四年级下《简便运算》例3例4例5_第1页
四年级下《简便运算》例3例4例5_第2页
四年级下《简便运算》例3例4例5_第3页
四年级下《简便运算》例3例4例5_第4页
四年级下《简便运算》例3例4例5_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级数学多媒体课件,新课程新思想新理念,+,-,+,-,-,简便运算(二),植树节,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?,1250255,我是这样计算的。,=505,=10(元),一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?,我这样算也可以。,1250255,=505,=10(元),=1250(255),一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?,一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。,1250255,=1250125,=10(元),=1250(255),我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。,王老师一共买了多少个羽毛球?,王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。),1225,34,=(34)25,=3(425),=3100,=300(元),1225,1004,=121004,=300(元),=12004,1225,=(34)25,=3(425),=3100,=300(个),1225,=121004,=12004,=300(个),你是怎样解答这个问题的?小组同学交流一下,再试着解答下面的问题。,王老师一共买了多少个羽毛球?,计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,20001258,25(4+8),1280168,599+5,科考队出发时间,计划返回时间,实际返回时间,科考队这次考察一共花了多少时间?,科考队这次考察一共花了多少时间?,按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加上七月的26天。,31230226,(3130)226,61226,12226,148(天),乘法的分配律:acbc(ab)c,科考队这次考察一共花了多少时间?,按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。,7211,1471,148(天),你还能提出什么数学问题?,智,力,大,比,拼,计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,12532,2520,1235,计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,134515166,30001258,887258725,9604648,一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比买椅子多花多少钱?,一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?,李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?,下面哪个算式是正确的?正确的画“”,错误的画“”,29+22+78=29+100,3516=3528,123-68+32=123-(68+32),

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论