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书城培训中心初级职称精讲班进班笔试试卷参考答案修正版姓名 分数一、资料:以下是A企业12月份发生的经济业务:(按小企业会计制度进行核算或按大中型企业新准则核算自已决定)。二、要求:根据以下资料做出会计分录1、12月1日,支付技术转让费4 520元、支付业务招待费10 000元、支付展览费20 000元、支付广告费47 000元。借:管理费用 14 520营业费用 67 000贷:银行存款 81 5202、12月3日,厂部行政管理部门李虹报销差旅费1400元,原已借款2000元,余款交回现金。 借:管理费用1 400 现金 600 贷:其他应收款李虹 2 0003、12月6日,A企业销售产品一批计款 936 000元(价税合计),增值税税率17%,产品已发出,款已收到50%,其余收到一张面值为468 000元的银行承兑汇票。其仓库发出的成本为500 000元。(1)按售价确认收入 借:银行存款 468 000 应收收票据 468 000 贷:主营业务收入 800 000 应交税金应交增值税(销项税额) 136 000 (2)按成本价结转销售成本 借:主营业务成本500 000 贷:库存商品 500 0004、12月16日,A企业从八一厂购入丙材料80吨,每吨单价5 000元,已取得增值税专用发票,货款为400 000元,增值税率为17%,款已付25%,其余暂欠,材料尚未验收入库。借:在途物资丙材料 400 000 应交税金应交增值税(进项税额)68 000 贷:应付账款 351 000 银行存款 117 0005、12月17日,A企业收到丙材料80吨验收入库。借:材料丙材料 400 000贷:在途物资 400 0006、12月18日销售B材料一批,含税价234 000元,增值税税率17%,款项尚未收到,其仓库发出的成本为100 000元。(1)按售价确认收入 借:应收账款 234 000 贷:其他业务收入 200 000 应交税金应交增值税(销项税额) 34 000 (2)按成本价结转销售成本借:其他业务支出100 000 贷:材料 100 0007、12月21日,支付本季度借款利息200 000元(其中上两个月已预提150 000元)。借:财务费用50 000 预提费用 150 000贷:银行存款 200 0008、12月26日,以银行存款支付下月房租费6 000元;以银行存款向革命老区捐赠160 000元。 (1)借:待摊费用 6 000贷:银行存款 6 000(2)借:营业外支出 160 000贷:银行存款 160 0009、12月31日,计算分配本月应付工资500 000元,其中:生产S产品工人工资250 000元、生产Z产品工人工资150 000元、厂部管理人员工资50 000元、车间管理人员工资30 000元、销售部门管理人员工资20 000元;次月6日,发放上月工资500 000元。其中:代扣个人所得税9 000元,实发现金491 000元;A企业以银行存款代交个人所得税9 000元。(1)12月31日,计算分配本月应付工资借:生产成本S 250 000 Z 150 000 管理费用 50 000营业费用 20 000 制造费用 30 000 贷:应付工资 500 000(2)发放上月工资借:应付工资500 000贷:现金491 000应交税金应交个人所得税9 000(3)代交个人所得税借:应交税金应交个人所得税9 000贷:银行存款 9 00010、12月31日,按工资总额的8%、2%分别计提福利费与工会经费(应上交市总工会)。 借:生产成本S 25 000Z 15 000管理费用 5 000营业费用 2 000制造费用 3 000贷:应付福利费 40 000其他应付款 10 00011、12月31日,月末转出未交增值税 =销项税额-进项税额=(3)136 000+(6)34 000-(4)68 000=102 000(元)借:应交税金应交增值税(转出未交增值税)102 000贷:应交税金未交增值税 102 00012、月末,根据本月应交增值税的1%、3%分别计算应交城市维护建设税、教育费附加。 (1)计算应交城建税=102 0001%=1 020(元)(2)计算应交教育费附加=102 0003%=3 060(元)借:主营业务税金及附加 4 080贷:应交税金应交维护城市建设税 1 020其他应交款应交教育费附加 3 06013、12月31日,收到联营单位分来投资利润154 000元;收到D公司违约罚款收入60 000元。(1)借:银行存款 154 000贷:投资收益 154 000(2)借:银行存款 60 000贷:营业外入 60 00014、12月31日,计提存货跌价准备160 000元、计提短期投资跌价准备14 000元、计提固定资产减值准备10 000元。 借:管理费用160 000投资收益14 000营业外支出10 000贷:存货跌价准备 160 000短期投资跌价准备14 000固定资产减值准备10 000 15、12月31日,将损益类账户转入“本年利润”。 (1)将收入类转入本年利润 投资收益=(13)154 000-(14)14 000=140 000(元)借:主营业务收入800 000其他业务收入200 000营业外收入 60 000投资收益 140 000贷:本年利润 1 200 000(2)将费用类转入本年利润 A、营业费用=(1)67 000+(9)20 000+(10)2 000=89 000(元) B、管理费用=(1)14 520+(2)1 400+(9)+50 000+(10)5 000+(14)160 000=230 920(元) C、营业外支出=(9)160 000+(14)10 000=170 000(元)借:本年利润 1 144 000贷:主营业务成本 500 000其他业务支出 100 000主营业务税金及附加 4 080营业费用 89 000 管理费用 230 920财务费用 50 000营业外支出 170 00016、12月31日,按利润总额的15%(该企业为高新技术产业,享受优惠税率)计算应交所得税并转入本年利润。 A、利润总额=收入-费用=1 200 000-1 144 000=56 000(元) B、应纳税所得额=利润总额+调增项目-调减项目=56 000+0-0=56 000(元) C、计算应交所得税=应纳税所得额*适用的所得税税率=56 000*15%=8 400(元) (1)计算应交所得税 借:所得税8 400 贷:应交税金应交所得税8 400 (2)将所得税转入本年利润 借:本年利润8 400贷:所得税 8 40017、12月31日,按净利润的10%、5%、5%、50%分别计提法定盈余公积、法定公益金、计提任意盈余公积、计算应付股东利润。 A、1-11月份净利润=0 B、月份净利润=利润总额-所得税=56 000-8 400=47 600(元) A、本年度净利润=(1-11月份净利润)+12月份净利润=0+47 600=47 600(元)B、计提法定盈余公积=本年度净利润*计提比例=47 600*10%=4 760(元) 借:利润分配提取法定盈余公积4 760 贷:盈余公积法定盈余公积 4 760C、计提法定公益金=本年度净利润*计提比例=47 600*5%=2 380(元) 借:利润分配提取法定公益金2 380 贷:盈余公积法定公益金 2 380D、计提任意盈余公积=本年度净利润*计提比例=47 600*5%=2 380(元) 借:利润分配提取任意盈余公积2 380 贷:盈余公积任意盈余公积 2 380E、计算应付股东利润=本年度净利润*计算比例=47 600*50%=23 800(元) 借:利润分配应付利润 23 800 贷:应付利润23 80018、12月31日,将净利润转入“利润分配未分配利润”、将利润所有明细账户转入“利润分配未分配利润”。 A、将净利润转入“利润分配未分配利润”。借:本年利润47 600 贷:利润分配未分配利润47 600 B、将利润分配所有明细账户转入“利润分配未分配利润” 借:利润分配未分配利润 33 320 贷:利润分配提取法定盈余公积 4 760 提取法定公益金 2 380 提取任意盈余公积 2 380 应付利润 23 80019、次月10日,上交上月所得税、增值税、城建税及教育费附加。 借:应交税金应交所得税 8 400未交增值税 102 000应交城市维护建设税 1 020其他应交款应交教育费附加 3 060贷:银行存款 114 48020、元月16日,以银行存款归还前欠货款234 000元,归还十二月到期的借款1 000 000元。 借:应付账款234 000 短期借款1 000 000 贷:银行存款 1 234 000书城培训中心初级职称精讲班进班笔试试卷参考答案(大中型企业)姓名 分数一、资料:以下是A企业12月份发生的经济业务:(按小企业会计制度进行核算或按大中型企业新准则核算自已决定)。二、要求:根据以下资料做出会计分录1、12月1日,支付技术转让费4 520元、支付业务招待费10 000元、支付展览费20 000元、支付广告费47 000元。借:管理费用 14 520销售费用 67 000贷:银行存款 81 5202、12月3日,厂部行政管理部门李虹报销差旅费1400元,原已借款2000元,余款交回现金。 借:管理费用1 400 库存现金 600 贷:其他应收款李虹 2 0003、12月6日,A企业销售产品一批计款 936 000元(价税合计),增值税税率17%,产品已发出,款已收到50%,其余收到一张面值为468 000元的银行承兑汇票。其仓库发出的成本为500 000元。(1)按售价确认收入 借:银行存款 468 000 应收收票据 468 000 贷:主营业务收入 800 000 应交税费应交增值税(销项税额) 136 000 (2)按成本价结转销售成本 借:主营业务成本500 000 贷:库存商品 500 0004、12月16日,A企业从八一厂购入丙材料80吨,每吨单价5 000元,已取得增值税专用发票,货款为400 000元,增值税率为17%,款已付25%,其余暂欠,材料尚未验收入库。借:在途物资丙材料 400 000 应交税费应交增值税(进项税额)68 000 贷:应付账款 351 000 银行存款 117 0005、12月17日,A企业收到丙材料80吨验收入库。借:原材料丙材料 400 000贷:在途物资 400 0006、12月18日销售B材料一批,含税价234 000元,增值税税率17%,款项尚未收到,其仓库发出的成本为100 000元。(1)按售价确认收入 借:应收账款 234 000 贷:其他业务收入 200 000 应交税费应交增值税(销项税额) 34 000 (2)按成本价结转销售成本借:其他业务成本100 000 贷:原材料 100 0007、12月21日,支付本季度借款利息200 000元(其中上两个月已预提150 000元)。借:财务费用50 000 应付利息 150 000贷:银行存款 200 0008、12月26日,以银行存款支付下月房租费6 000元;以银行存款向革命老区捐赠160 000元。 (1)借:预付账款 6 000贷:银行存款 6 000(2)借:营业外支出 160 000贷:银行存款 160 0009、12月31日,计算分配本月应付工资500 000元,其中:生产S产品工人工资250 000元、生产Z产品工人工资150 000元、厂部管理人员工资50 000元、车间管理人员工资30 000元、销售部门管理人员工资20 000元;次月6日,发放上月工资500 000元。其中:代扣个人所得税9 000元,实发现金491 000元;A企业以银行存款代交个人所得税9 000元。(1)12月31日,计算分配本月应付工资借:生产成本S 250 000 Z 150 000 管理费用 50 000销售费用 20 000 制造费用 30 000 贷:应付职工薪酬 500 000(2)发放上月工资借:应付工资500 000贷:现金491 000应交税费应交个人所得税9 000(3)代交个人所得税借:应交税费应交个人所得税9 000贷:银行存款 9 00010、12月31日,按工资总额的8%、2%分别计提福利费与工会经费(应上交市总工会)。 借:生产成本S 25 000Z 15 000管理费用 5 000销售费用 2 000制造费用 3 000贷:应付职工薪酬职工福利 40 000工会经费 10 00011、12月31日,月末转出未交增值税 =销项税额-进项税额=(3)136 000+(6)34 000-(4)68 000=102 000(元)借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)102 000贷:应交税费未交增值税 102 00012、月末,根据本月应交增值税的1%、3%分别计算应交城市维护建设税、教育费附加。 (1)计算应交城建税=102 0001%=1 020(元)(2)计算应交教育费附加=102 0003%=3 060(元)借:营业税金及附加 4 080贷:应交税费应交维护城市建设税 1 020应交教育费附加 3 06013、12月31日,收到联营单位分来投资利润154 000元;收到D公司违约罚款收入60 000元。(1)借:银行存款 154 000贷:投资收益 154 000(2)借:银行存款 60 000贷:营业外入 60 00014、12月31日,计提存货跌价准备160 000元、计提短期投资跌价准备14 000元、计提固定资产减值准备10 000元。 借:资产减值损失184 000贷:存货跌价准备 160 000短期投资跌价准备14 000固定资产减值准备10 000 15、12月31日,将损益类账户转入“本年利润”。 (1)将收入类转入本年利润 投资收益=(13)154 000(元)借:主营业务收入800 000其他业务收入 200 000营业外收入 60 000投资收益 154 000贷:本年利润 1 214 000(2)将费用类转入本年利润 A、销售费用=(1)67 000+(9)20 000+(10)2 000=89 000(元) B、管理费用=(1)14 520+(2)1 400+(9)+50 000+(10)5 000=230 920(元) C、营业外支出=(9)160 000=160 000(元) D、资产减值损失184 000(元)借:本年利润 1 158 000贷:主营业务成本 500 000其他业务成本 100 000营业税金及附加 4 080销售费用 89 000 管理费用 70 920财务费用 50 000资产减值损失 184 000营业外支出 160 00016、12月31日,按利润总额的15%(该企业为高新技术产业,享受优惠税率)计算应交所得税并转入本年利润。 A、营业收入=主营业务收入+其他业务收入= 800 000+200 000=1 000 000(元) B、营业成本=主营业务成本+其他业务成本= 500 000+100 000=600 000(元)C、营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-(销售费用+管理费用+财务费用)-资产减值损失+公允变动损益(或-公允变动损益)+投资收益(或-投资损失)=1 000 000-600 000-4 080-(89 000+70 920+50 000)-184 000+ 0+154 000=156 000(元) D、12月份利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=156 000+60 000-160 000=56 000(元) E、应纳税所得额=利润总额+调增项目-调减项目=56 000+0-0=56 000(元) F、计算应交所得税=应纳税所得额*适用的所得税税率=56 000*15%=8 400(元) (1)计算应交所得税 借:所得税费用8 400 贷:应交税金费应交所得税8 400 (2)将所得税转入本年利润 借:本年利润8 400贷:所得税费用 8 40017、12月31日,按净利润的10%、5%、5%、50%分别计提法定盈余公积、法定公益金、计提任意盈余公积、计算应付股东利润。 A、1-11月份净利润=0 B、12月份净利润=利润总额-所得税费用=56 000-8 400=47 600(元) A、本年度净利

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