数学人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第1页
数学人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第2页
数学人教版七年级下册8.3实际问题与二元一次方程组(3).doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

83实际问题与二元一次方程组(第3课时)学案 王国永【学习目标】1、进一步提高分析,解决问题的能力。2、学会条件整理,明晰解题思路。3、理解设间接未知数的意义。【自学探究与方法指导】:1、学会用列表格或画图法分析题目,理顺关系,使得各种数量关系一目了然,具有直观易懂的优点,避免了因数据多,关系复杂而混淆不清。2、当直接设未知数时难于列出方程或找到相关的等量关系,我们可采取用间接设未知数的办法。【重点难点】重点:用列方程组的方法解决实际问题难点:会找出简单的实际问题中的数量关系【学前准备】1某运输队的公路运价为15元/(吨千米),你能举例说明其含义吗?若已知运输35吨货物100千米需支付_元的费用2阅读探究3思考:销售款与_有关,原料费与_有关,运输费与_有关结合问题可知题目所求数值是_,为此需先求出_和_ 如:(1)把2吨货物从A地运到100千米外的B地,共支付运费300元。问:运1吨的货物行驶1千米, 需要支付多少钱?先算2吨货物从A地运到1千米外的B地,支付运费 元再算1吨货物从A地运到1千米外的B地,支付运费 元.(2)2元/(吨千米)表示什么? (3)运费和哪些量有关?如何表示?即运费=单价 。探究3、长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,从A到化工厂铁路长120km,公路10km, 从B到化工厂铁路长110km,公路20km,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,已知公路运价为1.5元/(吨.千米)。铁路运价为1.2元/(吨。千米),且这两次运输共支出公路运费15000元。铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?【课中探究】引一引: 5天6个人吃90个馒头,1个人1天吃几个馒头?联一联: 2吨货运100千米运费300元,1吨货运1千米运费多少钱?结一结: 运费=单价*重量*路程看一看: 看探究3的问题说一说已知量和未知量有哪些?想一想: 从未知量中选取哪些量设为未知数较好?理一理: 设产品重x吨,原料重y吨根据题中数量关系填写下表:产品重x吨原料重y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价 值(元)做一做: 解:设产品重x吨,原料重y吨,由两次公路运费共15000元,列方程为_(1)由两次铁路运费共97200元,列方程为_(2)列方程组解这个方程组,得 因此,销售款为_元,原料费与运输费的和为_元,则这批产品的销售款比原料费与运输费的和多_元【学以致用】从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么从甲地到乙地需33分,从乙地到甲地需23.4分甲地到乙地全程是多少?完成后与小组同学交流,说说你找出的等量关系小组间交流【当堂达标】已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.我校计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由.【学习体会】我的收获:1.理解了运费单价:元/(吨千米)2.学会了如何从题干中获取信息,找到等量关系3.掌握了间接设未知数迂回解决问题的方法【共勉】人生路上会遇到很多问题,怎样解决问题,就像

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论