


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
管理会计补修课三、业务题 第二章 高低点法某公司本年上半年六个月的设备维修费等有关资料如下:月份1月2月3月4月5月6月业务量(千小时)684795维修费(元)11011585105120100要求:(1)采用高低点法将混合成本设备维修费分解为变动成本和固定成本。(2)假如7月份预计发生维修工时10千机器小时,用高低点法预计7月份的维修费。解:(1)高点(9,120) 低点(4,85)b=(120-85)/(9-4)=35/5=7元/千机器小时 a=y-bx=85-74=57 混合成本的维修费 y=57+7x(2)预计7月份的维修费为(y)=57+710=127(元)保本、保利点(单一品种、多品种)1.、某公司在计划期内固定成本总额为10800元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、售价和成本数据如下表所示:摘要甲产品乙产品丙产品产量1000件2000件2500件销售单价50元15元8元单位变动成本40元9元6元要求:计算甲、乙、丙三种产品的保本销售额各为多少?解:建议参考教材54例题思路销售收入: 甲:50*1000=50000(元) 乙:15*2000=30000 (元) 丙:8*2500= 20000 (元) 小计:100000 (元)销售比重: 甲:50000/100000*100%=50% 乙:30000/100000*100%=30% 丙:20000/100000*100%=20%贡献边际率:甲:(50-40)/50 *100% =20% 乙: (15-9)/15*100% =40% 丙: (8-6)/8*100% =25%加权平均贡献边际率=50%*20%+30%*40%+20%*25%=27% 综合保本销售额=10800/27%=40000元计算各自的保本销售额 甲:4000050%=20000元 乙:4000030%=12000元 丙:4000020%=8000元2、某公司只销售一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,其营业利润为18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。要求:预测下年度的保本销售量和保本销售额。解:销售收入= 84000/40%=210000(元) 销售量=84000/6=14000(件) 单位售价=210000/14000=15元 单位贡献边际=15-6=9(元) 固定成本=210000-84000-18000=108000元 保本量=108000/9=12000 保本额=108000/(1-40%)=180000元 或=12000*15=18000003、某企业只生产一种产品,2003年销售量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2004年单价和单位变动成本不变。要求:(1)计算2004年该企业的保本量。(2)若实现利润增加一倍的目标,2004年至少销售多少件产品。解:(1)单位贡献边际=20-10=10元 固定成本总额=(14-10)1000+1600=5600元保本销售量=5600/10=560(件)(2)利润目标=(201000-101000-4000)2=12000元目标销售量=(5600+12000)/10=1760件4、假设某企业目前生产甲产品12000件,每件产品售价12元,单位变动成本10元,固定成本总额20000元。该企业生产能力还有剩余,预计降价10%可使销售量增加两倍。要求计算:(1)目前的保本销售量;(2)降价后的保本销售量。解:(1)目前保本销售量=20000/(12-10)=10000件(2)降价后的保本销售额=20000/(12-1210%)-10/(12-1210%)=270000元5、某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本点预计销售量为1000件时的利润。解:贡献边际=50(1-70%)=15元 保本量=10500/15=700件 保本额=10500/(1-70%)=35000元 预计利润=501000(1-70%)-10500=4500元6、某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。要求:(1)计算本年度的保本量和保本额。(2)公司若实现利润900000元,销售量和销售额为多少?解:年度固定成本=125000=600000元 单位贡献边际=300-180=120元贡献边际率=120/300=40% 保本量=600000/120=5000件保本额=600000/40%=1500000元 本年度的利润=1201000-600000=600000元5、已知:某公司今年上半年甲产品的6个月的销售量的历史资料如下:月份1月2月3月4月5月6月销售量(件)138136142134146144要求:预测今年7月份的销售量。 销售量=(138+136+142+134+146+144)/6=140短期决策1.开发新产品某公司原设计生产能力为100000机器小时,但实际开工率只有原生产能力的70%,现准备将剩余生产能力用来开发新产品A或新产品B。老产品甲及新产品A、B的有关资料如下:摘要老产品甲(实际数)新产品A(预计数)新产品B(预计数)每件额定机器小时806040销售单价(元)846058单位变动成本(元)785051固定成本总额(元)25000要求:根据上述资料作出开发哪种新产品较为有利的决策分析。解:贡献毛益计算分析表摘要新产品A新产品B剩余生产能量(机器小时)100000(1-70%)=30000每件定额(机器小时)6040最大产量(件)3000060=5003000040=750销售单价(元)6058单位变动成本(元)5051单位贡献边际(元)107贡献毛益总额(元)50005250结论:开发新产品B的方案较为有利。2.低价订货某公司原来专门制造甲产品,年设计生产能力为10000件,销售单价为68元,其实际平均单位成本的资料如下: 直接材料 20元 直接人工 16元 制造费用 其中:固定费用 12元 变动费用 8元单位产品成本 56元该公司目前每年有35%的剩余生产能力未被利用。现有某客户要求该公司为他们制造甲产品3000件,并在产品款式上有特殊要求,需另购一台专用设备,预计全年需支付专属成本4000元。但客户只愿出价每件46元。要求:根据上述资料,作出是否接受该项订货的决策分析。解:剩余生产能力:1000035%=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校洗脸池管理制度
- 学校美发室管理制度
- 学校隔离点管理制度
- 学生早到校管理制度
- 孵化园设备管理制度
- 安全用蒸汽管理制度
- 安明措施费管理制度
- 安置点安全管理制度
- 实训室发放管理制度
- 实验试剂库管理制度
- 2025年高压电工作业考试国家总局题库及答案(共280题)
- 2024年03月安徽省农业信贷融资担保有限公司2024年招考笔试历年参考题库附带答案详解
- DB12T 692-2016 天津市文书类电子文件元数据规范
- T-ACEF 148-2024 危险废物物联网智能监控设备技术要求
- 门店规章制度守则范本
- 工地交通安全
- 【MOOC】多媒体技术与应用-同济大学 中国大学慕课MOOC答案
- 高等数学基础-002-国开机考复习资料
- 2024年1月云南高中学业水平考试数学试卷真题(含答案详解)
- 大模型原理与技术-课件 chap10 多模态大模型
- 高绩效教练读书分享
评论
0/150
提交评论