已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省中级会计职称财务管理测试试卷(I卷) (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是( )。A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策 2、已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为( )。 A.0.25B.0.75C.1.05D.1.25 3、某投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF23=100万元,NCF411=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态投资回收期为( )年。A、2.0B、2.5C、3.2D、4.04、某企业按年利率5%向银行借款500万,借款手续费率为5%。企业所得税税率为25%,则该企业借款的资本成本为( )。A、5%B、3%C、3.75%D、3.95%5、下列各项中,不属于零基预算法优点的是( )。A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小6、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是( )。A.收益率的方差B.收益率的平均值C.收益率的标准差D.收益率的标准离差率7、在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是( )。A.固定资产加速折旧法B.费用在母子公司之间合理分劈法C.转让定价筹划法D.研究开发费用加计扣除法8、下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是( )。A.发行固定利率债券B.以固定租金融资租入设备C.签订固定价格长期购货合同D.签订固定价格长期销货合同9、放弃折扣的信用成本的大小与( )。A.折扣率呈反方向变化B.信用期呈反方向变化 C.折扣期呈反方向变化D.折扣率、信用期均呈同方向变化10、某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为( )元。 A.10000B.20000C.30000D.40000 11、经营杠杆风险是指企业利用经营杠杆而导致( )变动的风险。 A. 税后利润 B. 税前利润C. 息税前利润 D. 贡献毛益总额12、某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元, 完全成本总额为256250元,适用的消费税税率为5,根据上述资料,运用目标利润法测算的单位产品的价格应为( )元。A.71.25 B.75 C.80.25 D.81.513、下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是( )。A.杠杆分析法B.公司价值分析法C.每股收益分析法D.利润敏感性分析法14、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点是( )。A.资本成本较低B.筹资速度较快C.筹资规模有限D.形成生产能力较快 15、有-项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假设年利率为10%,其现值为( )万元。A.1994.59B.1566.36C.1813.48D.I423.2116、下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是( )。A.实际发放股票股利B.提取法定盈余公积C.宣告分配现金股利D.用盈余公积弥补亏损17、下列权利中,不属于普通股股东权利的是( )。A.公司管理权B.分享盈余权C.优先认股权D.优先分配剩余财产权 18、下列各项优先权中,属于普通股股东所享有的一项权利是( )。A.优先剩余财产分配权B.优先股利分配权C.优先股份转让权D.优先认股权19、与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是( )。 A.资本成本较低 B.产权流动性较强 C.能够提升企业市场形象 D.易于尽快形成生产能力 20、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还( )元。(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091A.4003.17B.4803.81C.4367.10D.5204.1321、下列各项条款中,有利于保护可转换债券持有者利益的是( )。 A.无担保条款B.赎回条款 C.回售条款 D.强制性转换条款22、下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是( )。A.发行债券 B.发行优先股 C.发行短期票据 D.发行认股权证23、公司增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股0.6元,已知该股票的资本成本率为11%,则该股票的股利年增长率为( )。A.5%B.5.39% C.5.68%D.10.34%24、下列各种风险中,不会影响系数的是( )。A.变现风险B.价格风险C.再投资风险D.购买力风险25、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是( )。A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有( )。.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用2、下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有( )。A.库存商品保险费B.存货资金应计利息C.存货毁损和变质损失D.仓库折旧费3、下列各项活动中,属于企业资金营运活动的有( )。A.支付广告费用 B.交纳增值税 C.购买无形资产D.支付债券利息4、下列关于发放股票股利的表述中,正确是有( )。 A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量 C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东总额产生影响 5、下列各项中,属于自然性流动负债的有( )。A.应付账款 B.应付工资 C.短期借款D.预收货款 6、下列说法中,属于固定股利支付率的缺点的是( )。A.波动的股利很容易带给投资者经营不稳定,投资风险较大的不良影响 B.容易使公司面临较大的财务压力 C.合适的股利分配率的确定难度较大 D.股利的支付与企业盈利脱节7、下列关于影响资本结构因素的说法中,正确的有( )。A.当企业产销业务量以较高水平增长时,企业可以采用高负债的资本结构B.在企业初创阶段,经营风险高,企业应当控制负债比例C.在企业发展成熟阶段,企业可适度增加债务资本比重D.当国家执行紧缩的货币政策时,市场利率较高,企业债务资本成本增大8、企业持有的下列房地产,属于投资性房地产的有( )。 A、以经营租赁方式租出的写字楼 B、拥有并自行经营的饭店C、持有拟增值后转让的土地使用权 D、出租给本企业职工的房屋9、下列资产中,其减值损失一经确认,在以后期间不得转回的有( )。A、固定资产 B、存货C、应收账款 D、无形资产10、与银行借款相比,下列各项中,属于发行债券筹资特点的有( )。 A.资本成本较高 B.一次筹资数额较大 C.扩大公司的社会影响 D.募集资金使用限制较多 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )不论是公司制企业还是合伙制企业,股东合伙人都面临双重课税问题,却在缴纳企业所得税后,还要交纳个人所得税。2、( )无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法。 3、( )对内投资都是直接投资,对外投资都是间接投资。4、( )企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益, 因此不确认为固定资产。5、( )不论是公司制企业还是合伙制企业,股东或合伙人都面临双重课税问题,即企业所得税后,还要缴纳个人所得税。6、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。7、( )一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。 8、( )定期预算能够使预算期间与会计年度相配合,有利于对预算执行情况进行分析和评价。9、( )具有提前偿还条款的债券,可使企业融资有较大的弹性,当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券而后以较低的利率来发行新债券,有利于降低资本成本。10、( )通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评。资料一:高科技A公司,主要产品是高端耳机。2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元。资料二:传统服装B公司,主要产品是学校校服。2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元。小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司。要求: 、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润。 、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由。2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬率为12%。相关货币时间价值系数如下表所示:货币时间价值系数表要求:(1)计算新设备每年折旧额。(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。(4)计算原始投资额。(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。3、甲公司有关资料如下:资料1:今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。资料2:本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。资料3:年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。资料4:公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。资料5:明年的财务杠杆系数为1.2。要求:(1)计算年末的普通股每股净资产。(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。(3)计算年末普通股每股市价。(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。(5)计算今年的稀释每股收益。4、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:丁公司2015年现金预算的部分信息 单位:万元注:表中“”表示省略的数据。要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、D2、D3、C4、D5、答案:D6、参考答案:D7、答案:A8、答案:D9、B10、D11、C12、B13、【答案】B14、D15、参考答案:B16、【答案】C17、D18、答案:D19、【答案】D 20、参考答案:C21、【答案】C22、D23、B24、参考答案:A25、C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】CD2、答案:ABC3、AB4、【答案】ABC5、ABD6、ABC7、参考答案:A,B,C,D8、CD9、AD10、【答案】ABC 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、 3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.A公司单位变动成本=100020%=200(元)A公司单位边际贡献=1000-200=800(元)A公司息税前利润=0.0820000-350=1250(万元)B公司单位边际贡献=150-80=70(元)B公司息税前利润=0.007300000-800=1300(万元)2.A公司经营杠杆系数=(1250+350)/1250=1.28B公司经营杠杆系数=(1300+800)/1300=1.62所以,小贾的结论是正确的。A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大。2、(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)(2)NCF1-4=1119=30(万元)(3)NCF5=30510=45(万元)(4)原始投资额=10010=110(万元)(5)净现值=30(P/A,12%,4)45(P/F,12%,5)-10020%-10-10080%(P/F,12%,1)=303.0373450.5674-20-10-800.8929=15.22(万元)。3、(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),基本每股收益=240/200=1.2(元);每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=101.2=12(元)。(4)可转换债券的年利息=1004%=4(万元);可转换债券可以转换的普通股股数=100/100080=8(万股)。(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),稀释每股收益=243/208=1.17(元)。4、A=-750060002600-52-540=508(万元)B=26008%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503540521450=2545(万元)D=(2600-1450)8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款( 2600-1450)万元一个季度的利息)-450E-690-E8%/4500得出E1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF110=7500+0=750
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年版权经理岗位招聘面试参考试题及参考答案
- 2025年设计项目经理岗位招聘面试参考题库及参考答案
- 2025年带货主播岗位招聘面试参考试题及参考答案
- 2025年招生专员岗位招聘面试参考试题及参考答案
- 2025年化妆品品牌专员岗位招聘面试参考试题及参考答案
- 电工监护人考试题及答案
- 2025年涉外顾问岗位招聘面试参考题库及参考答案
- 2025年物流与运输管理专员岗位招聘面试参考题库及参考答案
- 检察院辅警笔试题库及答案
- 2025年食堂经理岗位招聘面试参考试题及参考答案
- GJB9001C-2017质量管理体系要求
- 《PMP项目管理》课件
- 混凝土泵车维护与保养课件
- 无人机在公安领域的应用
- 餐饮个人简历模板5篇大全
- 高血压的防治健康宣教
- WB/T 1087-2018煤炭仓储设施设备配置及管理要求
- GB/T 2566-2010低煤阶煤的透光率测定方法
- GB/T 11032-2020交流无间隙金属氧化物避雷器
- 华为战略绩效PBC标准模板(华为)
- 矿井顶板灾害防治
评论
0/150
提交评论