2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第六章 收益与分配管理.doc_第1页
2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第六章 收益与分配管理.doc_第2页
2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第六章 收益与分配管理.doc_第3页
2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第六章 收益与分配管理.doc_第4页
2011年中级《财务管理》章节知识点学习 第六章 收益与分配管理.doc_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2011年中级财务管理章节知识点学习 第六章 收益与分配管理第六章 收益与分配管理销售预测分为定性分析法和定量分析法:1.定性分析法:推销员判断法,又称意见汇集法专家判断法 个别专家意见汇集法 专家小组法 德尔菲法,又称函询调查法产品寿命周期分析法2.定量分析法:趋势预测分析法: 算术平均法,若干历史时期的实际销售量相加的代数和除以期数N 加权平均法:若干历史时期销售量乘以权数相加的代数和 移动平均法 指数平滑法因果预测分析法。也叫回归直线法移动平均法,适用于销售量略有波动的销售预测举例:某公司2001-2009年的产品销售量资料如下年度200120022003200420052006200720082009销售量195019801890201020702100204022602110权数0.030.050.070.080.10.0130.150.180.21要求:用移动平均法和修正的移动平均法预测公司2010年的销售量(假设样本期为4期)解:移动平均法下:公司2010年预测销售量为y2010=(2100+2040+2260+2110)/4=2127.5吨修正的移动平均法下,公司2010年预测销售量为(备注,修正的移动平均法下,需要计算2009年和2010年的两期预测值)y2009=(2070+2100+2040+2260)/4=2117.5吨假定2010年预测销售量为yn+1yn+1+(yn+1- yn)= y2010+( y2010- y2009)=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5吨指数平滑法:假定预测期的预测量为yn+1 Xn预测期上年的实际销售量yn按移动平均法计算的预测期上年预测销售量yn+1=Xn+(1-)Xn接上面例题,若平滑指数=0.6y2010=0.6*2110+(1-0.6)*2117.5=2113吨因果预测分析法(回归直线法)b=(nxy-xy)/nx2-(x)2a=(y-bx)/ny=a+bx产品定价方法:1.以成本为基础的定价方法:全部成本费用加成定价法: 成本利润率定价=单位成本*(1+成本利润率) 销售利润率定价=单位价格*销售利润率 保本点定价法=单位成本/(1-税率) 目标利润定价法=(单位成本+单位目标利润)/(1-适用税率) 变动成本定价法(生产能力有剩余的情况下如果额外订单) =单位变动成本*(1+成本利润率)/(1-税率) 2.以市场需求为基础的定价方法: 需求价格弹性系数定价法 边际分析定价法【边际利润=边际收入-边际成本=0】需求价格弹性系数定价法举例:需求价格弹性系数E=Q/Q0/P/P0,【P0中的0表示的是下角标】运用需求价格弹性系数确定产品销售价格时,P= P0 Q0(1/E)/Q(1/E) 【1/E是Q的上角标】Q0基期销售数量 E需求价格弹性系数 P单位产品价格 Q预计销售数量举例:某企业生产销售某产品,2009年前三个季度中,实际销售价格和销售数量如表所示:项目第一季度第二季度第三季度销售价格(元)450520507销售数量(元)485043504713要求;确定第二季度比第一季度的需求价格弹性系数 需求价格弹性系数E1=Q/Q0/P/P0,=(4350-4850)/4850/(520-450)/450=-0.66 确定第三季度比第二季度的需求价格弹性系数 需求价格弹性系数E2=Q/Q0/P/P0,=(4713-4350)/4350/(507-520)/520=-3.34 E= (E1 +E2)/2=-2 E=2 P= P0 Q0(1/E)/Q(1/E)=507*47131/2/50001/2=492.23元混合成本分解(备注:高低点法的高点和低点是根据业务量Y的资料决定)高低点法: 单位变动成本b=(最高点业务量成本-最低点业务量成本)/(最高点业务量-最低点业务量) 固定成本a=最高(低)点成本-最高(低)点业务量*单位变动成本举例:某企业采用高低点法分解混合成本,其产销量和产品成本情况如下表:年度产销量Y产销成本X(万元)20052902502006275230200725024020083002752009325270若2010年产销量为400万件,则2010年产品成本为多少?b=(270-240)/(320-250)=0.4a=270-0.4*325=140Y=140+0.4X=140+0.4X400=300变动成本差异的计算与分析,有两个标准公式(通用公式)价格差异=(实际价格-标准价格)*实际用量用量差异=(实际用量-标准用量)*标准价格效率用量耗费价格即效率差异相当于用量差异;耗费差异相当于价格差异固定制造费用成本差异分析:五个公式四个量:实际数预算数实实(实际工时*标准分配率)实标(实际产量标准工时*标准分配率)两差异法:(耗能)耗费差异=-能量差异=-三差异法(耗产效)因为能量=产量+效率 所以耗能=耗产效 耗费差异=- 产量差异=- 效率差异=-作业成本管理:是一种成本控制的方法,以作业为基础计算成本。成本动因分为:1. 作业动因:反映产品产量与作业成本之间的因果关系。(作产)2. 资源动因:反映作业量与耗费之间的因果关系。耗子(资)增值作业是指那些顾客认为可以增加其购买的产品或服务的有用性,有必要保留在企业的作业,必须满足三个标准:1. 该作业导致了状态的改变2. 该状态的改变不能由其它作业来完成3. 该作业使其它作业得以进行举例:下列表述正确的是(B C)A对一项增值作业来讲,它所发生的成本都是增值成本(低效作业时是非增值成本)B对一项非增值作业来讲,它所发生的成本都是非增值成本C增值成本不是实际发生的而是一种目标成本D增值成本是企业执行增值作业时发生的成本(解析:增值作业分为高效和低效作业,高效作业才是增值成本)可控成本的考核指标:预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本 预算成本节约率=预算成本节约额/预算成本举例:某车间为成本中心,生产甲产品中,预算少量5000件,单位成本200元,实际产量6000件,单位成本195元,则要求计算:预算成本节约额=200*6000-195*6000=30000 预算成本节约率=30000/(200*6000)*100%=2.5%利润中心考核指标:1. 边际贡献=销售收入总额-变动成本总额(反映了利润中心的盈利能力,但对业绩评价没有太大作用)2. 可控边际贡献:又称部门经理边际贡献,是评价利润中心管理者的=边际贡献-譔中心负责人可控固定成本3.部门边际贡献“又称部门毛利,用于评价部门业绩 =可控边际贡献-该中心负责人不可控固定成本投资中心考核指标:投资利润率:比较客观,可用于部门之间不同行业之间的比较,缺点会引起短期行为的产生。=营业利润(息税前利润)/平均营业资产 剩余收益:既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致。=利润-投资额*公司加权平均的最低投资报酬率股利政策剩余股利政策:保持理想的资金结构,降低企业的综合资本成本(初创阶段) 固定或稳定增长的股利政策:稳定股价(适用于经营稳定或成长期企业)与盈利脱节,违反公司法 固定股利支付率政策:股利与盈余紧密配合,多盈多分少盈少分,风险投资与收益对等(适合稳定发展的企业) 低正常股利加额外股利政策:既可以维持股利稳定性,又有利于优化资本结构。适用于盈利随经济周期波动较大或者盈利与现金量不稳定的公司利润分配制约因素:1. 法律因素:资本保全约束;资本积累约束超额累积利润约束(和资本利得有关)偿债能力约束2. 公司因素:现金流量资产的流动性盈利的稳定性投资机会:投资机会多低股利;投资机会少高股利筹资因素:筹资能力强高股利其它因素3. 股东因素:控制权;稳定的收入;税赋4. 债务契约与通货膨胀股利支付形式1.股票股利;2.现金股利;3.财产股利(拥有的其它公司的有价证券,如债券股票等4.负债股利:公司的应付票据,公司发行的债券股利支付程序:股权登记日:即有权领取本期股利的股东资格登记截止日期,从这一天之后取得股票的股东无权领取要次分派的股利。 除息日:股权登记日的次日是股票的所有权和领取股票的权利分离的日期,称为除息日股票股利和股票分割的共同点是(A,C,D)A:有利于促进股票流通和交易B:股东权益总额减少C:普通股股数增加D:每股收益下降股票回购动机:1. 现金股利的替代2. 改变公司的资本结构(提高公司的财务杠杆水平)解释:财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=(EPS/EPS)/(EBIT/EBIT)EPS每股收益由于股票回购会减少发行在外的股数,所以有利于提高每股收益,也会因此提高股价。于是财务杠杆系数就会上升,因为每股收益与财务杠杆系数成正比例变动。3. 传递公司信息4. 基于控制权的考虑举例:某产品本月成本资料如下:1. 单位产品标准成本成本项目用量标准价格标准标准成本直接材料50千克9元/千克450元/件直接人工A4元/小时B变动制造费用CD135元/件固定制造费用EF90元/件合计一一855元/件本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配2. 本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:直接材料9000元直接人工3325元变动制造费用2375元固定制造费用2850元合计17550元要求:填写标准成本卡中用字母表示的数据:B=855-90-135-450=180A=180/4=45 D=135/45=3C=E=A=45 F=90/45=2计算本月产品成本差异总额=实际成本-标准成本=17550-855*20=450计算直接材料价格差异和用量差异价格差异=(实际价格-标准价格)*实际用量=(9000/900-9)*900=900用量差异=(实际用量-标准用量)*标准价格=(900-50*20)*9=900计算直接人工效率差异和工资率差异:直接人工效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)*标准工资率=(950-45*20)*4=200直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)*实际人工工时=(3325/950-4)*950=475计算变动制造费用耗费差异和效率差异:变动制造费用耗费差异=(变动费用实际分配率-标准工资率)*实际人工工时变动制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)*变动制造费用标准分配率=(950-45*20)*3=150分别采用二差异法和三差异法计算固定制造费用差异:二差异法:耗费差异、能量差异固定制造费用:实际数:2850预算数:1000*2=2000实际产量实际工时:950*2=1900实际产量标准工时:20*45*2=1800耗费差异=-=2850-2000=850能量差异=-=2000-1800=200三差异法:耗、产、效耗费差异=-=2850-2000=850 产量差异=-=2000-1900=100 效率差异=-=1900-1800=100三十八:补充知识点(参考管理会计)关于成本的分类:成本性态也称为成本习性,是指成本总额对业务量的依存关系。1. 变动成本:酌量性变动成本:按产量计酬的工人薪金,按销售收入的比例计算的销售佣金。约束性变动成本:也叫技术性变动成本,如直接材料成本2. 固定成本:指在一定期间和一定业务量范围内,不受业务量的变动的影响而保持不变的成本。 酌量性固

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论