8.3实际问题与二元一次方程组⑶ 学案.doc_第1页
8.3实际问题与二元一次方程组⑶ 学案.doc_第2页
8.3实际问题与二元一次方程组⑶ 学案.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8.3实际问题与二元一次方程组学案学习目标1.会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,再次体会二元一次方程组与现实生活的联系和作用2通过应用题学习进一步使用代数中的方程去反映现实世界中等量关系,体会代数方法的优越性3体会列方程组比列一元一次方程容易4进一步培养化实际问题为数学问题的能力和分析问题,解决问题的能力.重点通过实践与探索,运用二元一次方程组解决实际问题活动1探究用二元一次方程组解决实际问题(先独立分析问题中的数量关系,列出方程组,得出问题的解答,然后再互相交流与评价)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元(吨千米),铁路运价为1.2元(吨千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?销售款与什么有关?原料费与什么有关?设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表.产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)题目所求的数值是_,为此需先解出_与_ .由上表,列方程组解这个方程组,得因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_元.从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具.要根据问题中的数量关系列出方程组,解出方程组的解后,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义.活动2练习医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?(小组共同讨论思路,完成后交流心得体会)活动3课堂作业1.某所中学现在有学生4200人,计划一年后初中在校生增加8%,高中在校生增加11%,这样全校学生将增加10%,这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数各是多少人?2.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元.比不打折少花多少钱?答案:活动1销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.产品x吨原料y吨合计公路运费(元)1.520x1.510y1.5(20x+10y)铁路运费(元)1.2110x1.2120y1.2(110x+120y)价值(元)8000x1000y产品销售款(原料费+运输费),产品重(x)原料重(y)解得1887800.活动2解:设每餐需甲、乙两种原料各x,y克,根据题意有解得答:每餐需甲、乙两种原料各28克,30克.活动31. 解:设现在初中在校学生有x人,高中在校生有y人 根据题意,列方程得 解这个方程组得答:这所学校现在的初中在校生和高中在校生人数分别是1400,2800.2.解:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论