




已阅读5页,还剩1页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、作品题(共1道试题,共100分。)1. 成本会计课程第一次网上形成性考核任务 学生将任务复制到word文档中完成,上传word文档,提交任务。=1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表:日期 项 目 数量(千克) 单价(元) 1日期初余额 200 30 3日购入材料 500 32 5日领用材料 300 10日购入材料 600 3511日领用材料 600 12日领用材料 100 18日购入材料 900 3020日领用材料 1000 30日期末余额 200 要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本; (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数); (3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。(本题20分) 答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30 =64000元 (2)A产品定额消耗量=200*5=1000 B产品定额消耗量=100*8=800 材料消耗分配率=2000/(1000+800)=1.11 A产品分配数量=1.11*1000=1110 B产品分配数量=1.11*800=888 A产品分配费用=1100*64000/2000=35200元 B产品废品费用=888*64000/2000=28800元(3) 借:生产成本A产品 35200 B产品 28800 贷:原材料甲材料 640002某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。(2) 编制该月支付外购电费的会计分录。 (3)编制该月分配外购电费的会计分录。 (该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。(本题15分)答:(1) 分配率=24950/(35000+8900+1900+6000)=0.48基本生产成本=35000*0.48=168000A产品分配=168000/(36000+24000)*36000=10080元B产品分配=168000/(36000+24000)*24000=6720元制造费用=0.48*5000=2400元辅助生产成本=0.48*8900=4272元制造费用=0.48*1900=912元管理费用=0.48*6000=2880元(2) 借:燃料 24000 贷:银行存款 24000(3) 借:生产成本基本生产成本燃料及动力A产品 10080 B产品 6720 生产成本辅助生产成本燃料及动力 4272 制造费用 912 制造费用 2400 管理费用 2880 贷:燃料 249503某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配; (2)编制工资费用分配的会计分录; (3)按工资总额14%计提职工福利费。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)(本题20分)答:(1) 分配率=23000/(15*14000+18*10000+12*13500)=0.042A产品工资=0.042*15*14000=8820B产品工资=0.042*18*10000=7560C产品工资=0.042*12*13500=6804 (2)借:生产成本基本生产成本A产品 8820 B产品 7650 C产品 6804 辅助生产成本燃料及动力 2800 制造费用 1200 制造费用 1500 管理费用 3420 贷:应付职工薪酬 30920 (3)借:生产成本基本生产成本A产品 1234.8 B产品 651 C产品 952.6 辅助生产成本燃料及动力 112 制造费用 168 制造费用 210 管理费用 478.8 贷:应付职工薪酬 4328.64某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。 (本题10分) 答:月折旧额=500000*(1-10%)/20/12=1875月折旧率=1875/500000(1-10%)=0.42%借:制造费用 1500(1875*4/5)管理费用 375(1875*1/5)贷:累计折旧 18755某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。有关资料如下: 生产费用和劳务供应量 辅助车间 生产费用(元) 劳务供应量 机 修 15000 5000小时 供 电 40000 100000度 各受益单位耗用劳务情报况 受 益 单 位 耗 用 劳 务 量 修理工时 用电度数 机 修 车 间 10000 供 电 车 间 500 第一车间 A产品 30000 B产品 24000 一般耗用 2800 9000 第二车间 C产品 18000 一般耗用 1500 6000 企业管理部门 200 3000 合 计 5000 100000 要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用) 辅助生产费用分配表(交互分配法) 分配方向 交 互 分 配 对 外 分 配 辅助车间名称 机修 供电 合计 机修 供电 合计 待分配费用(元) 劳务供应数量 单位成本(分配率)辅助车间机修 耗用数量 分配金额供电 耗用数量 分配金额 金 额 小 计基本车间A产品 耗用数量 分配金额B产品 耗用数量 分配金额C产品 耗用数量 分配金额一车间 耗用数量 分配金额二车间 耗用数量 分配金额企业部门管理 耗用数量 分配金额 分配金额合计(本题20分)答: 机修单位成本=15000/5000=3 供电单位成本=40000/100000=0.4 机修用电=0.4*10000=4000 供电修理=3*500=1500 对外机修单位成本=17500/5000=3.5 对外供电单位成本=37500/100000=0.375交互分配: 借:辅助生产成本机修 1500 供电 4000 贷:辅助生产成本供电 1500 机修 4000对外分配:借:生产成本基本生产成本 A产品 11250 B产品 9000 C产品 6750制造费用 一车间 13275 二车间 7500 管理费用 1825 贷:辅助生产成本供电 37500 机修 17500 6某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表: 辅助生产名称 修理车间 供电车间 待分配费用 5850 9200 劳务供应量 4500(小时)23000(度) 计划单位成本 15 042耗用 劳务数量 修理车间 1400 供电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 汉字演变过程课件
- 贵州省部分学校2025届高三上学期9月月考生物试卷(含答案)
- 广东省惠州市综合高级中学2024-2025学年八年级下学期5月综合素质训练数学试卷(含答案)
- 3D课件知识点知到智慧树答案
- 0~3岁婴幼儿家庭教育与指导知到智慧树答案
- 应急处理预案(集锦15篇)
- 绿色金融的发展现状与前瞻分析
- “戏”说故宫知到智慧树答案
- 2025禽畜产品采购采购合同
- 求实际距离课件
- KW分布式光伏电站技术方案
- 私募基金管理人-廉洁从业管理制度
- 2025年销售总监面试试题及答案
- 摄像基础知识入门
- 2025-2030全球PCBA纳米涂层行业调研及趋势分析报告
- 2024年老年脆性骨折护理(最终版本)
- 《工程勘察资质标准(征求意见稿)》
- 体检中心沟通技巧课件
- 工作交接表模板
- 佛吉亚卓越体系知识手册
- 3.2 歌曲《牧童之歌》课件(9张)
评论
0/150
提交评论