连乘连除解决问题练习题_第1页
连乘连除解决问题练习题_第2页
连乘连除解决问题练习题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题练习题1、超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖出45元。一共卖出多少元?2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?3、 小花每天坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,她一个星期跑多少米?1、三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?2、三(1)班有68人,老师将学生平均分成4大组,每一大组又平均分成2小组。平均每一小组有多少个?3、一种织布机织5台8小时织布160米布,平均每台每小时织布多少米?1、 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜。2、 一箱有24瓶矿泉水,王叔叔每次可以运走12箱。3次恰好运完这些矿泉水一共有多少瓶?3、 游泳池长25米,小明已经游了3个来回。他已经游了多少米?4、3只燕子4天吃害虫720只,1只燕子 1天吃害虫多少只?5、4辆汽车5天共运货400吨,平均1辆汽车1天运货多少吨?6、3只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?4、 一只燕子一天吃害虫20只,4只燕子5天吃多少只害虫?5、 一辆拖拉机一小时耕地15亩,4辆拖拉机6小时耕地多少亩?6、 一种织布机每台每小时织4米布,5台8小时可以织多少米布?7、奶牛场4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂80千克饲料,平均每头奶牛喂多少饲料?8、一场广播操有60人参加,分成2组,每组分成5个小圈。每个小圈有多少人?9、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层。平均可以装多少箱?7、 一栋楼21层,共有6个单元 ,每个单元每层住3户人家。这栋楼一共住多少户人家?10学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?11、足球小组有4个组,每组2个队,每队有15名运动员,一共有多少名运动员?12、百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元。一共卖出多少元?10、一瓶药共150片,每日3次,每次吃2片,这瓶药可以吃多少天?11、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?12、红寺堡一小三四五年级同学共为希望小学捐图书408本,每个年级都有4个班,平均每班捐赠多少本图书?8、 小明一家三口,每人每月吃12千克大米,他们一家三口一年吃多少千克大米 ?9、 每人每月节约用水10千克,8人一年节约用水多少千克?10、超市上午卖出8箱苹果,每箱20千克,每千克3元,超市上午卖出苹果的营业额是多少元?13、共有120本书,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放几本?14、一只啄木鸟每天能吃645只害虫,一只青蛙8天吃608只害虫。一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?15、三笑牙刷8只买32元,青蛙王子牙刷一只4元5角。买哪种牙刷最便宜?计算专项训练1、 先估算后列竖式计算2343 6237 5315 4824 37

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论