




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
此文档收集于网络,如有侵权,请联系网站删除 松原市城区第二松花江大桥工程建设项目主塔钢围堰设计计算书计算:复核:审核:中国建筑工程总公司松原大桥项目部二OO七年五月十二日 主塔钢围堰设计计算书 一、钢围堰高度H根据设计图纸,历年常水位标高为132.6,承台顶设计标高为128.125,承台底设计标高为123.125,封底混凝土厚为1.5m,目前筑岛高程为132.6。根据以上数据,选取刃脚高度为1.52m,钢围堰高度为11.595m。二、钢围堰平面尺寸由设计图纸,主塔承台尺寸为12.2m12.2m3m,考虑工作面及附近便道位置,钢围堰平面尺寸选用53.016m23.516m,井壁厚1m。刃脚踏面宽度为0.282m,高度为1.52m。刃脚内侧倾角tg=1.52/(1-0.282)=2.12,=64.7545。三、荷载计算1、(详见主塔钢围堰施工图)。考虑地质情况,可靠自重下沉,如施工中下沉有困难,可采取加压重等其他措施保证顺利下沉。2、井壁纵向受力计算沉井下沉过程中,井壁始终受到水平向的土压力及水压力作用,因而应验算井壁材料的强度。验算时是将井壁水平向截取一段作为水平框架来考虑,然后计算该框架的受力情况。井壁截取位置在刃脚跟部。10.075m =2.0103kg/m3。 =10N/kg。 h=10.075m。q=gh=2.0103kg/m310N/kg10.075m=201.5Kpa。 钢筋混凝土受钢管支撑受力模型简化如下:q1q2q3F1F2F31.075m3m6m(1)取第二道支撑处,受力模型简化为:Pq3F3-21.075mq3=gl3l长 =2.0103kg/m310N/kg1.075m53m =1139.5KN/m。F3-2=q3l3=1139.5KN/m1.075m=612.48KN=P。M3-2=P=q3l32=1139.5KN/m(1.075m)2=219.47KNm。(2)取第一道支撑段处,受力模型简化为:3mq2F2-2F3-1q2-q33mF2-2-1F3-1-1可分解为:3mF2-2-2F3-1-2q2和q2=gl2l长 =2.0103kg/m310N/kg3m53m =3180KN/m。F3-1-1 =(q2-q3)l2 =2040.5KN/m3m=918.23KN。F3-1-2 =q3l2 =1139.5KN/m3m=1709.25KN。F3-1 =F3-1-1+F3-1-2=918.23+1709.25=2627.48KN。F3 =F3-1+F3-2=2006.48+612.48=2618.96KN。F2-2-1 =(q2-q3)l2 =2040.5KN/m3m=2142.53KN。F2-2-2 =q3l2 =1139.5KN/m3m=1709.25KN。F2-2-1+ F2-2-2=2142.53+1709.25=3851.78KN=F2-2(3)分析根部,受力模型简化为:6mq1F2-2F3-1可分解为:6mF1-2-2F2-1-2q2q1-q26mF1-2-1F2-1-1 和q1=gl1l长 =2.0103kg/m310N/kg6m53m =6360KN/m。F2-1-1 =(q2-q3)l2 =2040.5KN/m6m=1836.45KN。F2-1-2 =q2l1 =3180KN/m6m=9540KN。F2-1 =F2-1-1+F2-1-2=1836.45+9540=11376.45KN。F2 =F2-1+F2-2=11376.45+3851.78=15228.23KN。3、计算力矩:M3-2=P=q3l32=219.47KNm。M3-1-1 =(q2-q3)l22 =2040.5KN/m(3m)2=612.15KNmM3-1-2 =q3l22 =1139.5KN/m(3m)2=854.63KNmM3-1= M3-1-1+ M3-1-2=612.15+854.63=1466.78KNm。M2-2-1 =-(q2-q3)l22=-2040.5KN/m(3m)2=918.23KNmM2-2-2=-q3l22=-854.63KNmM2-2=918.23+854.63=1772.86KNmM2-1-1 =(q1-q2)l12=3180KN/m(6m)2=3816KNmM2-1-2=q2l12=3180 KN/m(6m)2=9540KNmM2-1 =3816+9540=13356KNmM2=1772.86+13356=15128.86KNm。1m1m取1m段, 经计算得,惯性矩为I=0.005m4,15128.86KNm/53=285.45KNm,=(285.45KNm0.5m)/0.005m4=28.55Mpa=145Mpa。4、井壁横向受力计算6m4m5m5m4m6m分析最不利的受力位置为F2=15228.23KN处,q=15228.23KN/53m受力模型为l=53mRARB查路桥施工计算手册第755页RA=RB=ql,MA=MB=-ql2,MC=ql2。弯矩图为:+ACB取6.25m段,Mc=ql2=(15228.23KN/53m)(6.25m)2=467.65KNmMA=MB=-ql2=-(15228.23KN/53m)(6.25m)2=-935.3KNm,端部所受弯矩最大。RA=RB=ql=(15228.23KN/53m)6.25m=897.89 KN=89.8(t)继续对5m段分析,MA=MB=-ql2=-(15228.23KN/53m)(5m)2=-598.59KNm,RA=RB=ql=(15228.23KN/53m)5m=718.31 KN=71.8(t)同理计算,经分析,在6m段及4m段交接处所受弯矩最大,为M=MB+MA=1533.89KNm=(-1533.89KNm0.5m)/0.005m4=153.4Mpa=170Mpa。5、支撑钢管(1)、采用75cm钢管(壁厚1cm),承载力为N=S。(取0.8,为不均匀系数)N=0.81701063.140.750.01=3.2028106(N)=320.28(t)(2)、验算第一道支撑(75cm钢管支撑) R= RB+RA=89.8+71.8=161.6(t)N=320.28(t)。同理,验算第二道支撑(75cm钢管支撑)R2A=R2B=ql=(2618.96KN/53m)9.165m=226.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 钢铁厂违章计分心得体会模版
- 浙江省衢州市五校联盟2024-2025学年高二下学期期中联考化学试卷(PDF版含答案)
- 新概念121-130短语总结模版
- 《语文园地三》教学设计十二
- 科创集团与物业合作协议
- 包装工艺学第10章
- 学前儿童发展 课件 第4章 学前儿童感知觉的发展
- 运营管理:运营流程(课件)
- 新闻培训材料
- 药物性肝病的临床护理
- GB/T 25214-2010煤中全硫测定红外光谱法
- 危险化学品MSDS(杂醇油(异戊醇))
- 箱变供货方案
- 整形医院双眼皮培训课件
- 建筑企业安全生产事故报告及处理制度(3篇)
- 除氧器结构及工作原理演示教学课件
- 加气站安全现状评价报告
- 机械制造专业毕业设计(论文)-BCL-609型压缩机结构设计
- 2022届高考英语考前指导课件(25张ppt)
- DB44∕T 2158-2019 公共场所(水下)用电设施建设及运行安全规程
- 液氨培训课件资料
评论
0/150
提交评论