




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
课题:估计费用执教者:箭盘山小学赖晓丹教学目标:1在理解实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。2体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。教学重点:探索估算的方法,培养学生的估算意识。教学难点:培养学生能根据解决问题的需要选择合适的估算策略。课前准备:每人一张购物计划表教学设计:课前谈话:师:同学们,今天老师和大家一起来上一节课,下面有很多老师,大家有没有信心把自己最好的状态展示给他们看,回答问题时声音要大声一些师:你们有去购买商品的经历吗?买过什么?师:老师昨天也去购物了,非常地开心,买了上衣289元,裙子368元,手提包195元,老板见我是老顾客了,还优惠我,只收我1000元了!”你们觉得我得到优惠了吗?如果学生说不出。师:后来,我估算了一下,发现有问题了,我把289看成300,把368看成400,把195看成200,这样才是900元,怎么说优惠我,还要1000元呢?还好我估算了一下,不然我自己吃亏了也不知道。开课:教学过程:一、开门见山,提示课题。师:通过上面的这件事,说明生活中我们经常用到估算知识,如果不掌握一些估算的知识,会给我们的生活带来很多的不便,今天我们就一起来研究一下“估计费用”(并板书课题)师:周未,小明带着一张40元的购物卡和一张100元的购物卡去超市,帮家里购买了一些商品,大家请看投影(一边说一边过去放录像)生观看录像定格(思考的)画面,同时把账单投影出来。出示问题:会超过40元吗? 100元够吗?二、探究估计的策略。1、问题引导学生进行探索去尾法和进一法。师:同学们请想一想,用哪一张购物卡好?这时要你快速作一个判断,你们认为是用估算来解决还是用精确计算来解决更方便快捷?生:估算。师:对,像这个问题只需要知道大概要多少钱,就没必要进行精确计算了,用估算更快。对于上面的两个问题,你是怎么估的呢?生独立思考。谁来说说是怎样估的。生1:肯定超出40元,因为不看个位上的数,只看十位的数就要40元了,实际一定比40元多。(也就往估小了);师:老师根据学生回答情况板书:去尾法 往小估生2:不会超过100元,即我把.(往大估了),才是100元,实际一定不超出100元。师:进一法 往大估2、分组进行探究其它的估算方法: 师:刚才我们只是估出了最少要多少钱,最多要多少钱,得出一个大致的范围,请大家再估一估,购买这些商品,大约要花多少钱呢?(多媒体出示问题3)师:对于这个的问题,也许大家心中都有自己的想法了,就请你们把估的过程写在纸上,然后再在四人小组中交流一下。(老师下组去巡视达参与学生的学习探究过程。)师:你们是怎样估的?学生汇报交流情况,(注意要倾听学生的回答,要注意引导学生表述是否完整)根据学生的汇报板书。去尾法:往小估进一法:往大估四舍五入法:凑十法:还有其他方法吗?3、数学阅读。师:这个内容是我们数学书上P79-80的“估计费用”,请同学们翻开课本,读一读课本,看看淘气他一家人是怎样来估的。学生阅读课本师:他们的估算方法分别对应是我们的哪一种方法?(并补充板书内容)师:大家在估算的同时,收银员也算出了小明应付( 69)元。(在课件中出示一栏合计)请大家把这个精确值和我们估的结果作一个对比,请对刚才的估算进行评价。去尾法:往小估,最少进一法:往大估,最多四舍五入法:比较接近精确值凑十法:比较接近精确值小结:在我们的学习和生活中,还有很多地方要用到估算的知识,只要大家能将所学的知识运用到生活中,你们一定会有更多的收获和乐趣。三、解释与应用师:今天学习了“估计费用”,我们就利用估算的知识来解决一些生活中的问题好吗?1、判断。(1)313730=88( )(2)39592400( )(3)一(1)有53人,一(2)有49人,一(3)有60人,一共大约有160人。 ( )(4)一个铅笔盒要18元,3个这样铅笔盒要64元。( )(5)每瓶果汁9.83元,50元最多只能买4瓶。 ( )2、情境一:要买一支钢笔4.84元,一支水笔2.37元,一块橡皮0.85元。估一估6元够吗?你是怎样估的?生:不够,因为4206元生:往小估就可以了情境二:一座桥限重3吨。一辆货车装了6箱货物,每箱334千克,车重998千克。这辆车可以安全过桥吗?生1:334看成300,3006=1800,不到2000;998不到1000,所以能安全过桥。学生用了往小估的方法。生2:334看成400,4006=2400;998看成1000,2400+1000大于3400,所以不能安全过桥。学生用了往大估的方法。师:到底这一道题,是往大估好呢,还是往小估好呢?为什么?生:师:这一道题目,往大估计比较安全。那以后到底是往大估还是往小估呢?我们不仅要根据数字的特点来估,有时还要根据实际情况来选择估算的方法。3、拓展:(1)师:周未,赖老师在商场看中了两件衣服,一件原价385元,打4折;另一件原价209元,打8折。老师只剩下160元,请大家帮我估一估,老师能买到哪一件衣服呢?(2)师:我们明天要去春游了,妈妈给了你20元钱,你估算一下,你可以买什么商品?请在你购买的商品后画,并完成表格中的内容。 20元购物计划瓜子4.5元( )薯条6.4元( )棒棒6.2元( )果冻7.3元( )橄榄4.9元( )可乐3.5元( )火腿肠8.9元( )豆腐干3.8元( )我的估算过程:先同桌交流,再请学生上去展示。(实物投影)其它同学听一听他拿20元能买到以下商品吗?四、总结:师:通过今天的学习,你学到了什么?生:师:请你举例子说明什么时候使用去尾法板书设计:(老师板书) (学生板书) 估计费用四舍五入法去尾法去尾法:往小估,最少 进一法:往大估,最多凑十法进一法四舍五入法:比较接近精确值凑十法:比较接近精确值 估计费用1、判断。(1)313730=88( )(2)39592400( )(3)一(1)有53人,一(2)有49人,一(3)有60人,一共大约有160人。 ( )(4)一个铅笔盒要18元,3个这样铅笔盒要64元。( )(5)每瓶果汁9.83元,50元最多只能买4瓶。 ( )2、(1)要买一支钢笔4.84元,一支水笔2.37元,一块橡皮0.85元。估一估6元够吗?你是怎样估的?(2)一座桥限重3吨。一辆货车装了6箱货物,每箱334千克,车重998千克。这辆车可以安全过桥吗?3、拓展:(1)师:周未,赖老师在商场看中了两件衣服,一件原价385元,打4折;另一件原价209元,打8折。老师只剩下160元,请大家帮我估一估,老师能买到哪一件衣服呢?(2)师:我们明
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药品注册审评员考核试题及答案
- 电梯安全管理人员月考试题库加答案
- 2025年度委托担保合同适用范围与条件
- 2025年度智能新能源汽车出租车运营合作协议书
- 2025年出租车夜班运营权承租及紧急救援服务合作协议
- 2025年度家庭装修半包装修服务协议范本
- 2025年度企业内部培训师认证授权培训合同范本
- 2025版教育培训课程体系订购协议
- 2025年度信息技术咨询与售后服务合同
- 2025版挖掘机销售与地下管网施工承包合同
- 2025年六安市裕安区石婆店镇公开招考村级后备干部8名笔试备考试题及答案解析
- 公司领导财务知识培训课件
- 2025年全国中小学校党组织书记网络培训示范班在线考试题库及答案
- 子痫患者护理查房
- 2024仁爱科普版八年级英语上册 Unit 1 Healthy Mind and Body(知识梳理与考点训练)解析版
- 医疗护理员职业技能竞赛试题及答案
- 出货标签管理办法
- 中石化计划管理办法
- 我国军兵种介绍课件
- 小学劳动技术课课件
- 医院医德医风管理制度
评论
0/150
提交评论