小学三年级数学上册乘除法专项强化训练.doc_第1页
小学三年级数学上册乘除法专项强化训练.doc_第2页
小学三年级数学上册乘除法专项强化训练.doc_第3页
小学三年级数学上册乘除法专项强化训练.doc_第4页
小学三年级数学上册乘除法专项强化训练.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级数学上册乘除法专项强化训练1. 王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果先买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角板?2. 解决问题(1)兰花玫瑰花每束98元每束54元每束22元花店要购进玫瑰花53束,一共需要多少元?花店要购进兰花和菊花各23束,一共需要多少元?(2)(3)(4)王老师和李老师周末带24名同学去划船。小船大船限坐4人,租金24元限坐6人,租金30元如果全租大船,需要多少钱?如果全租小船,需要多少钱?3. 三年级的同学做广播体操,排队时,共有13排,每排11人,请问有多少人参加广播体操?用点子图圈一圈,算一算。4. 在横线上填上“”,“”,“”或“=。1039_2020 6050_5060 9743_43871000_100+0 7356_5673 5758_58568. 4个小队的少先队员去摘西瓜,每个小队有12人,每人摘8个,一共摘了多少个西瓜?9. 算一算。 10. 直接写出得数 534=_356=_11. 家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。12. 两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。(判断对错)13. 8个16和16个8结果相等_(判断对错)14. 希望小学的张老师和王老师带19名学生去动物园游玩,带500元钱买门票够吗?为什么?15. 直接写得数 255=_736=_129=_16. 先计算,再验算。3183=8204=4182=7147=9066=6255=40. 在 18. 在 19. 连一连。20. 解答题(1)三年级师生去农场劳动。女生去了256人,男生去了224人,老师去了24 人,4人一组,一共可以分多少组?(2)以(1)中的数据为依据,再提出一个有关除法的数学问题并解答。21. 今天吉隆商店的风景明信片一共卖了多少元?22. 羽毛球6个装一盒,8盒装一箱。960个羽毛球可以装多少箱?正确的列式为( )。A .96068B .96086C .9606823. 两种花各买18束,一共需要多少钱?24. 算一算。25. 下面的图形是轴对称图形的画“”,不是的画“”,并画出轴对称图形的对称轴。26. 列竖式计算,带的要验算。5655=8968= 5142=27. 笔算536时,先用6去乘53的个位得_,然后用6去乘53的_位得_,再把_和_相加得_28. 填一填。29. 学校买来238米绳子,每2米截段做跳绳。一共可做

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论