




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省(以下均不考虑材料检验试验费和动态调整)一、土壤类别为三类土,试计算下图1、挖条基沟槽工程量;2、砖基础工程量(室内地坪为-0.18)3、垫层工程量4、平整场地 基础平面图 标准等高式三层大放脚注明:砼垫层顶注高为-1.800,砼垫层厚100(砖基础每边宽100),室外地平为-300解:L外=(4.5+6.6+0.24)+(6.6+0.24)*2=36.36mL中= L外-4*0.24=36.36-4*0.24=35.4mL净=6.6-0.12*2=6.36mS面=(4.5+6.6+0.24)* (6.6+0.24)=77.57m21、挖土方体积V外条基=(62.5*6+240+200+2*300)/1000+0.28*1.6*35.4*1.6=(1.415+0.448)* 35.4*1.6=105.52m3内条基净线长=6.6-(62.5*6+240+200+2*300)=5.185mV内条基=(62.5*6+240+200+2*300)/1000+0.28*1.6*5.185*1.6=15.46 m3合计:105.52+15.46=120.98 m32、砖基础工程量: 标准等高式三层大放脚240墙折加高度为:3*(3+1)*0.126*0.625/.24=0.3937(约等于0.394)(35.4+6.36) * 0.24* (1.8-0.18+0.394) =20.19m33、垫层工程量:L垫层净=6.6-(62.5*6+240+200)=5.785m(62.5*6+240+200)/1000*(5.785+35.4)*0.1=3.36 m34、平整场地:77.57+2*35.4+16=164.37m2点评:该题难度不是很大,但要注意:基础挖土方要加工作面宽度,挖基础土方放坡起点;挖基槽、垫层、砖基础内墙线净长是不一样的;即红色字体均为容易出错之处二、天棚吊顶工程量计算已知每层层高均为3.3m,共23层,最上两层外装修人工费20000元,材料费70000元,机械费10000元,内装修(天棚为铝合金U型轻钢不上人屋面龙骨600*600)见下图,试计算1、天棚吊顶龙骨人工费?2、最上两层垂直运输费和超高费1、平面天棚吊顶龙骨量:(8+1+1)*(6+1+1)=80m2 跌级造型直线条:(8+6)*2=28m 弧形:3.14*2.5*2=15.7mB3-50 476.1*80*100=380.88; B3-55 162*28/100=45.36B3-57 210.9*15.7/100=33.11天棚吊顶龙骨人工费(380.88+45.36+33.11)*2(层)=918.7元2、垂直运输:(20000+918.7)*13%=2719.43元 超 高:(20000+918.7)*5%=1045.94元点评:该题要理解题意,注意第一步算出来后要记得乘2,因为是两层. 不明白可参考实务144页三、根据下图计算柱(600*600)、梁KL(400*500)、现浇板的砼工程量和模板工程量,并填入下表(好像有个砼等级换算)柱、梁、板超高计算:8.4-3.6=4.8(层高);4.8-3.6-0.1=1.1m所以梁板柱超高均为两个1米.(计算比较简单:略)说一下板,外墙为按外边线计算,内墙按中心线计算,该题按中心线计算。序号定额号单位数量单价1A4-14(柱)10m3略2159.692A4-18(梁)10m31995.273A4-31(板)10m31915.874A12-21100m22416.935A12-27*2100m2注柱为超3.6的量206.116A12-30100m22444.247A12-38*2100m23872.658A12-49100m2247.349A12-53*2100m23872.65点评:红色的地方均为容易出错的地方,均在查的定额基础上乘以2才是正确的四、安全文明施工费率为2.4%,我省规费上限为8.59,下限为4.89,核定该企业规费费率为6%序号名称价格备注1基础工程1000002主体工程4000003装饰工程2000004屋面工程300005临时设施500006混凝土模板及支撑300007垂直运输费100008脚手架6000合计826000试计算某企业预算中该项工程的:1、安全文明施工费?2、该企业的规费?1、安全文明施工:(100000+400000+200000+30000)*2.4%=17520元,2、该企业的规费:(826000+17520)*6%=50611.2元五、某一工程外墙外边线为80m,室外地坪为-0.6m,有一单元门M1(1500*2100),门底标高外为-0.45;墙裙高900mm(水泥砂浆13+8,其余和定额相同),标高+900mm位置处有一腰线(水泥砂浆),1、计算墙裙直接费?2、水泥砂浆腰线直接费?3、水泥砂浆勾缝直接费墙裙工程量:80*0.9-1.5*(0.3+0.45)=70.88m2B2-23 744.72*70.88/100=527.86元3*B2-62 22.31*3*70.88/100=47.44元 墙裙直接费合计:527.86+47.44=575.3元水泥砂浆腰线工程量:80-1.5=78.5mB2-29 442.09*78.5/100=347.04元水泥砂浆勾缝工程量:80*0.48-(0.48*1.5)=37.68m2B2-68 213.08*37.68/100=80.29元点评:该题的难度在于外墙上的单元门标高计算,三个问题中是否要扣洞口尺寸,要扣多少,确认标高是关键;水泥砂浆腰线:60+60+120=240,小于300按延长米计算。六、计算下图屋面的找平层,防水层和找坡层的工程量(墙厚均为240mm居中),找坡层最薄处为60mmS净=(66-024)* (66-024)=40.45m2找平层工程量:(66-024)* (66-024)=40.45m2找坡层工程量:60+60*(1+5%)/2/1000*40.45=2.49m3SBS卷材防水:40.45+(66-024)*4*0.25=46.81m2点评:该题比较简单,应该会做七、清单中的一道题(某工程为框架砼结构,檐高度为75.9m,每层均为3.3米,基础深五米,水位标高为4米,铝合金门窗招标方分包给另一家企业,价格为200000元)1、列出某企业投标中的措施项目表2、填写暂列金额表、材料暂估价表(甲方有甲供材料表单价明细表)3、填报该企业的总承包服务费点评:1、措施项目中(安全、文明、环境、临设费为不可竞争费,必须报。) 2、总承包服务费投标人根据企业自身条件确定价格。宗旨:根据已参加并考过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 社区社区服务心理学研究管理基础知识点归纳
- 2024年湖南中烟招聘考试真题及答案
- 历史村落保护规划基础知识点归纳
- 2025年大学计算机复试题
- 地理(武汉专用)2025年中考考前押题最后一卷
- 冀教版小学一年级数学三单元教学设计
- 绿色金融产融合作的国际化发展趋势与实践经验
- 完善企业民主管理制度的绩效评估与反馈机制
- 智慧养老的策略及实施路径
- 天然气管道项目可行性研究报告
- 乳房外Paget病诊治专家共识(2024版)解读
- 2025江西上饶市国控投资集团限公司招聘中层管理6人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- DB64-T 2133-2025 骨干渠道安全巡护检查技术导则
- 2025-2030中国协作机器人行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年硝酸镍项目市场调查研究报告
- 2025年交警职业法律知识综合试题库
- 旅居基地免责协议书
- 2025陕西水务集团限公司招聘80人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 江西省南昌市2025届高三下学期二模化学试题 含解析
- DB42-T 2078-2023 红火蚁监测与防控技术规程
- 2022教学能力大赛《智能网联汽车传感器测试与装调》实施报告
评论
0/150
提交评论