




已阅读5页,还剩32页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
xx市某区给水工程工艺设计第一章 药剂投配设备设计1.1 混凝剂药剂的选用混凝剂选用:碱式氯化铝Aln(OH)mCL3n-m简写PAC. 碱式氯化铝在我国从七十年代初开始研制应用,因效果显著,发展较快,目前应用较普遍,具用使胶粒吸附电性中和吸附架桥的作用。本设计水厂混凝剂最大投药量为45mg/L。其特点为:1)净化效率高|、耗药量少、色度小、过滤性能好、原水高浊度时尤为显著。2)温度适应性高:PH值适用范围宽(可在PH=59的范围内,而不投加碱剂)。3)使用时操作方便,腐蚀性小,劳动条件好。4)设备简单、操作方便、成本较三氯化铁低。5)无机高分子化合物。1.2 混凝剂的投加混凝剂的湿投方式分为重力投加和压力投加两种类型,重力投加方式有泵前投加和高位溶液池重力投加;压力投加方式有水射投加和计量泵投加。计量设备有孔口计量,浮杯计量,定量投药箱和转子流量计。本设计采用耐酸泵和转子流量计配合投加。耐酸泵型号25FYS-20选用2台,一备一用。1.3 加药间设计计算本水厂的日处理水量为:;设计水量为:;水厂自用水量为:;所以水厂的设计。1 溶液池容积= =18.55m式中:a混凝剂(碱式氯化铝)的最大投加量(mg/L),本设计取45mg/L;Q日处理的水量,3437.5m3/h; B溶液浓度(按商品固体重量计),一般采用5%-20%,本设计取10%;n每日调制次数,一般不超过3次,本设计取2次。溶液池采用矩形钢筋混凝土结构,设置2个,每个容积为W1(一备一用),以便交替使用,保证连续投药。单池尺寸为LBH=4.52.52.1,高度中包括超高0.3m,沉渣高度0.3m,置于室内地面上.溶液池实际有效容积:= LBH=4.52.51.5=16.875m,满足要求。池旁设工作台,宽1.0-1.5m,池底坡度为0.02。底部设置DN100mm放空管,采用硬聚氯乙烯塑料管。池内壁用环氧树脂进行防腐处理。沿池面接入药剂稀释采用给水管DN80mm,按1h放满考虑。 2 溶解池容积式中: 溶解池容积(m3 ),一般采用(0.2-0.3),;本设计取0.28溶解池也设置为2池,单池尺寸:LBH=2.02.01.675,高度中包括超高0.3m,底部沉渣高度0.2m,池底坡度采用0.02。 溶解池实际有效容积:= LBH=2.02.01.175=4.7 m 溶解池的放水时间采用t10min,则放水流量:q=;查水力计算表得放水管管径100mm,相应流速v=1.06m/s,管材采用硬聚氯乙烯管。溶解池底部设管径d100mm的排渣管一根,采用硬聚氯乙烯管。溶解池的形状采用矩形钢筋混凝土结构,内壁用环氧树脂进行防腐处理。3 投药管投药管流量q=;查水力计算表得投药管管径d20mm,相应流速为1.9m/s。4 溶解池搅拌设备溶解池搅拌设备采用中心固定式平桨板式搅拌机。5 计量投加设备混凝剂的湿投方式分为重力投加和压力投加两种类型,重力投加方式有泵前投加和高位溶液池重力投加;压力投加方式有水射投加和计量泵投加。计量设备有孔口计量,浮杯计量,定量投药箱和转子流量计。本设计采用耐酸泵和转子流量计配合投加。计量泵每小时投加药量:q=;式中:溶液池容积(m3);耐酸泵型号25FYS-20选用2台,一备一用. 湿投发混凝处理工艺流程示意图如图1.3所示 。 图1.3 湿投法混凝处理工艺流程示意图1.4 静态混合器的设计计算在给排水处理过程中原水与混凝剂,助凝剂等药剂的充分混合是使反应完善,从而使得后处理流程取得良好效果的最基本条件。混合是取得良好絮凝效果的重要前提,影响混合效果的因素很多,如药剂的品种、浓度、原水温度、水中颗粒的性质、大小等。混合设备的基本要求是药剂与水的混合快速均匀。同时只有原水与药剂的充分混合,才能有效提高药剂使用率,从混合的方式主要有管式混合、水力混合、水泵混合以及机械混合等。由于水力混合难以适应水量和水温等条件变化,且占地大,基建投资高;水泵混合设备复杂,管理麻烦;机械混合耗能大,维护管理复杂;相比之下,管式静态混合器是处理水与混凝剂、助凝剂、消毒剂实行瞬间混合的理想设备,混合效果好和管理方便等优点而具有较大的优越性。它是有二个一组的混合单元件组成,在不需外动力情况下,水流通过混合器而节约用药量,降低运行成本产生对分流、交叉混合和反向旋流三个作用,混合效益达90-95%,本设计采用管式静态混合器对药剂与水进行混合。设计总进水量为,水厂进水管投药口靠近水流方向的第一个混合单元,投药管插入管径的1/3处,且投药管上多处开孔,使药液均匀分布。静态混合器的水头损失一般小于0.5m,根据水头损失的计算公式h=0.1184式中:h水头损失(m);Q日处理水量(m/d); D管道直径(m); n混合单元(个)。设计中取d=0.7m,Q=0.95 m/S,当h=0.4时,需2-7个混合单元,当h=0.5时,需3-4个混合单元,选DN700内设3个混合单元的静态混合器。图1.4 管式静态混合器第二章 往复式隔板絮凝池的设计2.1 设计水量水厂设计水量为82500m/d,隔板絮凝池分为两个系列,每个系列设计水量Q=1718.75m/h=0.477m/s2.2 往复式隔板絮凝池计算1絮凝池尺寸W=式中:W单池絮凝池容积(m);Q单池设计处理水量(m/h);T絮凝时间(min);设计中取T=20minW=572.92m考虑与平流沉淀池合建,絮凝池有效水深取2.5m,池宽取10.0m。絮凝池有效长度式中:H平均水深(m);本设计取超高0.3m,H=2.5m;B=10.0m2.3 隔板间距流速分为四段,絮凝池起端流速取,末端流速取。首先根据起,末端流速和平均水深算出起末端廊道宽度,然后按流速递减原则,决定廊道分段数和各段廊道宽度。起端廊道宽度: 式中:隔板间距流速分四段:V1=0.5m/s,V2=0.4m/s,V3=0.3m/s,V4=0.2m/s取a1=0.4m,则实际流速;, 则实际流速;, 则实际流速;, 则实际流速;廊道宽度分成4段。各廊道内流速均按平均水深计算,故只是廊道真实流速的近似值,因为,廊道水深是递减的。四段廊道宽度之和取隔板厚度=0.20m,共27块隔板,则絮凝池总长度L为:第三章 沉淀池的设计平流沉淀池对水质,水量的变化有较强的适应性,构造简单,处理效果稳定,是一种常用的沉淀池形式,一般用于大,中型水厂,单池处理水量一般在以上。在小型水厂因池子较长布置困难,单位造价相对较高而采用较少。平流式沉淀池占地面积相对较大,只有在水厂用地足够大时才可采用。3.1 平面尺寸设计沉淀池有效容积 :; ; 式中:单池设计水量; ; ; 设计中取;3.2 沉淀池长度式中:;设计中取3.3 沉淀池宽度式中:;。 设计中取 ,设计中取8m沉淀池长度L与宽度B之比为长度与深度之比。复核沉淀池中水流的稳定性,计算弗劳德数式中 :; 。设计中 弗劳德数介于3.4 进出水系统 沉淀池进水部分设计 沉淀池进水采用穿孔花墙,孔口总面积式中:孔口总面积()孔口流速(),设计中取 每个孔口的尺寸定为,则孔口数为190个。进口水头损失:式中:设计中取 可以看出,计算得出的进水部分水头损失非常小,为了安全此处取为0.05m。3.5 沉淀池出水部分设计沉淀池的出水采用薄壁溢流堰,渠道断面采用矩形。溢流堰的总长式中:。设计中取溢流堰的堰上负荷出水堰采用指形堰,共五条,双侧集水,汇入出水总渠,出水堰口标高能通过螺栓上下调节,以适应水位变化。出水渠起端水深式中:设计中取出水渠道的总深设为1.0m,跌水高度0.21m。渠道内的水流速度式中:沉淀池的出水水管管径初定为此时管道内的流速为:式中:3.6 沉淀池放空管式中:设计中取设计中取放空管管径为3.7 排泥设备选择沉淀池底部设泥斗,每组沉淀池设八个污泥斗,污泥斗顶宽1.25m,底宽0.45m,污泥斗深0.4m,采用,驱动功率为3.8 沉淀池总高度设计中取第四章 普通快滤池的设计4.1 平面尺寸计算1 滤池总面 水厂自用水量; 式中:滤池总面积();日处理水量();设计滤速(),石英砂单层滤料一般采用,双层滤料一般采用;滤池每日的实际工作时间(); 滤池每日的工作时间();滤池每日冲洗后停用和排放初滤水时间();滤池每日冲洗时间();滤池每日的冲洗次数;设计中取,不考虑排放初滤水时间,;设计中选用单层滤料石英砂滤池,取; 单格面积式中:单池面积();滤池总面积(); 滤池个数,一般,设计中取N=8,采用双排排列; ;设计中取,滤池的实际面积,实际滤速 ;当一座滤池检修时,其余滤池的强制滤速; ; 4.2 滤池高度式中:滤池高度();承托层高度();滤料层高度();滤料层上水深(),一般采用1.52.0m;超高(),一般采用0.3m;设计中取4.3 配水系统最大粒径滤料的最小化态流速;式中:最大粒径滤料的最小化态流速();滤料粒径();球度系数;水的动力黏度();滤料的孔隙率。 设计中取水温为20时, 1 反冲洗强式中:反冲洗强度 ,一般采用;安全系数,一般采用;设计中取;2 反冲洗水流量式中:反冲洗干管流量();3 干管始端流速式中:干管始端流速(),一般采用;反冲洗水流量; 干管管径();设计中取; 4 配水支管流速式中:单池中支管根数;滤池长度();支管中心间距(),一般采用;设计中取 根单根支管入口流量式中:单根支管入口流量();支管入口流速 式中:支管入口流速(),一般采用;支管管径();设计中取单根支管长度式中:单根支管长度();单个滤池宽度();配水干管管径();设计中取9 配水支管上孔口总面积式中:配水支管上孔口总面积;配水支管上孔口总面积与滤池面积之比,一般采用;设计中取; 配水支管上孔口流式中:配水支管上孔口流速,一般采用 单个孔口面积式中:配水支管上单个孔口面积();配水支管上孔口直径(),一般采用;设计中取; 孔口总数个 每根支管上的孔口数个 支管上孔口布置成二排,与垂线成夹角向下交错排列,如图4.3所示。 孔口中心距 孔口平均水头损失式中:孔口平均水头损失();冲洗强度 ;流量系数,与孔口直径和壁厚的比值有关;支管上孔口总面积与滤池面积之比,一般采用;设计中取;则孔口直径与壁厚的比值,查关资料图4.3 支管上配水孔口的位置 配水系统校核对大阻力配水系统,要求其支管长度与直径之比不大于。对于大阻力配水系统,要求配水支管上孔口总面积与所有支管横截面积之和的比值小于 式中:配水支管的横截面积;,满足设计要求。4.4 洗砂排水槽 洗砂排水槽中心距式中:洗砂排水槽中心距;每侧洗砂排水槽数;每条洗砂排水槽长度L=式中:L每条洗沙排水槽的长度(m);B中间排水渠的宽度(m);设计中取b=0.8m; L=2.1m每条洗砂排水槽的排水量式中:每条洗砂排水槽的排水量();每个滤池的反冲洗流量();洗砂排水槽总数,;洗砂排水槽断面模数洗砂排水槽采用三角形标准断面洗砂排水槽断面模数式中:洗砂排水槽断面模数;每条洗砂排水槽的排水量;槽中流速,采用;洗砂排水槽顶距砂面高度式中:洗砂排水槽顶距砂面高度();砂层最大膨胀率,石英砂滤料一般采用;排水槽底厚度();滤料层厚度();洗砂排水槽超高();设计中排水槽总平面面积 ,满足要求。洗砂排水槽示意图如图4.4所示。中间排水渠中间排水渠为矩形断面,渠底距洗沙排水槽底部的高度H=1.73图4.4 洗沙排水槽断面图式中:H中间排水渠底距洗沙排水槽底部的高度(m);b中间排水渠的宽度(m); q反冲洗排水流量(m/s);g重力加速度(m/s);H=1.73=1.73=0.64m单格滤池的反冲洗排水系统布置如图4.4.1所示。图4.4.1 单格滤池的反冲洗排水系统图4.5 滤池反冲洗滤池反冲洗水可由高位水箱或专设的冲洗水泵供给单个滤池的反冲洗用水总量W=式中:W单个滤池的反冲洗用水总量(m);t单个滤池的反冲洗历时(s);设计中取t=6min=360min,q=14l/(s.m)W=201.6 m用高位水箱冲洗高位冲洗水箱的容积式中:单个滤池的反冲洗历时,设计中取W=1.5=302.4 m托层的水头损失式中:承托层的厚度,设计中取冲洗时滤层的水头损失式中:冲洗时滤层的水头损失;滤料的密度,石英砂的密度一般采用;水的密度;滤料未膨胀前的孔隙率;滤料未膨胀前的厚度;设计中取冲洗水箱高度式中:冲洗水箱的箱底距冲洗排水槽顶的高度;水箱与滤池间的冲洗管道沿程和局部水头损失之和;配水系统的水头损失;备用水头,一般采用;设计中取; 4.6 进出水系统进水总渠每排滤池的总进水量为,设计中取宽度为,水深为,渠中滤速为。单个滤池的进水管流量,采用进水管管径为,管中流速v=1.02m/s。反冲洗进水管冲洗水流量为,采用管径,管中流速v=3.42 m/s。清水管清水总流量,为了便于布置,清水渠断面采用和进渠断面相同的尺寸。清水管的管径为,管中流速为v=1.02m/s。排水渠排水流量,排水渠断面宽度为,渠中水深。渠中流速v=0.85m/s.4.7 加氯量计算q = Qb式中:q每天的投氯量(g/d);Q日处理水量(m/d);B加氯量(g/ m),一般采用0.51.0 g/ m。设计中取 Q=82500m/d, b=1.0 g/ mq = 1.082500=82500 g/d=82.5kg/d4.8 加氯设备的选择加氯设备包括自动加氯机、氯瓶和自动检测与控制装置等。 动加氯机选择选用ZJ-型转子真空加氯机两台,一用一备,每台加氯机的加氯量为0.59.0 kg/h。加氯机的外形尺寸为:宽高=330mm370mm。加氯机安装在墙上,安装高度在地面以上1.5m,两台加氯机的净距为0.8m。氯瓶固定储备量在设计中按最大日用量的7-15d计算,储备量按最大日用量的15d计算则:采用焊接液氯钢瓶,型号YL-500,最大充氯量500kg,外径高度=6001800mm,选用八个氯瓶,分成两组,每组4个。 加氯控制行自动控制投氯根据余氯量,采用计算机进量。控制方式如图4.9所示。4.9 加氯间和氯库氯库和加氯间的集中采暖应用散热器等无明火方式。应有每小时换气812次.通风系统、加氯间和氯库的设计采用一些安全措施:库不能设置阳光直射的窗户;氯间必须与其他工作间隔开,并设置接通向外部并向外开启的门和固定观察窗。 库和加氯间应设置泄漏检测仪和报警设施,检测仪已设高低监测极限。库应设置漏氯的处理设施,储氯量大于1t时,应设漏氯吸收装置。其装置应设置在临近氯库的单独的房间内。氯间和氯库应设置在净水厂最小频率风向的上风向,宜与建筑物通风口保持一定的距离,并远离居住区、公共建筑、集会和游乐场所图4.9 计算机控制原理图加氯间及氯库应与其他建筑物的任何通风口相距不小于25m。贮存氯瓶、气态氯储槽和液态氯储槽的氯库与其他建筑物边界相距分别不少于20m、40m、60m.消毒间设计示意图如图5.1所示。第五章 清水池的设计5.1 清水池的容积清水池容积按最高日用水量的10%-20%计算则:清水池贮存水量: 采用四座清水池,每座清水池容积为: 取清水池超高0.5m,有效水深为3m。则请水池平面面积 取清水池宽度为15米,则长为, 设计中取 42 m 。则每池有效容积为:42m15m3m=1890m。清水池超高取为0.5m,清水池总高 图5.1 消毒间平面示意图5.2 管道系统清水池进水管管径 进水管流速为1.0-1.5m/s ,设计中取1.0m/s。则 设计中取进水管管径为DN500,则进水管中实际流速为1.30m/s。出水管清水池出水管应按出水最大流量计:设计中,使变化系数K取1.5设计中取v1为1.0m/s,则出水管管径 设计中取出水管管径为DN600,则流量最大时出水管内的流速0.72m/s。清水池的溢流管溢流管的直径与进水管管径相同,取DN500。在溢流管管端设喇叭口,管上不安装阀门。溢水管出口设置网罩,以防止爬虫等沿溢水管进入池内。4 清水池的排水管清水池中的水在检修时需要放空,因此应设排水管。管径按2h内将池中水泄空计算,为了便于排空泄水,池底有一定坡度。管内流速按1.2m/s估计,则排水管的管径 设计中取排水管径为DN700。5.3 清水池的布置、导流墙在清水池内设置导流墙,以防止池内出现死角,保证氯与水的接触时间不小于30min。每座清水池内设置导流墙两条,间距为5.0m,将清水池分成3格。在清水池底部每隔1.0m设0.10.1m的过水方孔,使清水池清洗时排水方便。、检修孔在清水池顶部设圆形检修孔2个,直径为1200mm。、通气孔为了使清水池内空气流通,保证水质新鲜,在清水池顶部设通气孔,通气孔共设12个,每格设4个,通气管的管径为200mm,通气管伸出地面的高度高低错落,便于空气流通。、覆土厚度清水池顶部应有0.51.0m的覆土厚度,并加以绿化,美化环境。此处取覆土厚度为1.0m。图5.3清水池平面图第六章 送水泵站的设计6.1 送水泵站设计的意义由于本设计中不设置水塔和高位水池,因此需要根据供水曲线选择不同型号的水泵组合来适应不同情况下的水量和水压的要求。泵站的设计;流量按最高日最高时用水量设计,并能满足最高水压的要求。实践表明,泵站的运行经费占水厂制水成本的50%甚至更大。因此选择水泵时,应考虑在满足最大工况需求的前提下如何减少泵的扬程和浪费,有很大的经济上的意义。泵扬程的浪费是指水泵的实际工作扬程超过了给水系统所需的水压,这是很浪费能量的。二泵站选泵是应注意,在流量变化范围较大的、扬程变化很大的泵站可在一日中分成几级供水,为了节省动力费用,应根据管网用水量选择不同性能的水泵。在运行时灵活调度或者并联允许或者单独运行以求得最佳经济效果。本设计根据该城市的实际用水曲线,采用分级供水。下图为该城的实际用水曲线图:图6.1 城市用水曲线变化图6.2 送水泵站的设计6.2.1 二泵站供水量和扬程的计算最高日最高时用水量3125m3/h=868.06l/s,根据城市用水曲线图可知,6-20时的供水量采用最高日最高时的供水量,20-6时供水量为。管网用水量最大时水头损失为16.16m;吸水井最低水位至管网最不利点地形高位254.02-249.1=4.92m;管网要求的服务水头损失为28m;输水管线采用两条直径为1100mm的铸铁管,当一条检修时另一条管路应通过75%的设计水量,查表v=1.768m/s,1000i=2.955。则,其中1.1为局部水头损失而增加的系数,500为输水管线的长度。泵站内的管路水头损失估计2m,安全工作水头2m。则二泵站水泵的设计扬程为:H=16.16+4.92+28+1.62+2+2=54.7m。当Q=30l/s的时候(即泵综合图上的坐标原点)泵站内的水头损失甚小,此时输水管和配水管网中水头损失也脚下,今假定三者之和为2m。则所需泵的扬程应为:H=2+28+2+2=34m。6.2.2 选泵方案一:选用600S75型离心泵五台,其性能参数如下:流量3420,扬程75m,转速970转/分,泵轴功率727Kw,效率为91。运行时,同时开启三台水泵,一台备用。方案二:选用500S59型离心泵两台和600S75型离心泵三台,其中500S59型离心泵性能参数如下:流量2020,扬程59米,转速970转/分,泵功率391,效率为83。运行时,同时开启一台500S59型水泵和两台600S75型水泵,另一台500S59型水泵和600S75备用。比较,方案一型号一致,便于管理,维护方便,但水泵数目较多增加土方造价,方案二采用不同型号水泵相结合,虽然效率较方案一来说更低,但不同型号水泵搭配使用有利于水泵调节供水量且节约能耗。经过上述方案比较,采取方案二。6.2.3 机组基础尺寸的确定查看S型水泵外形及安装尺寸(不带基础)600-S-75型,L=3949mm,B=1020mm,则基础厂为4000mm,取4m,基础宽为1020+300=1320取1.4m,基础平面尺寸为41.4;基础总重量:W=4250+4550=8800kg;基础深度:式中:基础总重量; 基础长度;基础宽度;基础所用浇注材料混凝土的容重2400kg/m3;实际深度连泵房底板在内为1.96+0.3=2.26m,取2.3m。500-S-59型水泵:L=3750mm,B=1640m,则基础长为3750mm,取3.8m;基础宽为1640+300=1940mm取2m。基础平面尺寸为3.82m2;基础总重量为:W=2570+3600=6170kg;基础深度:;式中:基础总重量;基础长度;基础宽度;基础所用浇注材料混凝土的容重2400。实际深度连泵房底板在内为1.01+0.3=1.41m,取1.4m。第七章 水泵的有关设计计算和校核7.1 吸水管路和压水管路的计算每台水泵都有独立的吸水管与压水管。规范规定吸水管直径在250-100mm之间时,流速为1.2-1.6m/s:压水管直径在250-1000mm之间时流速为2.0-2.5m/s.吸压水管路左进右出。600-S-75型水泵吸水管已知Q1=833L/s,设采用铸铁管,取直径D=900mm,则v=1.30m/s,1000i=2.09,进口法兰直径DN=600mm,v=2.84m/s。压水管在泵房内部采取铸铁管材,取直径DN=700mm,则v=2.13m/s。1000i=7.73,出水法兰直径DN400,v=6.63m/s。500-S-59型水泵吸水管已知,设采用铸铁管材取直径D=700mm,v=1.48m/s,1000i=3.73,进口法兰直径DN=500mm,v=2.89m/s。压水管DN=600mm,v=1.95m/s,1000i=7.75,出口法兰直径DN350mm,v=5.89m/s。7.1.1 机组与管道布置二泵站机组布置和一泵站的布置采取相似的形式。本节就不详细说明,可参见送水泵站的平立剖面图。将五台机组并列排开,吸水管路和压水管路采用直进直出的方式这样可以减少管配件,以减少水头损失,节省电耗。出水管引出泵房通过三通管连接起来,并分配到两条送水管线。为了满足管道的尺寸要求和检修方便。在各个管路上安置渐缩渐扩管,同时相应的安置电动和手动的闸阀。 吸水喇叭的设计吸水喇叭口一般采用D=(1.3-1.5)d;吸水喇叭口最小悬空高度h1=(0.6-0.8)D;吸水喇叭口最小淹没深度h2:为了避免吸水池水面产生漩涡,使泵吸入空气,取h2=1.1m。喇叭口净距a和喇叭口与井壁间距ba=(1.5-2.0)D;b=(0.75-1.0)D。;1)对于600-S-75型水泵吸水喇叭口D=(1.3-1.5)d=(1.3-1.5)*900=1170-1350,取D=1200mm;吸水喇叭口最小悬空高度h1=(0.6-0.8)D=(0.6-0.8)*1200=720-960,取h1=800mm;a=(1.5-2.0)D=(1.5-2.0)*1200=1800-2400,取a=2000mm;b=(0.75-1.0)D=900-1200,取b=1000mm。2)对于500-S-59型水泵吸水喇叭口D=(1.3-1.5)d=(1.3-1.5)*700=910-1050,取D=1000mm;吸水喇叭口最小悬空高度h1=(0.6-0.8)D=(0.6-0.8)*1000=600-800,取h1=700mm;a=(1.5-2.0)D=(1.5-2.0)*1000=1500-2000,取a=1600mm; b=(0.75-1.0)D=750-1000,取b=800mm。7.1.2 水泵安装高度的确定水温在10时,饱和蒸汽压为0.12mH2O,海拔255m时大气压ha=10.1mH2O。对于600-S-75型水泵:则泵轴允许标高=吸水室水面标高+水泵高度=249.1+3.77=252.87m, 泵房地面允许标高=253.18-0.95-0.15-0.2=252.87m。电动机基础标高为252.87-0.95=251.92m;水泵基础标高为251.92-0.63=251.29m;泵房地坪标高为251.29-0.3=250.99m。7.2 附属设备的选择起重设备最大起重重量为4550kg,故选择;DT5-S型电动单梁起重机,起重连美国为5000kg,箱型主梁。跨度22.5m,起升高度3.5-6m,配用AS412-24 4/1型电动葫芦真空泵的选择设置两台真空泵,一用一备。真空泵抽气量式中:泵站中最大一台水泵泵壳内空; 吸水管中空气容积; 大气压水柱高,取10.33m; 离心水泵的安装高度3.77m; T水泵引水时间,取3min;k漏气系数,取1.1;则;最大真空;选用SZ-2型水环式真空泵,Q=0.95-1.65,Hv=152-304毫米汞柱。选择2台,一台工作,一台备用。配用电机JO2-54-4型。排水设备u由于泵房较深,故采用电动水泵排水。沿泵房内壁设置排水设备即排水沟将水汇集到集水坑中。集水坑为500500500,取水泵站的排水量一般按20-40立方米考虑,排水扬程在30m以内。故采用Is50-32-16A型水泵:Q=10-30m3/h,H=28.5-20m,N=2.2kw,n=2900r/min。配用电机Y90L-2型两台,一台工作,一台备用。通风设备和计量设备本设计采用自然通风,设置2台起声流量计统一计量。泵房高度的计算泵房高度除了要满足采光和通风条件外,主要取决于起重设备的要求。由于本设计中送水泵房采用地下式泵房,故泵房高为.其中:为地上部分高度; 泵房咋地面以下高度。 式中:a1行车轨道高度,取0.4m;b吊车梁高,取0.22m。c1行车轨道中心至起吊钩中心垂直距离,取0.54m。d起重绳的垂直距离,对于水泵为0.85X,对于电动机为1.2X,X为起重部件宽度。0.85X=0.8521.4=1.19m,1.2X=1.21.02=1.22m,取1.22m。e起吊物高度,本设计取最高者水泵1.70m;h起吊物底部与泵房平台或者进口处至室内地坪距离 取0.5m。水泵轴线标高为252.87m,水泵基础标高为251.29m,地坪标高为250.99m,水泵基础高出地坪0.2m,底座厚度0.1m。二泵站地面标高255.3m,=二泵站的地面标高-地坪标高=255.3-250.99=4.31m;则,泵房高度为8.81m。参考文献1韩洪军、杜茂安主编,水处理工程设计计算,中国建筑工业出版社;2严煦世、范瑾初主编. 给水工程M. 第4版. 北京:中国建筑工业出版社,19993给水排水制图标准(GB-T501062001);4中国市政工程东北设计研究院主编. 给水排水设计手册(第1册)常用资料M. 第2 版. 北京:中国建筑工业出版社,20005给水排水设计手册(第二版)(第1、3、9、10、11、12册),中国建筑工业出社;6北京市政工程设计研究总院主编. 给水排水设计手册(第3册)城镇给水M. 第2版. 北京:中国建筑工业出版社,20047室外给水设计规范(GB500132006). 中国计划出版社,20068崔玉川、员建、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农发行阿克苏地区沙雅县2025秋招金融科技岗笔试题及答案
- 2025年山南市事业单位考试真题
- 2025年新能源汽车智能座舱关键硬件技术发展趋势分析报告
- 2025年储能电池热管理技术创新在智慧城市中的应用报告
- 2025年氢燃料电池汽车行业数字化转型技术路径报告
- 音乐产业版权运营与音乐版权交易市场发展挑战:2025年长尾词视角下的科技创新报告
- 平移和旋转课件常玉敏
- 2025年新能源行业企业社会责任信息披露现状与改进建议报告
- 工业互联网平台同态加密技术在工业信息安全保障中的可行性探讨
- 农发行赤峰市翁牛特旗2025秋招数据分析师笔试题及答案
- 幼儿园红色故事:一封鸡毛信
- 水利工程道路工程施工质量评定表填写模板
- 中秋国庆双节活动主题
- 2024年深圳市房屋租赁合同(3篇)
- 餐饮外卖平台食品安全管理制度
- 创新方法大赛理论知识考核试题题库及答案
- 辽宁省大连市甘井子区2024-2025学年上学期七年级 月考英语试卷(10月份)
- 地质灾害防治工程勘察规范DB50143-2003
- 介绍费合同书范本
- 中考英语高频词汇大纲表(人教版)
- 共享办公室租赁合同
评论
0/150
提交评论