云南省初级会计职称《经济法基础》考前检测C卷 附答案.doc_第1页
云南省初级会计职称《经济法基础》考前检测C卷 附答案.doc_第2页
云南省初级会计职称《经济法基础》考前检测C卷 附答案.doc_第3页
云南省初级会计职称《经济法基础》考前检测C卷 附答案.doc_第4页
云南省初级会计职称《经济法基础》考前检测C卷 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

云南省初级会计职称经济法基础考前检测C卷 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是( )。A.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让C.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力D.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据房产税暂行条例的规定,不征收房产税的地区是( )。A. 县城B. 农村C. 建制镇D. 城市4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、会计人员的道德灵魂是( )。A.诚实守信 B.爱岗敬业 C.客观公正 D.廉洁自律8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国刑法D.中华人民共和国物权法17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 19、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户20、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权21、甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用,税率每平方米税额为5元计算,甲商贾贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5000*5=25 000元B.(5000+1500)*5=32500元C.(4000+1500)*5=27500元D.4000*5=20000元22、下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。A.停止侵害B.返还财产C.支付违约金D.罚款23、下列各项中,属于行政法规的是( )。A.全国人民代表大会常务委员会制定的中华人民共和国会计法B.国务院制定的总会计师条例C.北京市人大常委会制定的北京市招标投标条例D.财政部发布的会计从业资格管理办法24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有( )。A.港口的码头用地B.公园内附设的影剧院用地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地2、下列各项中,企业计提的资产减值准备在以后期间不得转回的有( )。A.投资性房地产减值准备初级会计职称B.无形资产减值准备C.长期股权投资减值准备D.存货跌价准备3、根据仲裁法的规定,下列有关仲裁制度的表述中,正确的有( )。A. 仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 B.仲裁实行一裁终局C.仲裁实行级别管辖和地域管辖 D.仲裁原则上开庭但不公开审理4、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位订立劳动合同时应当承担的义务的有( )。A.告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬等情况B.不得扣押劳动者相关证件C.不得向劳动者索取财物D.不得要求劳动者提供担保5、根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有( )。 A.商用客车以辆数为计税依据 B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据 C.游艇以艇身长度为计税依据 D.商用货车以净吨位数为计税依据 6、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2015年度取得所得15万元 7、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有( )。A.原告住所地人民法院B.票据支付地人民法院C.被告住所地人民法院D.票据出票地人民法院8、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率9、2017年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲 公司工作,双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某 每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元。有关王某与甲公司的试用期约定, 下列说法不符合劳动合同法律制度规定的有( )。A. 乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期B. 甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元C. 甲公司与王某可以约定3个月的试用期D. 甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内10、根据个人所得税法律制度,下列属于综合所得的有( )。A.工资费金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得11、根据劳动合同法律制度的规定,下列属于无效或者部分无效劳动合同的有( )。A、排除单位权利的B、违反法律强制性规定的C、用人单位免除自己的法定责任的D、以乘人之危使对方在违背真实意思的情况下变更劳动合同的12、下列关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的表述中,正确的有( )。A、民事经济纠纷实行或裁或审制度B、民事诉讼实行一审终审制度,仲裁实行一裁终局制度C、民事诉讼与仲裁均应开庭进行D、民事诉讼实行公开审判制度,仲裁也公开进行13、下列关于关税征收管理规定中,说法正确的有( )。A. 进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报B. 出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报C. 纳税人应当自海关填发税款书之日起7日内,向指定银行缴纳税款D. 纳税人应当白海关填发税款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款14、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。A、向贫困地区的捐赠 B、向农村义务教育的捐赠C、向红十字事业的捐赠 D、向公益性青年活动场所的捐赠15、根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A原告住所地法院B票据支付地法院C被告住所地法院D票据出票地法院 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。2、( )经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。3、( )合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,债权人可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额。4、( )集体所有制企业的职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“股息、利息、红利所得”计缴个人所得税。5、( )行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。6、( )只有在诉讼时效期间的最后6个月内经权利人向人民法院申请,才能中止时效的进行。7、( )企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。8、( )付款人承兑汇票可以附有条件。9、( )城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。10、( )偶然所得按次计征个人所得税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月,甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。A.2013年2月3日B.2012年12月3日C.2012年12月10日D.2013年2月10日2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.试用期2个月B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同C.试用期月工资2000元D.试用期包含在劳动合同期限内3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。A.刘某的服务期为6年B.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元C.甲公司支付培训费用100000元D.刘某月工资提高至5000元4.下列关于刘某离开甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司无须向刘某支付经济补偿B.甲公司有权要求刘某承担赔偿责任C.甲公司无权要求刘某支付经济补偿D.甲公司有权要求刘某支付违约金3、甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.接受捐赠收入10万元B.产品销售收入2000万元C.股息收益200万元D.国债利息收入30万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.税收滞纳金1万元B.工商行政罚款2万元C.城市维护建设税和教育费附加20万元D.增值税200万元3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元C.如果2014年度
