新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷.doc_第1页
新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷.doc_第2页
新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷.doc_第3页
新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷.doc_第4页
新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷.doc_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新人教版2019-2020学年三年级下学期数学期中试卷(I)卷小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 你知道吗?填一填。(21分) (共10题;共16分)1. (1分)小小书柜我会填。舞蹈在自然科学的_面,在手工与剪纸的_面。童话故事在儿童画册的_面,在绘画的_面。舞蹈的东南是_。2. (1分)看图辨方向。 (1)赵凡家在电视台的_面,电视台在赵凡家的_面。 (2)美食城在小森家的_面,大学城在小森家的_面。 (3)商场在电视台的_面,在美食城的_面。 3. (3分)方向是两两相对的,东与_相对,南与_相对,东南与_相对,西南与_相对。 4. (1分)5千克鲜鱼能晒成1千克鱼干,645千克鲜鱼能晒成_千克鱼干,如果每个包装袋能装3千克鱼干,这些鱼干可以装_袋 5. (2分)两个因数的积是280,一个因数不变,另一个因数缩小4倍,积是_ 6. (1分)估算4559时,可以把455看作_,因而4559_;它的准确值是_ 7. (2分)_9=56 48_=6 _7=126 _2=304_1308=16_ _5=_8. (3分)两个乘数相乘,如果一个乘数增加3,积就增加21,如果另一个乘数增加4积就增加24,原来两个乘数的积是_ 9. (1分)小明家离学校250米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走_米,他一个星期(以5天计算)要走_千米 10. (1分)在横线里填上“”、“”、或“” 789_798 2438_27292452_122 2406_3609二、 公正小法官 (6分) (共6题;共6分)11. (1分)被除数的中间有0,商的中间不一定有0 。 ( ) 12. (1分)75中余数可能是5 。( ) 13. (1分)在除法里,被除数中间没有零,商中间就没有零。( ) 14. (1分)被除数的末尾没有0,商的末尾也没有0 。 ( ) 15. (1分)3425的积末尾有2个0. 16. (1分)145=165 三、 我会选择。(共5分) (共5题;共5分)17. (1分)被除数的中间有0,那么商的中间( )。 A . 一定也有0B . 一定没有0C . 可能有0也可能没有018. (1分)如图,小强看小林在北偏东50,则小林看小强在( ) A . 北偏东50B . 东偏北50C . 西偏南50D . 南偏西5019. (1分)下面各题与5.639.7的结果相等的算式是( )。 A . 5630.97B . 5639.7C . 0.5639720. (1分)得数比1800大,比2800小的算式是( ) A . 2453B . 3765C . 765921. (1分)一盒巧克力54元,3盒饼干87元,一盒巧克力比一盒饼干贵( )元 A . 25B . 33C . 27四、 计算题。(共29分) (共3题;共29分)22. (6分)直接写出得数。 2140= 30030= 9008= 8040=3230= 5090= 167= 6015=23. (14分)直接写出得数。 6013= 9910= 3609= 2082=24. (9分)计算下面各题,能简算的要简算。 1258815002549612+4983299+324.4+3.8+15.615.62-7.9+2.38-2.1125322545.36+(83.4-15.07)540(41-36)18五、 我来试一试。(共9分) (共1题;共9分)25. (9分)西偏南30的方向上或南偏西60的方向上 (1)说一说各动物馆在地图上的什么位置 (2)从熊猫馆到大象馆要往北走几格?再往东走几格? (3)天鹅馆的位置是(4,3),请你在图中画出天鹅馆 六、 某校对三年级4个班的男女同学经常上网的人数进行了统计(6分) (共1题;共6分)26. (6分)(1)买1支 和1副 ,需要多少元?你会怎样付钱? (2)李阿姨买1盏 ,付了50元,应找回多少元? 七、 解决问题。(共24分) (共5题;共24分)27. (4分)填表。 (1) 被减数减数差387152 245102700 120(2) 被除数除数商余数22517 20136478 143028. (5分)移民新村要修一条乡村公路,原计划每天修45米,8天修完,由于赶时间,4天完成了任务,移民新村实际每天修路多少米? 29. (5.0分)一部儿童剧共304分钟,分8集播放,每集播放多长时间? 30. (5分)新星农场养了9头奶牛,一周可产奶504千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克? 31. (5.0分)一个文具盒售价18元,一个笔筒售价12元。 (1)全班每人买一个文具盒需要多少元? (2)全班每人买一个笔筒,500元够吗? 第 13 页 共 13 页参考答案一、 你知道吗?填一填。(21分) (共10题;共16分)1-1、2-1、2-2、2-3、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、 公正小法官 (6分) (共6题;共6分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、三、 我会选择。(共5分) (共5题;共5分)17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、四、 计算题。(共29分) (共3题;共29分)22-1、23-1、24-1、五、 我来试一试。(共9分) (共1题;共9分)25-1、25-2、2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论