企业所得税复习习题.doc_第1页
企业所得税复习习题.doc_第2页
企业所得税复习习题.doc_第3页
企业所得税复习习题.doc_第4页
企业所得税复习习题.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(1)单项选择题1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( )A.国有企业 B. 私营企业 C. 合伙企业 D.外商投资企业2.企业所得税适用的基本税率是( )A. 15% B. 20% C. 25% D.30%3.企业所得税法规定,在中国境内未设立机构场所,或设立机构场所但取得的所得与机构,场所无联系的非居民企业,适用企业所得税税率是( ) A.15% B. 20% C. 25% D.30%4.按照企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是( ) A.3% B.10% C.12% D.20%5. 按照企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是( ) A.3个月 B.4个月 C.5个月 D.6个月6.下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法有()。A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入7.根据企业所得税的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。A.股权转让收入B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 C.财政拨款 D.接受捐赠收入8.根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税9.根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A.在税前全额扣除 B.在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除C.在年度利润总额12%以内部分准予扣除D.在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除10.甲公司2008年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。(适用企业所得税税率25%)A.6.60B.7.1 C.8.25D.9.3711.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是()A.经营性租赁方式发生的租赁费B.安装交付使用后产生的借款利息C.经营租赁方式承租方支付的手续费D.融资租赁方式发生的租赁费12.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。A.35.5B.44.5C.48D.8013.某内资企业2007年开始投入生产经营,各年获利情况如下:(单位:万元)年度2007200820092010201120122013获利-50-1051520-525该企业2013年应纳企业所得税为()。A.0B.2.5万元 C.2.7万元D.3.3万元14.某企业2008年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2008年应纳所得税额是()万元。A.10 B.15 C.20 D.2515.某企业2008年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()。A.89100元 B.49500元C.125000元D.148500元(2)多项选择题1.企业所得税法将企业分为( )A.内资企业 B.外资企业 C.居民企业 D.非居民企业 2.企业所得税法的居民企业,包括 ( )A.依法在中国境内成立的企业B.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境外的企业D.中国居民企业控制的设立在实际税负明显偏低的国家的企业3关于新企业所得税的税率,下列表述正确的是( )A.民族自治地方,企业所得税税率为20%B.小型微利企业,企业所得税税率为20%C.国家需要重点扶持的高新技术企业,企业所得税税率为15%D.创业投资企业,企业所得税税率为15%4.按照新企业所得税法的规定,不征收的收入包括( )A.财政拨款B.依法收取纳入财政管理的事业性收费C.国债利息D. 依法收取纳入财政管理的政府性基金 5.按照企业所得税法的规定,下列各项中,计算企业所得税应纳税所得额时不准扣除的有()A.税收滞纳金 B.企业所得税税款 C.公益性捐赠支出 D.被没收财务的损失6. 按照新企业所得税法的规定,下列各项中,不得计算折旧扣除的有( )A.未使用的房屋B.未使用的机器设备C.未使用的建筑物D.以经营租赁方式租入的固定资产7按照企业所得税法的规定,下列各项支出中,不得计算摊销费用扣除的是( )A.外购无形资产 B.受赠无形资产C.自行开发的支出已在计算应纳所得额时扣除的无形资产D.自创商誉E与经营活动无关的无形资产8. 按照企业所得税法的规定,下列各项中,可作为长期待摊费用摊销扣除的有( )A.租入固定资产的改建支出B.购入固定资产的改建支出C.固定资产大修理支出D.提足折旧固定资产的改建支出E非正常损失固定资产的损失9. 按照企业所得税法的规定,下列各项中,属于免税收入的是( ) A.国债利息收入 B.财政拨款收入 C.接受捐赠的收入 D符合条件的居民企业之间 的股息性投资收益10. 按照企业所得税法的规定,下列各项中,可减征、免征企业所得税的有( )A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.从事符合条件的环境保护项目的所得C.符合国家规定条件的技术转让所得D.从事符合条件的节能节水项目的所得11. 按照新企业所得税法的规定,下列各项中,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有( )A.开发新技术的研究开发费用B.开发新产品的研究开发费用C.开发新工艺的研究开发费用D.安置高技术人员支付的工资费用12.下列收入是企业所得税中的免税收入的有()。A.国债转让收益 B.国债利息收入C.符合条件的非营利组织的收入 D.居民企业投资于上市公司6个月内获得的投资收益13.根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款 B.国债转让收入C.企业债权利息收入 D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金14.依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有()。A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构C.将资产用于职工奖励 D.将资产用于本单位在建工程15.按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于其他收入范围的是()。A.固定资产盘盈收入 B.固定资产销售收入C.国家补贴收入 D.违约金收入16.下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有()。A.营业机构之间支付的特许权使用费B.在经营过程中发生的咨询费用C.未履行合同规定支付的违约金D.销售货物给购货方的回扣支出17.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A.企业对外投资转让时投资资产的成本B.转让固定资产发生的费用C.非居民企业向总机构支付的合理费用D.固定资产减值准备18.下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分C.业务招待费超过税法规定标准的部分D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分(3)判断题1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。2企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额3%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。3.企业在计算应纳税所得额时,逾期还贷罚息支出准予在税前扣除。4.企业购买国债的利息收入可以免征企业所得税。5.以课征方式为标准,我国的企业所得税为分类所得税。(4)计算分析题1.某公司2012年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用20万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6 万元,营业外支出10万元,其中有违法经营被工商行政管理部门罚款5 万元。计算公司2012年度应缴纳的企业所得税。2.某市化妆品企业,为增值税一般纳税人,2012年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统认证,支付购货金额2470万元、增值税额419.9万元,每件成套化妆品单位成本90元;(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额20万元,进项税额3.4万元,专用发票已通过认证;国家发行的金融债券利息收入20万元; (3)产品销售费用680万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中银行罚息10万元,业务招待费60万元,新产品研究开发费用80万元; (4)营业外支出科目反映业务如下:通过国家机关向贫困地区捐赠20万元,赞助某小学校5万元。7月份发生固定资产意外事故损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元,财产损失已报经主管税务机关审核,同意税前扣除;(5)企业收到被投资公司分回利润170万元。要求:根据所给资料,计算该公司应缴纳的企业所得税。企业所得税参考答案一 单项选择题1. C 2. C 3.B 4C .5.C. 6. .D 7. C 8. .B 9.C 10.B 11.D 12.A 13B 14.C 15.C 二多项选择题1. CD 2.ABD 3.BC 4.ABD 5.ABD 6.BD 7.CD 8.ACD 9.AD 10.ABCD 11.ABC 12.BC 13.AD 14.AC 15.ACD 16.AD 17.ABC 18.AD三判断题1. 2. 3 4 5 四、计算分析题.1(1)允许扣除的业务招待费金额:限额3000*0.5%=15万元,20*60%=12应调增应纳税所得额:20-12=8 (1分)(2)应纳税所得额:3000-2400-50-300+8-120-14-6-5=113万元。(8分)(3) 应纳税额=113*25%=28.25 (1分)2.(1) 应纳增值税1224(419.93.4)800.7(万元) (2)消费税税款(72002470)30%1419(万元) (3)所得税前可以扣除的税金及附加1419(1419800.7)(7%3%)1640.97(万元)(4)利润总额720023.4(接受捐赠)20(金融债券利息收入)9030(销售成本)1640.
