2014年管理会计考试介绍_第1页
2014年管理会计考试介绍_第2页
2014年管理会计考试介绍_第3页
2014年管理会计考试介绍_第4页
2014年管理会计考试介绍_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

考试介绍题型:1、单选(1*10)10分2、多选(2*10)20分3、判断(1*10)10分4、简答(2*10)20分5、计算(40分,共4个计算题)单选、多选、判断涉及章节1-7,11-13共10章(8、9、10不在考试范围)简答:1、简述管理会计与财务会计的区别与联系(第一章)2、简述变动成本法的含义与优缺点(第三章)3、简述经营预测的意义与基本原则(第四章)4、简述责任中心的含义及各类责任中心的主要特点(第十一章)5、简述战略管理会计的含义与基本特点(第十三章)计算题:分布范围:混合成本分解、变动成本法、本-量-利分析;经营决策;全面预算;业绩考核1、已知某企业1998年7-12月某项混合成本与有关产量的历史资料如下:月份产量(件)成本(元)750350855410960410107550011755101285530要求:(1)用高低点法分解该项混合成本,建立相应的成本模型。 (2)假设1999年1月份企业产量为120件,预测1月份成本。解答:b=(530-350)/(85-50)=5.14 a=530-5.14*85=93.1 Y=93.1+5.14X 当X=120时,Y=709.92、某企业只生产一种产品,共计1000件,售价10元/件。期初存货为零,期末存货为100件,本期销售900件。生产共发生直接材料费3500元,直接人工费2000元,制造费用2000元,其中变动部分500元。推销费用1500元,其中变动部分500元;管理费用500元,其中变动部分50元。 要求:(1)分别用变动成本法和完全成本法计算该厂的产品成本和期间成本。 (2)分别用变动成本法和完全成本法计算该厂产品的期末存货成本和本期销售成本,并分析差异产生的原因。 (3)分别用变动成本法和完全成本法计算编制损益表。 (4)在变动成本法利润的基础上调整计算完全成本法下的税前利润。(1)变动成本法下:产品成本=3500+2000+500=6000 期间成本=1500+1500+500=3500完全成本法下:产品成本=3500+2000+2000=7500 期间成本=1500+500=2000(2)变动成本法:产品单位成本=6000/1000=6 期末存货成本=100*6=600元 本期销售成本=900*6=5400元完全成本法下:产品单位成本=7500/1000=7.5 期末存货成本=100*7.5=750元 本期销售成本=7500-750=6750差异主要是对固定性制造费用的处理不同(3)变动成本法损益表销售收入 900*10减:变动成本 900*6+500+50=5950贡献毛益 3050减:固定成本 1500+1000+450=2950营业利润 100完全成本法损益表销售收入 900*10减:销售成本 6750销售毛利 2250减:期间费用 1500+500=2000营业利润 250(4)完全成本法下期末存货所吸收的固定性制造费用=100*(1500/1000)=150因此完全成本法的利润=(150-0)+100=2503、某企业只生产一种产品,销售单价为5元/件,单位变动成本为3元,固定成本总额为10000元,预计计划期可销售8000件。要求:计算单位贡献边际、贡献边际率、盈亏临界点销售额、安全边际、保本作业率、预计可实现利润。单位贡献边际=5-3=2贡献边际率=2/5=40%盈亏临界点销售额=10000/40%=25000安全边际销售额=8000*5-25000=15000保本作业率=25000/8000*5=62.5%预计可实现利润=8000*(5-3)-10000=60005、已知: 某公司1998年销售收入为元,销售成本为元,其中固定成本88000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。要求:(1) 预测1999年该公司的保本点: (2) 若1999年计划实现目标利润52800元,则目标销售额应为多少?1998年销售量=/40=4500件变动成本=-88000=72000单位变动成本=72000/4500=16边际贡献率=(40-16)/40=60%(1)1999年该公司的保本点=(88000+3200)/(40-16)=3800(2)保利点销售额=(52800+88000+3200)/60%=6下表所列是三个工厂分别在过去一年的生产和销售情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。工厂销售数量(x)销售收入总额(px)变动成本总额(bx)单位贡献毛益(cm)固定成本总额(a)营业利润(或亏损)1231000200010000120006000435000500020001000(1000)要求:根据本量利分析的基本原则,通过计算,将有关数据填入表中带圈的序号处,并分别写出其计算过程。1变动成本总额=10000-5000-2000=3000 销售数量=(10000-3000)/4=17502销售收入=6000+3*1000=9000 固定成本总额=9000-6000-1000=20003变动成本总额=12000-5000-(-1000)=8000 单位边际贡献=(12000-8000)/2000=27、某企业有剩余生产能力5000小时,生产甲产品单件耗费工时2.5小时,正常单位售价35元,单位变动成本为20元。现有客户要求追加订货2000件,单价30元。问:是否应该接受?假设将剩余生产能力对外出租可获租金收入15000元,这时是否接受?(1)剩余生产能力足够追加订货,并且单价30元超过单位变动成本20,故应该接受(2)如果剩余生产能力可以出租,那么追加订货的增量收益=30*2000=60000,增量成本=2000*20+15000=55000,增量收益超过增量成本,故应该接受。7、已知:某企业常年生产需用的某部件以前一直从外厂采购。采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。 要求:用成本无差别点法为企业作出自制或外购的决策,并说明理由。设采购量5000以下,采购量为X8X=5X+12000X=4000件设采购量6000以下,采购量为Y7Y=5Y+12000Y=6000结合画图,可以得到当采购量4000,应选择自制;当采购量在4000-6000之间时,应选择外购,当采购量在6000以下,应该选择自制8某企业估计每年需用材料40000千克,每次订货成本10元,该材料采购成本为每千克50元,存储成本为每年每千克20元。 要求:(1)计算材料的经济订购批量和总成本; (2)若企业仓库最大库存160千克,租用附近厂家一间仓库每年租金支出1000元,问企业应如何决策?(1)经济采购批量= 相关总成本=方案1:采购批量200千克,并租厂房;方案2:采购批量1560千克,不租厂房方案1:相关总成本=4000+1000=5000 相关总成本=9、根据下面资料,编制销售预算和生产预算。某公司在计划年度(2014年)生产和销售一种产品,销售单价为75元。计划年度14季度预计销售量分别为:1000件、1500件、2000件、1500件。该企业其余有关资料如下:(1)2014年初应收账款为2.4万元,在元月底可全部收回。设每季度的商品销售在当季度收到货款的40%,其余部分下季度收讫。(2)2014年初产成品存货为100件。预算期内各月末产成品存货分别为其相邻下一月份销售量的10%,预计年度末的产成品存货为110件。根据上述资料编制该企业2014年的销售预算和生产预算答案(简)销售预算季度一季度二季度三季度四季度全年预计销售量10001500200015006000预计单位7575757575预计销售收入75000预计现金收入计算表季度一季度二季度三季度四季度全年预计销售收入75000收到上季款24000450006000045000收到本季款30000450006750090000现金收入合计5400090000生产预算季度一季度二季度三季度四季度全年预计销售量10001500200015006000加:期末存货150200150110110减:期初存货100150200150100预计生产量1050155019501460601010、某公司设有一分公司,该分公司本年度的有关资料为:营业资产50000元,营业净利润10000元。该厂拟下年度给该分公司增拨资金10000元,用于扩大分公司业务活动,预计增资后可增加净收益1700元。该厂预定的最低投资报酬率为15%。要求:(1)计算分公司本年度的投资报酬率和剩余收益。(2)若分公司决定增加投资,其投资报酬率和剩余收益分别是多少?(3)说明该分公司是否应该接受增加投资的决策解答:(1)本年度的投资报酬率=10000/50000*100%=20% 剩余收益=10000-50000*15%=2500(2)增加投资以后 投资报酬率=(10000+1700)/(50000+10000)*100%=19.5% 剩余收益=(10000+1700)-(50000+10000)*15%=2700(3)虽然增加投资以后,分公司的投资报酬率降低,但总的剩余收益增加,表明增加的投资在弥补资金成本以后,仍有剩余收益,故从公司整体利益考虑,分公司应增加投资。 通过对服装的介绍和欣赏,提高对服装文化的审美水平。通过对服装设计练习,培养学生对色彩知识、图案基础知识的综合运用能力3、通过服装设计和表演,激发和提高学生追求美、发现美、创造美的热情和能力emotionalBecause of the guerrilla forces in the surrounding area have been withdrawn, activities in the Lakes Cheng Wanjun also refuge in Japanese, Zhu Xi forces became the puppet to attack key targetsEve puppet attacking in Wuzhen, face the problem of the retreat was to meet the enemy, in a debate within the leadership, some believe that the elves, concentrate a superior force, surely do, early transfer is the best way to reduce losses. Deputy Commander Wang Hesong impassioned statement: Wuzhen hold, is our militarys duty! I have win a series of victories, morale, Wuzhen battle to victory, fight this battle, a Chinese miracle in the history of guerrilla warfare.Commander Zhu Xi did not have much, but the final word. On November 5, we flew over the town for several days, bomb bursts, trembling moan tranquil town in the war. People have the feeling of a catastrophe in the town. 6th reconnaissance around the command personnel brought an urgent intelligence, town-wide panic, in the face of news of the Japanese attack town, to avoid the scourge of war, the majority of people young and old fled to the countryside in the town. Also hard to find a boat in the river. Past the bustling town just seems a deserted and desolate. 7th day in implementing low-level flights over the town, fired. That night, the Elves attack Wuzhen confirmed information. Night, bursts of gunfire coming from the distance, reportedly is Deputy Commander Wang Hesong Xu Miao came Nanxun sniper assault of t

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论