



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
五年级上册解决问题专题复习1、 要下雨了,小丽看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方距小丽有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒)2、 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,一共需要多少千克油漆?3、 非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?4、 小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?5、 地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远?6、 蓝鲸体重150吨,体长25.9米。世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?7、 一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3,5倍。这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?8、 哥哥上大学。要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。他坐火车的路程是多少千米?9、 节能冰箱的耗电量是0.22千瓦时,普通冰箱的耗电量是0.8千瓦时。电费每千瓦时0.5元。(1) 普通冰箱一天的电费是多少?(2) 节能冰箱一天的电费是多少?(3) 你还能提出其他数学问题吗?10、 人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少个嗅觉细胞?(保留一位小数)11、 一幢大楼有21层,每层高2.84m。这一幢大楼约高多少米?(得数保留整数)12、 爸爸、妈妈带着小玲和小丽去逛公园,成人票:每张2.5元,儿童片:每张2.5元。买门票一共需要多少钱?13、 回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?14、 学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元。每周用掉的筷子一共多少钱?15、 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?16、 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?购买一盒20元的吗?17、 出租车收费标准:2km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。小明乘了6.3km,他要付多少钱?18、 一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?19、 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?20、 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超出12吨的部分,每吨3.8元。(1) 小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?(2) 小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?21、 五(1)班35名师生照相合影。合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要付多少钱?22、 某地固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足一分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?23、 新编童话集共4本,售价26.8元。平均每本售价多少钱?24、 爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?25、 在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的记录。这只非洲娃平均一次跳多远?26、 从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?27、 双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?28、 奶奶用7.65m丝绳编“中国结”,编一个要用0.85m丝绳。这些丝绳可以编几个“中国结”?29、 鸵鸟是世界上最大鸟,它比天鹅中100多千克。算一算,图中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?30、 小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4。它的宽是7.2m,长是多少米?31、 小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?32、 清风小区去年年底全部改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。谁家平均每月节约的水费多?33、 爸爸给王鹏新买了一筒羽毛球,一筒是12个。这筒羽毛球19.4元,每个大约多少钱?34、 一支浦路对在铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9m;下午工作4.5小时,铺了206.7m。是上午铺路的速度快,还是下午铺路的速度快?35、 一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)36、 小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。需要准备几个瓶子?37、 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?38、 一条高速路长336km。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?39、 一个林场用喷雾器给数喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?40、 雨燕是长距离最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时飞行74km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?41、 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?42、 果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg。还剩一些葡萄怎么办?需要多少个纸箱呢?43、 孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。(1) 孙老师还可以买多少支同样的笔?(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?44、 一种瓶装橙子粉,每瓶450g,每冲一杯16g橙子粉和9g方糖。冲完一瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?45、 科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000森林,今年8月这片森林一共吸收了多少二氧化碳?46、 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6.这道试题的除数是多少?47、 每本词典18.5元,张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?48、 妈妈买4.7千克苹果,每千克6.4元。30元钱够吗?49、 小玲每天从家到学校大约要走1.5千米,往返两次。一周(按5天计算)要走多少千米?50、 要给一块长是1.2米,宽是0.8米的宣传栏配上玻璃,如果每平方米玻璃16.5元,配这块玻璃需要多少钱?51、 有两桶油,甲桶油重9.2kg,乙桶油的重量是甲桶的1.5倍,两桶油共重多少千克?52、 一把牙刷1.6元,一盒牙膏的价格的牙刷的3.7倍,一盒牙膏大约多少钱?(得数保留整数)53、 商店有一种布料,每米单价26.54元,买5.7米应付多少钱/54、 一个长方形相框,长16.8厘米,宽9.7厘米。(1) 如果要给相框封上一块玻璃,需要多大的玻璃?(得数保留一位小数)(2) 如果要在相框的四周一条丝带,至少需要多长的丝带?55、 每盒钢笔8支,每支钢笔6.3元。买25盒一共需要多少元钱?56、 故事书每本4.25元,科技书每本3.75元,小芸每种书买15本,100元钱够吗?57、 刘老师买了99本笔记本,每本6.3元,还买了一盒6.3元的水彩笔。刘老师一共花了多少钱?58、 一间教室长8.2米,宽5.4米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖。100块够吗?59、 张叔叔乘坐的出租车行驶8.1km,他需要付多少钱?(收费标准:3km以内8元;超过3km,每千米1.5元,不足1km按1km计算)60、 学校食堂平均每天用掉250个一次性饭盒,每个0.40元,每周(按5天)用掉的一次性饭盒要多少钱?61、 妈妈要带小刚去公园玩,儿童票是3.5元一张,成人票的价格是儿童票价的2.4倍。买门票一共需要多少钱?62、 一箱饮料有12瓶,售价62.4元,平均每瓶饮料售价多少元?63、 妈妈买16个苹果花了24元钱,平均每个苹果多少元?64、 电话超市:15分钟4.50元,IC磁卡9分钟3.15元。比一比,那种方式拨打长途电话更划算?65、 每千克梨7.5元。妈妈买梨共花了18.75元。妈妈买了多少千克梨?66、 一块长方形菜地的面积是10.8平方米,它的长是4.5元。宽是多少米?67、 一台电视机的价格是2580元,一台复读机的价格是99元。电视机的价格大约是复读机的多少倍?(得数保留整数)68、 工程队修一条水渠,上午工作2.1小时,修了152.9米,下午工作3.3小时,修了201.6米。上午修的速度快还是下午修的速度快?(得数保留一位小数)69、 做一个沙发套需要6.85米布,30米布最多可以做多少个沙发套?70、 3台同样的抽水机4小时可以浇地4.8公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?71、 蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,一头大象体重是5.3吨,蓝鲸的体重大约是这头大象的多少倍?(得数保留整数)72、 蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.43千克面粉。张师傅领了5千克面粉,他最多可以做几个这种生日蛋糕/73、 开心果园要将700千克苹果装进纸箱运到超市,每个纸箱最多可以装15千克苹果,需要几个纸箱?74、 张老师计划用500元钱买体育用品,他用225元钱买了5个篮球,剩下的钱购买足球,每个足球72元,可以买多少个足球?75、 一种袋装咖啡,每袋372g,每种一杯需要15.5克咖啡粉和7.5克方糖,冲完这袋咖啡,需要多少克方糖?76、 修路队修一条公路,原计划每天修3.2千米,45天修完。实际每天修3.6千米,实际几天完工?77、 一辆匀速行驶的汽车4.5小时共行驶427.5千米,用同样的速度行驶6.4小时。可以行驶多少千米?78、 一个养鸡场运出322千克鸡蛋,如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要多少个木箱?79、 星星剧院准备给50.8米,宽30米的剧场铺地砖,如果用每块面积0.4平方米的方砖铺地,需要者种方砖多少块?80、 李明和王红参加长跑比赛,全程2千米,李明用了8.5分钟跑完,王红比李明多用了2分钟,王红跑1千米平均需要多少分钟?81、 妈妈带平平乘坐出租车从书店回家,书店距离家9.8千米。出租车收费标准为:3km以内8元,超过3km,每千米2.5元(不足1km按1km计算)。到家后妈妈需付多少钱给出租车司机?82、 一袋洗衣粉6.5元,一块肥皂2.6元。妈妈买了5袋洗衣粉和5块肥皂,一共应付多少钱?妈妈付给售货员50元,应该找回多少钱?83、 小明家要为客厅铺地砖,刚好需要100块边长0.6米的正方形地砖,小明家的客厅面积是多少平方米?84、 合唱队有20名同学去拍照,拍一张合影需30元,送5张照片,加印一张需2.4元。如果20名同学每人一张,一共需付多少元?85、 刘奶奶家的牛奶产了13.8升牛奶。需要把这些牛奶分装在最大容量为1.2升的瓶子里,需要几个瓶子才能把这些牛奶装完?86、 每盒咖啡净重500g,张叔叔每冲一杯咖啡要18g咖啡和8g糖。冲完这盒咖啡需要多少克糖?87、 妈妈买了8kg棒棒糖和12kg什锦糖,欧诺个话了139.6元。棒棒糖每千克6.5元,什锦糖每千克多少元?88、 妈妈要买6支牙膏。甲商店4.5元每支,乙商店4.8元每支,买5支送1支,请算一算买那个商店的牙膏划算?89、 王阿姨在香港买一件衣服付了港币280元,这件衣服折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.8062元)90、 小明买一本大迷宫用8.5元,一本词典的价格是它的3倍,买一本大迷宫和一本词典一共要第三个元?91、 李师傅要用限载4.5吨的货车运走38吨沙石,至少需要几次才能运完?92、 5台同样的割草机,4小时可以割草4.2公顷。照这样计算,一台割草机一小时割草多少公顷?93、 小东想买9本一套的故事大王,每本售价6.3元。书店搞“六一”促销活动,买全套书只要39.9元。小东用买书剩下的钱买单价0.4元的橡皮擦,可以买多少块?94、 小明要买0.60元和0.80元的邮票各25张,一共需要付多少元?95、 王阿姨要把3.2千克辣椒装进袋子里,每个袋子能装0.5千克,全部装完需要多少个袋子?96、 一辆汽车30天节约汽油109.8升,照这样计算,这辆汽车一周可以节约多少升汽油?97、 一本练习本1.50元,一支钢笔的价格是练习本的2.5倍,李老师买了8支这样的钢笔,一共多少元?98、 公园管理处要在公园铺草坪,原计划每天铺18.4平方米,8天铺完,实际只用了6.4天就完成了任务,实际每天铺了多少平方米?99、 两位老师带着30名同学去公园春游,成人票:9元,儿童减半,他们一共要付多少元钱?100、 五年级学生参加健美操比赛,女生人数是男生人数的4倍,男生比女生少45人。男女生各有多少人?(列方程)101、 黄河为中国第二长河,全长5464千米,比京杭大运河长度的3倍还多73千米。京杭大运河长多少千米?(列方程)102、 给一块长方形玻璃的四周镶金属条,共用金属条12.88米(不计损耗)。已知这块玻璃的长是宽的1.8倍,这块玻璃的长是多少米?(列方程)103、 小鹏买了数量相同的两种邮票,面值分别是8角和6角,一共花了11.2元。两种邮票各买了多少枚?104、 学校买了2个足球和25根跳绳,共用去204.2元,每根跳绳多少钱?(列方程)105、 两个工程队共同开凿一条隧道,隧道全长240米,两个工程队各从一端同时相向施工,15天打通。甲队每天开凿多少米?(列方程)106、 一个梯形的面积10平方米,上底为3米,高为2.5米,求下底长多少?(方程)107、 一块平行四边形菜地的底是40米,底是高的2倍。这块菜地能收获白菜16.8吨,平均每平方米能收获白菜多少千克?108、 有一块等边三角形的交通标识牌,高是35,用一根长12分米的金属边正好围成这块标识牌的一周,这块标识牌的面积是多少?109、学校要在80米的跑道两侧每隔5米插一面彩旗,如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《初探数学中的不等式与解法:七年级数学课程》
- 生物学细胞分裂与凋亡阅读题
- 智能消防管理系统开发合同
- 5A版生猪鲜蛋菜牛菜羊家禽购销合同7篇
- 猫咪买卖合同6篇
- 打包买卖合同协议9篇
- 代充值及账户优化服务合同7篇
- 情感计算与推理-洞察阐释
- 防盗门工程承包合同模板
- 老字号品牌振兴计划实施方案(参考范文)
- 14.第十四周 绷紧“防震弦”奏响“安全曲”
- 2025年湘教版初中地理七年级下册重点知识点梳理与归纳
- 基底节脑出血护理查房
- 滚筒式柑橘分选机的设计
- 国开电大《工程数学(本)》形成性考核作业5答案
- 《城市综合防灾规划》教学大纲
- SimMarketing营销模拟实验室操作篇
- 阀门螺栓使用对照表
- 电诊断在康复医学中的应用ppt课件
- HDPE塑料检查井施工工艺
- 新人教版二年级下册数学第七单元《练习十七》教学课件
评论
0/150
提交评论