四川省中级会计职称《财务管理》测试试卷B卷 (附答案).doc_第1页
四川省中级会计职称《财务管理》测试试卷B卷 (附答案).doc_第2页
四川省中级会计职称《财务管理》测试试卷B卷 (附答案).doc_第3页
四川省中级会计职称《财务管理》测试试卷B卷 (附答案).doc_第4页
四川省中级会计职称《财务管理》测试试卷B卷 (附答案).doc_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省中级会计职称财务管理测试试卷B卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、下列关于资本市场的表述中,不正确的是( )。A.收益较高但风险也较大B.股票市场属于资本市场C.资本市场的主要功能是实现长期资本融通D.融资目的是解决短期投资性资本的需要2、用资金习性预测法进行企业资金需要量预测,所采用的比率不包括( )。A.存货周转率B.应收账款周转率C.权益比率 D.资金与销售额之间的比率3、长期股权投资采用权益法核算,如果初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,则其差额应当调整长期股权投资的初始投资成本,同时计入( )。 A、投资收益 B、公允价值变动损益C、资本公积 D、营业外收入4、下列各项中,正确反映公同净利润分配顺序的是( )。A.提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利B.向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金C.弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金D.弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利 5、下列定价策略中,不属于心理定价策略的是( )。A.声望定价B.尾数定价C.折让定价 D.双位定价6、某企业2005年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2006年销售增长率为20%,则2006年的每股收益增长率为( )。A.32.5%B.41.4%C.39.2%D.36.6% 7、企业自建大型生产线达到预定可使用状态前进行负荷联合试车发生的费用,应计入( )。 A、长期待摊费用 B、营业外支出C、在建工程 D、管理费用8、某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600 万元,该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。A.期限匹配融资策略B.保守融资策略 C.激进融资策略D.风险匹配融资策略9、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益10、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者11、个投资人持有ABC公司的股票,他的投资必要报酬率为15%。预计ABC公司未来3年股利分别为0.5元、0.7元、1元。在此以后转为正常增长,增长率为8%。则该公司股票的价值为( )元。已知(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561,(P/F,15%,3)=0.6575A.12.08B.11.77C.10.08D.12.2012、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是( )。A. 现金流动负债比率 B. 带息负债比率C. 已获利息倍数D. 速动比率13、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是( )。A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润(弥补亏损后)的10%B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本 14、下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是( )。A.完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化B.诚实守信,不滥用公司人格C.确保产品质量,保障消费安全D.招聘残疾人到企业工作15、在资本资产定价模型的理论框架下,假设市场是均衡的,则资本资产定价模型可以描述为( )。A.预期收益率大于必要收益率B.预期收益率小于必要收益率C.预期收益率等于必要收益率 D.两者大小无法比较16、下列说法不正确的是( )。A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性17、下列方法中,能够用于资本结构优化分析并考虑了市场风险的是( )。A.杠杆分析法B.公司价值分析法C.每股收益分析法D.利润敏感性分析法18、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是( )。A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低19、C企业本年度销售净利率增长8%,总资产周转率增长6%,权益乘数增加4%,则下面关于C企业的净资产收益率变化论述中,正确的是( )。(下面结果若正确,其选用的是近似值)A.净资产收益率增长18%B.净资产收益率增长19% C.净资产收益率增长9%D.只能判断净资产收益率增加,不能计算增加多少20、根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为1万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为( )万元。A.2.7B.7.2C.4.2D.2.5 21、下列关于认股权证的说法中,错误的是( )。A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权B.它具有融资促进的作用C.它是-种具有内在价值的投资工具D.它是常用的员工激励工具22、甲公司2012年的净利润为8000万元,其中,非经营净收益为500万元;非付现费用为600万元,经营资产净增加320万元,无息负债净减少180万元。则下列说法中不正确的是( )。A.净收益营运指数为0.9375B.现金营运指数为0.9383C.经营净收益为7500万元D.经营活动现金流量净额为8600万元23、下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是( )。A、债权人通过合同实施限制性借债B、债权人停止借款C、市场对公司强行接收或吞并D、债权人收回借款24、认为较多地派发现金股利可以在一定程度上抑制管理者过度地扩大投资或进行特权消费的股利理论是( )。A.“手中鸟”理论B.所得税差异理论C.代理理论 D.信号传递理论25、某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为( )元。A.41.25B.67.98C.66.00D.110.00 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列关于企业财务管理体制模式选择的叙述,正确的是( )。A、实施纵向一体化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式B、较高的管理者的管理水平,有助于企业更多的集中财权C、直接持有所属单位50%以上的表决权股份,才有可能实施集权模式D、实施多元化战略的企业,比较适合于采用相对集中的体制模式2、下列各项中,属于证券资产特点的有( )。A、价值虚拟性B、低风险性C、不可分割性D、持有目的多元性3、融资租赁的租金总额一般包括( )。A.设备的购置成本 B.预计设备的残值 C.利息D.租赁手续费 E.折旧4、企业如果调整资本结构,则会影响( )。A.财务风险 B.经营风险C.资金成本 D.融资弹性 5、股票的市盈率越高,意味着( )。A.企业未来成长的潜力越大B.投资者对该股票的评价越高C.投资于该股票的风险越大D.投资于该股票的风险越小6、下列关于我国发行的短期融资券的说法中,不正确的有( )。A.目前发行和交易的是金融企业的融资券 B.企业可以自行销售短期融资券 C.筹资成本较高 D.筹资数额比较大7、下列关于发放股票股利的表述中,正确是有( )。 A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量 C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东总额产生影响 8、下列财务指标中,可以反映长期偿债能力的有( )。A.总资产周转率B.权益乘数C.产权比率D.资产负债率9、下列各项中,属于证券资产特点的有( )。 A.可分割性B.高风险性 C.强流动性D.持有目的多元性 10、下列各项中,属于个人独资企业优点的有( )。A、创立容易B、经营管理灵活自由C、筹资容易D、不需要交纳企业所得税 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )滚动预算又称滑动预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的一种预算编制方法。2、( )财务管理的核心工作环节是财务控制。3、( )企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。4、( )现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响。5、( )企业根据转股协议将发行的可转换公司债券转为资本的,应作为债务重组进行会计处理。6、( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。7、( )企业筹资时首先应利用内部筹资,然后再考虑外部筹资.8、( )股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。9、( )无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,企业应当将其账面价值转入当期损益。10、( )一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699,要求: 、计算乙方案的净现值; 、用年金净流量法作出投资决策; 、延长两方案到相同的寿命,作出决策。2、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下:假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。要求:(1)计算该公司的现金周转期;(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”。3、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495 000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。 方案2:向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。银行要求的补偿性金额为借款额的20%。 方案3:以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。 要求: (1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本。 (2)如果丙公司选择方案2,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率 (3)如果丙公司选择方案3,为获得495 000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。 (4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。 4、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下: (1)总成本习性模型为Y=10000+3X(万元); (2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元; (3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%; (4)年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股; (5)发行在外的普通股的加权平均数为6000万股; (6)适用的所得税税率为25%。 要求: (1)计算2011年该企业的下列指标:边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益。 (2)计算2012年的下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:表4:2011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示:表5注:表内材料定额单耗是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的 * 为省略的数值。资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。(3)计算乙材料的单位标准成本。(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司是2015年相关财务数据如表5所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。表5 己公司2015年相关财务数据 单位:万元资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧。该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回。该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元。会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致。假设己公司要求的最低报酬率为10%。资料三:为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股。资料四:假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数如表6所示:表6 货币时间价值系数表要求:(1)根据资料一,计算己公司的下列指标:营运资金;产权比率;边际贡献率;保本销售额。(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数。(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标:原始投资额;第1-7年现金净流量(NCF1-7);第8年现金净流量(NCF8);净现值(NPV)。(4)根据要求(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由。(5)根据资料一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)。(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、D2、C3、D4、D5、C6、D7、C8、B9、C10、A11、参考答案:B12、C13、D14、A15、C16、【正确答案】:D17、【答案】B18、C19、B20、D21、参考答案:A22、参考答案:D23、C24、C25、答案:B二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【正确答案】 AB2、【正确答案】 AD3、ABCD4、ACD5、参考答案:A,B,C6、ABD7、【答案】ABC8、答案:BCD9、【答案】ABCD 10、【正确答案】 ABD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、1.乙方案的净现值=50(P/A,10%,3)/(1+10%)+10(P/F,10%,4)-100=19.87(万元 )2.甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)因此,应选择乙方案。3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。延长寿命期后甲方案的净现值=25+25(P/F,10%,6)=39.11(万元)延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87(P/F,10%,4)+ 19.87(P/F,10%,8)=42.71(万元)因此,应选择乙方案。2、(1)现金周转期=40+30-50=20(天)(2)平均存货=存货周转期每天销货成本=40306000/360=34000(元)平均应收账款=应收账款周转期每天的销售收入=30360000/360=30000(元)平均应付账款=应付账款周转期每天的购货成本=50214200/360=29750(元)(3)应收账款应计利息=3000085%10%=2550(元)存货应计利息=3400010%=3400(元)应付账款应计利息=2975010%=2975(元)(4)3、(1)放弃现金折扣的机会成本=2%/(1-2%)*360/(40-10)=24.49% (2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元) 借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10% (3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元) 借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64% (4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案2。4、(1)边际贡献总额=100005-10000x3=20000(万元)息税前利润=20000-10000=10000(万元)平均负债总额=210000=20000(万元)利息=2000010%=2000(万元)税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000(万元)净利润=8000(1-25%)=6000(万元)每股收益=6000/6000=1(元/股)(2)经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=1.25总杠杆系数=2x1.25=2.5五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700(2)第1季度采购支出=15000040%+80000=140000第4季度末应付账款=20100060%=120600(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=510=50元/件(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论