小学数学人教2011课标版二年级第4课时 解决问题.docx_第1页
小学数学人教2011课标版二年级第4课时 解决问题.docx_第2页
小学数学人教2011课标版二年级第4课时 解决问题.docx_第3页
小学数学人教2011课标版二年级第4课时 解决问题.docx_第4页
小学数学人教2011课标版二年级第4课时 解决问题.docx_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第4课时 解决问题【教学内容】解决问题(教材第42页例3及“想一想”)。【教学目标】1.引导学生用7、8、9的除法口诀来解决简单的实际问题。2.使学生会用自己的语言表达解决问题的大致过程和结果。3.培养学生把独立思考和合作交流相结合的良好学习习惯。【重点难点】1.用除法解决简单的实际问题。2.掌握和理解“用除法解决实际问题”的解题思路和方法。【情景导入】1.谈话引入。同学们,你们自己去商店买过东西吗?你喜欢买哪些东西?2.出示第42页例3情景图。瞧,图中的小朋友来了商店,同学们猜一猜,他要买什么东西呢?【新课讲授】1.商品的价钱。(1)引导观察,理解题意,解决问题。师:观察图片,你能发现什么?生1:我知道了一些商品的价钱。生2:我知道了这题是问56元能买几个地球仪?师:怎样才能知道56元能买几个地球仪?要求56元能买几个地球仪,要先知道什么?先在小组讨论一下。(各小组讨论探索解决问题的方法,教师适时给各组适当点拨。)师:谁来说说你的想法。生:要求56元能买几个地球仪,应先知道买一个地球仪用多少钱。师:对!要求出“56元能买几个地球仪”,就要先知道一个地球仪多少钱,同学们看看,我们从哪里知道买一个地球仪用多少钱?生:从图中可以看出,一个地球仪8元钱。师:56元可以买几个地球仪?怎样列式?生:568=7(个),56元可以买7个地球仪。师:为什么要用除法计算?生:我是这样想的:一个地球仪8元钱,要求56元能买几个地球仪,也就是看56元里有几个8,所以用除法计算。师:那么,你们算的是正确的吗?生:一个地球仪8元,7个一共87=56(元),算对了。(2)引导归纳总结。提问:同学们刚才表现都很好,那么谁能通过刚才我们解决的这个问题,说一说我们是怎样解决问题的?先在小组内说一说。小组交流。全班汇报、交流。小结:要解决问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。2.快餐店。(1)提出问题。师:小熊开了一家快餐店,只卖两种套餐。A型套餐8元B型套餐6元板书问题1:老师有42元钱,可以买几盒B型套餐?板书问题2:买7盒A型套餐要多少钱?板书问题3:用买6盒A型套餐的钱可以买几盒B型套餐?师:同学们仔细观察图,你能得到什么信息?生:有两种套餐,A型套餐卖8元,B型套餐卖6元。师:很正确。你能根据图中的信息回答老师的问题吗?(2)解决问题。师:你能独立解决这两个问题吗?先独立思考,再小组内交流。学生独立完成。小组交流。汇报,交流。生1:要求42元钱能买几盒B型套餐,就是求42里面有几个6,用除法计算,算式是:426=7(盒)生2:要求7盒A型套餐的价格,就是求7个8的和,用乘法计算,算式是:78=56(元)生3:要求买6盒A型套餐的钱能买几盒B型套餐,先要求6盒A型套餐要多少钱,用乘法计算,算式是:68=48(元);然后求出48元钱能买几盒B型套餐,用除法计算,算式是:486=8(盒)师:同学们给出的答案都很正确。(3)归纳小结。小结:解决问题的关键是审清题意,首要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,并解决这个问题,然后才能解决所提出的实际问题。【课堂作业】1.完成教材第42页“想一想”。(1)学生观察,说一说题意。(2)让学生找出要解决的问题。(3)老师引导学生要解决这个问题,已经有什么数据,还缺少什么信息数据,应该怎样解决?(4)学生尝试着解决问题。(5)交流“你还想提出什么问题?”2.完成教材第43页练习九第2题。本题是直接用除法的含义来解决简单的实际问题的练习。本题图文并茂,让学生在具体情况中根据已有信息解决问题。3.完成教材第43页练习九第1题。学生分组比赛,看哪组的同学先完成。学生练习时,可直接在书上填结果,保证人人参与,做到计算正确熟练。4.完成教材第43页练习九的第3题。引导学生读题,理解题意。因为题型较新,可以先请同学写出做法,教师再讲解。5.完成教材第43页练习九的第4题。学生独立完成,同桌间相互检查,教师抽查,板书本题答案。6.完成教材第43页练习九的第5题。本题主要考查了学生对除法计算的熟练度。可组织全班学生人人参与,比赛看谁先给出正确的路线,提高大家的思维速度。7.完成教材第44页练习九的第6题。本题属于开放性题型,首先大家一起完成题目中的问题。然后将全班学生分成两组,一组提出问题,另一组给出答案,提高本题的竞技性,增加大家的参与性。【课堂总结】提问:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论