




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省初级会计职称经济法基础模拟考试试卷C卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是( )。A.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让C.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力D.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照8、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买 1台机器设备,价款为 60万元,该买卖合同法律关系的主体是( )。A 、签订买卖合同的行为B 、甲公司和乙公司C 、 60万元价款D 、 1台机器设备9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )。A、310万元B、349.84万元C、394.84万元D、354.5万元12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法17、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9918、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是( )。A. 商场销售白酒B. 商场销售金银首饰C. 汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车D. 汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户22、银行卡的分类错误的是( )。A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有( )。A、警用车船 B、养殖渔船 C、载货汽车 D、载客汽车2、会计专业技术资格是哪些( )。A.初级职称B.中级职称C.高级职称D.注册会计师3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 4、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,不正确的有( )。A. 参加职工基本医疗保险的失业人员在领取失业保险金期间,享受基本医疗保险待遇B. 失业保险金的领取的期限自劳动合同解除或终止之日起计算C. 失业保险金的领取期限最长为36个月D. 失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属可以领取一次性丧葬补助金和抚 恤金5、根据公司法的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有( )。A. 决定公司的经营方针和投资计划B. 决定公司的经营计划和投资方案C. 决定公司内部管理机构的设置D. 修改公司章程6、下列税种中,采用比例税率的有( )。A. 企业所得税B. 个人所得税C. 增值税D. 营业税7、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性8、某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。A、手续费1万元 B、违约金2万元 C、赔偿金5万元 D、延期付款利息3万元9、下列各项属于法律行为的有( )。A.税务登记B. 签发发票C.爆发战争D.收养孤儿10、根据会计法的规定,不依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任( )。A.责令限期改正B.罚款C.吊销营业执照D.给予行政处分11、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款12、根据票据法的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。A挂失止付B公示催告C普通诉讼D仲裁中13、下列固定资产,应当计提折旧的有( )。A.未使用的固定资产B.单独计价入账的土地C.经营租出固定资产D.已提足折旧仍继续使用的固定资产14、关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。A、贷款业务的营业额为贷款利息收入; B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入;C、融资租赁业务的营业额向承租方收取的全部价款和价外费用;D、金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额。15、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。A.放像机B.广播用录像机C.啤酒D.摄影机 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。2、( )扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款,对纳税人处以罚款。3、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。4、( )付款人承兑汇票可以附有条件。5、( )代销商品的销售货款,能托收承付。6、( )行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。7、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。8、( )当事人申请仲裁,必须有当事人之间达成的仲裁协议。9、( )个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。10、( )已达到预定可使用状态暂按估计的成本的固定资产在办理竣工结算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)2、甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日,金额和收款人名称均为空白的转账支票赴乙公司洽谈业务,为支付货款,张某在支票上填写金额为15万元后交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票据到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使票据追索权以实现票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。(1)关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的是( )。A.因出票时未记载收款人名称,支票无效B.P银行是支票的付款人C.因出票时未记载付款的金额,支票无效D.甲公司是支票的保证人(2)关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。A.丙公司再背书转让该支票,乙公司对丙公司的被背书人不承担保证责任B.背书附不得转让的条件,背书无效C.未记载背书日期,背书无效D.未记载背书日期,视为在到期日前背书(3)关于丙公司提示付款的下列表述中,符合法律规定的是( )。A.丙公司提示付款期限为2016年4月2日起10日B.支票无效,丙公司无权提示付款C.丙公司提示付款期限为2016年4月1日起10日D.丙公司可以委托开户银行向P银行提示付款(4)关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是( )。A.丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权B.丙公司只能对乙公司或甲公司行使追索权C.丙公司不享有票据追索权D.丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.车辆停放服务取得的销售额10560元B.餐