端木青主编《财务管理学》练习题鸢端木青主编《财务管理学》练习题答aspan class=.doc_第1页
端木青主编《财务管理学》练习题鸢端木青主编《财务管理学》练习题答aspan class=.doc_第2页
端木青主编《财务管理学》练习题鸢端木青主编《财务管理学》练习题答aspan class=.doc_第3页
端木青主编《财务管理学》练习题鸢端木青主编《财务管理学》练习题答aspan class=.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理学练习题答案(仅限选择题和计算题部分) 第一章单项选择题 1、D 2、D 3、D 4、A多项选择题 1、ABCD 2、ABCD 3、AD 4、ABCD 5、AC 6、BCD第二章单项选择题1、A 2、C 3、D 4、A 5、C 6、C 7、C 8、C多项选择题1、AD 2、ACD 3、BD 4、AD 5、BDE 6、CD计算分析题1、F=800000*(1+6%)3=800000*1.191=952800(元) P=150000*(P/F,6%,1)+220000*(P/F,6%,2) +300000(P/F,6%,3)=589250(元)2、A=P/(P/A,i,n)=1000/6.710=149.03(万元)3、P=15+1.5*(P/A,i,n)=15+1.5*7.722=26.58(万元)4、年初支付时:A0=200000/(P/A,10%,4)(1+10%)=57.36(万元) 年末支付时:A=A0*(1+10%)=57.36*1.1=63.09((万元)5、P=A*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,10)=1000*7.021*0.508=3566.67(元)6、E(R)=0.15*(-0.1)+0.25*0.14+0.40*0.2+0.20*0.25=0.15(即15%) S=(-0.1-0.15)2*0.15+(0.14-0.15)2*0.25+(0.20-0.15)2*0.40+(0.25-0.15)2*0.201/2=0.1114 V=S/E(R)=0.1114/0.15=0.74247、E=600*0.3+300*0.5+0*0.2=330 S=(600-330)2*0.3+(300-330)2*0.5+(0-330)2*0.21/2=210 V=210/330=0.6364 Rm=b*V=8%*0.6364=5.09% 则:风险报酬额=330*5.09%/(6%+5.09%)=151.46(万元)8、(1) EA=220(万元) EB=220(万元) (2) SA=97.98(万元) SB=348.71(万元) (3) A项目优于B项目,因为两项目的期望净现值相同,但B项目的风险较A项目大。第三章单项选择题1、C 2、A 3、A 4、A 5、A 6、A 7、A 8、A 9、B多项选择题1、BC 2、BDE 3、ABCDE 4、BCD 5、BCD 6、BCE 7.ABCE 8.ACDE计算分析题1、(1) I=750*9%*5=337.50(万元) (2)A=750/(P/A,9%,5)=192.80 I=5*A-750=214.01 (3)A=750-400*(P/F,9%,5)/(P/A,9%,4)=151.23 I=A*4+400-750=254.94 (4) (剩余小数为四舍五入所致)年份年初尚未归还本金利息年末本利和计划还款额当年归还本金数1750.00750*9%817.50151.2383.732666.2759.96726.23151.2391.273575.0051.75626.75151.2399.484475.5242.80518.32151.23108.435367.0933.01400.12400.000.12合计255.021004.92383.032、(1)C=600*(1-2%)=588 (2)K=2%*360/(1-2%)*(30-10)=36.73% (3) K=2%*360/(1-2%)*(30+30-10)=14.69%第四章单项选择题1、B 2、D 3、D 4、A 5、C 6、C 7、C 8、D 9、B 10、A 11、 D 12、B多项选择题1、ABCDE 2、BC 3、BCD 4、ABC 5、ABCDE计算分析题1、(1) 2002DOL=(50-30)*10000/(200000-150000)=4 2003DOL=300000/(300000-150000)=2 (2) Q=(150000+180000)/(50-30)=165002、DOL=2100000*40%/600000=1.4 DFL=600000/(600000-2000000*40%*15%)=1.25 DTL=DOL*DFL=1.4*1.25=1.753、(本题条件不够,无法计算)3、(1)K=10%*0.67*40%/(1-2%)+7%*20%/(1-3%)+(10%+4%)*40%/(1-4%)=10.01% (2)本问题条件不够,无法计算。4、由(EBIT -20-40)*(1-33%)/10=(EBIT-20)*(1-33%)/(10+5) 得:EBIT0=140 则:EPS=5.36 因为实际的EBIT=160大于EBIT0,故发行债券更有利。5、(1)由(EBIT 1-2.5)*(1-33%)/2=(EBIT-1)*(1-33%)/3 得:EBIT0=5.5 (2)应选第二方案。 (3)DFL=5.5/(5.5-3.5)=2.756、(1) M=10000*(5-3)=20000 (2) EBIT=M-F=20000-10000=10000 (3) DOL03=M/EBIT=20000/10000=2 (4) EBIT(R)=R(Q)*DOL=10%*2=20% (5)DOL04=M/EBIT=10000*1.2*(5-3)/(12000*2-10000)=1.71 DFL04=EBIT/(EBIT-I)=14000/(14000-5000)=1.56第五章单项选择题1、A 2、C 3、D 4、D 5、D 6、A 7、C 8、C 9、D 10、B 11、D 12、D 13、C 14、C 15、A 16、B 17、B 18、C多项选择题1、? 2、ABC 3、CD 4、AD 5、ABD 6、BC 7、BC 计算分析题1、解:(1)当使用4年时:NCF0=-3000 NCF1-3=875 NCF4=1353.2 故:NPV=875*(P/A,10%,3)+1353.2*(P/F,10%,4)-3000=100.36 当可使用5年时:NCF0=-3000,NCF1-4=875,NCF5=1175故:NPV=875*(P/A,10%,4)+1175*(P/F,10%,5)-3000=503.43当可使用6年时:NCF0=-3000,NCF1-5=875,NCF6=536故:NPV=875*(P/A,10%,5)+536*(P/F,10%,6)-3000=619.43当可使用3年时:NCF0=-3000,NCF1-2=875,NCF3=1432.4故:NPV=875*(P/A,10%,2)+1432.4*(P/F,10%,3)-3000=-405.27最短使用年限=3+405.27/(405.27+100.36)=3.8(年) (2)因使用4年以上均是可行的,故他们的争论没用意义。2、(1) 0年 NCF=-100 14年 NCF=39 第5年 NCF=44 (2) N=1.56 (3) R=20% (4)NPV=50.963、(1)NPV甲=3385.20-3200=185.20 NPV乙=-74.10 (2)IRR=9%+185.10/(185.10+74.10)*3%=11.14%4、根据题意,NPV=0即NCF*(P/A,10%,5)+145822*(P/F,10%,5)-(900000+145822)=0 则:NCF=251982.73 依据NCF=NB+DF,得NB=NCF-DF=251982.73-180000=71982.73 EBIT=NB/(1-T)+I=71982.73/(1-40%)+0=119972.22 EBIT=S-V-F=M-F M=EBIT+F=119972.22+180000=2999971.22 则:Q=M/m=2999971.22/(20-12)=37496第六章单项选择题1、C 2、C 3、C 4、B 5、A 6、C 7、C 8、D多项选择题1、ABCD 2、ABCDE 3、ABCDE 4、ABCE 5、ABCE 6、ABC 7、ABC 8、DE计算分析题1、(1)VA=0.15/(8%-6%)=7.50 VB=0.60/8%=7.50 (2)应投资B股票。2、(1)V=80*(P/A,10%,4)+1000*(P/F,10%,4)=80*3.170+1000*0.683=936.601080,故该债券不值得投资。 (2)V=1000*(1+8%*4)*(P/F,10%,4)=901.641080, 故该债券不值得投资。3、(1) R=27.37% (2)R0=R*12/30=10.95% (3)R=38.94%,故R0=9.74%4、(1) =1.8*0.5+1.5*0.3+0.7*0.2=1.49 (2)Rm=*(10%-5%)=1.49*5%=7.45% (3)R=RF+Rm=5%+7.45%=12.45% V=0.5/(14%-8%)=8.33第七章单项选择题1、C 2、A 3、A 4、B 5、D 6、A 7、D 8、C 9、C 10、D 11、B 12、D 13.B多项选择题1、 ABC 2、ABCE 3、ABCD 4、ABE 5、CD 6、BC 7、BCD 8、ABCDE 9、ACDE 10、CDE 11、ABCE 12、AD 13、ABC计算分析题1、 增量毛利=10*20%=2.0 增量机会成本=1.32-0.80=0.52 增量收账成本=10*4%=0.40增量收益=增量毛利-增量机会成本-增量收账成本=2.0-0.52-0.40=1.080,故改变信用期对企业用利。2、 甲方案的增量收益=100*20%-(20-40)-(80-37.5)-(2600*2.5%-2500*2%)=-17.5乙方案的增量收益=500*20%-(10-40)-(102-37.5)-(3000*3%-2500*2%)=-25.5应改变收账政策,并选择乙方案。3、(1)D=2.4*12000=28800 Q=(2*28800*200/8)1/2=1200(2) TC=24*200+600*8=9600(3)N=28800/1200=24第九章单项选择题1、D 2、A 3、B 4、B 5、C 6、A 7、C 8、D 9、D 10、C11、C 12、B 13、A 14、A 15、A 16、B 17、A 18、C 19、D多项选择题1、 ACD 2、BCD 3、ACD 4、CD 5、ABCD 6、ABC 7、ABCD 8、CD 9、BD 10、ACD 11、BD 12、AC 13、AD 14、BC计算分析题1、 应收账款周转率=1680*70%/(187+205)/2=6 存货周转率=1680*75%/(420+480)/2=2.8流动比率=(720+840)/2/ (480+500)/2=1.59速动比率=(720-420)+(840-480)/2/(480+500)/2=0.672、钱氏公司综合评分=105.55分,来氏公司综合评分=103

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论