




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
增值税n 1.某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。n 理论上q 增值额=100-60=40万q 应纳增值税4017% 6.8(万元)n 实践中q 应纳增值税=销项税额-进项税额q 10017%60 17%6.8(万元)三)属于征税范围的特殊行为 1.视同销售的行为2.混合销售行为3.兼营行为1.视同销售的行为(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)内除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8) 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;2.混合销售行为概念:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。 以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为纳增值税;以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为纳营业税;3.兼营行为概念:兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事提供非应税劳务业务,且提供非应税劳务的行为与货物销售或应税劳务业务没有直接联系和从属关系。税务处理分别核算,分别纳税未分开核算或者不能准确核算货物或应税劳务的和非应税劳务的销售额,一并征收增值税。 2.1.王府井百货商场销售给民生中学100台电脑用于装备计算机教室,价值100万元,该商场用货车送货上门,收取1000元的运费。属于何种行为?如何纳税?混合销售行为货物的销售额100万元和运费1000元应一并缴纳增值税,对运输劳务收入1000元不再征收营业税。 3.如王府井百货商场下设一个餐饮服务中心,为顾客提供饮食服务,月营业额为10万元人民币;王府井百货商场月货物销售额为1亿元人民币。属于何种行为?如何纳税?兼营行为分开核算时:饮食服务的10万元营业额纳营业税,货物销售额1亿元纳增值税。未分开核算时:一并纳增值税。一般纳税人应纳增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销项税额 = 销售额税率n 销售额,是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,这里不包括收取的销项税额。q (1)销售额为全部价款和价外费用:所谓价外费用是指向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、贷垫款项、以及其他各种性质的价位收费。q (2)如果销售额含税,应换算为不含税销售额: 不含税销售额=含税销售额(1+增值税税率)4.某钢厂属于增值税一般纳税人,2003年3月销售钢材取得价税合计销售额23.4万元,另收取运输装卸费5.7万元,该钢厂3月份增值税的销售额为:销售额=(23.4+5.7)(1+17%) =24.87(万元) n 5. 例:甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2010年4月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上的价格计算,其不含增值税的售价总额为200000元。因属批量销售,甲公司同意给予10%的商业折扣(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司4月13日收到该笔销售的价款(含增值税税额)。 6.n 某商场(一般纳税人)2003年5月采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,已知该类冰箱的对外销售价格为4 000元(含税),旧冰箱共折价10 000元,商场实际收到款项70 000元。n 计算其应税销售额。7.某汽车贸易公司(一般纳税人)销售汽车10辆,合同规定的不含税销售价格为每辆50万元,规定5年后退还货款100万元。n 计算该笔业务的应税销售额。8.n . A企业10月份以其生产的A产品与B企业生产的B产品兑换,双方交易的价值均为23.4万元(含税价),A产品的成本为18万元,B产品的成本为15万元,适用的增值税税率均为17,双方互开防伪税控的增值税专用发票 。.价外费用的税务处理n 增值税一般纳税人向购货方收取的价外费用计税时,应换算成不含税收入计税,计算公式如下: n 价外费用销项税额=价外费用(1+增值税税率)增值税税率 n 根据有关规定,增值税一般纳税人向购货方收取的价外费用计税时,应换算成不含税收入计税,计算公式如下: n 价外费用销项税额=价外费用(1+增值税税率)增值税税率 .准予抵扣的进项税额n (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;n (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;n (3)自行计算的进项税额n A、一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。 n 进项税额 = 买价扣除率13%n B、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额,准予从销项税额中扣除。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额 。n 进项税额=运输费*7%纳税人(销售方)销售货物的时候自己运输,同时收取了运输费用,这个时候应该计入价外费用计入销售额,计算销项税。这里的运输费用计入销售额时应该转换为不含增值税销售额n C、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关兼制的普通发票上注明的金额,按10%的比率计算抵扣进项税额。n 进项税额=发票金额*10%9.n 某企业为增值税一般纳税人。本期发生下列购进业务:1、外购原材料取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;2、外购免税农产品,开具收购凭证注明金额5万元,并支付运输费200元,取得运输部门开具的货运发票。n 计算该企业当期的进项税。进项税=1.7+5*13%+0.02*7%=2.3514万元不准抵扣的进项税n (1)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。(2)用于免税项目的购进货物或应税劳务;(3)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务 “集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。(4)非正常损失的购进货物;包括:自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等的损失,以及其他非正常损失。(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务10.某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:1、销售货物的销售额为200万元;2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;1 销项税=200*17%=34(万元)2 进项税=1.02万元则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元)11. 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:1、销售货物的销售额为200万元;2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;3、外购原材料,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,准备用于修建厂房;1 销项税=200*17%=34(万元)2 进项税=1.02万元3 用于非应税项目的进项税额1.7万元不得抵扣则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元)12.n 某增值税纳税人当期外购一批消费品,于五一期间分发给职工,取得增值税专用发票注明价款3 000元,税款510元;当期外购原材料取得增值税专用发票注明税额3.4万元。n 问:该纳税人当期进项税是多少?解:外购消费品作为集体福利发生的510元不得作为进项税抵扣;则:当期进项税=3.4万元13.n 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:n 1、销售货物的销售额为200万元;n 2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;n 3、本期外购材料发生失窃,账面价值5 000元。解:1 销项税=200*17%=34(万元)2 进项税=1.02万元3 非正常损失的原材料的进项税(0.5*17%)不得抵扣(进项税额转出)则:可抵扣进项税=1.02-0.5*17%=0.935万元则:应纳税额=3.4-0.935=2.465(万元)14.n 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:n 1、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;n 2、本期从小规模纳税人处购买原材料3万元,取得普通发票;n 3、期末仓库失火损失产成品2万元,其中材料价值1.5万元。解:1 进项税=1.02(万元)2 未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税3 非正常损失的产成品所耗用的原材料的进项税不得抵扣进项税额转出=1.5*17%=0.255万元则:可抵扣进项税=1.02-0.255=0.765万元15.某水泥厂为增值税一般纳税人,3月份发生如下业务:n 1、销售散装水泥300吨,单价95元;n 2、销售袋装水泥250吨,单价150元;n 3、将散装水泥10吨用于修建职工食堂;n 4、本期外购原材料、动力等取得增值税专用发票注明税额2.1万元;n 5、节日期间,外购大米、面粉等作为福利分给职工,取得增值税专用发票注明价款2000元,税额260元;n 6、外购一设备,增值税专用发票注明价款15万元,税2.55万元,支付运输费2000元;n 1、散装水泥销项税=300*95*17%=4 845元n 2、袋装水泥销项税=250*150*17%=6 375元n 3、视同销售行为,n 销项税=10*95*17%=161.5元n 4、进项税=21 000元n 5、不作处理n 6、进项税=25500+2000*7%=25640n 则:3月份应纳税额=4845+6375+161.5-21000-25640n =-35258.5n 本期抵扣不完,留作下期抵扣,即留抵税额为n 35258.5元16.某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出一张增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为8500元;在销售货物时负责送货上门,支付运费为500元;(2)向一小卖部(小规模纳税人)销售糕点,开出一张普通发票,注明价款(含增值税)为10000元;3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)为20元/盒;本月的销项税款为:(1)向超市销售糕点的销项税款为8500(2)向小卖部(小规模纳税人)销售的销项税款为;10000(117)171452.99元(3)将自产糕点发放给本厂职工,视同销售的销项税款为:30020171020元销项税款合计为:85001452.99102010972.99本月的进项税款为:1)向超市销售糕点的运费:35元2)从农场购进面粉的进项税款为:50000136500元3)购进食品盒的进项税款为:850元4)购进钢材的进项税款不允许抵扣,因为该钢材用于了非应税项目。本月允许抵扣的进项税款合计为:35+65008507385元本月应纳增值税款为: 10972.99 73853587.99元17.n 某企业为增值税的一般纳税人,2000年6月发生以下业务:n (1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,运费取得普通发票。n (2)外购辅助材料50吨,支付价款30000元,并取得专用发票。当月用于企业基建工程10吨。n (4) 销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备汽车运输,从买方收取运输费10000元,包装费1500元及优质费1000元。n (5) 用上述产品300件发放职工福利,每件收费30元。n 要求:根据以上条件,计算该企业6月份增值税应纳税额。18.某工业企业(增值税一般纳税人),2003年购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,向买方开具的专用发票注明销售额42万元; (5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨,移送本企业修建产品仓库使用。(6)期初留抵进项税额0.5万元要求:计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。n (1)当期销项税额=4217%=7.14(万元)n (2)当期进项税额=3.91+37%+1.36+4213%-1.362=7.17(万元)n (3)应纳增值税额=7.14 -7.17-0.5n =-0.53n 本期不纳税,期末留抵的进项税额为0.53万元。二、小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=销售额征收率不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)19.某商业企业小规模纳税人当期业务如下:1、销售商品,取得销售额13万元(含税)2、购进货物,取得增值税专用发票注明价款5.8万元,税额0.986万元;3、将外购小礼品于促销期间赠送给顾客,该批小礼品当期售价0.3万元(含税)。解:销售额=(13+0.3)/(1+3%)=12.9(万元) 应纳税额=12.9*4%=0.387(万元)20.某工业企业小规模纳税人当期业务如下:1、销售给小规模纳税人货物,开具普通发票注明销售额10.6万元;2、销售给一般纳税人货物,请税务机关代开增值税专用发票注明税额3 600元;3、当期外购原材料取得增值税专用发票注明税额850元;4、将自产货物用于在建工程,账面成本3000元,无参考市场价。n 解:n 1、销售额=10.6/(1+3%)=10.3万元n 2、应纳税额=0.36万元n 3、不作处理n 4、销售n 额=0.3*(1+10%)=0.33万元n 则:应纳税额=(10.3+0.33)*3%+0.36n =0.6789万元三、进口货物应纳增值税的计算n 组成计税价格 = 关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)n 关税= 关税完税价格*关税税率n 应纳税额 = 组成计税价格关税税率 21.某企业进口一批设备。该设备的关税完税价格为50万元,关税税率20%,增值税税率17%。计算进口环节应纳的增值税。组成计税价格=50*(1+20%)=60万元应纳增值税=60*17%=10.2万元22.东方进出口公司2003年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150 000元(人民币,下同),关税为30 000元。(化妆品消费税税率为30%)。计算进口这批化妆品应纳增值税。(1)组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)=(150 000+30 000)(1-30%)=257 143(元)(2)应纳增值税=257 143*17%=43 714(元) 消费税二、消费税的特点 1. 以特定消费品为课税对象 2.实行单环节计税 (一次课征制)消费税一般在消费品的生产、委托加工和进口环节征税(从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税),在以后的批发、零售等环节种不再征税。 一、纳税人n 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。 n 只要发生纳税义务的单位和个人都属于消费税的纳税人二、税目、税率n (一)税目n 过度消费对人类健康、社会秩序、生态环境造成伤害 烟酒鞭炮焰火n 奢侈品/非生活必需品 贵重首饰化妆品n 高能耗及高档消费品 小汽车摩托车n 不可再生和替代的石油类消费品 汽油柴油n 税基广消费普遍征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的产品 护肤护发品汽车轮胎复合征税n 卷烟q 定额税率为每支0.003元,相当于每条150元;q 比例税率为: 每标准条 (200支)对外调拨价格在70元以上 (含50元)的,税率56%;70元以下的,税率36%。n 白酒q 定额税率为每斤(500克)0.5元q 比例税率为0%(一)销售额的确定 n 销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 n 销售额中不包括应向购货方收取的增值税税款。 应税消费品的销售额 =含增值税的销售额 /(1 + 增值税税率或征收率) 23.某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车50辆,出厂价格为11700元(含增值税),则该厂家应税的销售额为:应税销售额 = 5011700(1+17%)=500000(元)如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税人,则该厂家应税的销售额为:应税销售额 = 5011700(1+3%)=(元)24.利华化妆品厂2003年5月份销售化妆品给华联百货公司,开具的增值税专用发票上注明价款10万元,同时收取优质费2000元;销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款5万元。要求:计算利华厂2003年5月份应纳消费税的销售额。25.某酒业股份有限公司2003年12月销售黄酒300吨。则该公司当月应纳消费税税额为?26.某汽车厂6月份销售汽车100辆,每辆不含税对外售价为20万元,同时收取包装物押金5万元。另外本月已逾期的包装物押金3万元。要求:计算6月份应纳消费税销售额。(二)销售数量的确定n 1. 纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。n 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。n 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。n 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(三)组成计税价格的确定n 1、自产自用应税消费品 n 2、委托加工应税消费品n 3、进口应税消费品n 4、其他情况q 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格 = (成本+利润)(l - 消费税税率)27.某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%,成本利润率为10%) 。其组成计税价格为: 组成计税价格= (成本+利润)(l - 消费税税率)=10000+(1000010%)(1-20%) =13750(元) n 什么是委托加工q 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料2、委托加工应税消费品的计税价格n 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。 n 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格 = (材料成本 + 加工费)(1 - 消费税税率)28.美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。 计算该批化妆品的组成计税价格。组成计税价格 =(10000+2000)/(1-30%) =17142.86元29.某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的关税税率为,消费税税率是10。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。 应纳关税=120*12*80%=1152(万元)组成计税价格 =(120*12+1152)/(1-10%)=2880(万元)应纳增值税=2880*17%=489.6(万元)应纳消费税=2880*10%=288(万元)3、进口应税消费品 n 实行从价定率办法的应税消费品的组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)4、其他情况n 纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 30. 某汽车制造厂以自产小汽车10辆抵偿某钢厂50万元债务。该厂生产的同一型号小汽车的售价分别为10万元、8万元、5万元。小汽车适用的税率为5%。(以上均为不含税价) 要求计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(一)一般情况下应纳税款的计算n 1、从价定率应纳税额的计算 应纳税额 = 销售额税率 n 2、从量定额应纳税额的计算 应纳税额 = 销售数量定额税率 31.某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%,成本利润率为10%) 。应纳消费税是多少? 组成计税价格= (成本+利润)(l - 消费税税率)=10000+(1000010%)(1-20%) =13750(元) 应纳消费税=13750*20%+1000*0.5=3250(元)32.美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。 计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%)组成计税价格 =(10000+2000)/(1-30%) =17142.86元应纳消费税=17142.86*30%=5142.86(元)33.某酒厂(增值税一般纳税人)以粮食为原料加工生产白酒。2003年6月份销售白酒5万瓶,每瓶500克,每瓶不含税价为100元。计算本月应纳消费税。准予抵扣税款的计算公式n 当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款 的计算公式: 当期准予扣除的外购应税消费品的买价外购应税消费品适用税率 34.某卷烟厂(一般纳税人)2003年8月份外购一批烟丝,买价为200万元。月初库存外购烟丝的买价为50万元,月末库存的外购烟丝的买价为45万元(假设该企业外购的烟丝都取得了增值税专用发票)。该企业本月销售外购烟丝生产的卷烟500标准箱,取得含增值税销售额877.5万元。根据上述资料计算该厂本月应纳的消费税和增值税。(消费税税率:烟丝30%,卷烟:定额税率为每标准箱150元,比率税率为56%) 销售额877.5(117)750(万元)应纳增值税税款750172001793.5万元允许抵扣的已纳消费税税款 (5020045)3061.5万元应纳消费税税款750000045500150615000 2835000元35.某化妆品厂委托某日化厂加工香水,收回后再继续加工在成套化妆品出售。已知2003年5月份香水的期初库存为7万元,已纳消费税税款3万元,本月收回委托加工的香水金额为28万元,收回时由受托方代收代缴消费税12万元,月末库存香水5.6万元。本月销售套装化妆品1万套,每套不含税价200元。计算:本月应纳消费税额36.某酒厂2003年某月份销售情况如下:1日销售白酒1000箱,每箱500元,每箱10瓶,每瓶500克。款项已收到。5日销售薯类白酒1000箱,每箱400元,规格同上。收取包装物