




已阅读5页,还剩35页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2津秦客运专线 48+80+48米连续箱梁 三角形挂篮计算书2009-7目 录目 录1第1章 设计计算说明11.1 设计依据11.2 工程概况11.3.1 主要技术参数21.3.2 挂篮构造21.3.3 挂篮计算设计荷载及组合2第2章 挂篮底模系统及吊杆计算32.1底模板面板计算42.1.1计算简图42.1.2.计算荷载42.1.3. 结算结果52.2底模板横肋计算72.2.1. 预压荷载作用下底模横肋计算72.2.2. 浇筑混凝土时底模板横肋的计算82.3底模纵梁计算92.3.1. 预压荷载作用下底模纵梁计算92.3.2. 浇筑1#段混凝土时底模纵梁的计算112.3.3. 浇筑4#段混凝土时底模纵梁的计算132.4底模后横梁计算162.4.1. 预压荷载作用下底模后横梁计算162.4.2. 浇筑混凝土时底模后横梁的计算172.5底模前横梁与前上横梁计算192.5.1. 预压荷载作用下底模前横梁与前上横梁计算192.5.2. 浇筑混凝土时底模前横梁与前上横梁的计算222.6底模后锚杆、前吊杆计算252.6.1.预压状态下后锚杆计算252.6.2.浇筑混凝土状态下后锚杆计算262.6.3.预压状态下前吊杆计算272.6.4.浇筑混凝土状态下前吊杆计算27第3章 挂篮主桁计算283.1 荷载组合(混凝土重量+超载+动力附加荷载+挂篮自重+施工荷载)283.1.1荷载计算283.1.2 荷载组合I作用下主桁计算283.2 荷载组合IV(挂篮自重+冲击荷载)333.2.1计算荷载333.2.2. 锚固筋计算333.2.3.走行滑道检算3448+80+48m悬浇连续箱梁三角形挂篮计算书第1章 设计计算说明1.1 设计依据无砟轨道预应力混凝土连续梁概图(一)、(二);铁路桥涵施工规范(TB10203-2002);铁路混凝土与砌体工程施工规范(TB10210-2001);钢结构设计规范GB50017-2003;路桥施工计算手册;桥梁工程、结构力学、材料力学;其他相关规范手册。1.2 工程概况本桥为48+80+48m连续箱梁,设计为变截面单箱单室,采用直腹板形式。箱梁顶宽12m,底宽6.7m,顶板厚度除梁端附近外均为40cm,底板厚度40cm至100cm,按直线线性变化,腹板厚48-60、60-90cm,按折线变化。箱梁0#段长12m,悬浇段10段,1-2#段长2.7米,3#段长3.1米,4-10#段长3.5米,最重梁段为混凝土数量为52.647m3,重为136.882t(容重按2.6t/m3计算),采用三角形挂篮施工悬浇段。1.3 挂篮设计1.3.1 主要技术参数砼自重GC26kN/m3;钢弹性模量Es2.1105MPa;材料容许应力:1.3.2 挂篮构造挂篮为三角形挂篮,三角形桁片下平杆由432c组成,其他杆件由232c普通热轧槽钢组成的方形截面杆件构成,前上横梁由2I32b普通热轧工字钢上下满焊10mm厚钢板组成,底模前、后横梁由228c+222b普通热轧工字钢组成,底模纵梁为由228c,吊杆采用32精轧螺纹钢。1.3.3 挂篮计算设计荷载及组合荷载系数考虑箱梁混凝土浇筑时胀模等系数的超载系数:1.05;预压时动力系数:1.1挂篮空载行走时的冲击系数1.3;浇筑混凝土和挂篮行走时的抗倾覆稳定系数:2.0;施工荷载箱梁荷载:1#段箱梁混凝土为重为136.882t,考虑1.05超灌系数,重量为143.726t;施工机具及人群荷载:2.5kPa;预压荷载:136.882*1.2=164.258t荷载组合荷载组合I:挂篮自重+预压荷载重+冲击附加荷载;荷载组合:混凝土重量+超载+动力附加荷载+挂篮自重+施工荷载;荷载组合:混凝土重量+超载+挂篮自重+施工荷载;荷载组合:挂篮自重+冲击附加荷载;荷载组合I用于挂篮预压时计算;荷载组合用于刚度计算(稳定变形)计算;荷载组合用于主桁承重系统强度和稳定性计算;荷载组合IV用于挂篮系统行走时计算。第2章 挂篮底模系统及吊杆计算底模系统的计算考虑2种工况、3种荷载组合,具体见下表:底模计算荷载组合列表工况工况描述荷载组合 荷 载 描 述计 算 内 容11.2倍预压混凝土重量、超载、动力附加荷载、挂篮自重、施工荷载底模面板、底模横肋、底模纵梁、底模前后横梁、吊杆强度2砼浇筑混凝土重量、超载、挂篮自重、施工荷载底模面板、底模横肋、底模纵梁、底模前后横梁、吊杆强度2砼浇筑挂篮自重、预压荷载重、冲击附加荷载底模面板、底模横肋、底模纵梁、底模前后横梁刚度根据上表描述的工况及荷载组合,对底模系统分别计算,以下为计算过程。2.1 底模板面板计算2.1.1 计算简图腹板下第模板面板按3边固结、1边简支板考虑,计算简图如下:2.1.2.计算荷载计算荷载按三种荷载组合分别计算。荷载组合预压荷载预压时全部荷载作用到挂篮底模上,预压荷载按节段混凝土重量的1.2考虑,模板荷载考虑底模板荷载,按1Kpa估算,施工人员荷载按1Kpa考虑,冲击系数按1.1考虑,则底模板面荷载为:q=((1368.82*1.2)/3.96/6.7+1+1)*1.1=70.3KN/m2荷载组合混凝土浇筑荷载(考虑冲击系数)混凝土浇筑时,底模板计算考虑2部分,一部分为腹板下,一部分为底板下,施工荷载如下:。 1号段腹板下:施工荷载按“施工荷载”项取用,底模板面板荷载为:q1=(5.958*26*1.05+2.5)*1.2=198.18KN/m21号段底板下:施工荷载按“施工荷载”项取用,底模板面板荷载为:q2=(0.921*26*1.05+2.5)*1.2=33.17KN/m2荷载组合混凝土浇筑荷载(不考虑冲击系数)1号段腹板下:q1=(5.958*26*1.05+2.5)=165.1KN/m21号段底板下:q2=(0.921*26*1.05+2.5)=27.6KN/m2采用荷载综合以上荷载计算结果,计算强度时采用荷载组合,腹板下q1=198.18Kpa,底板下q2=33.17Kpa计算刚度时采用荷载组合,腹板下q1=165.1Kpa,底板下q2=27.7Kpa。2.1.3. 结算结果按上述图示与荷载,计算底模板面板结果如下:腹板下底模面板应力云图底模下底模面板应力云图从上图可以看出,面板最大折算应力发生在腹板下max=157.28Mpa145*1.3=188.5Mpa,强度满足要求。刚度计算结果为面板最大变形fmax=0.5mm300/400=0.75mm,且小于1.5mm,刚度满足要求!2.2 底模板横肋计算2.2.1. 预压荷载作用下底模横肋计算计算简图横肋采用8,间距30cm,按支撑于底模纵梁的连续梁计算,其计算简图如下:计算荷载按底模板荷载计算,面板荷载q=70.3KN/m2q1=70.3*0.3=21.09N/mm计算结果按上述荷载与图示,计算结果为:Mmax=1.6039KN*mQmax=9.082KN8的截面几何特性为:I=101cm4 W=25.3cm3A=10.2cm2 A0=5*(80-8*2)=320mm2 max= Mmax /W=1.6039106/25.3103=63.39N/ mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=9.082103/320=28.38N/ mm285 N/ mm2支点反力R1=5413.9N;R2=4424N;R3=11623N;R4=16462N;R5=15421N;R6=17307N结论:在预压荷载作用下,底模横肋采用8,间距30cm可满足施工要求!2.2.2. 浇筑混凝土时底模板横肋的计算计算简图横肋采用8,间距30cm,采用1号段后部断面计算,按支撑于底模纵梁的连续梁计算,其计算简图如下: 计算荷载按底模板荷载计算,腹板下面板面荷载q=198.18Kpa倒角下面板面荷载q=(1.023*26*1.05+2.5)*1.2=36.51Kpa底板下面板面荷载q=(0.873*26*1.05+2.5)*1.2=31.6Kpaq1=198.18*0.3=59.45KN/m=59.45N/mmq2=36.51*0.3=10.953KN/m=10.953N/mmq2=31.6*0.3=9.48KN/m=9.48N/mm计算结果按上述荷载与图示,结算结果为:Mmax=0.90229KN*mQmax=12.573KN8的截面几何特性为:I=101cm4 W=25.3cm3A=10.2cm2 A0=5*(80-8*2)=320mm2 max= Mmax /W=0.90229106/25.3103=35.7N/ mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=12.573103/320=39.3N/ mm285 N/ mm2支点反力R1=18951N;R2=15599N;R3=20271N;R4=8126.2N;R5=6879.8N;R6=7788.3N结论:在混凝土荷载作用下,底模横肋采用8,间距30cm可满足施工要求!2.3 底模纵梁计算2.3.1. 预压荷载作用下底模纵梁计算计算简图底模纵梁采用228C,按支撑于底模底模前后横梁上的简支梁计算,预压荷载满布于底模 ,其计算简图如下:计算荷载由计算模型可知,横肋支点反力支点作为荷载施加到底模纵梁上,按底模横肋计算结果,支点反力R1=5413.9N,R2=4424N,R3=11623N,R4=16462N,R5=15421N,R6=17307N,将集中荷载按集度300mm转化成均布荷载,则q1=5413.9/300=18.05N/mm,q2=4948/300=14.75N/mm,q3=11623/300=38.74N/mm,q4=16462/300=54.87N/mm,q5=15421/300=51.4N/mm,q6=17307/300=57.69N/mm计算结果按上述荷载与计算简图计算,第六根与第七根纵梁的荷载最大,检算上述2根纵梁即可,按上述荷载与图示,结算结果为:Mmax=147.57KN*mQmax=123.64KN228c的截面几何特性为:I=2*5495=10990cm4 W=2*393=786cm3A=2*52.1=104.2cm2 A0=2*10*(280-12.5*2)=5100mm2 max= Mmax /W=147.57106/786103=187.7N/ mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=123.64103/5100=24.2N/ mm285 N/ mm2 支点反力第一、十二根纵梁支点反力:后支点反力R1=35.523KN 前支点反力R2=40.832KN第二、十一根纵梁支点反力:后支点反力R1=29.408KN 前支点反力R2=33.868KN第三、十根纵梁支点反力:后支点反力R1=73.878KN 前支点反力R2=84.494KN第四、九根纵梁支点反力:后支点反力R1=103.78KN 前支点反力R2=118.53KN第五、八根纵梁支点反力:后支点反力R1=97.346KN 前支点反力R2=111.21KN第六、七根纵梁支点反力:后支点反力R1=109.01KN 前支点反力R2=124.48KN结论:在预压荷载作用下,底模纵梁采用228c,间距780mm可满足施工要求!2.3.2. 浇筑1#段混凝土时底模纵梁的计算计算简图底模纵梁采用228c,按支撑于底模前后横梁上的简支梁计算,其计算简图如下:计算荷载利用底模板横肋计算结果,将横肋的支点反力作为施加于纵梁上的荷载考虑,并将集中力按300mm集度转化成均布荷载,支点反力及荷载见下表:1号段纵梁荷载表纵梁编号1、122、113、104、95、86、7备注支点反力(N)1895115599202718126.26879.87788.3计算强度用对应均布荷载值(N/mm)63.17 52.00 67.57 27.09 22.93 25.96 计算强度用支点反力(N)15793 12999 16893 6772 5733 6490 计算刚度用对应均布荷载值(N/mm)52.64 43.33 56.31 22.57 19.11 21.63 计算刚度用计算结果按上述荷载与图示,第3、10根纵梁受力最大,计算结果为:Mmax=139.75KN*mQmax=113.89KN228c的截面几何特性为:I=2*5495=10990cm4 W=2*393=786cm3A=2*52.1=104.2cm2 A0=2*10*(280-12.5*2)=5100mm2 max= Mmax /W=139.75106/786103=177.8N/ mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=113.89103/5100=22.33N/ mm285 N/ mm2 fmax=9.6mm4542/400=11.3mm 支点反力第一、十二根纵梁支点反力:后支点反力R1=106.91KN 前支点反力R2=68.4562KN第二、十一根纵梁支点反力:后支点反力R1=88.371KN 前支点反力R2=56.836KN第三、十根纵梁支点反力:后支点反力R1=114.21KN 前支点反力R2=73.034KN第四、九根纵梁支点反力:后支点反力R1=47.207KN 前支点反力R2=30.923KN第五、八根纵梁支点反力:后支点反力R1=40.123KN 前支点反力R2=26.595KN第六、七根纵梁支点反力:后支点反力R1=45.152KN 前支点反力R2=29.747KN结论:在混凝土荷载作用下,纵梁采用228c截面形式,强度与刚度均满足施工要求! 2.3.3. 浇筑4#段混凝土时底模纵梁的计算计算简图底模纵梁采用228c,按支撑于底模底模前后横梁上的简支梁计算,其计算简图如下:计算荷载利用底模板横肋计算简图,荷载按4号段后断面计算,q1=49.51N/mm;q2=9.95N/mm;q3=8.48N/mm,横肋支点反力为:R1=15888N;R2=12347N;R3=5999N;R4=6339N;R5=6283N;R6=7021N,将横肋的支点反力作为施加于纵梁上的荷载考虑,并将集中力按300mm集度转化成均布荷载,支点反力及荷载见下表:4号段纵梁荷载表纵梁编号1、122、113、104、95、86、7备注支点反力(N)1588812347599963396283.57021计算强度用对应均布荷载值(N/mm)52.96 41.16 20.00 21.13 20.95 23.40 计算强度用支点反力(N)13240 10289 4999 5283 5236 5851 计算刚度用对应均布荷载值(N/mm)44.13 34.30 16.66 17.61 17.45 19.50 计算刚度用计算结果按上述荷载与图示,第1根、第12根纵梁受力最大,计算结果为:Mmax=130.84KN*mQmax=99.362KN228c的截面几何特性为:I=2*5495=10990cm4 W=2*393=786cm3A=2*52.1=104.2cm2 A0=2*10*(280-12.5*2)=5100mm2 max= Mmax /W=130.84106/786103=166.5N/ mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=99.362103/5100=19.5N/ mm285 N/ mm2 fmax=9.6mm4542/400=11.3mm 支点反力第一、十二根纵梁支点反力:后支点反力R1=99.684KN 前支点反力R2=90.483KN第二、十一根纵梁支点反力:后支点反力R1=77.934KN 前支点反力R2=70.933KN第三、十根纵梁支点反力:后支点反力R1=38.931KN 前支点反力R2=35.876KN第四、九根纵梁支点反力:后支点反力R1=41.014KN 前支点反力R2=37.748KN第五、八根纵梁支点反力:后支点反力R1=40.682KN 前支点反力R2=37.45KN第六、七根纵梁支点反力:后支点反力R1=45.198KN 前支点反力R2=41.509KN结论:在混凝土荷载作用下,纵梁采用228c截面形式,强度与刚度均满足施工要求! 2.4 底模后横梁计算2.4.1. 预压荷载作用下底模后横梁计算计算简图底模后横梁采用228c+222b截面形式,建模时考虑该杆件与后吊杆、后锚杆的协调变形,按组合结构建模,横梁采用梁单元模拟,锚吊杆采用杆系单元模拟,其计算简图如下:计算荷载计算荷载取用底模纵梁后支点反力,P1=35.523KN,P2=29.408KN,P3=73.878KN,P4=103.78KN,P5=97.346KN,P6=109.01KN计算结果 底模后横梁按上述荷载与图示,计算结果为:Mmax=33.406KN*mQmax=134.28KN228c+222b的截面几何特性为:I=2*5495+2*2571=16132cm4 W=16132/14=1152.3cm3A=2*(51.2+36.2)=174.8cm2 A0=2*11.5*(280-12.5*2)+2*9*(220-11.5*2)=9411mm2 max= Mmax /W=33.406106/1152.3103=28.99N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=134.28103/9411=14.3N/ mm285 N/ mm2fmax=2.5mm2250/400=5.6mm锚吊杆 N1=43.726KN,N2=225.5KN,N3=235.12KN 支点反力支点反力R1=43.928KN R2=225.57KN R3=235.19KN结论:在预压荷载作用下,底模后横梁采用228c+222b截面,可满足施工要求!2.4.2. 浇筑混凝土时底模后横梁的计算底模后横梁采用228c+222b截面形式,建模时考虑该杆件与后吊杆、后锚杆的协调变形,按组合结构建模,横梁采用梁单元模拟,锚吊杆采用杆系单元模拟,其计算简图如下:计算荷载计算荷载取用1#段底模纵梁后支点反力,P1=106.91KN,P2=88.371KN,P3=114.21KN,P4=47.207KN,P5=40.123KN,P6=45.152KN计算结果 底模后横梁按上述荷载与图示,计算结果为:Mmax=115KN*mQmax=217.43KN228c+222b的截面几何特性为:I=2*5495+2*2571=16132cm4 W=16132/14=1152.3cm3A=2*(51.2+36.2)=174.8cm2 A0=2*11.5*(280-12.5*2)+2*9*(220-11.5*2)=9411mm2 max= Mmax /W=115106/1152.3103=99.8N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=217.43103/9411=23.1N/ mm285 N/ mm2fmax=4.9mm2250/400=5.6mm锚吊杆 N1=144.68KN,N2=257.88KN,N3=94.519KN 支点反力支点反力R1=144.89KN R2=257.94KN R3=94.584KN结论:在预压荷载作用下,底模后横梁采用228c+222b截面,可满足施工要求!2.5 底模前横梁与前上横梁计算因底模前横梁与主桁架上横梁协调变形,建模时考虑空间效应,将两个构件整体建模考虑。2.5.1. 预压荷载作用下底模前横梁与前上横梁计算计算简图底模前横梁采用228c+222b+2*322*10mm复合截面形式,上横梁采用2I32b+2*328*12mm复合截面形式,吊杆采用6根32精轧螺纹钢,模型按支撑于主桁架前端的组合结构考虑,其计算简图如下:计算荷载纵梁传递荷载取用预压时底模纵梁前支点反力P1=40.832KN,P2=33.868KN,P3=84.494KNP4=115.83KN,P5=111.21KN,P6=124.48K外模荷载主要为外模板荷载,并考虑1.2冲击系数,W=(14600.5+2275.75)*1.2/4=50.628KN内模板荷载在预压时为0KN。计算结果底模前横梁按上述荷载与图示,底模前横梁计算结果为:Mmax=279.41KN*mQmax=191.61KN228C+222b+2*322*10的截面几何特性为:I=2*5945+2*2571+2*32.2*1*14.5*14.5=30572cm4 W=30572/15=2038.1cm3A=2*51.2+2*36.2+2*32.2*1=239.2cm2 A0=2*11.5*(280-12.5*2)+2*9*(220-11.5*2)=9411mm2 max= Mmax /W=279.41106/2038.1103=137.1N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=191.61103/9411=20.36/ mm285 N/ mm2fmax=16.8mm6900/400=17.3mm前上横梁按上述荷载与图示,前上横梁计算结果为:Mmax=416.91KN*mQmax=353.92KN2I32b+2*328*12mm的截面几何特性为:I=2*11620+2*32.8*1.2*16.6*16.6=44932.1cm4 W=44932.1/17.2=2612.33cm3A=2*73.4+2*32.8*1.2=225.52cm2 A0=2*11.5*(320-15*2)=6670mm2 max= Mmax /W=416.91106/2612.33103=159.6N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=353.93103/6670=53.1N/ mm285 N/ mm2fmax=14.8mm6220/400=15.6mm前吊杆轴力N1=176.47KN N2=180.7KN N3=167.25KN支点反力支点反力R=585.48KN 结论:在预压荷载作用下,底模前横梁采用228c+222b+2*322*10mm复合截面形式,上横梁采用2I32b+2*328*12mm复合截面形式,可满足施工要求!2.5.2. 浇筑混凝土时底模前横梁与前上横梁的计算计算简图底模前横梁采用228c+222b+2*322*10mm复合截面形式,上横梁采用2I32b+2*328*12mm复合截面形式,吊杆采用6根32精轧螺纹钢,模型按支撑于主桁架前端的组合结构考虑,其计算简图如下: 计算荷载纵梁传递荷载取用浇注4#梁段时底模纵梁前支点反力P1=90.483KN,P2=70.933KN,P3=35.876KNP4=37.748KN,P5=37.45KN,P6=41.509K外模荷载主要为外模板及翼缘板混凝土荷载,并考虑1.2冲击系数,W=(14600.5+2275.75)*10*1.2/1000/4+(1.245*3.5*26*1.05*1.2+2.5*3.5*2.65)/2=133.6KN内模板荷载主要为内模板及顶板混凝土荷载,并考虑1.2冲击系数N=(6996.8+4551.5)*10*1.2/1000+2.624*3.5*26*1.05*1.2+2.5*3.5*5.5)/4=121.9KN计算结果底模前横梁按上述荷载与图示,底模前横梁计算结果为:Mmax=101.1KN*mQmax=154.81KN228C+222b+2*322*10的截面几何特性为:I=2*5945+2*2571+2*32.2*1*14.5*14.5=30572cm4 W=30572/15=2038.1cm3A=2*51.2+2*36.2+2*32.2*1=239.2cm2 A0=2*11.5*(280-12.5*2)+2*9*(220-11.5*2)=9411mm2 max= Mmax /W=101.1106/2038.1103=49.6N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=154.81103/9411=16.4/ mm285 N/ mm2fmax=10.7mm6900/400=17.3mm前上横梁按上述荷载与图示,前上横梁计算结果为:Mmax=266.39KN*mQmax=296.95KN2I32b+2*328*12mm的截面几何特性为:I=2*11620+2*32.8*1.2*16.6*16.6=44932.1cm4 W=44932.1/17.2=2612.33cm3A=2*73.4+2*32.8*1.2=225.52cm2 A0=2*11.5*(320-15*2)=6670mm2 max= Mmax /W=266.39106/2612.33103=102N/mm2145*1.3=188.5 N/ mm2max= Qmax /A0=296.95103/6670=44.5N/ mm285 N/ mm2fmax=9.2mm6220/400=15.6mm前吊杆轴力N1=158.89KN N2=115.78KN N3=50.351KN支点反力支点反力R=590.94KN 结论:在浇注混凝土状态下,底模前横梁采用228c+222b+2*322*10mm复合截面形式,上横梁采用2I32b+2*328*12mm复合截面形式,可满足施工要求!2.6 底模后锚杆、前吊杆计算2.6.1.预压状态下后锚杆计算在预压状态下,使用3根吊带(锚固于成型梁体),2根吊杆(悬吊于外模滑道),吊带最大轴力为235.12KN,采用30*150钢板,材质为Q345B,开孔为60mm,开孔位置使用2*120*8mm钢板补强,吊杆采用采用32精轧螺纹钢时,计算其应力为:吊带其安全储备为:K=200/52.2=3.8(Q345B控制应力取200MPa)吊带开孔补强后:其安全储备为:K=200/64.2=3.11(Q345B控制应力取200MPa) 吊杆其安全储备为:K=650/55=11.8(精轧螺纹钢控制应力取650MPa)2.6.2.浇筑混凝土状态下后锚杆计算在浇筑混凝土状态下,使用3根吊带(锚固于成型梁体),2根吊杆(悬吊于外模滑道),吊带最大轴力为257.88KN,吊杆最大轴力为144.68KN;其应力为:吊带其安全储备为:K=200/57.3=3.5(Q345B控制应力取200MPa)吊带开孔补强后:其安全储备为:K=200/70.5=2.83(Q345B控制应力取200MPa) 吊杆其安全储备为:K=650/180=3.6(精轧螺纹钢控制应力取650MPa)2.6.3.预压状态下前吊杆计算在预压状态下,使用6根吊杆(悬吊于上横梁上),前吊杆最大轴力为180.7KN,在预压状态下最大支反力为采用32精轧螺纹钢时,其应力为:其安全储备为:K=650/224.7=2.89(精轧螺纹钢控制应力取650MPa)。2.6.4.浇筑混凝土状态下前吊杆计算在浇筑混凝土状态下,使用4根吊杆(悬吊于外模滑道),后锚杆前最大轴力为158.89KN,采用32精轧螺纹钢时,其应力为:其安全储备为:K=650/197.55=3.3(精轧螺纹钢控制应力取650MPa)。由上述计算可知,底模系统前后横梁的锚吊杆安全储备均大于2,满足要求。37第3章 挂篮主桁计算由“底模前横梁与前上横梁”的计算结果,主桁架的控制荷载为浇注4号段时荷载,结构计算时主要考虑浇注混凝土时挂篮主桁架杆件的强度与稳定性。另外需计算挂篮走行时主要杆件的强度稳定性及走行锚固装置的安全性。计算考虑2种工况、2种荷载组合,具体见下表:底模计算荷载组合列表工况工况描述荷载组合 荷 载 描 述计 算 内 容14#段浇注混凝土重量、超载、动力附加荷载、挂篮自重、施工荷载主桁架杆件强度、稳定性;后锚系统安全性2挂篮走行挂篮自重、施工荷载、动力附加荷载主桁架杆件强度、稳定性;走行滑道强度;走行锚固安全性3.1 荷载组合(混凝土重量+超载+动力附加荷载+挂篮自重+施工荷载)3.1.1荷载计算由“底模前横梁与上横梁”在浇注混凝土作用下计算结果得到支点反力为590.94KN,计算主桁架时前端点荷载按该值计算,即P=590.94KN3.1.2 荷载组合I作用下主桁计算 计算简图三角形桁架简化后计算简图如下图所示。主桁计算简图由计算结果得到支反力和各杆的内力大小如下表所示。主桁支反力及内力内力及支反力单元号支点号1234后支点1后支点2前支点轴力(kN)1032.8988.89-1339.6759.69-弯矩(KN*m)-177.69-剪力(KN)-592.2反力(kN)-358.48-342.341323.3注:支点反力为负表示拉力,为正表示压力。后锚及倾覆安全系数后支点1与后支点2均采用2根32精轧螺纹钢(张拉力522.8kN),则锚固安全系数为:后支点1:后支点2:主桁杆件强度验算主桁杆件1-3均由普通热轧232c槽钢组成,杆件4由普通热轧432c槽钢组成,截面形状如下图所示。232c槽钢截面特性如下:1号和2号杆件均受拉弯,应力分别为:1号: (满足要求)2号: (满足要求)3号杆件为所受压力最大杆件,杆件长度为3.37m,故在此只验算5号杆件的应力强度及受压稳定性,其轴力为-1339.6Kn,按轴心压杆检算。已知杆件3计算长度lox=loy=3.37m,轴力为N=-1339.6KN强度检算N/A1339.6*1000/12300=108.9Mpa 1.3 整体稳定性检算Iy=2(374+61.512.912)=21248.2cm4Iy=SQRT(Ix/A)=13.1cmy=loy/iy=3370/131=261=50.25/2.47=20.3oy=SQRT(y2+12)=SQRT(26220.32)=33,oy=33,x=3370/119=28.3分别查表得y=0.925,x=0.942 =N/(minA)=1339.6103/(0.92512300)=117.7N/mm21.3刚度检算: y=33=150单肢稳定检算:1=50.25/2.47=20.3查得1=0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年高考语文二轮复习专题2小说阅读突破练9复合文本阅读的考查方式
- 中国人的健康现状
- 绿茶冲泡技术课件
- 井下透水安全培训
- 重症监护室术后健康宣教指南
- 关于超额预定的培训方案
- 【课件】+声音的产生与传播(教学课件)2024-2025学年初中物理人教版(2024)八年级上册+
- 珠宝门店黄金培训
- 学校领导安全培训
- 2025年深远海风电场建设规划与海上风能资源评估报告
- 商场摊位购买合同协议
- 人工智能赋能思政教育“精准滴灌”体系构建
- 搬运装卸服务外包项目投标方案(技术方案)
- 2025年安全月主要责任人讲安全课件三:安全月主题宣讲课件
- 绿植移植合同协议
- 胶质瘤术后护理查房
- 2024年泉州实验中学初一新生入学考试数学试卷
- 护士法律法规知识培训课件
- 缝纫初步知识培训课件
- 2025年光伏行业上半年发展回顾与下半年形势展望
- 年中国金骨莲胶囊市场分析及发展策略研究预测报告
评论
0/150
提交评论