小学数学逻辑思维训练题 假设法解题初级篇_第1页
小学数学逻辑思维训练题 假设法解题初级篇_第2页
小学数学逻辑思维训练题 假设法解题初级篇_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1 逻辑思维训练题及答案详解 假设法解题初级篇逻辑思维训练题及答案详解 假设法解题初级篇 1 如何问问题 有甲 乙两人 其中 甲只说假话 而不说真话 乙则是只说真话 不说假话 但是 他们两个人 在回答别人的问题时 只通过点头与摇头来表示 不讲话 有一天 一个人面对两条路 A 与 B 其中一 条路是通向京城的 而另一条路是通向一个小村庄的 这时 他面前站着甲与乙两人 但他不知道此人 是甲还是乙 也不知道 点头 是表示 是 还是表示 否 现在 他必须问一个问题 才可能断定出哪条 路通向京城 那么 这个问题应该怎样问 2 他们的职业是分别什么 小王 小张 小赵三个人是好朋友 他们中间其中一个人下海经商 一个人考上了重点大学 一个 人参军了 此外他们还知道以下条件 小赵的年龄比士兵的大 大学生的年龄比小张小 小王的年龄和 大学生的年龄不一样 请推出这三个人中谁是商人 谁是大学生 谁是士兵 3 谁做对了 甲 乙 丙三个人在一起做作业 有一道数学题比较难 当他们三个人都把自己的解法说出来以后 甲说 我做错了 乙说 甲做对了 丙说 我做错了 在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的 意见后说 你们三个人中有一个人做对了 有一个人说对了 请问 他们三人中到底谁做对了 4 鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子 她的同学都没有见过这双鞋了 于是大家就猜 小红说 你买的鞋不会 是红色的 小彩说 你买的鞋子不是黄的就是黑的 小玲说 你买的鞋子一定是黑色的 这三个人 的看法至少有一种是正确的 至少有一种是错误的 请问 小丽的鞋子到底是什么颜色的 5 谁偷吃了水果和小食品 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友 谁知 这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了 但她不知道是哪个儿子 为此 赵女士非常生气 就盘问 4 个儿子谁偷吃了水果和小食品 老大说道 是老二吃的 老二说道 是老四偷吃的 老三说道 反正我没有偷吃 老四说道 老二在说谎 这 4 个儿子中只有一个人说了实话 其他的 3 个都在撒谎 那么 到底是谁偷吃了这些水果和小食品 6 谁在说谎 谁拿走了零钱 姐姐上街买菜回来后 就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里 可是 等姐姐下午再去拿钱买菜的 时候发现抽屉里的零钱没有了 于是 她就把三个妹妹叫来 问她们是不是拿了抽屉里的零钱 甲说 我拿了 中午去买零食了 乙说 我看到甲拿了 丙说 总之 我与乙都没有拿 这三个人中有一 个人在说谎 那么到底谁在说谎 谁把零钱拿走了 7 夜明珠在哪里 2 一个人的夜明珠丢了 于是他开始四处寻找 有一天 他来到了山上 看到有三个小屋 分别为 1 号 2 号 3 号 从这三个小屋里分别走出来一个女子 1 号屋的女子说 夜明珠不在此屋里 2 号屋 的女子说 夜明珠在 1 号屋内 3 号屋的女子说 夜明珠不在此屋里 这三个女子 其中只有一个人 说了真话 那么 谁说了真话 夜明珠到底在哪个屋里面 8 谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩 有一次 有人问她们 你们俩经常在一起玩 这次期末考试你们谁的成 绩好呀 玲玲说 我的成绩比较好一点 小红说芳芳说 我的成绩比较差一些 她们这两个人之中 至少有一个人没有说实话 那么 到底她们谁的考试成绩好 9 她们分别买了什么 小丽 小玲 小娟三个人一起去商场里买东西 她们都买了各自需要的东西 有帽子 发夹 裙子 手套等 而且每个人买的东西还不同 有一个人问她们三个都买了什么 小丽说 小玲买的不是手套 小娟买的不是发夹 小玲说 小丽买的不是发夹 小娟买的不是裙子 小娟说 小丽买的不是帽子 小娟买的是裙子 她们三个人 每个人说的话都是有一半是真的 一半是假的 那么 她们分别买了什 么东西 10 谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物 它们都偷食物了 回来时族长问它们都偷了什么食物 老鼠 A 说 我们每个人都偷了奶酪 老鼠 B 说 我只偷了一颗樱桃 老鼠 C 说 我没偷奶酪 老鼠 D 说 有些人没 偷奶酪 族长仔细观察了一下 发现它们当中只有一只老鼠说了实话 那么下列的评论正确的是 a 所有老鼠都偷了奶酪 b 所有的老鼠都没有偷奶酪 c 有些老鼠没偷奶酪 d 老鼠 B 偷了一颗樱桃 11 一句问路的话 一个人站在岔道口 分别通向 A 国和 B 国 这两个国家的人非常奇怪 A 国的人总是说实话 B 国的 人总是说谎话 路口站着一个 A 国人和一个 B 国人 甲和乙 但是不知道他们真正的身份 现在那个人 要去 B 国 但不知道应该走哪条路 需要问这两个人 只许问一句 他是怎么判断该走那条路的 1 这个人只要站在 A 与 B 任何一条路上 然后 对着其中的一个人问 如果我问他 甲 乙中的另外 一个人 这条路通不通向京城 他会怎么回答 如果甲与乙两个人都摇头的话 就往这条路向前走去 如果都点头 就往另一外一条走去 2 小张是商人 小赵是大学生 小王是士兵 假设小赵是士兵 那么就与题目中 小赵的年龄比士 兵的大 这一条件矛盾了 因此 小赵不是士兵 假设小张是大学生 那就与题目中 大学生的年龄比小 3 张小 矛盾了 因此 小张不是大学生 假设小王是大学生 那么 就与题目中 小王的年龄和大学生的 年龄不一样 这一条件矛盾了 因此 小王也不是大学生 所以 小赵是大学生 由条件小赵的年龄比士 兵的大 大学生的年龄比小张小得出小王是士兵 小张是商人 3 假设丙做对了 那么甲 乙都做错了 这样 甲说的是正确的 乙 丙都说错了 符合条件 因 此 丙做对了 4 假设小丽的鞋子是黑色的 那么三种看法都是正确的 不符合题意 假设是黄色的 前两种看法 是正确的 第三种看法是错误的 假设是红色的 那么三句话都是错误的 因此 小丽的裙子是黄色的 5 是老三偷吃了水果和小食品 只有老四说了实话 用假设法分别假设老大 老二 老三 老四都 说了实话 看是否与题意矛盾 就可以得出答案 6 丙说谎 甲和丙都拿了一部分 假设甲说谎的话 那么乙也说谎 与题意不符 假设乙说谎 那 么甲也说谎 与题意不符 那么 说谎的肯定是丙了 只有甲和丙都拿零钱了才符合题意 7 1 号屋的女子说的是真话 夜明珠在 3 号屋子内 假设夜明珠在 1 号屋内 那么 2 号屋和 3 号屋 的女子说的都是真话 因此不在 1 号屋内 假设夜明珠在 2 号屋内 那么 1 号屋和 3 号屋的女子说的都 是真话 因此不在 2 号屋内 假设夜明珠在 3 号屋内 那么只有 1 号屋的女子说的是真话 因此 夜明 珠在 3 号屋里内 8 芳芳 假设玲玲说的是实话 那么 芳芳说的也是实话了 与题意不符 假设芳芳说的是实话 那么玲玲说的也是实话了 与题意不符 因此 两个人都没有说实话 把她们两个人说的话反过来就会 发现 芳芳的成绩好 9 小丽买了帽子 小玲买了手套 小娟买了裙子 10 假设老鼠 A 说的是真话 那么其他三只老鼠说的都是假话 这符合题中仅一只老鼠说实话的前 提 假设老鼠 B 说的是真话 那么老鼠 A 说的就是假话 因为它们都偷食物了 假设老鼠 C 或 D 说的是 实话 这两种假设只能推出老鼠

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论