新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题.doc_第1页
新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题.doc_第2页
新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题.doc_第3页
新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题.doc_第4页
新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新乐市会计从业人员继续教育企业所得税培训测试题一、单选:(每小题1分,共16分)1、企业所得税的纳税义务人不包括:()a北京公司在南京设的分公司b从境内取得的利息收入的美国某个人独资企业c从境内取得设备安装收入的德国公司d人民日报社2、下列税金不可以计入管理费用科目在企业所得税前扣除的是: ()a房产税 b车船税 c车辆购置税 d印花税 3、符合条件的居民企业a公司,适用25%所得税率,2008年度内技术转让所得686万元,不考虑其他纳税事项,此笔业务缴纳企业所得税()万元。a 171.5 b 0 c 46.5 d 23.25 4、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,()征收企业所得税。a “三免、二减半” b “二免、三减半” c“三免、三减半” d “五免、五减半”5、企业应当自月份或者季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()a 15日、5个月、60日 b 7日、3个月、 90日 c 15日、1个月、60日 d 7日、6个月、 60日6、按照企业所得税法和实施条例,下例有关企业所得税税率说法不正确的有:()a 企业所得税税率为25%b非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10%c符合条件的小型微利企业20%d在中国境内无机构场所的非居民企业,取得中国境内的所得10%7、固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、()的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。a使用时间超过12个月b使用时间超过12个月,单项价值1000元以上c使用时间超过24个月d使用时间超过一个会计年度,单项价值2000元以上8、下列中不属于税法规定不征税收入的是()。 a财政拨款 b依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 c所得税返还和出口退税的增值税进项税额 d招商引资项目,政府给与企业的财政返还9、某企业()2003年开始投入生产经营,03-09年的获情况年度03040506070809获利-500-10050150200-50250该企业2009年(该年度被批准为高新技术企业)应缴纳的企业所得税为() a 0 b 15 c 25 d 3310、企业转让财产收入不包括()a转让固定资产取得的收入 b转让无形资产取得的收入c转让债权取得的收入 d销售存货取得的收入11、利息收入确认的时间为()a实际收到利息收入的日期b合同约定的债务人应付利息的日期c按照权责发生制原则分期确认利息收入d以上都不对12、按照现行税法规定,计算机应用软件摊销期限最短为()年。a 2 b 3 c 4 d 513、某企业安置残疾人员就业,08年实际支付给残疾人员工资128万元,所支付工资符合国家有关规定,年末在申报所得税时应()a 加计扣除100%,调减应纳税所得额128万元b加计扣除150%,调减应纳税所得额192万元c加计扣除50%,调减应纳税所得额64万元d 加计扣除100%,调减应纳税所得额256万元14、abc公司经税务机关批准,采用缩短折旧年限的方法加速计提折旧,该按企业经营用生产设备计提折旧年限最低不低于()的期限进行纳税调整。a 5年 b 4年 c 3年 d 6年15、2008年某企业投资20万元购置污水处理设备用于污水回收利用,经税务机关认定该设备属于节能节水专用设备企业所得税优惠目录,该企业2008年会计利润为28万元,无其他纳税调整事项,该企业为小型微利企业,则该企业2008年应缴所得税款为()a 3.6 万元 b 5万元 c 5.2万元 d 6.5万元16 、中华人民共和国企业所得税法自()起施行。 a 2007年7月1日 b 2008年1月1日 c 2007年3月16日 d 2008年10月1日二、多选题:(每小题1.5分共15分)1、下列项目中属于企业所得税应税收入项目的是:a企业资产溢余收入 b逾期未退包装物押金 c补贴收入 d违约金收入 e已作坏账损失处理后又收回的应收款项()2、下列各项中,不属于企业所得税工资薪金支出范围的是()a为雇员的年终加薪支出b为离休雇员提供的待遇支出c为雇员缴纳的社会保险d为雇员提供的劳动保护支出3、下列项目在会计利润的基础上应调减企业所得税应纳税所得额的项目是()a 查补的消费税 b 新产品研究开发费用c国库券利息收入 d房屋建筑以外未投入使用的固定资产提取的折旧4、企业发生的下列支出可以在所得税前扣除的是()a纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款b纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被没收的财物的损失c纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息。d纳税人因未履行合同而支付的违约金5、企业发生的下列项目,不得在所得税前扣除的是()a向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;b企业所得税税款;c企业对外投资期间,投资资产的成本d企业转让资产,该项资产的净值6、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。a先进先出法 b后进先出法 c加权平均法 d个别计价法7、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以()的方法。a缩短折旧年限b直线法 c年数总和法 d 双倍余额递减法8、企业的下列所得,可以免征企业所得税的有():a农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;b远洋捕捞c企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植d海水养殖、内陆养殖9、关于资产计税基础说法正确的有()a林木类生产性生物资产折旧的最低年限为10年;运输汽车为4年。b固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。c无形资产按照直线法计算摊销费用,准予扣除。摊销年限一般不得低于10年d对经营租赁方式租入的固定资产提取折旧10、下列固定资产不得计算折旧扣除的有():a以融资租赁方式租入的固定资产;b与经营活动无关的固定资产;c单独估价作为固定资产入账的土地;d已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;三、判断题:(每小题1分,共14分)1、美国公司在中国境内设立分支机构,该分支机构对印度进行投资,并获得了来自印度的股权投资收益,该股权投资收益向中国政府缴纳所得税。()2、企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,可以扣除或者计算对应的折旧、摊销予以扣除。()3、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的实际成本确定。()4、企业办理来料加工业务产生的下脚料、边角料等余料,按规定留给企业的应并入应纳税所得额。()5、2008年12月31日,某公司填报的损益表反映全年利润总额为-21万元,则该企业不需交纳所得税。()6、资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。根据该规定2008年购置并投入使用的固定资产,当年不得扣除折旧。()7、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。()8、企业为购置、建造固定资产、无形资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照税法的规定计算扣除。企业建造开发产品、大型设备、船舶、飞机等经过12个月以上时间才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,不得计入存货成本,应当在发生当期直接申报扣除。()9、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,应当在租赁合同或协议约定的应付租金日期的所属年度扣除。()10、长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。()11、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,不得扣除。实际使用时,据实扣除。()12、财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。()13、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。()14、企业实施以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。()四、 计算题及简答(第3小题7分,第7题3分,其余每小题6分共40分)1、某企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为50万元,请分步在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费并说明纳税意见。 2、简述小型微利企业的条件?3、某工业企业08年会计利润60.6万元,年终申报所得税时发现管理费用中含有新技术研究开发费用为30万元,权益性投资收益分红34万元(被投资方为减按15%所得税率的高新技术企业),营业外支出中含公益性捐赠18万元。已预交所得税款8.1525万元。计算需补交的所得税。4、请按照税法规定依次写出应纳税所得额的扣除顺序。5、请简述免税收入的主要条款。6、2008年某企业向银行借款200万元购建厂房,借款期限1年;构建期间领用本企业领用本企业产品按成本10万元转账,该企业销售同类产品价格为15万元;发生与该厂房相关的工资薪金3.45万元,由企业管理费用列支;该厂房于当年9月30日完工并交付使用入账价值为210万元,企业支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算,该企业房屋类预计净产值率为5%,该企业适用增值税率17%,其他会计处理与税法规定一致。分析此业务对该企业2008年应纳税所得额的影响。7、简述符合固定资产的大修理支出的条件?五、综合题(15分)某股份有限公司于07年4月成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用调和油、花生油生产销售,该企业执行企业会计则。2007年账面未分利润余额-70万元(已按税法调整)。2008年有关资料如下:1、销售应税产品食用调和油取得不含税收入12000万元;销售免税产品花生油取得不含税收入3000万元;2、应税产品销售成本4000万元,免税产品成本为1000万元;3、应税产品销售税金及附加200万元,免税产品销售税金及附加50万元;4、销售费用2000万元(其中广告宣传费1600万元);5、财务费用200万元;6、管理费用1200万元(其中业务招待费100万元;新产品研究开发费用30万元);7、“投资收益”40万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30万元,国债持有期间的利息收入10万元);8、营业外支出800万元(其中公益性捐赠支出100万元;非公益性捐赠支出50万元,违约金支出20万元);9、全年提取雇员工资1000万元,实际支付800万元,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120万元,职工教育经费提取25万元,实际支出20万元,工会经费计提并拨缴20万元。期间费用按销售收入的比例在应税项目和免税项目之间分摊,假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税率为25%。要求:计算该公司2008年应缴纳的所得税。参考答案和评分标准一、单选:(每小题1分,共16分)1、 2、c 3、d 4、c 5、a 6、 b 7、 a 8、d 9、b 10、d 11、b 12、a 13、a 14、d 15、a 16、b二、多选题:(每小题1.5分共15分)1、abcde 2、bcd 3、abc 4、cd 5、abc 6、acd 7、acd 8、ab 9、abc 10、bcd三、判断题:(每小题1分,共14分)1、对 2、错 3、错 4、对 5、错 6、错 7、 对 8、错 9、错 10、对 11、错 12、对 13、对 14、对 四、 计算题及简答(第3小题7分,第7题3分,其余每小题6分共40分)1、解答:业务招待费发生额的60%为50*60%=30万元 (2分) 08年该企业业务招待费扣除限额为5000*5=25万元(2分) 由于业务招待费发生额的60%大于当年销售收入的5,因此按照25万元扣除,实际支出 的业务招待费50万元和税前扣除限额25万元之间的差额25万元做纳税调增处理。(2分)2、答:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。(三句话每句2分)3、答:(1)新技术研究开发费用调减应纳税所得额=30*50%=15万元 (2)权益性投资应调增应纳税所得额34/(1-15%)-34=6万元 (3)公益性捐赠扣除标准=60.6*12%=7.27万元 实际捐赠18万元,应调增应纳税所得额18-7.27=10.73万元 (4)应纳税所得额为60.6+6-15+10.73=62.33万元 (5)应抵免的所得税34/(1-15%)*0.15=6万元 (6) 应缴纳的所得税=40.87*25%-6=9.5825万元 (7)应补缴的所得税=9.5825-8.1525=1.43万元 (每小步1分) 4、答:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。5、答:企业的下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; (四)符合条件的非营利组织的收入。(答三条6分)、答:原厂房入账价值为210万元 完工前9个月的利息应予资本化,12/12*9=9万元应计入厂房价值,调增应纳税所得额9万元 领用产品应视同销售,差价5万元和应缴增值税15*0.17=2.55万元应计入厂房价值,调增应纳税所得额5万元,补交增值税2.55万元。工资薪金3.45万元应计入厂房价值,调增应纳税所得额3.45万元调整后厂房入账价值为210+9+5+2.55+3.45=230万元2008年少提折旧(230-210)*(1-0.05)/20/12*3=0.2375万元,应调减应纳税所得额0.2375万元所以该企业新建厂房业务对应纳税所得额的影响为9+5+3.45-0.2375=17.2125为调增。(每步1分)、答:指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以
