2)-293=705.33490.8264-293=15.61(万元)B项目投产后各年的现金净流量=60(1-25%)+20+10=75(万元)净现值=75(P/A,10%,8)-380=755.3349-380=20.12(万元)(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:75(P/A,R,8)=380即(P/A,R,8)=5.0667由于(P/A,12%,8)=4.9676(P/A,10%,8)=5.3349所以有(12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)解得:R=11.46%(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。2、(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800(1-25%)(P/A,12%,10)-56025%(P/A,12%,10)-400(P/A,12%,10)=6000+6005.6502-1405.6502-4000.3220=8470.29(万元)(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。3、(1)上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000(万股)上年发行在外普通股加权平均数=2000+240010/12-6001/12=3950(万股)基本每股收益=4760/3950=1.21(元)(2)稀释的每股收益:可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)转股增加的普通股股数=800/10090=720(万股)转股应该调增的净利润=8004%(1-25%)=24(万元)普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)稀释的每股收益=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)(3)上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800(万股)上年每股股利=190/3800=0.05(元)(4)上年年末的股东权益=10000+24005-4600+(4760-190-580)=23590(万元)上年年末的每股净资产=23590/3800=6.21(元)(5)市净率=20/6.21=3.224、(1)目标利润=12000300-2300000=1300000(元)单位变动成本=1500000/10000=150(元)变动成本率=150/300=50%固定成本=2300000-15012000=500000(元)(2)销售收入(1-50%)-500000=1750000则:销售收入=4500000元五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4季度末应付账款=20100060%=120600(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=510=50元/件(4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论