内蒙古初级会计职称《经济法基础》测试题B卷 附答案.doc_第1页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》测试题B卷 附答案.doc_第2页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》测试题B卷 附答案.doc_第3页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》测试题B卷 附答案.doc_第4页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》测试题B卷 附答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内蒙古初级会计职称经济法基础测试题B卷 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、2018年12月甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家地方标准,其余闲置空地,已知炉渣环境保护税税率为25元/吨,计算甲钢铁厂应缴纳的环境保护税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(200-100)*25=2500元B.(200-60-100)*25=1000元C.200*25=5000元D.(200-60)*25=3500元2、下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。A、成文法和不成文法 B、根本法和普通法C、实体法和程序法 D、一般法和特别法3、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权4、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内5、下列各项中,不属于免税项目的是( )。A.养老机构提供的养老服务B.装修公司提供的装饰服务C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育服务6、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品7、某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税6万元,城市维护建设税4200元。该公司在限定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是( )元。A、6万0.515=450 B、(6万+4200)0.515=481.5C、6万0.530=900 D、(6万+4200)0.530=9638、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B.仲裁协议无效,法院继续审理C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理9、纳税人欠缴税款拒不缴纳的,税务机关不可以对纳税人的财产实行强制执行措施的是( )。A、办公家具B、私家车C、唯一的住房D、办公电脑10、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐11、某企业为增值税一般纳税人。2014年12月5日购入一批材料,增值税专用发票上注明的售价为500万元,增值税税额为85万元,对方代垫保险费10万元,发生入库前的挑选整理费5万元。不考虑其他因素,该批材料的入账价值为( )万元。A.600B.585C.500D.51512、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是( )。A. 主管会计工作的副总裁B. 财务总监C. 财务经理D. 公司的法定代表人13、根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为( )。 A.16周岁以上不满18周岁 B.18周岁以上 C.10周岁以上不满18周岁 D.不满10周岁14、关于行政复议决定。下列说法不正确的是( )。A.行政复议原则上采取书面审查的方法B.行政复议的举证责任,由申请人承担C.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D.具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法15、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。A.出租房屋的甲企业B.受让国有土地使用权的乙企业C.出售写字楼的丙企业D.接受房屋捐赠的丁企业16、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。A、试用期用工 B、非全日制用工 C、固定期限用工 D、无固定期限用工17、根据营业税法律制度的规定,下列项目中不免营业税的是( )。A、托儿所提供育养服务 B、农场提供农田灌溉业务C、文化馆出租房屋业务 D、保险公司为种植业提供保险业务18、下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是( )。A成文法和不成文法B根本法和普通法C一般法和特别法D实体法和程序法19、下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是( )。A、同一机关制定的新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决B、法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决C、地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,直接提请全国人民代表大会常务委员会裁决D、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决20、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则21、下列发票的开具和使用行为错误的是( )。A.在特殊情况下由付款方向收款方开具了发票B.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联如实开具,并加盖发票专用章C.不拆本使用发票D.不转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品22、根据车船税法律制度的规定,下列车辆均非新能源车辆,其中免予缴纳车船税的是( )。A.载客汽车 B.银行运钞车 C.机关公务车 D.养殖渔船23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收人的是( )。A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.转让股权收入 24、下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下下列表述中,正确的有( )。A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳2、资源税纳税人销售或自用资源税应税产品,需缴纳( )。A. 资源税B. 增值税C. 营业税D. 城建税3、单位档案管理机构接收电子会计档案时,对电子会计档案进行检查的内容包括( )。A.准确性B.完整性C.可用性D.安全性4、根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的( )。A.批发和零售业B.住宿和餐饮业C.烟草制造业D.租赁和商务服务业5、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据我国民事诉讼法的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。A.合同履行地人民法院B.合同标的物所在地人民法院C.被告住所地人民法院D.合同签订地人民法院6、根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有( )。 A.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位B.地板经销商提供实木地板保养服务 C.外贸公司进口高档手表 D.金店零售金银首饰 7、下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A商场收银员B医院门诊收费员C单位出纳D药品库房记账员8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有( )。A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务C.购进的娱乐服务D.购进的餐饮服务9、根据中华人民共和国会计法的规定,下列人员中,应当在单位财务会计报告上签名并盖章的有( )。A.出纳人员B.会计机构负责人C.总会计师D.单位负责人10、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有( )。A.建立资金结算风险管理制度B.建立特约商户检查制度C.建立对特约商户风险评级制度D.建立特约商户收单银行变更审核制度11、根据社会保险法律制度的规定,下列医疗费中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有( )。A、应当从工伤保险基金中支付的B、应当由第三人负担的C、应当由公共卫生负担的D、在境外就医的12、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。A. 简易申报B. 数据电文申报C. 自行申报D. 邮寄申报13、根据增值税法律制度的规定,应按照“交通运输服务”税目计征增值税的有( )。A.道路通行服务B.承租业务C.湿租业务D.期租业务14、会计核算的一般要求有( )。A. 必须依法建账B. 必须根据实际发生的经济业务进符会计核算C. 必须正确采用会计处理方法D. 必须保证会计资料的真实和完整15、根据会计法的规定,不依法设置会计账簿等违法行为应承担以下法律责任( )。A.责令限期改正B.罚款C.吊销营业执照D.给予行政处分 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。2、( )会计账簿应当按照连续编号的页面顺序登记。3、( )甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。4、( )被告住所和经常居住地不一致,应以被告住所地为准。5、( )车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。6、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。7、( )偶然所得按次计征个人所得税。8、( )直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。9、( )纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税。10、( )企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78万元D.(234+2.34)(1+17%)17%=34.34万元4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.20.6(1+3%)2%=0.4万元B.20.62%=0.412万元C.20.63%=0.618万元D.20.6(1+3%)3%=0.6万元2、甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括( )。A.出票日期B.出票银行签章C.收款人名称D.出票金额2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是( )。A.多余5万元由乙银行退交甲公司B.多余5万元由乙银行退交丙公司C.多余5万元由丁银行退交甲公司D.多余5万元由丁银行退交丙公司3.关于乙银行和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是( )。A.差5万元,由乙银行向丙公司签发银行本票支付B.差5万元,由乙银行向丙公司签发支票C.该银行汇票应按出票金额50万元支付D.因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为( )。A.2013年4月5日B.2013年3月5日C.2013年2月8日D.2013年2月15日3、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲
