




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省初级会计职称经济法基础试题(I卷) 附解析考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务2、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指( )。A. 15日内B. 30日内C. 40日内D. 60日内3、根据我国民事诉讼法的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是( )。A. 合同签订地人民法院B. 原告住所地人民法院C. 被告住所地人民法院D. 不动产所在地人民法院4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日6、甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为( )元。A.1072.35B.1090.91C.1074.91D.1655.177、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是( )。A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为( )。A.520元B.440元C.400元D.2600元10、根据房产税暂行条例的规定,不征收房产税的地区是( )。A. 县城B. 农村C. 建制镇D. 城市11、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是( )。 A.财产保险合同 B.产权转移书据 C.借款合同 D.权利、许可证照 12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。A.不动产租赁服务B.人力资源服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权13、根据企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A全额扣除中华会计网校B在年度应纳税所得额12以内的部分扣除C在年度利润总额12以内的部分扣除D在年度应纳税所得额3以内的部分扣除14、甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用,税率每平方米税额为5元计算,甲商贾贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。A.5000*5=25 000元B.(5000+1500)*5=32500元C.(4000+1500)*5=27500元D.4000*5=20000元15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是( )。A 、超市零售白酒B 、汽车厂销售自产电动汽车C 、地板厂销售自产实木地板D 、百货公司零售高档化妆品16、下列各项中,属于会计法律的是( )。A.企业财务报告条例B.会计基础工作规范 C.总会计师条例 D.中华人民共和国会计法17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内18、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力19、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法,下列属于程序法的是( )。A、中华人民共和国民法通则B、中华人民共和国民事诉讼法C、中华人民共和国合同法D、中华人民共和国刑法20、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。A. 纳税人账目混乱难以查账的B. 纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。A、党、团、工会经费专用存款账户B、个人银行结算账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是( )。A 、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人B 、权利人被义务人或者其他人控制C 、权利人提起诉讼D 、不可抗力23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、下列各项中,属于劳动合同订立原则的有( )。A、公平原则 B、平等自愿原则 C、协商一致原则 D、诚实信用原则2、下列各项中,应计入企业存货成本的是( )。A.存货加工过程中发生的直接人工B.为特定客户设计产品的可直接确定的设计费用C.购买存货时支付的进口关税D.存货采购运输中发生的定额内合理损耗3、有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,正确的有( )。A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额4、张某2010年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至于年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张某之间劳动关系的下列表述中,正确的有( )。A、公司与张某之间可视为不存在劳动关系;B、公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同;C、公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿;D、张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿。5、根据劳动合同法律制度的规定,下列属于无效或者部分无效劳动合同的有( )。A、排除单位权利的B、违反法律强制性规定的C、用人单位免除自己的法定责任的D、以乘人之危使对方在违背真实意思的情况下变更劳动合同的6、根据个人独资企业法,个人独资企业有( )情形之一的,应当解散。A. 投资人决定解散B. 投资人死亡或者宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承C. 被依法吊销营业执照D. 法律、行政法规规定的其他情形7、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。A. 缴纳罚金10万元B. 直接赞助某学校8万元C. 缴纳税收滞纳金4万元D. 支付法院诉讼费1万元8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有( )。A、房屋买卖 B、土地使用权交换 C、房屋赠与 D、土地使用权转让9、根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有( )。A、主要事实不清、证据不足的行政行为; B、违反法定程序的行政行为;C、超越或者滥用职权的行政行为; D、适用依据错误的行政行为。10、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。A.运营分析控制B.财产保护控制C.授权审批控制D.绩效考评控制11、下列各项中,属于单位建立与实施内部控制应遵循的基本原则的有( )。A.全面性B.重要性C.成本效益D.实质重于形式12、下列关于适用法的效力原则说法中正确的有( )。 A、上位法的效力优于下位法 B、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定 C、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 D、自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定 13、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性14、下列属于税法规定的偷税手段的有( )。 A.伪造变造账簿、记账凭证 B.以暴力拒不缴纳税款 C.隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证 D.转移或者隐匿财产15、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。A.甲服装厂生产销售服装B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业C.丁商场零售金银首饰D.乙汽车贸易公司进口小汽车 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。也就是说,对在20年内始终不知道自己权利受侵害的当事人,法律也不再予以诉讼保护。2、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。3、( )国有控股公司应该设置总会计师。4、( )个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。5、( )因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。6、( )企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。7、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。8、( )全国人民代表大会及其常务委员会就有关问题做出的规范性决议或决定,与法律具有同等地位和效力。9、( )房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。10、( )作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式解决纠纷。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,主要从事手机生产与销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元(2)确实无法偿付的应付款项6万元。(3)接受乙公司投资,收到投资款2000万元(4)当年3月因生产经营活动借款300万元。其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非全融企业两公司借款50万元,期限6个月,年利率为10%。利息均已支付。(5)参加财产保险。按规定向保险公司缴纳保险费5万元。(6)计提坏账准备金15万元。(7)发生合理的会议费30万元。(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元。直接向某小捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。(10)全年利润总额为750万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除.费求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所存税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.手机销售收入8000万元B.提供专利权的使用权取得收入100万元C.收到乙公司的投资款2000万元D.确实无法偿付的应付款项6万元2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时、准于扣除的利息支出是( )。A.250X6%/12X6=75万元B.250X6%/12X6+50x6%/12X6=9万元C.250X6%/12X6+50x10%/12X6=10万元D.250X10%/12X6+50X10%/12x6=15万元3.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时。不得扣除的是( )。A.非广告性质的赞助支出20万元B.计提的坏账准备全15万元C.发生的合理的会议费30万元D.向保险公司缴纳的保险费5万元2、2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行审领一张借记卡。2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金,2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料釆购款6万元,支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。已知:各账户存款余额充足要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:1.王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议B.填写开户申请书C.向P银行出具甲公司营业执照正本D.在开户申请书上加盖甲公司公章2.甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是( )。A.提取现金1万元B.支付劳务费4万元C.支付原材料采购款6万元D.存入现金货款2万元3.王某使用其个人借记卡可以办理的业务是( )。A.购买P银行理财产品10万元B.存入甲公司的现金货款2万元C.在商场刷卡酒费1万元D.在ATM机上一次性提取现金5万元4.下列关于甲公司Q银行账户的表述中,正确的是( )。A.可以存入现金货款2万元B.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元C.可以支付劳务费4万元D.可以提取周转现金1万元3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。 (3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。 (4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。 (5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。 (6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。 (7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。 已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.187+1.1=188.1(万元) B.187+100.3=287.3(万元) C.187+100.3+1.1=288.4(万元) D.100.3+1.1=101.4(万元) 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是( )。 A.销售小汽车内部装饰品 B.销售小汽车零配件 C.提供汽车维修服务 D.销售进口小汽车 3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6(1+17%)17%=30.6(万元) B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=18