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练习题(五) 一、选择题1个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( C )A.纳税人户籍所在地 B.纳税人收入来源地C.纳税人选择一地申报纳税 D.税务部门指定的地点2下列项目中,哪些所得可不征收个人所得税( A )A.股票转让所得 B.股息、红得所得C.偶然所得 D.特许权使用费所得3根据税法规定,稿酬所得应纳个人所得税的实际税率为( B )A.20% B.14% C.15% D.10%4在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,按每月工资、薪金所得减除( D )取得的收入为一次计征个人所得税。A.800元 B.1000元 C.2000元 D.4800元5下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收( A )。A.劳务报酬所得 B.利息所得C.稿酬所得 D.偶然所得6某歌星一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( C )A.8760元 B.9000元 C.5200元 D.6500元7稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并应按应纳税额减征( C )A.10% B.20% C.30% D.50%8属于同一事项连续取得收入的,以( B )取得的收入为一次计征个人所得税。A.每天 B.每月 C.每周 D.每季9按税法规定,向个人支付( D )时,不用代扣代缴个人所得税。A.偶然所得 B.其他所得C.对企事业单位的承包经营所得 D.个体工商户的生产经营所得10下列人员为个人所得税的非居民纳税义务人( A )。A.在中国境内居住不满一年的外籍人员 B.中国国内公民C.在中国境内有住所的个人 D.在中国境内定居的外国侨民11个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用( D )的超额累进税率。A.5%25% B.5%45% C.5%30% D.5%35%12下列项目中,可以免征个人所得税的有( C )。A.购物时获得的中奖收入 B.单位自己规定发给的补贴、津贴C.个人举报违法行为获得的奖金 D.民间借贷利息13某人出租自有住房,租期为一年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元。其全年应纳个人所得税税额为( A )A.2640元 B.5280元 C.8640元 D.7040元14对于县级政府颁发的科学、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的资金,应( C )A.免征个人所得税 B.适当减征个人所得税C.征收个人所得税 D.减半征收个人所得税15下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的是( B )A.稿酬所得 B.财产租赁所得C.利息所得 D.财产转让所得16财产转让所得中,可以扣除( C )来计算应纳税所得额。A.20% B.800元 C.财产原值及合理费用 D.财产原值17下列项目中,属于稿酬所得的是( B )。A.书画作品发表所得 B.文学作品发表所得C.摄影作品发表所得 D.手稿原件18下列项目中,应计入工资、薪金所得纳税的有( A )。A.职工加班费补贴 B.误餐补助C.托儿费补贴 D.独生子女补贴19两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( D )。A.先税后分 B.先分后税C.先扣后税再分 D.先分后扣再税20我国个人所得税实行的计征办法有( ABD )A.分项征收 B.分项扣除 C.综合征收 D.分项定率21下列各项所得,应征个人所得税的有( BC )A.部门支付给个人的生活困难补助费 B.稿酬所得C.劳务报酬所得 D.保险赔款22应征个人所得税的工资、薪金所得包括( ABC )A.一般性工资 B.年终加薪C.职务工资 D.市内交通补助23下列所得中,属于免征个人所得税的项目是( BC )A.残疾人所得 B.独生子女补贴C.保险赔款 D.储蓄存款利息24下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( ACD )A.房租收入1500元 B.有奖销售中一次获奖者1200元C.一次取得咨询费收入2400元 D.稿费收入3500元25下列可免征个人所得税的个人所得是( ACD )A.按规定比例提取的住房公积金 B.企业为增加职工福利缴付的商业保险金C.个人取得的教育储蓄存款利息所得 D.按规定比例提取摊销医疗保险金二、判断题1因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税。 ( 对 )2个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。 ( 错 )3对个人所得的股息、红利,均可免征个人所得税。 ( 错 )4对股票转让所得,也应征收个人所得税。 ( 错 )5财产租赁所得应以每次取得的收入为一次计税。 ( 错 )6同一事项连续取得收入的,应以一个月内取得的收入为一次计税。 ( 对 )7对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其金额大小,均可享受免征个人所得税。 ( 错 )8军人的转业费、复员费,应按规定减征部分个人所得税。 ( 错 )9纳税义务人从中国境外取得的所得,已在境外缴纳个人所得税的,只要有正式凭据,无论多少,均可在其应纳税额中扣除。 ( 错 )10个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费后,按“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。 ( 对 )三、计算分析题1有一中国公民,2007年1月12月从中国境内取得工资、薪金收入36000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。请计算该纳税人2007年应纳个人所得税税额。答:(1)中国境内工薪收入应纳税额:月工薪收入=36000/12=3000(元)月应纳税所得额=3000-1600=1400(元)月应纳税额=140010%-25=115(元)年工薪收入应纳税额=11512=1380(元)(2)中国境内稿酬收入的应纳税额: 应纳税所得额=(4000-800)20%(1-30%)=448(元)(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额为: 10000(1-20%)20%=1600(元) 该纳税人在A国实际缴纳的税款大于抵扣限额,因而只能在限额内抵扣1600元。不用在我国补缴税款。(4)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额为: 500020%=1000(元) 该纳税人在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补缴税款200元(1000-800)。(5)该纳税人2007年应纳个人所得税税额为: 1380+448+0+200=2028(元)2外国某公司派其雇员X来我国某地企业工作,X于2007年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。请计算X8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。答:应纳税所得额=80000-4800=75200(元)8月份应纳个人所得税税额(75200*35-6375)*20/3013296.67元3王某退休后于2008年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资1400元。王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用1200元。请计算王某一年应纳个人所得税税额。答:退体工资和扣税手续费用不用交税2008年3月以前减除费用标准也由1600元/月,以后调整到2000元/月王某一年应纳个人所得税税额(40000-1600*12)*20-1250*2/12+(40000-2000*12)*20-1250*10/122110元4甲某是我国地矿专家,其每月工资收入3200元。在2008年5月,甲某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元,出版专著一本获稿酬18000元。该年度甲某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元(汇率1:6.8),此项收入在美国已缴个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得版权收入100万日元(100日元=6.8元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元。请根据上述资料计算甲某2008年度应纳个人所得税税额。答:(1) 2008年度工资个人所得税(3200-1600)*10-25*2+(3200-2000)*10-25*10270+9501220元(2)转让专有技术收入应纳的个人所得税=80000*(1-20%)*20%=12800元(3)稿酬收入应纳的个人所得税=18000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元(4)在美国的讲学收入在我国应交税额=3000*6.8*(1-20%)*30%-2000=2896元在美国已缴个人所得税500*6.83400元高于应交税额余额3400-2896504元,可在以后5年内在美国取得收入应交税额中抵扣(5)在日本版权收入在我国应交税额=1000000/100*6.8*(1-20%)*20%=10880元在日本已缴个人所得税100000/100*6.86800元低于应交税额应补税额10880-68004080元(6)甲某2008年度应纳个人所得税税额1220+12800+2016+408020116元5.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合1500人民币元并取得完税凭证;(4)4月1日6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按64比例分配稿酬。(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款90 000元的利息(银行按年利率1.71%结息);中!华¥会计¥网校(7)11月份,以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元;(8)112月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配;(其他相关资料:银行定期存款自存款当日计息、到期日不计息,全年按365天计算。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;中!华¥会计¥网校(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。答:(1) 李某全年工资应缴纳的个人所得税(9800-1600)*20-375*1215180元(2)某企业为李某代付的个人所得税30000*(1-20)*30-20005200元(3)从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税15000*(1-20)*202400元在A国已交个人所得税1500元,低于应交税额应补税额2400-1500900元(4)从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税10000*(1-20)*20*34800元(5)李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加出租小汽车应缴纳的营业税5000*5*3750元出租小汽车应缴纳的城市维护建设税250*7*352.5元出租小汽车应缴纳的教育费附加250*3*322.5元(6)李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税(5000275)*(1-20)*20*32268元(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税56000*60*(1-20)*20*(1-30)3763.2元(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税10月份,取得3年期国债利息收入38

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