北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇).docx_第1页
北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇).docx_第2页
北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇).docx_第3页
北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇).docx_第4页
北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇).docx_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案(三篇)目录:北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案一北师大版三年级数学下册五单元强化训练及答案二北师大版三年级数学下册五单元必考题及答案三- 1 -北师大版三年级数学下册五单元复习题及答案一班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、8408的商是(_)位数,3455的商的最高位是(_)位。2、3600乘2的简便算法是先用 ,再在乘得的数的末尾添上 个03、一个长方形长5厘米,宽4厘米,它的周长是 厘米4、弟弟有14元钱,哥哥有10元钱,哥哥给弟弟(_)元钱后,弟弟的钱正好是哥哥的3倍。5、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要(_)分钟。6、596,如果商是三位数,里最小填(_);如果商是两位数,里最大填(_)。7、两个数的差是364,如果被减数减少100,减数不变,这时差是(_)8、4700千克700千克(_)吨 1厘米7毫米(_)毫米1吨200千克(_)千克 950米1050米(_)千米9、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_)秒。10、一个长方形,长不变,宽扩大到原来的2倍,就变成了边长为12米的正方形,原来长方形的面积是(_)二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、(a+b)+c=a+(b+c)运用了加法的( )A结合律 B分配律 C交换律和结合律2、文具商店有各种笔1000盒,第一天卖了252盒,第二天比第一天多卖78盒,两天一共卖了( )盒。A330 B582 C4183、一个长方形的周长是32厘米,长是9厘米,它的宽是( )。A23厘米 B41厘米 C7厘米4、商最接近70的除法算式是( )。A2545B4006C49275、4925449(254),这是根据()。A乘法交换律 B乘法分配律 C乘法结合律三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、甲数是31,乙数是11,把它们的和平均分成7份,每份是6( )2、三角形的面积总是平行四边形面积的一半. ( )3、小明有6本画册,小红有3本画册,小红的画册是小明的18倍。 ( )4、“差10分钟就是10点”,就是指10:10 。 ( )5、被除数的中间有0,商的中间就有0。 ( )四、计算题。(30分)1、 直接写得数。402= 442= 3008=1047=240-60= 312= 32+48= 2402=2、用脱式计算375524 1604-5618 (2657)26五、解决问题。(30分)1、图书室有800本图书,放在4个书柜里,每个书柜有5层,平均每层放多少本书?2、妈妈买了30斤苹果,买的苹果是梨的5倍,妈妈买了多少斤水果?3、学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?4、星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5、少年宫乐队有女同学20人,男同学19人.合唱队人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?参考答案:一 3 十 362,2184576 52644 3 800 2 1672平方米二 ABCCC三 错误四 1、80;88;2400;728;180;62;80;4802、1800, 596, 2158五 40本36斤14元(1)180千米 (2)90千米117人6 / 16北师大版三年级数学下册五单元强化训练及答案二班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、小玲面向西站立,向右转动两周半,面向(_)向左转动一周半,面向(_)。2、笑笑有7种不同颜色的彩笔,她要给一件上衣和一条裤子涂上颜色,一共有(_)种不同的涂法。3、小明买了8根跳绳,共花了40元,还买了一个足球,花了30元,一根跳绳比一个足球便宜_元4、在里填上“”“”或“”。3.22.3 0.5 2年20个月7平方米700平方厘米0.8米80厘米5、计算小数加减法时,要注意把(_)对齐,也就是把(_)对齐。6、王师傅每小时加工15个零件,他工作一天(按8小时计算)可以加工_个零件7、一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的直径扩大到原来的_倍,周长扩大到原来的_倍,面积扩大到原来的_倍。8、小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12请你帮他算一算,正确的商应该是_。9、在一块边长10cm的正方形硬纸板上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是(_)cm2,剩下的边角料是(_)cm2。10、750减230就是 个十减 个十,得 二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、一袋水泥重50千克,( )袋这样的水泥重1吨。A20 B200 C22、第一节课8:30开始,9:10结束,这节课上了( )分A30B40C503、电影3:10开始播放,4:50播放完,这部电影播放了( )分钟。A300 B100 C2004、要使345的积是一个三位数,最大是( )。A2B3C4D55、一个圆和一个正方形的周长相等,它们的面积比较()。A正方形的面积大 B圆的面积大 C一样大 D无法比较三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、三角形的面积总是平行四边形面积的一半. ( )2、由三条边组成的图形是三角形。 ( )3、两个锐角的和一定大于直角 ( )4、1平方米=1000平方厘米。 ( )5、圆的对称轴一定过圆心。 ( )四、计算题。(30分)1、 直接写得数。36-12= 364+25= 72-22= 4206=6+84= 100-(47+53)= (24+6)6= 65+56=2、列竖式计算。3364= 2075= 258= 2708=五、解决问题。(30分)1、火车9:40开,李华从家到火车站要35分钟。李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?2、小红家养了24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭的只数是鹅的8倍(1)鸭有多少只?(2)鹅有多少只?3、妈妈去超市买了一张书桌,花费324元,买了一台电风扇,花费185元,买了一部电话,花费89元,妈妈大约要付多少钱?售货员要收多少钱?4、一台复读机287元,一盏台灯175元。妈妈想给蕾蕾买一台复读机和一盏台灯,蕾蕾估算了一下,她告诉妈妈应该带450元。蕾蕾估算的结果合理吗?5、停车场1辆车每时收费2元。爸爸的停车费应该是多少?参考答案:一 东 东4925;相同数位 小数点 1203 3 9 2178.5 21.5 75,23,520二 ABBAB三 四 1、6 34 71 70 38 0 5 952、1344;1035;200;2160五 9时5分 (1)解:243=72(只)答:鸭有72只(2)解:728=9(只)答:鹅有9只600元;598元不合理(11- 8)2=6(元)11 / 16北师大版三年级数学下册五单元必考题及答案三班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、是一个(_)边形,有(_)条边,有(_)个角。2、用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是_分米。3、伸缩门是运用了平行四边形的_特性。4、7个1分米,就是7个_米,是_米5、在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_法,再算_法或_法6、27的_倍是8.1,_的32倍是3687、596,如果商是三位数,里最小填(_);如果商是两位数,里最大填(_)。8、把5个周长是4分米的小正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是_分米9、6048,要使商是两位数,里最小填_10、王师傅每小时加工15个零件,他工作一天(按8小时计算)可以加工_个零件二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。A7B8C92、5080的积的末尾有( )个0。A2B3C43、一个三位数乘9,积是( )A三位数 B四位数 C三位数或四位数 D五位数4、两位小数加两位小数的结果不可能是( )。A整数B一位小数C两位小数D三位小数5、.8元7元=0.7元,那么、分别是()A7、9 B8、9 C8、1 D7、1三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、999101的积和999(1001)的积相等. ( )2、从前数起明明排第9,从后数起明明排第4,这排小朋友一共有13人。( )3、凡是被除数末尾有0的除法算式,商的末尾一定有0。 ( )4、把1米长的绳子分成10段,每段长1分米 ( )5、长方形的对边相等,四个角相等( )四、计算题。(30分)1、直接写出得数 40.25= 70.08= 3333= 5.60.1=1.233= 5000.01= 0.754= 70.25=(2+0.5)4= 1.7+0.67+3.3=2、用竖式计算,带*的题要写出验算过程。 2713= 4205= * 3069= 2423= 6308= *5325=五、解决问题。(30分)1、小明家到学校大约有389米,每天往返2次。小明每天上学一共要走,多少米?2、学校买来3盒羽毛球,每盒12只。现在要把这些羽毛球装在4个盒子里,每盒可以装几只?3、裤子的售价是48.6元,上衣的售价是裤子的1.5倍买一套衣服要多少钱?4、一、二年级看演出,一年级去117人,二年级去145人。全场250个座位够吗?5、王阿姨用114元刚好买了下面食物中的一种,用125元刚好买了下面图书中的一种。 (1)王阿姨买的是哪种食物?哪种图书?各买了多少?(2)如果王阿姨用这些钱只买故事书,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论