内蒙古初级会计职称《经济法基础》模拟试卷(I卷) 附解析.doc_第1页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》模拟试卷(I卷) 附解析.doc_第2页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》模拟试卷(I卷) 附解析.doc_第3页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》模拟试卷(I卷) 附解析.doc_第4页
内蒙古初级会计职称《经济法基础》模拟试卷(I卷) 附解析.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

内蒙古初级会计职称经济法基础模拟试卷(I卷) 附解析考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、对于变造、伪造会计凭证,下列说法中正确的是( )。A.对单位罚款三千元以上五万元以下B.对个人罚款三千元以上五万元以下C.对单位罚款五千元以上五万元以下D.对个人罚款五千元以上十万元以下2、根据支付结算法律制度规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是( )。A、可用于支取现金 B、开证申请人可以是个人C、有限期最长不得超过9个月 D、国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证3、2017年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。A.应提前30 日书面通知甲公司而解除B.可随时通知甲公司而解除C.不需通知甲公司即可解除D.应提前3 日通知甲公司而解出4、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A排气量B自重吨位C净吨位D购置价格5、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A武术比赛B文学讲座C体育比赛D广告播映6、根据会计从业资格管理办法的规定,会计人员在同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是( )。 A. 30日内B. 60日内C. 90日内D. 180日内7、下列不属于民法调整的范围的是( )。A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系B、有限责任公司和合伙企业的购销关系C、税务局和企业之间的征纳税关系D、公民甲和乙的离婚纠纷8、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 9、某企业2017年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得生产收入2 000万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2017年应缴纳的房产税为( )万元。A、7.2B、21.6C、27D、28.810、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元11、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。A. 提供通信报务B. 提供金融服务C. 提供加工劳务D. 提供旅游服务12、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。 A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 13、下列有关仲裁事项的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。A. 申请仲裁的当事人必须有仲裁协议B. 仲裁庭由1名或3名仲裁员组成C. 仲裁庭可以自行收集证据D. 仲裁均公开进行14、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户15、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费16、会计年度是以( )为单位进行会计核算的时间区间。A.月份 B.季度C.半年度D.年度17、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不予免征印花税的是( )。A、财产保险合同B、同业拆借合同C、出版合同D、委托代理合同18、根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。A.电汇 B.信汇 C.委托收款 D.托收承付19、下列各项中,属于行政责任的是( )。A、停止侵害 B、罚款 C、反还财产 D、支付违约金20、根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是( )。A 、由出具单位重开B 、由出具单位更正并加盖出具单位印章C 、由接受单位更正并加盖接受单位印章D 、由经办人员更正并加盖经办人员印章21、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入22、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务23、( )是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。A.会计法律 B.会计行政法规C.会计制度 D.会计规章24、( )有权对会计师事务所出具的审计报告的程序和内容进行监督。A.审计部门B.财政部门C.证券监管D.税务部门 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列选项中,可以提起行政诉讼的有( )。A.甲因乱贴小广告被罚款B.乙因醉酒驾车被拘留C.丙因非法运输鞭炮被扣车D.公务员丁因工作失误被扣奖金2、关于税务机关对发票的检查权有( )。A. 向当事各方询问与发票有关的问题与情况B. 调出发票查验C. 检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况D. 查阅、复制与发票有关的凭证、资料3、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A产权转移书据B借款合同C财产租赁合同D工商营业执照4、根据增值税法律制度的规定,应按照“交通运输服务”税目计征增值税的有( )。A.道路通行服务B.承租业务C.湿租业务D.期租业务5、根据社会保险法律制度的规定,下列选项中属于失业保险征缴范围的有( )。A、国有企业B、城镇集体企业C、外商投资企业D、事业单位及其职工6、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备,取得含税收入26000元(未放弃减税优惠);销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入23200元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括( )。A.销售已使用过的机器设备,应纳增值税504.85元B.销售已使用过的机器设备,应纳增值税757.28元C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税450.49元D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3200元7、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有( )。A、军人领取的转业费 B、教师工资所得 C、作家拍卖手稿所得 D、工人取得的保险赔款8、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有( )。 A.出票人签章 B.出票日期 C.收款人名称 D.确定的金额 9、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有( )。A. 总会计师是单位行政领导成员B. 总会计师是单位非行政领导职务C. 总会计师是单位分管财务会计工作的负责人D. 总会计师是单位会计机构负责人10、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。A.简易申报B.数据电文申报C.自行申报D.邮寄申报11、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有( )。A、确认适用税率 B、确认纳税期限 C、没收财物和违法所得 D、停止出口退税权12、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有( )。A、向贫困地区的捐赠 B、向农村义务教育的捐赠C、向红十字事业的捐赠 D、向公益性青年活动场所的捐赠13、下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。A税务部门B在我国境内有所得的外国企业C海关部门D在我国境内有所得的外籍个人14、根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。 A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出 B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理 C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力 D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式 15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“物流辅助服务”缴纳增值税的有( )。A.打捞救助服务B.装卸搬运服务C.港口码头服务D.货物运输代理服务 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。2、( )代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。3、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。4、( )集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。5、( )将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售,但于公益事业或者以社会公众为对象的除外。6、( )拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。7、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。10、( )房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D 餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81 万元 4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.1.2+1.7=2.9 万元 B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元 D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元 2、甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。A.出租设备收入60万元B.国债利息收入40万元C.技术服务收入700万元D.出售房产收入400万元2.甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.增值税900万元B.房产税25万元C.资源税20万元D.城市维护建设税和教育费附加92万元3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。A.1356万元B.1530万元C.1500万元D.1464万元4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)3、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.车辆停放服务取得的销售额10560元B.餐饮住宿服务取得的销售额63600元C.美容美发服务取得的销售额2
