小学数学北师大2011课标版三年级北师大版小学数学三年级上册买文具(试一试).doc_第1页
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版小学数学三年级上册买文具(试一试).doc_第2页
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版小学数学三年级上册买文具(试一试).doc_第3页
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版小学数学三年级上册买文具(试一试).doc_第4页
小学数学北师大2011课标版三年级北师大版小学数学三年级上册买文具(试一试).doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

买文具(试一试)一教学内容:北师大版数学三年级上册二学情分析:小学三年级的学生喜欢在自己的探索中获取知识,对周边的事物产生着浓厚的兴趣,有着强烈的学习愿望,但不能自觉地从生活中进行学习,也不能很好地把知识用于生活。在学习的方式上,存在着单一式的学习,缺乏合作学习的习惯,不能做到与人交流,与人对话。三课时目标: 1.通过“买文具”的问题情境,提高学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加.除减两步式题的计算。 4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。四重点难点: 引导学生掌握除加.除减两步式题的运算顺序。五教学过程:(一)铺垫导入1、投影出示四道题,要求学生读题口算并说明理由。a.两支钢笔16元,1支钢笔多少元?b.一支钢笔7元钱,3只钢笔多少钱?c.一种自动铅笔原价5元,现价3元,原价比现价贵多少元?d.一盒酸奶9元钱,一瓶绿茶3元,买一盒酸奶和一瓶绿茶需要多少钱?(目的:利用原有知识,用分步计算来分散本节课列综合算式的难点)2.导入新课,板书课题:买文具 ,并提示同学努力试一试。( 二)自学探究1.黑板出示情境图内容,提出自学要求.a.认真看情境图,读懂图意,找出图中的数学信息b.拿起笔算一算,画一画,填一填c不明白的地方标注疑问d.可同桌交流,也可轻声请教同学 2.师巡视指导,对学困生予以关注 (三)互动交流问题一:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?(1) 汇报自学情况a. 对情境图的理解和分析b. 对问题是怎样理解的c. 一生板演,边讲边写,多生讲解d. 针对学生完成情况,教师小结并补充板书e. 再请学生讲解(分步或综合)(学生说、讲是互动交流这个环节重中之重,包括按问题说,老师纠正指导;按正确说法重新说;听别人说后重新说;在组内重复说等形式进行自学汇报。在说.讲的过程中突破重难点,提升能力。)问题二:结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 37+12 5-124(1) 说一说这个算式先算什么,再算什么,37在情境图中表示什么,12表示什么,然后完整地说说这个式子表示的意义。 (2) 说、讲之后学生列式计算解答。(3) 展示两名同学的练习题,从正确、美观、整洁等方面进行评价。 (四)总结建模 引导学生总结:算式中既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法;不参加运算的部分照抄,保证等号两边相等。 (五)练习拓展 教材7页第4题:森林医生 24+408 15-62 355-4=648 =92 =7-4=8 =18 =3(1) 先让学生说说错在哪,应该怎样算。(2) 改正,一生板演。(3) 投影出示,集体订正后齐读计算过程。(六)课堂应用作业 根据情境图,请你再提出一个数学问题,并尝试解答六板书设计买文具(试一试)淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2支16元 每支:162=8(元)7元8-7=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论