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文档简介
1155题库增值税第一套一、 单选题1.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税。A 加工劳务 B代理服务C. 货物销售 D委托加工2.下列各类型增值税中,在计算增值税时允许将当期购入的固定资产全部扣除的是( )A消费型增值税 B收入型增值税C生产型增值税 D成本型增值税3.下列各项中,属于增值税一般纳税人的是( )A非企业性单位 B除个体经营者以外的其他个人C不经常发生增值税应税行为的企业 D年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业4.下列各项中,属于增值税基本税率的是( )A6% B11% C13% D17%5.2013年6月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取含税价款93600元,就此项业务,该酒厂2013年6月增值税销项税额应为( )元。A10000 B12000 C13600 D170006.乙电器修理部(小规模纳税人)2013年5月取得含税修理收入10300元,该修理部应纳增值税( )元。A300 B500 C600 D8007.我区交通运输业纳入“营改增”试点范围的时间是( )A.2012年1月1日 B.2013年8月1日 C.2014年1月1日 D.2014年6月1日8.我区铁路运输业纳入“营改增”试点范围的时间是( )A.2012年1月1日 B.2013年8月1日 C.2014年1月1日 D.2014年6月1日9.我区电信业纳入“营改增”试点范围的时间是( )A.2012年1月1日 B.2013年8月1日 C.2014年1月1日 D.2014年6月1日10.增值一般纳税人销售货物,使用13%税率的是( )A销售图书 B提供增值税电信服务 C提供交通运输业服务 D销售机器设备11.下列业务中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )A外购发给职工的节日礼品B将外购的货物用于不动产在建工程C因管理不善而丢失的外购原材料D将外购货物作为投资,提供给其他单位12.增值税征收范围中,下列应视同销售的是( )A将外购的货物用于集体福利的B将自产的货物对外投资C提供增值电信服务D生产领用购买的货物13.由税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,从而据以征税的税款征收方式是( )A查账征收 B代扣代缴C委托代征 D查验征收14.增值税起征点的规定,只适用于( )。A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者15、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额 B、销售折扣额 C、销售折让额 D、销售退货额16.销售或进口的以下货物,税率为13的是()A. 天然气 B. 衣服 C. 鞋子 D. 电饭煲17.销售或进口的以下货物,不适用17的税率的是()A. 羽毛球 B. 食用植物油 C. 手机 D. 电视18、以下属于免征增值税的为()A. 报纸 B. 轿车 C. 避孕药品 D. 高尔夫球具19、.以下不属于免征增值税的为() A.直接用于科学研究,科学实验和教学的进口仪器和设备 B.农产品,金属矿采选产品,非金属矿采选产品 C.外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备 D.由残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品20.以下不是增值税纳税期限的为( )A. 3日 B. 5日 C. 7 日 D. 10日二、多选题1.下列各项中,属于增值税征收范围的有( )A销售的货物B提供的属于营改增应税服务C进口的货物D提供的加工、修理修配服务2.下列各项中,属于“营改增”范围的应税服务有( )A邮政业 B交通运输业C现代服务业 D部分现代服务业3.下列行为中,属于视同销售货物的有( )A销售代销货物B将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目C将自产、委托加工或购进货物分配给股东或投资者D将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人4.下列各项中,应认定为小规模纳税人的有( )A提供应税服务的纳税人年应税服务销售额在500万元以下的B从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的C从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人年应税销售额在50万元以下的D以从事货物生产或者提供应税服务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的5.下列关于增值税税率的表述中,正确的有( )A提供有形动产租赁服务税率为6%B提供交通运输业服务税率为11%C纳税人出口货物一般适用零税率D农机零部件按照13%的低税率征收增值税6.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )A进口货物,为货物验收入库的当天B采取预收货款方式销售货物,为收到预售款的当天C采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天7.下列情形中,一般纳税人不得领购使用增值税专用发票的有( )A会计核算不健全B有税收征管法规定的税收违法行为拒不接受处理C不能向税务机关准确提供增值税进、销项税额及其他增值税税务资料D虚开增值税专用发票、私自印制专用发票、未按规定开具专用发票等经税务机关责令限期改正而仍未改正的8.下列经济业务中,应当缴纳增值税的有( )A提供加工、修理修配劳务 B提供有形动产租赁服务C销售货物 D销售不动产9.下列应税服务项目,应缴纳增值税的有( )A广播影视服务 B基础电信服务 C邮政储蓄业务 D管道运输服务10.销售额是增值税的计税依据,下列应计入增值税应税销售额的有( )A销售货物收取的价款 B向购买方收取的销项税额C因销售货物向对方收取的手续费D向购买方收取的包装物租金11.关于增值税纳税义务的发生时间,下列表述正确的是( )A采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物的当天B采取预收货款方式销售货物,为收到预收款项的当天C纳税人发生视同销售货物行为,为货物已送的当天D纳税人提供应税服务的,为收讫销售款或者取得销售款项凭据的当天12.增值税的纳税人按其( ),分为一般纳税人和小规模纳税人。A会计核算是否健全 B业务收支的多少C经营规模大小 D会计资料是否合法13.下列应税服务中,按11%的税率征收增值税的有( )A邮政业服务 B增值电信服务C基础电信服务 D交通运输业服务14.下列关于普通发票的说法正确的有( )A普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用B增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票C普通发票只能由营业税纳税人和增值税小规模纳税人领购使用D普通发票一般为三联,分别是存根联、发票联和记账联15.下列关于增值税说法中,正确的有( )A增值税分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税B纳税人提供加工、修理修配劳务,增值税税率为17%C增值税的纳税人按其经营范围大小,分为一般纳税人和小规模纳税人D增值税是以商品(含应税劳务)在生产过程中产生的增值税额作为计税依据而征收的一种流转税16.根据增值税暂行条例的有关规定,增值税纳税期限有( )A5日 B15日 C1个季度 D半年17. 下列属于增值税的特点的有( ) A. 保持税收中性 B. 实行价外税制度 C. 税收负担由企业承担 D. 实行税款抵扣制度18. 下列业务属于增值税免税项目的有( ) A. 超市销售农产品 B. 农民个人销售自产的农产品 C. 粮油公司销售农产品 D. 国营农场销售自产的农产品19. 增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有( ) A. 用购买的石料生产的石灰 B. 用动物毒素制成的生物制品 C. 以水泥为原料生产的水泥混凝土 D. 县级以下小型水力发电站生产的电力20.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人D.不得抵扣进项税额三、判断题1.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。( )2.2012年增值税的第四次改革,属于增值税的“营改增”阶段。3.中华人民共和国境外的单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。4.自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为5%。5.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用。6.纳税人兼营非增值税应税劳务的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税劳务的营业额;未分别核算的,从高使用税率或征收率。7.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起5日预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。8.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,视同小规模纳税人纳税。9.所有增值税一般纳税人均可领购使用增值税专用发票。10.流转税类税收以商品流转额或非商品流转额为计税依据,在生产经营及销售环节征收,收入不受价格变化的影响,而对成本费用变化较为敏感。五、计算题1. 某企业是增值税一般纳税人,2013年6月有关生产经营业务如下:(1) 销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,增值税税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元。(2) 销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元价格明显偏低且无正当理由。计算该企业当月的增值税销项税额。2. 某企业是增值税一般纳税人,2014年3月有关生产经营业务如下:(1) 从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款60万元;(2) 从农民手中购进粮食作为生产食品的原材料,取得收购发票,注明价款20万元(3) 购进生产设备,取得普通发票注明价款117万元计算该企业当月可以抵扣的进项税额。3. 某食品生产企业为增值税一般纳税人,2014年9月发生如下业务:(1)9月11日购进食品生产设备一台,不含税价款为20万元,取得增值税专用发票,另支付运费600元,取得承运单位开具的货物运输业增值税专用发票。(2)9月15日从当地农民生产者购进小麦20吨,每吨1万元,收购凭证上注明价款20万元。(3)9月20日从当地购销公司(增值税一般纳税人)购进粮食25吨,每吨不含税价格1.2万元,取得增值税专用发票。(4)9月24日向某超市(增值税一般纳税人)销售食品,取得销售收入(不含税)65万元;向个体工商户销售饮料,取得销售收入(含税)11.7万元。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。计算:(1)该企业购进食品生产设备及支付的运费可以抵扣的进项税额 (2)根据材料(2)、(3),该企业可以抵扣的进项税额 (3)根据材料(4),该企业应确认的增值税销项税额 (4)该企业9月份应缴纳的增值税税额 答案:一、 单选题1.D 2.A 3.D 4.D 5.C 6.A 7.B 8.C 9.D 10.A 11.D 12.B 13.D 14.D 15.B 16.A 17.B 18.C 19.B 20.C二、多选题1.ABCD 2.ACD 3.ABCD 4.ABCD 5.BC 6.CD 7.ABCD 8.ABC 9.ABD 10.ACD 11.CD 12.AC 13.ACD 14.ABD 15.ABC 16.ABC 17.ABD 18.BD 19.BCD 20.AD三、判断题1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 四、计算题1.销售机器的增值税销项税额=1700+234/(1+17%)*17%=1734 销售三批货物的增值税销项税额=200+180+(200+180)/2*2000*17%=193800 当月增值税销项税额=1734+193800=195534元2.购进原材料可以抵扣的进项税额=60*17%=10.2万元 购进原材料可以抵扣的进项税额=20*
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