(通用版)高考数学二轮复习“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)文.doc_第1页
(通用版)高考数学二轮复习“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)文.doc_第2页
(通用版)高考数学二轮复习“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)文.doc_第3页
(通用版)高考数学二轮复习“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)文.doc_第4页
(通用版)高考数学二轮复习“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)文.doc_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

“集合与常用逻辑用语”与“算法、复数、推理与证明”组合训练(一)一、选择题1(2018届高三广西三市联考)设集合Ax|82xx20,集合Bx|x2n1,nN*,则AB()A1,1 B1,3C1,3 D3,1,1解析:选CAx|2x4,B1,3,5,AB1,32已知集合Ax|log2x1,Bx|x2x60,则AB()A Bx|2x3Cx|2x3 Dx|1x2解析:选C由题可得Ax|x2,Bx|2x3,则ABx|2x1且x21”是“x1x22且x1x21”的()A充分不必要条件 B必要不充分条件C充要条件 D既不充分也不必要条件解析:选A由x11且x21可得x1x22且x1x21,即“x11且x21”是“x1x22且x1x21”的充分条件;反过来,由x1x22且x1x21不能推出x11且x21,如取x14,x2,此时x1x22且x1x21,但x21且x21”不是“x1x22且x1x21”的必要条件故“x11且x21”是“x1x22且x1x21”的充分不必要条件,故选A.5设z1i(i是虚数单位),则()Ai B2i C1i D0解析:选D因为z1i,所以1i,则1i1i1i1i0,故选D.6(2017武昌调研)设A,B是两个非空集合,定义集合ABx|xA,且xB若AxN|0x5,Bx|x27x100,则AB()A0,1 B1,2C0,1,2 D0,1,2,5解析:选DA0,1,2,3,4,5,Bx|2xx2C已知a,b为实数,则ab0的充要条件是1D已知a,b为实数,则0a1,0b1是lg ab0;选项B为假命题,不妨取x2,则2xx2;选项C为假命题,当b0时,由ab0推不出1,但由1可推出ab0,即ab0的充分不必要条件是1;选项D为真命题,若0a1,0b1,则lg ab0,反之不成立,如a3,b,此时lg ab1,故0a1,0b1是lg ab3;第二次循环,8不能被3整除,N8173;第三次循环,7不能被3整除,N7163;第四次循环,6能被3整除,N23,结束循环,故输出N的值为2.9(2018届高三湖北七市(州)联考)秦九韶是我国南宋时期的数学家,他在所著的数书九章中提出的多项式求值的秦九韶算法,至今仍是比较先进的算法如图所示的程序框图给出了利用秦九韶算法求某多项式值的一个实例,若输入n,x的值分别为3,4,则输出的v的值为()A6 B25C100 D400解析:选C输入n3,x4;第一步:v1,i312;第二步:v1426,i211;第三步:v64125,i110;第四步:v254100,i0110.程序结束,输出的v100,故选C.10(2017张掖模拟)下列说法正确的是()A若aR,则“1”的必要不充分条件B“pq为真命题”是“pq为真命题”的必要不充分条件C若命题p:“xR,sin xcos x”,则綈p是真命题D命题“x0R,x2x030”解析:选A由1,得a1,反之,由a1,得1,“1”的必要不充分条件,故A正确;由pq为真命题,知p,q均为真命题,所以pq为真命题,反之,由pq为真命题,得p,q至少有一个为真命题,所以pq不一定为真命题,所以“pq为真命题”是“pq为真命题”的充分不必要条件,故B不正确;sin xcos xsin,命题p为真命题,则綈p是假命题,故C不正确;命题“x0R,x2x03b,不满足ab,b862;i2,满足ab,a624;i3,满足ab,a422;i4,不满足ab,满足ab,故输出的a2,i4.12(2017武昌调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一个人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是()A甲 B乙 C丙 D丁解析:选B由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说的是假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯二、填空题13若复数(aR,i为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为_解析:,由题可得a3.答案:314(2017惠州调研)执行如图所示的程序框图,则输出的结果为_解析:法一:i1,Slglg 31;i3,Slglglglg 51;i5,Slglglglg 71;i7,Slglglglg 91;i9,Slglglglg 111,故输出的i9.法二:因为Slglglglg 1lg 3lg 3lg 5lg ilg(i2)lg(i2),当i9时,Slg(92)lg 101,所以输出的i9.答案:915.(2017贵阳检测)辗转相除法,又名欧几里得算法,乃求两个正整数之最大公因子的算法它是已知最古老的算法之一,在中国则可以追溯至东汉时期出现的九章算术图中的程序框图所描述的算法就是欧几里得辗转相除法若输入m5 280,n12 155,则输出的m的值为_解析:法一:依题意,当输入m5 280,n12 155时,执行题中的程序框图,进行第一次循环时,m除以n的余数r5 280,m12 155,n5 280,r0;进行第二次循环时,m除以n的余数r1 595,m5 280,n1 595,r0;进行第三次循环时,m除以n的余数r495,m1 595,n495,r0;进行第四次循环时,m除以n的余数r110,m495,n110,r0;进行第五次循环时,m除以n的余数r55,m110,n55,r0;进行第六次循环时,m除以n的余数r0,m55,n0,r0,此时结束循环,输出的m的值为55.法二:依题意,注意到5 280253511,12 155511221,因此5 280与12 155的最大公因子是55,即输出的m的值为55.答案:5516如图,在平面直角坐标系的格点(横、纵坐标均为整数的点)处:点(1,0)处标b1,点(1,1)处标b2,点(0,1)处标b3,点(1,1)处标b4,点(1,0)处标b5,点(1,1)处标b6,点(0,1)处标b7,以此类推,则b963处的格点的坐标为_解析:观察已知点(1,0)处标b

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论