




已阅读5页,还剩23页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
东城领秀10#车库及A-44、A-45、A-46、A-47住宅矮楼工程 临时用电施工组织设计一. 工程概况 1.1 基本概况工程名称: 东城领秀10#车库及A-44、A-45、A-46、A-47住宅楼工程位置: 大庆市高新区建设单位: 大庆久隆房地产开发股份有限公司设计单位: 大庆市高新技术开发区规划建筑院设计监理单位: 大庆市力博工程建设监理有限公司1. 2 工程概述本工程为东城领秀10#车库及A-44、A-45、A-46、A-47住宅楼工程,0.00标高相当于绝对标高为149.45m,建筑层数为地上5层,总建筑高度为19.2m,总建筑面积为22233.58平方米,建筑耐火等级为二级,建筑结构形式为混凝土异型柱结构,设计使用年限为50年。填充墙体采用陶粒混凝土空心砌块,外墙保温采用100mm厚聚苯板保温层。本工程住宅部分为坡屋面,车库顶为种植屋面,上人屋面防水等级为2级,防水层的合理使用年限为15年;不上人屋面防水等级为3级,防水层的合理使用年限为10年。屋面柔性防水卷材采用4mm厚高聚物改性沥青防水卷材,上人屋面采用耐根穿刺防水卷材,坡屋面采用沥青瓦。屋面隔气层采用2mm厚高聚物改性沥青防水卷材。二. 编制依据建设工程施工现场用电安全规范GB50104-93建筑机械使用安全技术规范JGJ33-2001施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005其它国家现行安全施工规范三. 临时用电安全技术措施和电器防火措施3.1 对于各种用电设备,必须做好保护零线的连接。3.2 适当选择漏电保护器:1. 施工现场必须设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定动作电流和额定漏电动作时间经做合理匹配,使之具有分级保护的功能。2. 开关箱必须设置漏电保护器,安装在设备负荷线的首端处,同时做好保护接零。3. 开关箱的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30毫安,额定漏电动作时间不大于0.1秒。3.3 电气设备应符合规范要求1. 分配电箱与开关箱的距离不得小于30米。开关箱与其控制的固定设备的水平距离不得超过3米。2. 配电箱,开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线的接线端子板分设。3.4 电气设备的操作与维修人员必须符合要求:1. 必须持证上岗2. 各类用电人员应做到(1)掌握安全用电的基本知识和所用设备的性能。(2)使用设备前,必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品并检查电气装置的保护设施是否完好,严禁设备带病作业(3)停用的设备必须拉开电闸、锁好开关箱。(4)负责保护所用设备的负荷线保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。(5)搬迁和移动用电设备必须经电工切断电源并做好妥善处理后进行。3.5 电器设备的使用与维修1. 施工现场所有配电箱,开关箱应每月进行一次检查与维修,检查维修人员必须是专业电工。2. 检查维修配电箱、开关箱时必须将其前一级相应的电源开关分闸断电并悬挂停电标志严禁带电作业。3. 配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途同时要做出分路标志。4. 配电箱和开关箱应指定专人负责并应配锁,施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关上锁。5. 各种电气箱内不允许放置各种杂物并应保持清洁。6. 熔断器的熔体更换时严禁用不符合原规格的熔体代换。3.6 施工现场的电缆线路1. 电缆线路采用穿管埋地敷设。2. 电缆在室外直接埋地敷设的深度不应小于0.6米并应在电缆上层均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖保护层。3. 电缆的接头应牢固可靠,绝缘包扎后的接头不得降低原来的绝缘强度,并不得承受张力。3.7 安全用电组织措施1. 建立技术交底制度,向专业电工、各类用电人员介绍进行交底施工用电注意事项,并应在文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续。2. 建立安全检测制度,从临时用电工程开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,并做好检测记录。3. 建立电气维护制度,加强日常和定期维修工作,及时发现及时消除隐患,并建立工作记录。4. 建立工程拆除制度,建筑工程竣工后,临时用电工程拆除应有统一的组织和指挥和拆除的程序、方法、注意事项和防护措施。5. 建立安全用电责任制,对临时用电工程各部分的操作监护,落实到人。6. 定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经过考核合格者持证上岗。3.8 电气防火技术措施1. 合理配置,置换各种保护电器,对电路和设备的过载短路故障进行可靠的保护。2. 在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。3.9 电气防火组织措施1. 建立电气防火措施加强电气防火重点场所烟火管制,并设主禁止烟火标志。2. 建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育的宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。四施工技术措施4.1 临电施工技术要求4.1.1 一级电柜PE线做一组重复接地,接地极用L50505镀锌角钢,其长度为2.5米,接地线用镀锌404扁钢焊接,其电阻应小于10,塔吊接地电阻小于4,配电室保护接地小于4。4.1.2 一级电箱中漏电开关动作电流应为75mA动作时间为0.5S;二级电箱中漏电开关动作电流应为30mA,动作时间0.1S。4.1.3 固定式配电柜距地面应为0.3米,电箱为1.2米。4.2施工现场临电管理与维护4.2.1临电机械设备必须经过验收合格后方可投入使用。4.2.2临电机械设备必须设专人进行维护、操作,并且进行定期检查,发现问题及进汇报并进行合理解决,严禁设备带病动作。4.2.3起重设备等操作人员必须持证上岗。4.2.4对临电设备进行操作和进行维护时必须配戴好相应的防护用品,即穿戴好绝缘鞋和手套等,操作时必须使用电工专用的绝缘工具。4.2.5电工作业时,应当由二人配合进行,严禁带电操作和零地混用。4.2.6配电箱要作到”六有”,停电的设备必须拉闸断电,锁好配电箱。4.2.7定期对接地、接零装置进行接地电阻测试,保护零线阻值,重复接地电阻值不大于4。4.2.8电箱移动过程中必须断电,严禁带电移动。4.2.9认真做好并保管好。4.2.10施工现场必须配备相应的电器火灾灭火器。五. 现场临时用电计算现场临时线路铺设见附图5.1 施工现场用电量统计表序号 机具名称 型号 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW)1 塔式起重机 QT40(TQ26) 48 4 482 钢筋调直机 GT3/9 7.5 2 7.53 钢筋切断机 QJ40 7 2 74 钢筋弯曲机 GW40 3 2 35 交流电焊机 BX31201 9 1 96 交流电焊机 BX31201 9 1 97 木工圆锯 MJ106 5.5 2 5.58 搅拌机 JD500 20 2 159 搅拌机 JD350 15 1 1510 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.811 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.85.2 设计内容和步骤5.2.1 确定用电负荷1. 塔式起重机Kx=0.2 Cos=0.6 tg=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=48*4=192KWPe=n*(Jc/JC1)1/2* Pn=1*(0.4/0.25)1/2*192=242.88KWPjs=Kx*Pe=0.2*242.88=48.56KWQjs=Pjs* tg=48.56*1.33=64.76var2. 钢筋调直机Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.3*7.5*2=4.5KWQjs= Pjs* tg=45*1.02=4.6 kvar3. 钢筋切断机Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.3*7*2=4.2kwQjs= Pjs* tg=4.2*1.02=4.28kvar4. 钢筋弯曲机Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.3*3*2=1.8KWQjs= Pjs* tg=1.8*1.02=1.84 kvar5. 交流电焊机Kx=0.35 Cos=0.4 tg=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn* Cos=9*0.4=3.6KWPe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.5/1)1/2*3.6=2.55KWPjs= Kx* Pe=0.35*2.55=0.89KWQjs= Pjs* tg=0.89*2.29=2.04 kvar6. 交流电焊机Kx=0.35 Cos=0.4 tg=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn* Cos=9*0.4=3.6KWPe=n*(Jc/Jc1)1/2*Pn=1*(0.5/1)1/2*3.6=2.55KWPjs= Kx* Pe=0.35*2.55=0.89KWQjs= Pjs* tg=0.89*2.29=2.04 kvar7. 木工圆锯Kx=0.3 Cos=0.6 tg=1.33Pjs=0.3*5.5=1.65KWQjs= Pjs* tg=1.65*1.33=2.2 kvar8. 自落式混凝土搅拌机Kx=0.75 Cos=0.85 tg=0.62Pjs=0.75*20*2=30KWQjs= Pjs* tg=30*0.62=18.6 kvar9. 自落式混凝土搅拌机Kx=0.75 Cos=0.85 tg=0.62Pjs=0.75*15=11.25KWQjs= Pjs* tg=11.25*0.62=6.97 kvar10. 插入式振捣器Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.3*0.8=0.24KWQjs= Pjs* tg=0.24*1.02=0.24 kvar11. 插入式振捣器Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Pjs=0.3*0.8=0.24KWQjs= Pjs* tg=0.24*1.02=0.24 kvar12. 总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs= Kx*Pjs=0.9*(42.48+4.5+4.2+1.8+0.89+1.65+30+11.25+0.24+0.24)=87.525KW总的无功功率Qjs= Kx*Qjs=0.9*(64.76+4.6+4.28+1.84+2.04+2.04+2.2+18.6+6.97+0.24+0.24)=115.029 kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(87.525+115.029)1/2=101.277KVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732*Ue)=101.277/(1.732*0.38)=153.879A5.2.2 1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线辐射采用铜像皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。1. 塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.6 tg=1.33Ijs= Kx*Pe/(1.732*Ue* Cos)=1*60.72/(1.732*0.38*0.6)=153.75A2)选择导线选择BX-4*35+1*16,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.漏电保护器为DZ10L-250/3。2. 1号分箱至1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1)计算电流塔式起重机Kx=0.2 Cos=0.6 tg=1.33Ijs= Kx*Pe*台数/(1.732*Ue* Cos)=0.2*60.72*1/(1.732*0.38*0.6)=30.75AIjs(一组机电)30.75A该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A两者中取大值Ijs=153.75A2)选择导线选择BX-4*35+1*16,空气明敷时其安全载流量为180A3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。3. 1号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx*Pe/(1.732*Ue*Cos)=0.7*48/(1.732*0.38*0.9)=56.72A该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A两者中取大值Ijs=153.75A2)选择导线选择BX-4*35+1*16,空气明敷时其安全载流量为180A。3)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱口器整定电流值为Ir=200A。4. 1号干线导线截面及出线开关的选择1)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.7,Cos=0.9Ijs=Kx*Pe/(1.732*Ue*Cos)=0.7*48/(1.732*0.38*0.9)=56.72A该干线下最大分配箱电流Ijs=153.75A选择的电流Ijs=153.75A按允许电压降:S= Kx*(P*L)/C U=0.7*48*20/(77*5)=1.745mm2选择BX-4*35+1*16,空气明敷时其安全载流量为180A。2)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱口器定电流值为Ir=200A。5.2.3 2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。1. 钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1);1)计算电流Kx=1 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe/(1.732*Ue*Cos)=1*7.5/(1.732*0.38*0.7)=16.28A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.2. 钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe/(1.732*Ue*Cos)=1*3、(1.732*0.38*0.7)=6.51A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.3. 2号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1)计算电流钢筋调直机Kx=0.3Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe *台数/(1.732*Ue *Cos)=0.3*7.5*1/(1.732*0.38*0.7)=4.88A钢筋切断机Kx=0.3Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe *台数/(1.732*Ue *Cos)=0.3*7*1/(1.732*0.38*0.7)=4.56A钢筋弯曲机Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe *台数/(1.732*Ue *Cos)=0.3*3*1/(1.732*0.38*0.7)=1.95AIjs(1组电机)=11.4A该组中最大的开关箱电流Ijs=16.28A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=16.28*1.1=17.91A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。4. 2号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx=0.7 Cos=0.9 Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*17.5/(1.732*0.38*0.9)=20.68A该分箱下最大组线电流Ijs=17.91A两者中取最大值Ijs=20.68A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。5. 2号干线导线截面及出线开关的选择1)计算电流按导线安全载流量:Kx=0.7 Cos=0.9 Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*17.5/(1.732*0.38*0.9)=20.68A该分线下最大的分配箱电流Ijs=20.68A选择的电流Ijs=20.68A按允许电压降:S=Kx*(P*L)/CU=0.7*17.5*60/(77*5)=1.909mm2选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A。2)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。5.2.4 3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。1. 交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.4 tg=2.29Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*2.55/(1.732*0.38*0.4)=9.67A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.漏电保护器为DZ10L-100/3.2. 交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.4 tg=2.29Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*2.55/(1.732*0.38*0.4)=9.67A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.漏电保护器为DZ10L-100/3.3. 3号分箱至1组电机(交流电焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内的开关的选择1)计算电流Kx=1 Cos=0.4 tg=2.29Ijs=Kx*Pe *台数/(1.732*Ue *Cos)=(1.732*Ue*Cos)=0.35*2.55*1/(1.732*0.38*0.4)=3.38A交流电焊机Kx=0.35 Cos=0.4 tg=2.29Ijs=Kx*Pe *台数/(1.732*Ue *Cos)=(1.732*Ue*Cos)=0.35*2.55*1/(1.732*0.38*0.4)=3.38AIjs(1组电机)=6.77A该组中最大的开关箱电流Ijs=9.67A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=9.67*1.1=10.64A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.4. 3号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx=0.7 Cos=0.9Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*18/(1.732*0.38*0.9)=21.27A该分箱下最大组线电流Ijs=10.64A两者中取大值Ijs=21.27A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.5. 3号干线导线截面及出线开关的选择1)计算电流按导线安全载流量:Kx=0.7 Cos=0.9Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*18/(1.732*0.38*0.9)=21.27A该干线下最大的分配箱电流Ijs=21.27A选择的电流Ijs=21.27A按允许电压降:S=Kx*(P*L)/CU=0.7*18*61/(77*5)=1.996mm2选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.2)选择出线开关2号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。5.2.5 4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。1. 木工圆锯开关箱至导木工圆锯线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.6 tg=1.33Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*5.5/(1.732*0.38*0.6)=19.93A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为HK1-15/3,熔断机RC1A-15其最大溶体电流为IRD=15A可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.2. 4号分箱至第一组电机(木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择1)计算电流木工圆锯Kx=0.3 Cos=0.6 tg=1.33Ijs=Kx*Pe *台班/(1.732*Ue *Cos)=0.3*5.5*1/(1.732*0.38*0.6)=4.18AIjs(1组电机)=4.18A该组中最大的开关箱电流Ijs=13.93A两者中取大值Ijs=13.93A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.3. 4号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx=0.7 Cos=0.9Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*5.5/(1.732*0.38*0.9)=6.5A该组中最大的开关箱电流Ijs=13.93A两者中取大值Ijs=13.93A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.4. 4号干线导线截面及出线开关的选择按导线安全载流量:1)计算电流Kx=0.7 Cos=0.9Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*5.5/(1.732*0.38*0.9)=6.5A该组中最大的开关箱电流Ijs=13.93A两者中取大值Ijs=13.93A按允许电压降:S=Kx*(P*L)/CU=0.7*5.5*62/(77*5)=0.62mm2选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.2)选择出线开关4号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。4.2.6 5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。1. 自落式混凝土搅拌机开关箱至导木工圆锯线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.85 tg=0.62Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*15/(1.732*0.38*0.85)=26.81A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱口器整定电流值为Ir=40A漏电保护器为DZ10L-100/3.2. 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):1)计算电流Kx=1 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*0.8/(1.732*0.38*0.7)=1.74A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。3)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱口器整定电流值为Ir=16A漏电保护器为DZ10L-100/3.3. 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):Kx=1 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=1*0.8/(1.732*0.38*0.7)=1.74A1)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。2)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱口器整定电流值为Ir=16A漏电保护器为DZ10L-100/3.4. 5号分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、自落式混凝土搅拌机、插入式混凝土搅拌机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择自落式混凝土搅拌机1)计算电流Kx=0.75 Cos=0.85 tg=0.62Ijs=Kx*Pe*台班 /(1.732*Ue *Cos)=0.75*15*1/(1.732*0.38*0.85)=20.11A自落式混凝土搅拌机Kx=0.75 Cos=0.85 tg=0.62Ijs=Kx*Pe*台班 /(1.732*Ue *Cos)=0.75*15*1/(1.732*0.38*0.85)=20.11A插入式振动器Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe*台班 /(1.732*Ue *Cos)=0.3*0.8*1/(1.732*0.38*0.7)=0.52A插入式振动器Kx=0.3 Cos=0.7 tg=1.02Ijs=Kx*Pe*台班 /(1.732*Ue *Cos)=0.3*0.8*1/(1.732*0.38*0.7)=0.52AIjs(1组电机)=41.26A该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=41.26*1.1=45.39A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A.5. 5号分箱进线及进线开关的选择1)计算电流Kx=0.7 Cos=0.9 Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*31.6/(1.732*0.38*0.9)=37.34A该分箱下最大组线电流Ijs=45.39A两者中取大值Ijs=45.39A2)选择导线选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.3)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A6. 5号干线导线截面及出线开关的选择1)计算电流按导线安全载流量:Kx=0.7 Cos=0.9 Ijs=Kx*Pe /(1.732*Ue *Cos)=0.7*31.6/(1.732*0.38*0.9)=37.34A该干线下最大的分配箱电流Ijs=45.39A选择的电流Ijs=45.39A按允许电压降:S=Kx*(P*L)/CU=0.7*31.6*63/(77*5)=3.62mm2选择BX-4*16+1*10,空气明敷时其安全载流量为110A.2)选择出线开关5号干线出线开关选择DZ5-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。5.2.7 选择总箱的进线截面及进线开关根据最大的干线电流和前面第二部分计算的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 劳务协议不等于劳动合同
- 农业种植与土地开发利用合同
- 2025年拍卖师职业资格考试专业题集:拍卖师艺术品交易合同与法律问题试题
- 厂房混凝土施工合同范本
- 楼顶消防箱销售合同范本
- 旧设备资料购置合同范本
- ktv装修承揽合同范本
- 企业劳动合同与合作协议
- 钢管大棚安装合同协议书
- 买卖猪如何写合同范本
- 建设工程质量检测人员考试:建设工程质量检测人员真题模拟汇编(共906题)
- 2019年黑龙江成人高考专升本艺术概论真题(含答案)
- 管理归零五条原则(管理归零的要求)
- 前交叉韧带损伤PPT
- 第四节老年人的营养需求
- 《无人机概论》课程标准(高职)
- 中望CAD电子教案
- 产学研合作管理制度
- 手术室护理相关知识100问课件
- 生物必修一课程纲要
- 监理规划编制案例
评论
0/150
提交评论