




已阅读5页,还剩9页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。精品教学资料,欢迎使用。四年级数学上册典型易错应用题讲解1、每盆花16元;买3盆送1盆;一次买3盆;每盆便宜多少钱? (1)先算出买3盆花需要多少钱? 163=48(元) (2)实际上用48元是买了4盆;所以第二步算48元买4盆时;每棵多少钱?484=12(元)(3) 每盆便宜多少钱? 1612=4(元) 答:每盆便宜4元。2、 王叔叔从城出发去村庄送肥料;去的时候用了3小时;速度是40千米/时;回来时用了2小时;回来时的速度是多少? 分析:从问题出发;知道是求速度;找关系式:路程 时间(回来) 速度(回来)其中;回来的时间已知2小时;路程不知道;就通过去时的时间和速度求出。 (1)求路程 403=120(千米)(2)求回来时的速度1202=60(千米)或(千米/时) 答:回来时每小时行驶60千米。 或者答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚) 3、燕鸥从北极飞到南极;路程是17000千米;如果它每天飞780千米;20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”;“能不能”的问题;要注意步骤(1) 先求出燕鸥20天能飞多少千米?78020=15600(千米)(2)比较大小15600千米17000千米 (3)答:20天不能飞到。 4、东风广场有一段路(如图);路面要加宽到12米;长不变;(此题其实是考查积的变化规律) 普通做法:(1)求出这段路的长是多少?长方形的长=面积宽 1444=36(米) (2) 再算出扩宽后路的面积长方形的面积=长宽 3612=432(平方米)此种做法不是万能的;因为此题的第一个步骤刚好能除尽;如果除不尽;此种方法不可行。正确方法分析:同学们都知道长方形的面积=长宽;将公式和此题联系起来;分析出:长没变(一个因数没变);宽从4变到12;也就是扩大了3倍(124=3);也就是说另一个因数扩大了3倍;根据积的变化规律;积(面积)也要扩大3倍;所以:1443=432(平方米) (1)先算出宽扩大了倍数 124=3(2)再求面积 1443=432(平方米) 答:加宽后这段路的路面面积是432平方米。 5、东风广场有一段路(如图);路面要加宽到12米;长不变;(将上题改动一下;此时就不能用第一种方法;因为10412除不尽;所以只能用第二种方法)124=31043=312(平方米)答:加宽后这段路的路面面积是312平方米。 6、 超市牛奶价格是 : 36元/箱 66元/两箱王叔叔有100元;最多可以买几箱;还剩多少钱? 错误做法:(1)先算出两箱连买的话一箱多少钱? 662=33(元)(3) 最多可以买几箱;还剩多少钱?100 33=3(箱)?1(元)分析:做法1其实是错误的;因为学生没有考虑到实际情况;超市里面66元两箱是不能分开的;此题算出来的3箱;其中2箱肯定能用第二个价格;但是单独的一箱价格不可能是33元;因为超市不会分开卖。因此;做此题的关键不能把下面的价格单独算出来;只能先算出有几个2箱。 正确做法:(1)先算出100元能买几个两箱? 10066=1(个)?34(元) (2)再算一个两箱有多少箱? 12=2(箱)(3) 剩下的34元不够再买一箱。答:最多只能买2箱;还剩34元。7、超市3天卖出大米的数量分别是423千克、489千克、438千克;这个超市一个月(按30天算)大约出售大米多少千克? (此题求大约;也就不需要精确计算;特别注意:如果题目条件有大约字眼;最后不需要估算)(1)可以先计算出3天一共卖多少千克;再求30天里面有几个这样的3天。423+489+438 = =1330(千克) 303=10133010=13300(千克)(2)可以先通过已知数据估算出每天大约卖多少千克?显然三个数都最接近450千克;所以可以理解为每天大约卖450千克。 45030=13500(千克)8、香香水果店2千克苹果售价16元;3千克香蕉售价12元;妈妈打算买苹果核香蕉各6千克;应付多少钱? 分析:此题不用算出每千克苹果和香蕉的价格;因为有时除不尽。只需要分析出妈妈买6千克苹果;2千克苹果就16元;6千克里面有3个2千克;也就有3个16元;6千克香蕉里面有2个3千克;也就有2个12元)(1)62=3(个) 316=48(元) (2)63=2(个) 212=24(元) (3)48+24=72(元) 典型应用题练习集锦1、 数量关系式(学生要背得)( 1)速度、时间、路程 速度 时间 路程 路程 时间 速度 路程 速度 时间( 2)总价、单价、数量 单价 数量 总价 总价 数量 单价 总价 单价 数量 (4) 每份数、份数、总数 每份数 份数 总数 总数 份数 每份数 总数 速度 每份数 注意:列示计算没有分步;只有综合二、应用练习1、食堂买来900千克大米;每天吃28千克;吃了30天;还剩多少千克?2、夏令营有358个男生;272个女生;每18人分成一个小队;可以分成多少个小队?3、李师傅16小时加工了480个零件;照这样的速度;李师傅要加工1440个零件;需要多少小时?4、一只啄木鸟10天大约吃害虫960只;照这样计算;一只啄木鸟365天能吃害虫多少只?5、一种果冻每千克15元;如果买4千克就送1千克;妈妈一次买4千克。每千克便宜多少钱? 6、芳芳一分钟可打字65个;比明明每分钟打字的个数少18个;明明半小时可打字多杀个?7、水果店买进苹果590千克;香蕉14筐;每筐重34千克;两种水果一共重多少千克?一辆小货车载重量1吨;一次能全部运走吗?8、一块长方形铁板长65分米;宽25分米;截去一个最大的正方形;这个正方形的面积是多少?还剩多少平方米?9、东风广场有一块长方形草坪要扩大面积;宽要增加到64米。10、小区水果店3千克苹果售价16元;2千克香蕉售价12元;妈妈打算买苹果核香蕉各6千克;应付多少钱?11、小名爬山用了4小时;每小时行驶3千米;下山的速度加快;每小时行驶6千米;下山用了多长时间?12、超市果汁价格:15元/瓶 26元/两瓶王叔叔有100元;最多可以买几瓶;还剩多少钱?13、同学们乘船过河;一艘船限载40人;一共有168人;运几次才能运完?(注意:进一法)14、公园里面有16只白鹤;176只天鹅;天鹅的只数是白鹤的几倍? (这是求一个数是另一个数的几倍;也就是求一个数里面有几个几个;用除法)15、公园里面有16只白鹤;天鹅的只数是白鹤的23倍;求天鹅有多少只?(这是求一个数的几倍是多少;也就是求几个几是多少;用乘法) 【解释】:第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题; 第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题; 第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题; 一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱;买同样的铅笔16支;需要多少钱? 2、3台拖拉机3天耕地90公顷;照这样计算;5台拖拉机6 天耕地多少公顷? 二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米;改进裁剪方法后;每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布;现在可以做多少套? 2、小华每天读24页书;12天读完了红岩一书。小明每天读36页书;几天可以读完红岩? 三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字;每张上有16个字;小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队;共8列;小明在第3列;小明前面有5个人;后面有6个人;这个方队共有多少人?3、一个方队有8列;小明在第6列;从前往后数;小明是第5个人;从后往前数;小明是第6个人;这个方队共有多少人? 4、一学校为四川灾区捐款;学校共有6个年级;每个年级有3个班;平均每班捐款123元;他们一共捐了多少钱? 5、每个书架有3层;每层可放书36本;学校有20个这样的书架。一共可放书多少本? 6、1只青蛙1天吃害虫98条;按这样计算;20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫? 7、三年级一班有38个同学;举行接力赛;每人跑2圈。(操场长30米;宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米 8、一本小说大约50页;每页大约有25行字;每行大约30个字;这本书大概有多少字? 9、铅笔每盒有24支;每支9角;小明想买2盒;小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层;共3个单元;每个单元每层住2户;这幢楼住多少户人家?11、 六一节;老师准备给每个同学准备2个香蕉;1个苹果;全班有36人;一共要准备多少个水果? 12、每盒有16个鸡蛋;每箱有4盒;6箱共需要多少个鸡蛋? 四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米;平均每台织布机每天织布多少米? 2、360人排成4个方阵;每个方阵有5列;平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服;每箱6件;一共收入3600元;平均每件衣服多少元? 4、7头猪一星期喂245千克食料;平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层;每层有4个;一个工厂一天生产了560个月饼;这个工厂一天生产了几盒月饼? 6、奶奶家养了59只母鸡;125只公鸡;把这些鸡关在8只鸡笼里;平均每只鸡笼里关几只鸡? 7、森林里有420张桌子;想摆成7个大组;每个大组摆6列;平均每列有几张桌子? 8、128个梨;每盒装8个;2盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱;需要多少只箱子?9、鱼肝油4瓶/盒;鱼肝油80粒/瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒;一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天? 10、足球90元/个;篮球50元/个。小明带的钱可以买5个足球;用这些钱可以买几个篮球? 11、小猫4星期钓了168条鱼;他平均每天钓多少条鱼?12、叔叔3次共运走西瓜12吨;这样如果运8次;能运走多少吨西瓜?13、48朵花每4朵扎成1束;可以扎成几束?平均每人送2束;这些花可以送给多少人?15、 金龙公司有808千克食用油;每瓶2千克;可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱;可以装多少箱? 16、 服装厂包装衬衫;每箱装4盒;每盒装7件;560件衬衫可以装几箱?17、 鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。 (1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条? (3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多;叔叔买了多少只螃蟹?18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟;老师制作了10盒标本;1盒标本有6只;老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只? 五、行程问题一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米;需再行2小时才能到达乙地;问甲乙两地相距多少千米?新星小学与少年宫相距1400米;王军从学校到少年宫;每分走55米;走了12分钟后;距少年宫还有多少米? 汽车上山时速度为每小时36千米;行了五小时到达山顶;下山时按原路返回只用了4小时;汽车下山时平均每小时行多少千米? 六、面积问题:1. 张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少?2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?3.王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克? 4.为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手.有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多少块玉米地?5.一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?6.在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米? 7.一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么 这块地收稻谷多吨? 8.一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?9李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占 地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克? 10.一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?11.有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边和延长200米,那么果园面积增加多少公顷?12.一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大倍,那么是果园的面积增加多少公顷?13.有两块长方形持,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大?大多少? 七、钱够不够问题学校要买80套桌凳;每张桌子110元;每把椅子55元;学校准备了20xx元钱够吗?张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球;每个篮球73元;每个排球65元;张老师准备了1000元够不够? 学校计划购买15台电脑和50台电视机;每台电视机1900元;每台电脑4800元;学校准备了20万元够不够?体育商品店每个足球售价68元;王老师带了500元;买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?八、和差问题:甲乙两班共有学生98人;甲班比乙班多6人;求两班各有多少人? 长方形的长和宽之和为18厘米;长比宽多2厘米;求长方形的面积。有甲乙丙三袋化肥;甲乙两袋共重32千克;乙丙两袋共重30千克;甲丙两袋共重22千克;求三袋化肥各重多少千克。甲乙两车原来共装苹果97筐;从甲车取下14筐放到乙车上;结果甲车比乙车还多3筐;两车原来各装苹果多少筐? 九、倍数问题(“几倍多几少几”问题)1、一个果园里有苹果树660棵;苹果树的棵树比梨的3倍多60棵;有梨树多少棵?2、建筑工地运水泥;上午运来65吨;下午运的比上午的2倍还多15吨;这一天共运来多少吨水泥?3、工地运来一批水泥共250吨;第一周用去78吨;第二周比第一周的2倍少15吨;这批水泥还剩多少吨?4、花店在星期日卖出满天星230枝;卖的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职场达人必 备:面试题公布时间及答案深度解析实战技巧
- 2025年职业技能鉴定考务管理考试试题及答案
- 医药行业人才选拔实战指南:桂林药厂面试题及答案深度解析
- 非法集资考试题库及答案
- 感染科岗位招聘面试题示例解析
- 鹤煤公司技术工人(瓦斯抽放工)安全培训考试题库及答案
- 求职必 备:事业编招聘面试题及答案深度解析
- 2025应聘巡检员考试题及答案
- 邮政创新岗位面试实战模拟题库:提升面试技巧赢在职场
- 护理课件抢救车
- GA 802-2019道路交通管理机动车类型
- TSG-G0001-2012《锅炉安全技术监察规程》
- 初中数学几何1000题专项训练(含详解分析)-最新
- 儿科常见疾病双向转诊指南
- 中国传媒大学-电视播音员主持人形象设计与造型(第2版)-课件
- 中铁XXXX局城轨道交通工程劳务分包指导价2017版
- 德国申克振动筛
- 钻机电气控制系统操作手册
- 现浇剪力墙结构模板安装与拆除技术交底
- 电力服务收费项目及标准
- 最新农贸综合市场项目可行性报告
评论
0/150
提交评论