



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
水平衡计算一、根据阿伏伽德罗定律P1/P2=N1/N2计算1、在烟气出口,假设温度为50度,查表可以求出50度水的饱和蒸汽压P水=12.3KPa。由于烟气出口混合气体与水蒸汽的体积、温度相同,所以P水/P干烟气=n水/n干烟气,P干烟气约为大气压+引风机出口压-脱硫系统压降-P水,一般选取105109Kpa- P水=92.796.7。2、n干烟气的计算平均烟气成分按氮气80.34%,二氧化碳13.27%,水蒸气4.19%,氧气6%,二氧化硫0.39%。脱硫塔进口烟气量已知,例如320000标立方,进口烟温135度,则n干烟气=320000*95.42%/22.4*1000=13631428 mol。3、出口烟气中水含量的计算n水=12.3/94.7*13631428=1770502.2 molm水=18*n水/1000/1000 t=31.86t4、原烟气中的水含量n原水=320000/22.4*1000*4.19%=598571 molm原水=18* n原水/1000/1000 t=10.77 t5、烟气从系统中带出的水m =31.86-10.77=21.09t二、根据烟气放热量=水吸收热量计算1、查热能工程设计手册P30页,得脱硫塔进口烟气温度为135度时的各组分的焓值。氮气:175.9;二氧化碳:63.8;水蒸气2746.5;氧气:179.2二氧化硫250,单位KJ/Kg。脱硫塔出口温度为50度时各组分的焓值,氮气:65;二氧化碳:8.2;水蒸汽:2592.2;氧气:65.88。2、150度烟气的平均mol焓值:H1=HN2MN2/1000*XN2+HCO2MCO2/1000*XCO2+HH2OMH2O/1000*XH2O+HO2MO2/1000*XO2+HSO2MSO2/1000* =6.807KJ/mol 50度烟气的平均mol焓值:H2=同上 =3.614KJ/mol3、烟气放热量Q=(6.807-3.614)*320000/22.4*1000=45242857KJ4、查表的50度水的汽化潜热为2382.9KJ/Kg水从20度升到50度吸收热量125KJ/Kg则蒸发的水量为Q/(2382.9+125)=18.04 t总需水量 39.13t3#炉1、在烟气出口,假设温度为50度,查表可以求出50度水的饱和蒸汽压P水=12.3KPa。由于烟气出口混合气体与水蒸汽的体积、温度相同,所以P水/P干烟气=n水/n干烟气,P干烟气约为大气压+引风机出口压-脱硫系统压降-P水,一般选取105109Kpa- P水=92.796.7。2、n干烟气的计算平均烟气成分按氮气80.34%,二氧化碳13.27%,水蒸气4.19%,氧气6%,二氧化硫0.39%。脱硫塔进口烟气量已知,例如320000标立方,进口烟温110度,则n干烟气=320000*95.42%/22.4*1000=13631428 mol。3、出口烟气中水含量的计算n水=12.3/94.7*13631428=1770502.2 molm水=18*n水/1000/1000 t=31.86t4、原烟气中的水含量n原水=320000/22.4*1000*4.19%=598571 molm原水=18* n原水/1000/1000 t=10.77 t5、烟气从系统中带出的水m =31.86-10.77=21.09t二、根据烟气放热量=水吸收热量计算1、查热能工程设计手册P30页,得脱硫塔进口烟气温度为110度时的各组分的焓值。氮气:144.1;二氧化碳:30.5;水蒸气2696.4;氧气:145.3二氧化硫200.9,单位KJ/Kg。脱硫塔出口温度为50度时各组分的焓值,氮气:65;二氧化碳:8.2;水蒸汽:2592.2;氧气:65.88。2、150度烟气的平均mol焓值:H1=HN2MN2/1000*XN2+HCO2MCO2/1000*XCO2+HH2OMH2O/1000*XH2O+HO2MO2/1000*XO2+HSO2MSO2/1000* =5.782KJ/mol 50度烟气的平均mol焓值:H2=同上 =3.614KJ/mol3、烟气放热量Q=(5.782-3.614)*320000/22.4*1000=30971428KJ4、查表的50度水的汽化潜热为2382.9KJ/Kg水从20度升到50度吸收热量125KJ/Kg则蒸发的水量为Q/(2382.9+125)=12.34 t总需水量 33.43t4#炉1、在烟气出口,假设温度为50度,查表可以求出50度水的饱和蒸汽压P水=12.3KPa。由于烟气出口混合气体与水蒸汽的体积、温度相同,所以P水/P干烟气=n水/n干烟气,P干烟气约为大气压+引风机出口压-脱硫系统压降-P水,一般选取105109Kpa- P水=92.796.7。2、n干烟气的计算平均烟气成分按氮气80.34%,二氧化碳13.27%,水蒸气4.19%,氧气6%,二氧化硫0.39%。脱硫塔进口烟气量已知,例如250000标立方,进口烟温140度,则n干烟气=250000*95.42%/22.4*1000=10649553 mol。3、出口烟气中水含量的计算n水=12.3/94.7*10649553=1383204.9 molm水=18*n水/1000/1000 t=24.90t4、原烟气中的水含量n原水=250000/22.4*1000*4.19%=467634 molm原水=18* n原水/1000/1000 t=8.42 t5、烟气从系统中带出的水m =24.90-8.42=16.48t二、根据烟气放热量=水吸收热量计算1、查热能工程设计手册P30页,得脱硫塔进口烟气温度为110度时的各组分的焓值。氮气:182.5;二氧化碳:70.5;水蒸气2756.5;氧气:186二氧化硫259.86,单位KJ/Kg。脱硫塔出口温度为50度时各组分的焓值,氮气:65;二氧化碳:8.2;水蒸汽:2592.2;氧气:65.88。2、150度烟气的平均mol焓值:H1=HN2MN2/1000*XN2+HCO2MCO2/1000*XCO2+HH2OMH2O/1000*XH2O+HO2MO2/1000*XO2+HSO2MSO2/1000* =7.018KJ/mol 50度烟气的平均mol焓值:H2=同上 =3.614KJ/mol3、烟气放热量Q=(7.018-3.614)*
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年院感年终考核试卷(有答案)
- 2024年社区《网格员》考前冲刺卷及答案
- 珠宝劳动合同
- 2025年质量员之市政质量基础知识通关考试题库带答案解析
- 摄影DVD专业毕业论文
- 2025卫生院医院感染突发事件应急预案
- 风电场电力调度自动化方案
- 高铁专业毕业论文答辩自辩
- 2025年甲基六氢苯酐合作协议书
- 老旧小区电力负荷改造方案
- 厂内专用垃圾转运方案(3篇)
- 2025年地质勘探与资源矿产管理技术考试试题及答案
- 中小学教师中高级职称答辩备考试题及答案(50题)
- 2025年药品监管与安全知识考试卷及答案
- 高中班级常规管理课件
- 超声波龈下刮治术专题讲解
- 2025年电信传输工程师职称考试试题
- 2024-2025学年人教版八年级数学上册《全等三角形》综合训练练习题(含答案解析)
- 肾内科常见病诊疗与管理
- 口腔医生岗前培训课件
- 小学一年级升二年级暑假数学作业-58套计算
评论
0/150
提交评论