定额例题.doc_第1页
定额例题.doc_第2页
定额例题.doc_第3页
定额例题.doc_第4页
定额例题.doc_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【例2-1】人工挖基槽土(二类土)测时资料表明:挖1m3土需消耗的基本工作时间为210min,辅助工作时间占工序作业时间的2%,准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间占工作日的3%、2%、18%,试确定其时间定额。解:基本工作时间=210/60=3.5h 【例2-2】已知砖砌体砖和砂浆的损耗率均为1,试计算一砖半标准砖墙的砖及砂浆的材料消耗量。解:(1)计算砖的净用量(2)计算砂浆的净用量(3)计算材料消耗量增加:1.现浇构件的周转性材料计算:某工程浇筑混凝土独立基础,模板接触面积50m2,每10m2需用板材0.36m3,模板周转6次,每次周转损耗16.6%。计算混凝土模板一次需要量和施工定额摊销量。解:模板周转使用量=【0.36*5+0.36*5*(6-1)*16.6%】/6=0.549m3模板回收量=(0.36*5-0.36*5*16.6%)/6=0.25 m3模板摊销量=0.549-0.25=0.299 m32.预制混凝土构件模板计算:某预制过梁0.5m3钢筋混凝土柱,每10m3模板一次使用量为10.2m3,周转25次,计算摊销量。摊销量=10.2/25=0.408m3.3.用塔吊吊装构件,由一名司机、7名起重工和2名电焊工组成的劳动小组,该机械的时间定额为0.025台班/块,试计算机械台班产量定额和人工时间定额。机械台班产量定额=1/0.025=40块/台班人工时间定额=10/40=10*0.025=0.25(工日/块)【例2-3】某工程现场采用出料容量500L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为1、3、1、1分钟,工作班内净工作时间为7.2h,试确定该机械的时间定额。解: 搅拌机一次循环的延续时间13116(min)搅拌机净工作1h的循环次数: 搅拌机净工作1h的生产效率: 机械工作时间利用系数为:机械台班产量定额为:机械台班时间定额为: 【例24】某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下所述。完成1m3砌体的基本工作时间为16.6h(折算成一人工作);辅助工作时间为工作班的3;准备与结束时间为工作班的2;不可避免的中断时间为工作班的2,休息时间为工作班的18;超运距运输砖每千块需耗时2h;人工幅度差系数为10。砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为1.07,砖和砂浆的损耗率分别为3和8,完成1m3砌体需耗水0.8m3,其他材料占上述材料的2。砂浆用400L搅拌机现场搅拌,完成1m3墙体所需机械净工作时间为:运料200秒,装料40秒,搅拌80秒,卸料30秒,正常中断10秒,机械利用系数0.8,幅度差系数为5。问题 在不考虑题目未给出的其他条件的前提下,试确定:(1)砌筑1m3 1砖砖墙的施工定额;(2)砌筑10m3 1砖砖墙的预算定额。解:(1)确定砌筑1m3 1砖墙的施工定额;1)计算砌筑1m3 1砖砖墙的人工定额定额时间:2)计算1m3 1砖砖墙的材料消耗定额水的消耗量0.8(m3)3)计算1m3 1砖砖墙的机械台班定额搅拌机一次循环的延续时间20040803010360(s)搅拌机净工作1h的循环次数: 搅拌机净工作1h的生产效率: 搅拌机台班产量定额: 【例25】某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料同【例24】 。问题:在不考虑题目未给出的其他条件的前提下,试确定砌筑10m3 1砖砖墙的预算定额。解:1)计算10m3 1砖砖墙人工消耗量指标 2)计算10m3 1砖砖墙材料消耗量指标3)计算10m3 1砖砖墙机械台班消耗量指标 【例2-6 】某地区需用中砂,经货源调查有三个地方可供货,甲地可供货30%,原价为19.80元/t;乙地可供货30%,原价为18.80元/t;丙地可供货40%,原价为21.70元/t。试求:中砂的加权平均原价。解:中砂的加权平均原价=(19.8030% +18.8030% +21.7040% =20.26(元/t)【例2-7 】某工程用水泥由甲、乙、丙三地供应,各地的供应量分别为50、65、80t;运杂费单价分别为28、26、22元/t。试计算其综合平均运杂费。解:【例2-8】某工程用32.5MPa硅酸盐水泥,由于工期紧张,拟从甲、乙、丙三地进货,甲地水泥出厂价330元/t,运输费30元/t,进货100吨;乙地水泥出厂价340元/t,运输费25元/吨,进货150吨;丙地水泥出厂价320元/t,运输费35元/t,进货250吨。已知采购及保管费率为2.5,运输损耗费平均5元/t,。试确定该批水泥每吨的预算价格。解:水泥运输损耗费=5元/t【例2-9】某地区用滚筒式500L混凝土搅拌机,计算其台班使用费。计算机械台班使用费有关资料如下:机械预算价格35000元;一次大修理费2800元;机械残值率4%;耐用周期5次;使用总台班1400;经常维修系数1.81;安装拆卸及场外运输费每台班4.67元;台班耗电为29.36kWh,1度电0.39元;每台班用工1.25工日,每工日单价25元/工日。解:经常维修费=81.81=14.48(元/台班)安装拆卸及场外运费=4.67(元/台班)台班燃料动力费=29.360.39=11.45(元/台班)台班机上人工费=1.2525=31.25(元/台班)机械台班使用费=24.00+8.00+14.48+4.67+11.45+31.25=93.85(元/台班)【例210】结合【例24】的基础资料,已知人工工日单价:20.5元/工日,M5水泥砂浆:130元/m3;机砖:180元/千块;水:0.8元/m3;400L砂浆搅拌机台班单价:120元/台班。问题 :确定砌筑10m3的1砖墙预算定额的工料单价。解:人工费分项工程定额用工量地区综合平均工日单价 31.9720.50655.39元材料费(分项工程定额材料用量相应材料基价)(5.451802.6113080.8)(12)1353.23元施工机械使用费(分项工程定额机械台班使用量相应机械台班单价)0.63012075.60元直接工程费单价(工料单价)人工费材料费机械费 655.391353.2375.602084.22元【例2-11】某工程现浇钢筋混凝土框架柱,截面尺寸为500mm500mm,设计要求为C30混凝土(碎石40mm、低流动性)。从吉林省建筑工程消耗量定额基价表中可查得:现浇C25混凝土柱(周长1.8m、碎石40mm、低流动性),基价为:2755.12元/10m3;C25混凝土用量为:9.86 m3/10m3;C25 (碎石40mm、低流动性)混凝土单价为:185.26元/m3,C30 (碎石40mm、低流动性)混凝土单价为:197.48元/m3。试确定该框架柱的基价。解:换算后定额基价=原定额项目的基价+原定额成品(半成品)用量换入成品(半成品)单价换出成品(半成品)单价 =2755.12+9.86(197.48-185.26)=2875.61(元/10m3)【例3-1】已知某单层房屋平面和剖面图(见图3-1),计算该房屋建筑面积。图 3-1图 3-2解:建筑面积S = (45+0.24) (15+0.24 )= 689.46m2【例3-2】已知某单层房屋平面和剖面图(见图3-2),计算该房屋建筑面积。解:建筑面积S =(27+0.24)(15+0.24)+(12+0.24)(15+0.24)3/2 = 694.95 m2【例3-3】如图3-3所示,计算多层建筑物的建筑面积图 3-3解:建筑面积S = 15.18 9.18 7 = 975.47 m2【例3-4】 某建筑物的一层平面如图3-17所示,试计算其人工平整场地工程量。解:【例3-5】 根据教材中图6-22所示基础施工图的尺寸,计算砖基础的工程量(基础墙厚为240mm)。解:(1)计算外墙砖基础长(L中)L中(4.52.45.7)(3.96.96.3)259.4(m)(2)计算内墙砖基础长(L内)L内(5.70.24)(8.10.24)(4.52.40.24)(6.04.80.24)(6.30.120.12)36.84(m)(3)砖基础断面面积砖基础断面面积基础墙厚基础高 +大放脚增加面积(m2 ) = 0.241.5 +0.0954 =0.4554(m2)(4)砖基础工程量V基砖基础断面积基础长度0.4554(59.4+36.84)=42.83(m3)【例36】 如教材中图623所示,某简易仓库为砖墙结构,有屋架,无天棚。屋架下弦标高为3.1m,门窗均用钢筋混凝土过梁,外墙过梁体积为0.8m3,内墙过梁体积为0.12m3。内外墙均为1砖混水墙,用水泥石灰砂浆砌筑。试计算砌筑工程量(门窗洞口尺寸M1:9502100mm,M2:9002200mm;C1:10001500mm,C2:14001500mm,C3:16001500mm)解: 外墙长L中(15.66)243.2(m)内墙长L净(60.24)317.28(m)外墙高h外3.10.33.4(m)内墙高h内3.1(m)外墙门窗洞口面积(0.952.12)(1.01.52)(1.41.56)(1.61.52)24.39(m2)内墙门窗洞口面积0.92.223.96(m2)外墙砌筑工程量(墙长墙高0.3m2以上洞口所占面积)墙厚V增(43.23.424.39)0.240.828.60(m3)内墙砌筑工程量(17.283.13.96)0.240.1211.79(m3)【例37】 图632所示现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m;柱基顶面标高0.5m;柱截面尺寸(柱中心线与轴线重合)为:Z3=300400,Z4=400500,Z5=300400;求现浇混凝土工程清单项目工程量(不含基础)。解:(1)清单项目设置清单项目包括现浇柱、现浇有梁板和现浇挑檐、天沟(2)清单项目工程量计算1)现浇柱Z3:0.30.4(5.00.5)42.64(m3)Z4:0.40.5(5.00.5)44.40(m3)Z5:0.30.4(5.00.5)42.64(m3)2)现浇有梁板WKL1:(16-0.152-0.42)0.2(0.5-0.1)22.38(m3)(16-0.152-0.32)0.2(0.4-0.1)2=1.81(m3)WKL2:(100.220.42)0.2(0.50.1)21.41(m3)WKL3:(100.252)0.3(0.90.1)24.56(m3)3)现浇挑檐、天沟0.3(160.352)0.2(110.32)0.1=1.42(m3)【例38】 教材中图333为某钢筋混凝土连续梁配筋图,试计算该梁钢筋用量,(箍筋弯钩按抗震考虑)。解: (1)清单项目设置清单项目包括现浇钢筋14、16、10、12、6 HPB235钢筋。(2)清单项目工程量计算号钢筋214:(3.78+0.122-0.025+6.250.014)221.21=19.76(kg)号钢筋116:3.7820.120.0250.2(0.30.0252)0.41426.250.01621.5814.23(kg)号钢筋210:(3.780.1220.0256.250.01)220.61710.01(kg)号钢筋112:(1.020.346.250.0122)0.8882.12(kg)号钢筋116:(0.221.020.346.250.0162)1.584.65(kg)号箍筋6200计算长度=(0.30.24)2-80.0250.16=1.04(m)钢筋根数=(3.780.122)2-0.02520.2141(根)工程量=1.04410.2229.47(kg)故:10以上钢筋工程量为19.7614.232.124.6540.76(kg)0.041t10以内钢筋工程量为10.01(kg)0.01t6箍筋工程量为9.10(kg)=0.0095t【例3-9】如教材中图6-35所示冷库,设计采用沥青贴软木保温层,厚0.1m;顶棚做带木龙骨(4040mm,间距400400mm)保温层,墙面116水泥石灰砂浆15mm打底附墙贴软木,地面直接铺保温层。门为保温门,不需考虑门及门框保温。求清单项目工程量。解:(1)清单项目设置清单项目包括墙面抹底灰、保温隔热天棚、保温隔热墙和隔热楼地面。(2)清单项目工程量计算1)墙面抹底灰(7.2-0.24)+(4.8-0.24)24.5-0.82=102.08(m2)2)墙面保温(不计门框)(7.2-0.24-0.1)+(4.8-0.24-0.1)2(4.5-0.1-0.1-0.1)-0.82 = 93.49(m2)3)地面保温(7.2-0.24)(4.8-0.24)= 31.74(m2)4)天棚保温(7.2-0.24)(4.8-0.24)= 31.74(m2)【例4-1】某工程柱下独立基础如图4-1所示,共18个。已知:土壤类别为三类土;混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:基础垫层C10,独立基础及独立柱C20;弃土运距200m;基础回填土为夯填;土方挖填计算均按天然密实土。试编制0.00以下挖基础土方、独立基础、基础垫层、矩形柱、土方回填(基础)的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表1。图(1)解:编制工程量清单 分部分项工程量清单 表1序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量计算过程1010101003001挖基础土方独立基础,三类土,垫层底面积3.6m2.6m,开挖深度3.4m,弃土运距200mm3572.833.62.6(3.6+0.10.3)18=572.832010401002001独立基础C20混凝土,现场搅拌m348.963010401006001垫层C10混凝土,现场搅拌,厚0.1mm316.854010402001001矩形柱C20混凝土,现场搅拌,截面0.6m0.4m,柱高3.15mm313.610.40.6(3.60.45)18=13.615010103001001土方回填(基础)夯填m3494.71572.833.62.60.11848.96-0.40.6(3.60.30.45)18=494.71【例42】试计算某多层砖混住宅土方工程的综合单价已知:土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;基础总长度为1590.6m;垫层宽度为920mm;挖土深度为1.8m;弃土运距4km。业主根据基础施工图计算清单工程量为:挖基础土方工程量基础垫层的面积挖土深度1590.60.921.8=2634(m)解:(1)投标人根据设计图纸和工程地质资料确定施工方案挖基础土方采用人工放坡开挖,放坡系数取0.2,工作面宽度为0.125m;基底采用电动打夯机夯实;开挖土方后用于基础回填的土方量为3170.5 m3,其中1000 m3在沟边堆土,现场堆土2170.5 m3,采用人工运输,运距60m;剩余土方用装载机装土,自卸汽车运土,运距4km。(2)确定工程量清单项目(挖基础土方)所包含的定额项目,并计算其定额工程量1)挖基槽(包括基底钎探、原土打夯) 2)人工运土方 3)装载机装土4)自卸汽车运土工程量=1210m3(3)计算分项工程人工费人工费(定额工程量定额人工消耗量)人工工日单价) =(4380.510.336+2170.510.2952+12100.0062)25=53177.65(元)(4)计算分项工程材料费材料费(定额工程量定额材料消耗量材料基价)水: 12100.0121.8=26.14元(5)计算分项工程机械费机械费定额工程量定额机械台班消耗量机械台班单价电动打夯机 4380.510.00188=63.08元装载机(轮胎式、斗容量1 m3) 12100.00398280=1348.42元推土机(75KW) 12100.00296500 =1790.80元洒水车(400L) 12100.0006300 =217.80元自卸汽车(3.5t) 12100.04975340=20467.15元机械费合计:63.08+1348.42+20467.15+1790.80+217.80=23887.25(6)计算分项工程直接工程费直接工程费=人工费+材料费+机械使用费=53177.65+26.14+23887.25=77091.04元(7)计算分项工程其他费用(以直接工程费作为计算基础)分项工程管理费=直接工程费管理费率()=77091.0434%=26210.95元分项工程利润=(直接工程费间接费)利润率()=(77091.04+26210.95)8%=8264.16元风险金(直接工程费管理费)风险系数()=(77091.04+26210.95)1%=1033.02元(8)计算综合单价分部分项合价直接工程费管理费利润风险费用=77091.04+26210.95+8264.16+1033.02=112599.17元【例5-1】某综合楼工程,经招标委员会确定的评标指标及评分方法如下所述。(1)报价以标底价(3600万元)的3%以内为有效标,评分方法是:标底3%为100分,在标底3%的基础上,每上升1%扣5分。(2)定额工期为500天,评分方法是:工期提前10%为100分,在此基础上每拖后5天扣2分。(3)企业信誉和施工经验均已在资格审查时评定。(企业信誉得分:C单位为100分,A、B、D单位均为95分。施工经验得分:A、B单位为100分,C、D单位为95分。)(4)上述四项评标指标的总权重分别为:投标报价45%;投标工期25%;企业信誉和施工经验均为15%。现有A、B、C、D共4家经资格审查合格的施工企业参加该工程投标,与评标指标有关的数据见下表。投标单位ABCD报价/万元3420352836003636工期/天460455460450请在下表中添置每个投标单位各项指标得分及总得分,其中报价得分要求列出计算式。请根据总得分列出名次并确定中标单位。各项指标得分及总得分表投标单位名称ABCD总权重投标报价(万元)报价得分(分)投标工期(天)工期得分(分)企业信誉得分(分)施工经验得分(分)总得分(分)名次解:(1)计算各单位投标报价得分评标基准价=标底(1-3%)=3600(1-3%)=3492(万元)入围标书:投标价3600(1+3%)=3708(万元)投标价3600(1-3%)=3492(万元)A单位投标报价3492(万元),为废标。B、C、D单位为有效标书。B单位: 投标报价得分为95分;C单位: 投标报价得分为85分B单位: 投标报价得分为80分(2)计算各单位工期得分定额工期500天;最优工期500(1-10%)=450(天)B单位:工期455天,工期得分98分;C单位:工期460天,工期得分96分;D单位:工期450天,工期得分100分。(3)计算各单位总得分B单位: 9545%+9825%+9515%+10015%=96.5(分)C单位: 8545%+9625%+10015%+9515%=91.5(分)D单位: 8045%+10025%+9515%+9515%=89.5(分)各项指标得分及总得分表投标单位名称ABCD总权重投标报价(万元)3420352836003636报价得分(分)95858045%投标工期(天)460455460450工期得分(分)989610025%企业信誉得分(分)95951009515%施工经验得分(分)100100959515%总得分(分)96.591.589.5100%名次123【例6-1】某工程合同总价为380万元,总工期15个月,现业主指令增加附加工程的价格为76万元,则承包人提出的工期索赔应为多少月?解:【例6-2】某工程项目合同工期为100天,合同价为500万元(其中现场管理费60万元)。根据投标书附件规定,塔吊租赁费600元/天、台班费为850元/天,现场管理费为8%,利润率为5%,人工费为30元/工日,人员窝工费为20元/工日,赶工费为5000元/天。在施工过程中,由于不利的现场条件,引起人工费、材料费、施工机械使用费分别增加1.5万元、3.8万元、2万元;另因设计变更,新增工程款98万元,引起工期延误25天。请问承包人可提出的现场管理费索赔应是多少万元?解:现场管理费索赔额由两部分组成计算由于不利的现场条件引起的现场管理费索赔额计算由于设计变更引起的现场管理费索赔额新增工程款相当于原合同的工作量的天数为即新增工程款包括19.6天的直接费和间接费,然而新增工程引起工期延误25天,因此工期延误引起的现场管理费为(3)现场管理费的索赔总额:【例6-3】某工程项目,业主与施工单位签订了施工合同,其中规定在施工过程中,如因业主原因造成窝工,则人工窝工费和机械停工费可按工日费和台班费的60%结算支付,工程按下列网络计划进行。1235549786A19E18B6D14C15G39F12H30J34K26 I 28在计划执行过程中,出现下列情况影响一些工作停工,主要有:因业主不能及时供应材料使E工作延误3天,G工作延误2天,H工作延误3天;因机械发生故障检修使E工作延误3天,G工作延误2天;因业主要求设计变更使F工作延误3天;因公网停电使F工作延误1天,I工作延误1天。施工单位及时向工程师提交了一份索赔申请报告,并附有有关资料、证据和下列要求。1.工期索赔要求工期顺延:E停工5天,F停工4天,H停工3天,I停工1天,总计要求工期顺延17天。2.费用索赔(1)机械设备窝工费E工作吊车 (3+2)240=1200(元)F工作搅拌机 (3+1)70=280(元)G工作小机械 (2+2)55=220(元)H工作搅拌机 370=210(元)合计机械费1910元(2)人工窝工费E工作 53028=4200(元)F工作 43528=3920(元)G工作 41528=1680(元)H工作 33528=2940(元)I工作 12028=560(元)合计人工费13300元(3)间接费增加 (1910+13300)16%=2433.6(元)(4)利润损失 (1910+13300+2433.6)5%=882.18总计经济索赔额1910+13300+2433.6+882.18=18525.78(元)问题:审查施工单位所提出的索赔要求,哪些内容可以成立?若索赔申请书提出的工作顺延时间、停工人数、机械台数和单价等数据,经审查后均真实。工程师对各项工期顺延、经济索赔要求,如何确认?为什么?解:1.工期索赔处理索赔的基本原则是:由于非承包商原因(业主原因和不可抗力等原因)导致工期拖延的时间,即业主不能及时供应材料、业主要求设计变更、公网停电属于业主责任,承包商可以索赔;由于承包商原因导致工期拖延的时间,如机械发生故障检修属于承包商的责任,承包商不能索赔。1235549786A19E18B6D14C15G39F12H30J34K26 I 28001937206376795129(1)计算原网络计划的总工期1235549786A19E21B6D14C15G41F16H33J34K26 I 290019402064073102 136 136137(2)计算由于业主原因和不可抗力原因使工期拖延后的总工期由于业主和不可抗力使工期拖延后的总工期为136天,原计划工期为129天,因此应批准的工期延期为:137-129 =7天,并非为承包商提出的17天。 2.费用索赔(1)机械闲置费凡是由于业主责任造成的机械设备闲置均应给予赔偿。包括E工作吊车3台班,H工作搅拌机3台班,F工作搅拌机4台班,G工作小机械2台班。机械闲置费:(3240+470+255+370)60%=792(元)(2)人工窝工费凡是由于业主责任造成的人工窝工均应给予赔偿。包括E工作30人3天,H工作35人3天,F工作35人4天,G工作15人2天,I工作20人1天。人工窝工费:(330+335+435+215+120)2860%=6468(元)(3)因属于暂停施工,间接费损失不补偿。(4)因属于暂停施工,利润不予补偿。(5)经济补偿合计为:792+6468=7260(元)【例6-4】某工程计划完成年度建筑安装工程量为850万元,根据合同规定工程预付款数额为25%,材料比例工作量为50%,7月份累计完成建筑安装工作量为510万元,当月完成建筑安装工程量112万元;8月份当月完成建筑安装工程量108万元,试计算工程预付款数额、累计工作量起扣点和7、8月份月终结算时应扣回工程预付款金额。解 (1)工程预付款数额为(2)累计工作量表示的起扣点为(3)7月份应扣回工程预付款数额为(510-425)50%=42.5(万元)(4)8月份应扣回工程预付款数额为10850%=54(万元)【例6-5】某建安工程施工,合同总价为600万元,其中有68万元的主材由业主直接供应,合同工期为7个月。(1)合同规定:业主应向承包人支付合同价25%的预付工程款;预付工程款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件的价值相当于预付工程款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续扣回,主材费比重按62.5%考虑; 业主每月从承包人的工程进度款金额中按2.5%的比例扣留工程保留金,通过竣工验收后结算给承包人;由业主直接供应的主材款应在发生当月的工程款中扣回其费用;每月付款证书签发的最低限额为50万元等。(2)第1个月主要完成土方工程施工,由于施工条件复杂土方工程量发生较大的变化时(招标文件中规定的工程量为2800m3,承包人填报的综合单价为80元/m3)单价应作出调整,实际工程量超过或少于估计工程量15%时,单价乘以系数0.9或1.05.(3)经工程师签证确认:承包人在第1个月完成的土方工程量为3300m3;其他各月实际完成的建安工作量及业主提供的主材价值如表6-2所示。表6-2月 份1234567工程进度款(万元)901101001008070业主供应主材价值(万元)/1820/30问题 (1)第1个月土方工程实际工程进度款为多少万元?(2)该工程预付工程款是多少万元?预付工程款在第几个月开始起扣?(3)17月工程师应签证的工程款各是多少万元?应签发付款证书金额是多少?并指明该月是否签发付款证书。(4)竣工结算时,工程师应签发付款证书金额是多少万元?解: (1)计算第1个月土方工程实际工程进度款土方工程实际完成工程量超过估计工程量的15%以外部分,其单价应作出调整。超过15%以内部分的工程进度款:2800(1+15%)80=257600(元)=25.76(万元)超过15%以外部分的工程进度款:3300-(2800(1+15%)800.9=5760元=0.576(万元)土方工程进度款:25.76+0.576=26336(万元)(2)计算预付工程款及其起扣点预付工程款金额:60025%=150(万元)预付工程款起扣点:开始起扣的时间为第5个月,因为第五个月累计完成工作量为:26.34+90+110+100+100=426.336(万元)360(万元)(3)确定17月工程师应签证的工程款、应签发付款证书金额及是否签发付款证书1月 应签证工程款:26.336(1-2.5%)=25.678(万元)应签发付款证书金额:25.678万元50万元,本月不签发付款证书。2月 应签证工程款:90(1-2.5%)=87.75(万元)应签发付款证书金额:87.75-18+25.678=95.428(万元),本月应签发付款证书。3月 应签证工程款:110(1-2.5%)=107.25(万元)应签发付款证书金额:107.25-20=87.25(万元),本月应签发付款证书。4月 应签证工程款:100(1-2.5%)=97.5(万元)应签发付款证书金额:97.5万元,本月应签发付款证书。5月 应签证工程款:100(1-2.5%)=97.5(万元)本月应扣预付款:(426.336-360)62.5%=41.46(万元)应签发付款证书金额:97.5-41.46=56.04(万元),本月应签发付款证书。6月 应签证工程款:80(1-2.5%)=78(万元)本月应扣预付款:8062.5%=50(万元)应签发付款证书金额:78-50-30=-2(万元),本月不应签发付款证书。7月 应签证工程款:70(1-2.5%)=68.25(万元)本月应扣预付款:150-41.46-50=58.54(万元)应签发付款证书金额:68.25-58.54-2=7.71(万元),本月不应签发付款证书。(4)计算竣工结算时,工程师应签发付款证书金额竣工结算时,工程师应签发付款证书金额:7.71+(26.336+550)2.5%=22.118(万元)【例6-6】某工程合同总价为100万美元。其组成部分为:土方工程费10万美元,占10%;砌体工程费40万美元,占40%;钢筋混凝土工程费50万美元,占50%;这三个组成部分的人工费和材料费占工程价款的85%。人工及材料费中各项费用比例如下:(1)土方工程:人工费50%,机具折旧费26%;柴油24%;(2)砌体工程:人工费53%,钢材5%,水泥20%,骨料5%,空心砖12%,柴油5%;(3)钢筋混凝土工程:人工费53%,钢材22%,水泥10%,骨料7%,木材4%,柴油4%。假定该合同的基准日期为2001年1月4日,2001年9月完成的工程价款占合同总价的10%,有关月报的工资、材料物价指数如表6-3所示。表6-3 工资物价指数表序号费用名称2001年1月指数2001年8月指数1人工费100.0116.02钢材153.4187.63水泥154.8175.04骨料132.6169.35柴油178.3192.86机具折旧154.4162.57空心砖160.1162.08木材147.7159.5试确定该工程9月份的结算工程款。解:该工程的其他费用,即不调值的费用占工程价款的15%,计算出各项参加调值的费用占工程价款的比例。人工费:(50%10%+53%40%+53%50%)85%=45%钢材:(5%40%+22%50%)85%=11%水泥:(20%40%+10%50%)85%=11%骨料:(5%40%+750%)85%=5%柴油:(24%10%+5%40%+4%50%)85%=5%机具折旧:26%10%85%=2%空心砖:12%40%85%=4%木材:4%50%85%=2%则2001年9月的工程结算款为:三、桩基础工程1打桩机进场后。施工现场发生桩机调位和移动是否另行计算?返回列表桩机调位和桩架移动就位(直移或横移)定额已包括,不另行计算。2振动沉管灌注桩,钻孔高压注浆桩。施工中发生下返桩时,费用如何计算?返回列表发生下返桩时,按桩截面面积乘以下返深度(自然地坪面至桩顶面)计算,按相应定额项目成孔机械台班计算。3灌注桩要求复打时,如何计算?返回列表灌注桩要求复打时,按复打深度、沉管外径尺寸,以立方米计算。如采用预制桩尖时,另列项目计算。如用活瓣桩尖,不另计算。4震动沉管灌注桩工程量如何计算?返回列表震动沉管灌注桩,按设计桩长加0.25m乘以设计桩截面面积计算,如设计采用预制桩尖,桩尖按钢筋混凝土章规定计算。5钻孔高压注浆桩,工程量如何计算?返回列表钻孔高压注浆桩,按设计桩长加O.25m乘设计桩截面面积以立方米计算。定额项目中,均已包括下表规定的充盈系数和材料 损耗,在施工中,按实测定的充盈系数与本定额规定的充盈系数不同时,可调整定额项目中的水泥浆用量。项目名称 充盈系数 损耗量钻孔高压注浆桩 1.30 1.56桩头截断和凿桩头的工程量如何计算?返回列表凿桩头、桩头截断,按实际发生以根汁算。7.履带式、步履式长螺旋钻孔机一次安拆和场外运输费执行哪项定额?返回列表履带式、步履式长螺旋钻孔机一次安拆和场外运输费执行震动打拨桩机的相应费用。四、脚手架工程1外脚手架里脚手架工程量如何计算?返回列表外脚手架,里脚手架工程量,按墙面垂直投影面积汁算。23.6米以下抹灰脚手架费用如何计算?返回列表3.6米以下抹灰脚手架费用,已包括在抹灰定额项目内,不另行计算。3层高超过36米。而天棚底标高不超过36米。怎样计取满堂脚手架?返回列表凡室内高度超过36米,抹灰天棚或钉板天棚应计算满堂脚手架。满堂脚手架的高度以设计室内地面至结沟板底为准。4综合脚手架包括哪些内容?返回列表综合脚手架包括内外墙砌筑脚手架、上料平台,护卫栏杆及3.6以上墙面粉饰脚手架。脚手架外侧设置的垂直封闭或安全网按相应定额另行汁算。单层建筑檐高超过10米,执行单项脚手架定额。五、砌筑工程1砖石基础内、外墙的长度以图示尺寸怎样计算为正确?返回列表砖石基础长度:外墙墙基按外墙中心线长度,内墙墙基按内墙基础净长线计算(如图2)墙基出垛部分体积并入基础工程量内。 图22砌块墙、多孔砖墙、空心砖墙、空花墙实砌标准砖部分如何执行定额?返回列表按实砌标准砖工程量,执行零星砌体定额。六、钢筋混凝土工程1阳台、雨篷、楼梯、台阶按投影面积计算,各包括什么内容?返回列表现浇钢筋混凝土阳台、雨篷按伸出墙外的水平投影面积计算,包括伸出墙外的牛腿梁。阳台、雨篷的平均厚度包括牛腿梁的混凝土量。现浇钢筋混凝土楼梯,按水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积。(如图3)算式如下:S=L1(b+300)+L2b式中:S - 水平投影面积Ll - 起步至休息平台净距L2 休息平台至楼层止步净距300 - 楼梯井宽度b - 楼梯段宽度混凝土台阶不包括梯带(如图4),按图示台阶尺寸的水平投影面积计算。算式如下:S=Lb式中:s - 水平投影面积L - 台阶长度b - 台阶宽度2混凝土剪力墙、电梯井壁与板连接时,界线如何划分?返回列表混凝土剪力墙、电梯井壁应自柱基上表面(或楼板上表面)至上一层楼板上表面之间的高度计算。3怎样计算有梁板?返回列表L2图3图4有梁板系指梁(包括主、次梁)与板构成一体,其工程量应按梁、板体积总和计算。非框架结构,板与梁构成一体,梁含量占梁板体积之和20以上的,其工程量按梁板体积总和计算,执行有梁板定

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论