


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题(例3)教学设计教学内容:教科书第42页例3及相关内容。教学目标1根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。2将除法扩展到连续量之中去,深化学生对除法含义的理解。3继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,继续用画图的策略分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。4与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。教学重点:会选择有效信息用除法解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。教学难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。教学准备:课件。教学过程(一)简单谈话,直切主题教师:同学们,这两天我们一直在研究除法问题,今天我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。教师板书:解决问题。(二)借鉴以往学习经验,经历解决问题步骤1理解题意(1)课件出示例3图。教师:看一看,想一想,你都知道了什么?教师板书:知道了什么?(2)学生独立审读题目后交流得到的信息。教师:谁来说说你都知道了什么?教师:“56元可以买几个地球仪”这句话什么意思?预设:学生能够根据图意说清玩具熊、地球仪、皮球的单价,并能发现要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”,也就是56元钱都要用来买地球仪,一共能买几个?教师注意学生语言叙述得是否准确与完整。(3)根据问题提取有用信息。教师:看到这幅图,同学们知道了一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,还知道了需要我们解决的问题是“56元可以买几个地球仪”。要解决这个问题,你觉得需要哪些信息?你是怎么想的?预设:学生能够从问题出发,知道要买的是地球仪,所以需要“一个地球仪8元”这条信息。(设计意图:使学生在观察情境图、读取信息的过程中,能够清晰、完整地表达信息,理解问题的意思,并能根据问题提取有用信息,逐步形成审题的能力,为分析解答奠定基础。)2分析解答(1)独立思考。教师:这个问题怎样解答呢?请你在练习纸上把你的想法表示出来,可以写一写、画一画、算一算。教师板书:怎样解答?学生活动,教师巡察,了解学生解决问题的基本思路与基本方法,并选取典型案例。(2)小组交流。教师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。学生活动,教师注意倾听学生的语言,了解学生思考问题的过程。(3)全班交流。教师:怎样解答“56元可以买几个地球仪?”这个问题?你是怎么想的?教师配合学生的回答进行板书,或者把学生的方法直接出示在黑板上。预设1(如下):5687(个)教师:很多同学都是这样解决问题的,谁来说说你的想法?教师(追问):怎么想到用除法计算呢?学生:求“56元可以买几个地球仪”,就是求56元里面有几个8无。预设2(如下):8(7)56(元)教师:这位同学的想法你们懂吗?请大家与同桌互相说一说他是怎么想的。教师:这位同学在“7”这里加了一个括号,是想告诉我们什么?学生:因为七八五十六,一个地球仪8元,56元可以买7个地球仪。教师:再来看看两位同学解决问题的方法,他们的算式不同,可是你知道他们哪儿相同吗?学生:都是解决“56元可以买几个地球仪”这件事,56元表示一共有多少钱,8元是一个地球仪的价钱,计算的结果都是可以买“7”个地球仪。教师:56元是要花的总钱数,8元是买一个地球仪要花的钱数,要求“56元可以买几个地球仪”,这两位同学的表示都是对的。不过,解决这种问题一般我们用除法算式来表示。3回顾检验教师(指板书):在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢?教师板书:解答正确吗?教师:在解答了问题之后再来回顾题目,检验我们的解答是否正确合理,这是非常重要的。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的?预设:可以从题目的含义、乘法口诀的应用、乘除法算式互相核对等角度进行检验。(设计意图:在解决“56元可以买几个地球仪”这个问题的过程中,经历解决问题的一般步骤,能够正确运用乘法口诀解决稍复杂数量关系的除法实际问题,渗透单价、数量、总价三者之间的关系,积累解决问题的方法和经验。)(三)巩固练习1完成第42页“想一想”教师:,你都知道了什么?圈一圈、画一画,有不明白的地方可以提问题。教师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?你怎样想到用除法计算的?2完成第43页“练习九”第4题学生独立解决问题,教师巡察,了解学生解决问题的情况,选取典型案例。教师:你是怎么解答“买6块手帕,一共需要多少钱”这个问题的?教师:“用36元钱可以买几个茶杯?”你是怎么解答的?教师(追问):都是买东西的事情,怎么解决第一个问题用乘法计算,解决第二个问题用除法了呢?学生:“每块手帕5元,求6块手帕多少钱”就是求6个5元一共是多少元,用乘法计算;一个茶杯9元,一共有36元,求可以买几个茶杯,就是求36元里有几个9元,用除法计算。教师:看来同学们不仅能够根据问题找到有用信息,列式解决问题,还能知道使用这个算式背后的道理,看来你们真的会用乘、除法解决问题了!教师:谁再来说说你提出的其他用除法解决的问题是什么?你是怎样解答的?教师:你解答得对吗?怎样检验的啊?(设计意图:学生独立解决问题后进行交流,互相学习借鉴,巩固乘法和除法含义,感受解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 期末检测卷数学试卷
- 庆华小学6年级数学试卷
- 七八年文科高考数学试卷
- 青岛2中高考数学试卷
- 云南省大理州消防救援支队招聘政府专职消防员考试真题2024
- 平川五年级上册数学试卷
- 宁波高三数学试卷
- 启东初二数学试卷
- 期末统考数学试卷
- 沛县宏志班考试数学试卷
- 原子城纪念馆
- 室内消火栓使用培训课件
- 抖音违规考试试卷
- 2015-2023年注册会计师考试《会计》真题合集(含答案及解析)共10套
- 2024年创业计划书篮球馆
- 内分泌科对患者糖尿病足预防知识不知晓原因分析品管圈鱼骨图
- 幼儿园卫生保健新生家长会课件
- 劳务合同通用模板电子下载
- 图书供货项目实施方案
- 护理礼仪与人际沟通第3版第三章护士服饰礼仪
- 血液中乙醇的测定顶空气相色谱法
评论
0/150
提交评论