四川省初级会计职称《经济法基础》检测试题(II卷) 附答案.doc_第1页
四川省初级会计职称《经济法基础》检测试题(II卷) 附答案.doc_第2页
四川省初级会计职称《经济法基础》检测试题(II卷) 附答案.doc_第3页
四川省初级会计职称《经济法基础》检测试题(II卷) 附答案.doc_第4页
四川省初级会计职称《经济法基础》检测试题(II卷) 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四川省初级会计职称经济法基础检测试题(II卷) 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、下列法律责任形式属于行政责任的是( )。A.吊销许可证B.管制、拘役C.剥夺政治权利D.驱逐出境2、星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。A、1.2B、1.0C、0.58D、0.63、会计年度是以( )为单位进行会计核算的时间区间。A.月份 B.季度C.半年度D.年度4、某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税6万元,城市维护建设税4200元。该公司在限定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。A、6万0.515=450 B、(6万+4200)0.515=481.5C、6万0.530=900 D、(6万+4200)0.530=9635、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品6、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是( )。A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费7、下列各项客观事实中,属于法律行为的是( )。A.某服装厂与供货商订立了一份合同初级会计师报名时间B.洪涝灾害C.战争爆发D.台风灾害8、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元9、根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为( )。A、签订加工合同的当天B、支付加工款项的当天C、纳税人移送货物的当天D、纳税人提货的当天10、根据票据法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是( )。A 、保证人在汇票上表明“保证”字样B 、背书人在汇票上记载“被背书人名称”C 、出票人在汇票上记载“不得转让”字样D 、承兑人在汇票上签章11、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.农用运输车 B.摩托车 C.汽车 D.火车 12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不视同销售货物缴纳增值税的是( )。A 、将购进货物分配给股东B 、将购进货物用于集体福利C 、将购进货物无偿赠送给其他单位D 、将购进货物投资于其他单位13、依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。A.销售货物所得B.特许权使用费所得C.动产转让所得D.权益性投资所得14、下列各项中,属于行政责任的是( )。A、停止侵害 B、罚款 C、反还财产 D、支付违约金15、根据 劳动合同法的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是( ) 。A.自用工之日起B.自劳动合同签订之日起C.自用工之日起一个月内D.自劳动合同备案之日起16、甲公司为增值税一般纳税人,于2006年6月10日将部分产品委托乙公司代销并于当日发出产品,2006年6月20日乙公司收到产品并于2006年8月5日代销完毕,8月12日甲公司收到代销清单,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为( )。A. 2006年6月10日B. 2006年6月20日C. 2006年8月5日D. 2006年8月12日17、会计基础工作规范属于( )。A.会计法律 B.国家统一的会计制度C.会计行政法规D.地方性法规18、甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还:当月确认预期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税税率为16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(626.4+5.8+11.6)*16%=103.008万元B.(626.4+11.6)(1+16%)*16%=88万元C.(626.4+5.8+11.6)(1+16%)*16%=88.8万元D.(626.4+11.6)*16%=102.8万元19、根据会计法律制度规定,回避制度中所说的直系亲属不包括( )。A.夫妻关系B.配偶的弟弟C.兄弟姐妹D.儿子的女朋友20、甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。A.18.56B.20.42C.16D.7.621、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A排气量B自重吨位C净吨位D购置价格22、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是( )。A.贷款业务B.缝纫业务C.加工业务D.商品期货业务23、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是( )。A. 出让国有土地使用权并取得收入B. 转让非国有土地使用权并取得收入C. 转让国有土地使用权并取得收入D. 出租房屋并取得收入24、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A.买卖房屋 B.订立遗嘱 C.台风登陆 D.租赁设备 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑2、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有( )。A、确认适用税率 B、确认纳税期限 C、没收财物和违法所得 D、停止出口退税权3、根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有( )。A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税4、根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有( )。A、备查账簿B、日记账C、明细账D、总账5、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。 A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出 B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理 C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力 D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式 6、下列有关增值税起征点的说法中,正确的有( )。A.销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.销售额超过起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7、某合伙企业成立时,下列哪些人员不能成为合伙企业的合伙人( )。A. 甲为限制民事行为能力人B. 乙是商业银行工作人员C. 丙是一年前被开除的人民警察D. 丁三个月前刚被刑满释放8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项不得计算折旧扣除的有( )。A.未投入使用的房屋、建筑物B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产9、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款10、会计工作的政府监督部门包括( )。A.财政部门B.税务部门C.会计师事务所D.人民银行11、下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。A税务部门B在我国境内有所得的外国企业C海关部门D在我国境内有所得的外籍个人12、下列各项中,可以申请行政复议的情形有( )。A.某交通部门作出的吊销驾驶执照的决定B.某市财政局作出的对其内部职工给予降职处分的决定C.某工商局作出的责令停业的决定D.某街道办事处作出的对邻居纠纷的调解意见13、下列各项纠纷,可以提请仲裁的有( )。A.合同纠纷B.财产权益纠纷C.关于继承的纠纷D.关于收养的纠纷14、根据个人独资企业法,个人独资企业有( )情形之一的,应当解散。A. 投资人决定解散B. 投资人死亡或者宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承C. 被依法吊销营业执照D. 法律、行政法规规定的其他情形15、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )中国居民张某在我国境内外商投资企业任职,只就其来源于中国境外的所得征收个人所得税。 2、( )只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。3、( )合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。4、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。5、( )贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。6、( )作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。7、( )申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理。8、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。9、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。10、( )国有控股公司应该设置总会计师。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2011年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时;王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。初级会计资格考试题型2012年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2012年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。1.对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。A.乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B.甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C.甲公司与王某可以约定3个月的试用期D.甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内2.甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班B.每月加班时间不超过30小时C.王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年休假D.王某每年休年假3天3.对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。A.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金B.双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效C.双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用D.王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用4.对王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿的下列表述中,正确的是( )。A.王某应提前30日书面通知甲公司解除劳动合同B.王某通知甲公司后即可解除劳动合同C.甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿D.王某有权要求甲公司支付经济补偿2、2018 年 4 月,某市财政部门对甲大型国有企业(以下简称“甲企业”)进行监督检 查,发现如下问题: (1)王某为甲企业总会计师,王某取得会计师任职资格后,主管甲企业财务会计工作已 满四年。 (2)因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案的保管。 (3)甲企业 2017 年度亏损 20 万元,甲企业厂长邓某授意会计人员李某采取伪造会计凭 证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利 50 万元,李某拒绝执行。厂长 邓某遂将李某调离会计岗位。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。 1.针对事项(1),下列说法中正确的是( )。 A.甲企业必须设置总会计师 B.甲企业可以不设置总会计师 C.总会计师是会计机构负责人 D.总会计师是单位行政领导成员 2.针对事项(2),下列说法中正确的是( )。 A.张某不能同时负责会计档案的保管工作 B.张某可以负责会计档案的保管工作 C.张某可以兼管固定资产明细账的登记工作 D.张某同时负责会计档案保管工作,不能达到内部控制制度的要求 3.针对事项(3),下列说法中正确的是( )。 A.厂长邓某的行为构成了对李某的打击报复 B.厂长邓某的行为构成犯罪的,依法追究刑事责任 C.厂长邓某的行为尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分 D.对李某应当恢复其名誉和原有职务、级别 4.下列人员中,应当在甲企业对外提供的财务会计报告上签名并盖章的是( )。 A.单位负责人 B.单位内部审计负责人 C.总会计师 D.会计机构负责人 3、某企业2017年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用情况如下:(1)3栋属于厂房车间,原值共计3 000万元;1栋属于办公楼,原值1 000万元。(2)年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。(3)年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,回答下列小题:、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。A、25.2B、33.6C、48D、112、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。A、出租期间应缴纳的房产税=5312%=1.8万元B、出租期间应缴纳的房产税=512%=0.6万元C、大修后应缴纳的房产税=1 200(130%)1.2%=10.08万元D、大修后应缴纳的
